Тип урока: Урок освоения и применения лексических и грамматических знаний в разных видах речевой деятельности
УМК: «Spotlight», 5 класс, авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс
Тема урока | «Дома, в доме» «At home» |
Цель урока | Формирование навыков устной и письменной речи по теме «Дома, в доме » на формообразовании грамматических структур there is/are, have/has got , в условиях развития языковой и социокультурной компетенции на основе системно-деятельностного подхода |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: -Актуализация лексических знаний по теме « Дом, квартира, места проживания » во всех видах речевой деятельности; -Закрепление в речи грамматическую структуру «have/has got»; -Актуализация употребления грамматической структуры «there is/there are» -Развитие навыков описания по картине, по плану; -Развитие навыков информационной, социокультурной, а также лингвистической компетенции (сопоставления языковых явлений в родном и изучаемом языках). |
Метапредметные: Коммуникативные: -применять правила делового сотрудничества -доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности -осознавать цель и ситуацию устного общения Познавательные: -воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи; ---уметь работать с иллюстрациями и извлекать из них информацию -развивать умения смыслового чтения; -умение прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям -умение составлять заметки/тезисный план по содержанию текста; Регулятивные: -учиться понимать учебную задачу -ставить цель своей деятельности - удерживать цель деятельности до получения ее результата - выбирать действия в соответствие с поставленной задачей |
Личностные: - развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; -развивать воображение при моделировании ситуаций общения; -воспитывать уважение к своему дому |
Основные понятия | Грамматическая структура have/has got, he/she is. Лексические единицы: homeland, ground floor, high up, unusual, architect, roof, step, water tower, advert, for sale |
Трудовые действия учителя | Разработка конспекта урока. Подготовка наглядного материала, демонстрационного материала и раздаточного материала к уроку, подбор видео, аудио и фотоматериалов Создание проблемной ситуации к теме и цели урока Выявление уровня первичных знаний в вопросно-ответной форме по теме Организация выполнения индивидуальных и групповых заданий и организация взаимопроверки упражнений Побуждение к высказыванию своего мнения, мотивирование и одобрение. Исправление ошибочных ответов в употреблении грамматических структур Организация рефлексивного этапа самооценки результатов деятельности |
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование) | Для учителя 1. Компьютер 2. Проектор 3. Видео «Дома в Великобритании» 4. Книга для учителя к УМК «Spotlight / Английский в фокусе» 5. Учебник для 5-го класса к курсу «Spotlight / Английский в фокусе» 7. Аудиоприложение к упражнениям. 8 Презентация с иллюстрациями | Для обучающихся Учебник для 5-го класса к курсу «Spotlight / Английский в фокусе» Сборник тренировочных упражнений в формате ОГЭ к учебнику для 5-го класса к курсу «Spotlight / Английский в фокусе» Рабочая тетрадь |
Этап (ход) урока,включая демонстрируемые трудовые действия учителя | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Приветствие. Организационный момент. | Цель: мотивация к учебной деятельности, включения детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Вопросы о каникулах, времяпровождении, настроении | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя |
Фонетическая разминка | Цель: проверка домашнего задания, обратная связь, подготовка речевого аппарата. Организация хорового повторения, индивидуальных ответов | Рассказывают заданные наизусть три формы неправильных глаголов |
Формулирование обучающимися темы и цели урока. | Цель: смоделировать учебную ситуацию для постановки темы Просмотр видео с последующей постановкой вопросов и побуждением к формулированию темы как результата обобщения ассоциативного ряда Цель: актуализировать тематическую проблему на личностном уровне для постановки цели урока Вопросы о личном опыте на сопоставление понятий «home» и «house» Введение понятия «homeland» | Просматривают видео, отвечают на вопросы с опорой на кластер , дополняют, выводят тему урока. Отвечают на вопросы, сравнивая и сопоставляя понятия «home» и «house», получая осознание ценности, в том числе на историческом примере, и «потребности научиться рассказывать о своем доме, очаге» |
Актуализация первичных знаний Лексические единицы по теме Грамматическая структура have/has got Порядковые числительные | Цель: актуализация лексических знаний по теме урока. Организация работы -по учебнику стр. 46 упр. 1, аудиопроверка; -сборнику стр 28 упр.10 взаимопроверка в парах - хоровая отработка произношения
Учитель предлагает поделиться информацией о своем доме , комнатах, помещениях. Дает речевую модель для высказывания. - введение «block of flats», мотивация к запоминанию на личном опыте - по учебнику упр. 2 (а,b) стр. 46 , хоровая отработка произношения -введение понятия «ground floor» -организация высказывания в группах с переносом личного опыта (вопрос –ответ о этаже проживания), выявление, кто в группе живет выше ( переход к тем. тексту) | Выполняют упражнения проверяют, отрабатывают хором за учителем. Отдельные ученики выполняют индивидуальные задания посильного уровня Высказываются друг другу в парах Вспоминают и формулируют правило образования порядковых числительных, задают и отвечают на вопросы в парах Анализируют и сопоставляют социокультурные факты о наименовании этажей в англоязычных странах и родной стране |
Физминутка | Цель: создать условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся, организовать двигательную активность, применить знания в нестандартной ситуации (неречевой) | Одна группа показывает действие, другие называют комнату, меняются |
Работа с тематическим текстом. | Цель: развитие техники чтения вслух; раз- витие умений изучающего чтения; развитие языковой догадки, первоначальных навыков систематизации информации. -по учебнику стр 47 упр. Обьясняет явление языковой догадки, корректирует произношение, дополняет значения выделенных слов по контексту, акцентирует внимание на необычных фактах. Направляет при составлении плана Побуждает подобрать информацию из текста к заголовкам | Читают текст про себя, выполняют задание. Проверяют ответы в группах, каждый участник представляет свой ответ, остальные проверяют/исправляют. Отвечают вслух участники из каждой группы. Читают текст вслух, с детальным пониманием. Записывают план в тетрадь. Каждая группа находит в тексте предложения, соответствующие заголовкам. |
Применение знаний умений и навыков по теме в учебной ситуации. Минипроект. «Рекламное обьявление о продаже дома» | Цель: выявление границы применимости знания, включения нового способа в систему знаний. Организовать работу в группах с учетом индивидуальных способностей, условия для презентации минипроектов Оценивание работы совместно с учениками | Составляют рекламную статью о продаже дома. (выполняют разноуровневые задания ), распределяют обьем работы, функции и действия,сотрудничают Участвуют в оценивании проделанной работы |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Цель: Организовать эффективное самостоятельное закрепление и применение сформированных навыков. «Рекламная статья о своем доме для приглашения иностранных студентов в программе по обмену» По плану в упр. 5 стр. 47 и образцу выполненных заданий | Записывают задание в дневник, задают уточняющие вопросы |
Рефлексия | Организует условия для самооценки учащимися уровня сформированных навыков | Высказываются о понравившихся и непонравившихся моментах, новых и забытых знаниях, хорошо и не совсем удачно выполненных заданиях, предполагают тему и цель на будущее. |
Оценивание | Выставляет оценки за урок | |
Завершение урока | | |