СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока-экскурсии по теме "Духовная культура личности и общества. День татарской культуры «Рахимитегесбезге» («Добро пожаловать к нам!») "

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока-экскурсии по теме "Духовная культура личности и общества. День татарской культуры........."

Просмотр содержимого документа
«План урока-экскурсии по теме "Духовная культура личности и общества. День татарской культуры «Рахимитегесбезге» («Добро пожаловать к нам!») "»

Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»





План

экскурсии



дисциплина

Обществознание


тема

Духовная культура личности и общества. День татарской культуры «Рахимитегесбезге» («Добро пожаловать к нам!»)






Преподаватель: Анисимова Л.Н.

группа студентов: 1курс, Р - 1411

специальность: 42.02.01 «Реклама»










Барнаул 2014

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

_____________ И. Б. Дедяева

«___» ________________2014 г.





Рассмотрено и утверждено


на заседании ПЦК

сервиса и туризма,

протокол № ____________

от «___» ______________2014 г.

Председатель: _________ Т.Н.Ерохина












Преподаватель: _________________ Л.Н. Анисимова



Дата проведения: _________________



Тема:

Духовная культура личности и общества. День татарской культуры «Рахимитегесбезге» («Добро пожаловать к нам!»)


Методическая идея:

Расширение знаний по теме с помощью интерактивного комплекса


Цели

создать условия для:

  • обучения студентов пользоваться музейными документами;

  • расширения знаний об истории происхождения татарского народа на Алтае, его древних традициях и обрядах;

  • развития монологической речи (содержание, логика изложения, богатство лексики, общение с аудиторией, культура речи);

  • развития образно - ассоциативного мышления;

  • развития умения работать с текстом, отбирать материал;

  • развития толерантности.

Тип занятия

Урок комплексного применения знаний


Место проведения

Алтайский государственный краеведческий музей

Этап деятельности

Время, мин

Деятельность преподавателя


Деятельность обучающихся


1.Организационный момент, актуализация

2

Рада вас приветствовать в нашем музее. Алтай богат своей историей. Его населяют народы разных национальностей. Сегодня мы с вами окунемся в историю происхождения татарского народа на Алтае, его древних традициях и обрядах.

Скажите, на сколько актуально в настоящее время знать историю своего народа? Почему?

Обучающиеся слушают, отвечают на поставленные вопросы

2.Создание проблемной ситуации

3

26 сентября в Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие традиционного музейного этнофестиваля «Мы живем на Алтае».  Сегодня (7 октября) в музее проводится День татарской культуры «Рахимитегесбезге» («Добро пожаловать к нам!»).

Какую информацию можно почерпнуть в народных традициях? Как бы вы сформулировали проблему?



3.Постановка учебной цели


1

Давайте, совместно определим тему нашей экскурсии. Что вы хотите узнать по итогам экскурсии?

Сегодня мы попробуем научиться пользоваться музейными документами, расширим знания о роли традиций и обрядов.

Обучающиеся слушают, отвечают на поставленные вопросы


4.Планирование






4

Давайте составим план достижения поставленных целей:

1. Прослушать предоставленную экскурсию

2. Внимательно рассмотреть экспонаты

3. Задать появившиеся вопросы

4. Проанализировать полученные результаты

Планируют деятельность


5.Реализация плана

40

Проведение экскурсии

1. Представители Краевой общественной организации Центр татарской культуры «Дулкын» рассказали об истории происхождения татарского народа на Алтае, о древних традициях и обрядах, которые хранят и соблюдают современные татары.

2. Сотрудники музея представили участникам мероприятия предметы материальной культуры татар из музейного этнографического собрания – элементы традиционного костюма, предметы быта, фото.

3. Фольклорный коллектив «Дуслар» («Друзья») исполнил самобытные народные песни на татарском языке.

4. В завершении программы ее участники отведали знатное татарское угощение – очпоч-мак (три угла) с мясной начинкой и традиционный чак-чак.

Обучающиеся осматривают экспозицию, слушают экскурсовода, задают интересующие вопросы


6.Подведение итогов


5

-Что вы узнали в ходе экскурсии?

-Что вам запомнилось?

-Какие еще знания по данной теме хотели бы получить?


Домашнее задание:

Написать эссе «Духовная культура личности и общества»

Обучающиеся делятся своим мнением, рассказывают о своих родственниках или знакомых