Тема урока: Начало присоединения Казахского ханства к Российской империи. Исследовательский вопрос: Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне? | |
Дата: | |
Класс: 8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства; 7.3.2.2 – определять результаты внешней политики Казахского ханства |
Цели урока | |
Критерии оценивания | |
Языковые цели | Разбирает цитату и объясняет ее значение (навык слушания и говорения) Отбирает и анализирует исторические источники (навыки чтения) Пишет эссе (навык письма) Предметная лексика и терминология: посольство, колония, колонизация, подданство, грамота. Перечень полезных выражений для диалогов и письма: Причины присоединения Младшего жуза к Российской империи… Российскую империю интересовали… Абулхаир преследовал следующую цель... |
Привитие ценностей
| Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности |
Межпредметные связи | Казахская литература, география (учащиеся называют и отмечают на карте места военных укреплений, маршруты экспедиций). |
Применение ИКТ | Использование интернет ресурсов, видеоматериалов |
Предварительные знания | Учащиеся знают о казахско-джунгарских отношениях, о развитии казахско-русских отношений |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | |
Начало урока | К Работа с цитатой. У « …ежели на вас, Кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб вы могли от того Нашим Императорского Величества защищением охранены быть и счислять бы вас с поданными Российскими…». Попросите учащихся внимательно прочитать цитату и подумать над ее значением. | |
Середина урока | Вопрос исследования: Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне? Исследование и анализ Г Работа с историческими источниками (Приложение 1 ). Вопросы и задания: 1. Раскройте предпосылки начала присоединения Младшего жуза к России. 2. Какое влияние оказала джунгарская агрессия на присоединение Младшего жуза к России? 3. В чем выразилась цель хана Абулхаира? 4. Чем завершилась миссия А.И.Тевкелева в Младший жуз? 5. Расскажите об освободительной борьбе казахского народа. 6. Чем можно было бы объяснить расширение колониальной политики России в Казахстане?
Г Интерпретация Проанализируйте следующие первоисточники и дайте свою интерпретацию (см. методическое указание). О чем данные источники? Чем они ценны? Как вы бы описали политическое положение Казахского ханства согласно источникам? Какую цель преследовали обе стороны? Сделайте по каждому источнику конкретные выводы. 1-источник. «Всемилостивейшей государыне императрице, которой желаю божьей милостью всегда доброго здравия и всякого благополучного государствования, и всенижайше прошу Вашего Императорского Величества в подданстве того ради всеподданнейшим нашим прошением... отправился Абулхаир хан, посланники его, дабы Вашим Императорского Величества указом нас под протекцию взять Вашего»
2-источник. «Величайшей благодарной, богатой и умной обладательнице многих земель Ее Величеству государыне императрице ежедневно, ежемесячно и ежегодно желаем божьею милостью благополучного государствования. Наше заявление к Вашему Величеству состоит в том, что с народом, который находится за Уралом, у нас близких отношений не было. Желая быть совершенно подвластным Вашему Величеству, я посылаю своего посланника с Вашим подданным Алдарбаевым...»
3-источник. «... Ежели на Вас, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтобы Вы могли от того нашим защищением охранены быть и счислить бы Вас с подданными российскими. ... Надлежит Вам, хану и всему войску кайсацкому, содержать себя всегда в постоянной верности к нашему Императорскому Величеству и к нашим наследникам... С другими подданными российскими, с башкирами и калмыками, тогда Вам с ними вместе во определенные места ходить со всякой охотою...» |
Қабылдинов З.Е., Қайыпбаева А.Т. История Казахстана(ХVIII век – 1914 год).
Учебник для 8 класса общеобразавательной школы. 2-издание. Алматы: Атамұра, 2012. |
Конец урока | И Написать эссе по теме: «Каковы были причины и последствия обращения хана Абулхаира с письмом к Анне Иоановне?» На основе первоисточников и полученных знаний в ходе урока учащиеся резюмируют тему и пишут эссе в пределах 400-500 слов. | |
Дополнительная информация |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков критического мышления. Более способные учащиеся смогут объяснить причины присоединения Младшего жуза к Российской империи. Большинство учащихся в классе смогут описать начало присоединения Младшего жуза. | Устная оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание. | Для сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время. |
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |