Четверть 1 | Урок 14 | Дата |
Тема урока: | Градусная сетка на глобусе и географической карте. |
Цели: | Знать длину окружности Земли, линии градусной сетки – меридианы и параллели, их различия при изображении на разных картах. Уметь показывать экватор, меридианы, параллели, определять глубину и высоту объектов по шкале высот, работать с текстом, сравнивать, делать выводы. Применять полученные знания при решении учебных задач. |
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут определить длину окружности, линии градусной сетки – меридианы и параллели. Большинство учащихся будут уметь показывать экватор, меридианы, параллели, определять глубину и высоту объектов по шкале высот, работать с текстом, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания при решении учебных задач. Некоторые учащиеся смогут определить различия меридианов и параллелей при изображении на разных картах. |
Ресурсы | Учебник, глобус, карта, атлас, карточки. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствует учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики» | Приветствуют учителя. Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. |
Актуализация знаний | С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит опрос д/з Что такое карта? Какие виды географических карт вы знаете? Что изображено на физических картах? Как называется специальная карта с изображением стран мира? Используя карту атласа, перечислите государства, граничащие с Казахстаном Как называется перечень используемых на карте условных знаков и объяснения к ним (легенда) Раздает карточки, инструктирует, организует взаимопроверку. | Отвечают на вопросы, получают балы. Выполняют задания, проверяют, ставят оценки. |
Целеполагание | Подводит к постановки темы и целей урока. Птолемей, ассоциации | Предлагают ответы, вспоминают, что Птолемей автор первой карты с градусной сетью, с помощью учителя ставят цель. |
Изучение нового материала | Дает задание ( в парах), инструктирует, направляет Используя карты атласа и глобус заполнить таблицу: Обозначения линий градусной сетки | параллели | меридианы | Направление относительно сторон горизонта | | | Длина в градусах | | | Длина в километрах | | | Длина 1º в километрах | | | Форма на глобусе | | | Форма на карте полушарий | | | Организует проверку задания. Предлагает выполнить задание в учебнике. | Работают в парах. Выполняют задание. Проверяют по учебнику, оценивают знания. Работают с картой, устно выполняют задания, определяют глубину и высоту объектов по шкале высот. |
Закрепление | Проводит геодиктант: Как называется кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли от одного полюса до другого? (меридиан) Назовите самую длинную параллель (экватор) Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам? (уменьшается) Чему равна длина экватора?(40 000 км.) Чему равна длина меридиан? (20 000 км.) Чему равна параллель? (различной длины) Направление север – юг указывает? (меридиан) Приведите пример городов, находящихся в северной широте. Приведите пример городов, находящихся в южной широте. Организует проверку, оценивание по шкале( на доске) | Записывают ответы, проверяют, оценивают. |
Рефлексия | Я доволен своей работой на уроке — красный цвет. Я хорошо работал, но умею еще лучше – зеленый. Работа не получилась, не доволен собой – синий цвет. | Сигнализируют карточками, комментируют. |
Оценивание | Оценивает работу учеников по накопленным промежуточным оценкам и жетонам. | Совместно с учителем подводят итог формативного оценивания. (суммируют набранные за урок оценки, подают дневники.) |
Домашнее задание | Объясняет особенности д/з Параграф читать пересказывать, знать определения. | Записывают д/з |
Используя план местности стр. 5 атласа, решите учебные задачи: