ПЛАН УРОКА
КУЗЬМИНОВОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ
НА ТЕМУ:
«Изготовление браслета с привесками»
2013
ПЛАН УРОКА
Тема урока: Изготовление браслета с подвесками
Образовательная цель:
- сформировать интерес к изучению нового материала;
- ознакомление с процессом изготовления браслета.
Развивающая цель: сформировать умения сотрудничать с мастером, работать в команде, сформировать умения и навыки выполнения ручных работ, выявить творческие способности; развитие познавательной активности учащихся.
Воспитательная цель:
- пробудить интерес к теме и добиться высокой активности учащихся,
- содействовать формированию самостоятельности,
- экономично расходовать материал,
- бережно относиться к оборудованию и инструментам,
- соблюдать технику безопасности,
- умение пользоваться знаниями, полученными в теории и использовать их в практической деятельности,
- привить навыки старательности, аккуратности, прилежности, самостоятельности, уважение к будущей профессии.
Методы обучения: практический.
Материально-техническое оснащение:
Материал: пластинки из латуни
Вспомогательные материалы: клей БФ, паста ГОИ
Оборудование: бормашина, полировальный станок
Инструменты и приспособления: лобзик, метчик, молоток, надфили, сверло, штихели, гравировальные тиски, круглогубцы, плоскогубцы, шлифовальные и полировальные круги.
Время: 45 мин
Ход урока
I. Организационная часть:
1.1 Приветствие учащихся.
1.2 Проверка наличия учащихся и их внешнего вида.
1.3 Распределение по рабочим местам.
II. Вводный инструктаж:
2.1. Соблюдение основных правил техники безопасности.
2.2. Актуализация опорных теоретических и практических знаний, умений и навыков по выполнению операций.
Ответить на вопросы:
Какую тему мы в последний раз проходили по МДК 1.1?
Какие виды браслетов вы знаете? (жесткие, секционные, мягкие, ажурные, браслеты для часов)
Какой вид браслета мы будем сегодня изготавливать на производственном обучении?
2.3 Сообщение темы и цели урока. – Изготовление браслета с привесками (секционный браслет)
2.4. Объяснение учащимся нового материала
- Объяснить технологию изготовления браслета, последовательность операций
- Разделить группу на две команды и дать задание – изготовить коллективный браслет с привесками. Каждый учащийся изготавливает по два звена браслета и одну привеску. И в конце собирают браслет в единое целое.
- Раздать технологические карты
III Текущий инструктаж
3.1. Самостоятельная работа
- обход рабочих мест с целью оказания помощи при выполнении работ, соблюдения правил техники безопасности;
- обход рабочих мест с целью контроля качества художественного оформления изделий, дополнительного показа трудовых приёмов.
Следить за соблюдением правил техники безопасности
Общий инструктаж при обнаружении аналогичных ошибок у учащихся.
IV. Заключительный инструктаж
4.1 Подведение итогов работы.
4.2 Выявление и исправление типичных ошибок с указанием их причин.
4.3 Выставление оценок
4.4 Сообщение домашнего задания.
4.5 Уборка рабочего места.
Ход урока
№ | Этапы урока | время | Деятельность мастера | Деятельность группы |
1 | Организационная часть | 2 мин | Приветствует студентов Проверка наличия учащихся и их внешнего вида. Распределение по рабочим местам. | Приветствуют мастера |
2 | Вводный инструктаж Актуализация знаний | 3 мин | Задает вопросы по технике безопасности и по теоретическим знаниям по пройденной теме | Сотрудничают с мастером, отвечают на вопросы |
3 | Учебная информация | 3 мин | Излагает новую тему, задает вопросы по навыкам и умений по выполнению операций | Сотрудничают с мастером, отвечают на вопросы |
4 | Этап закрепления пройденного материала | 2 мин | Раздает каждой команде практическое задание | выполняют практическое задание |
5 | Текущий инструктаж Самостоятельная практическая работа | 25 мин | обход рабочих мест, дополнительный показ трудовых приёмов. | Выполняют задание индивидуально |
6 | Командная работа | 5 мин | обход рабочих мест, дополнительный показ трудовых приёмов. | Выполняют задание коллективно |
7 | Заключительный инструктаж Рефлексия | 5 мин | Подводит итоги и выводы по ходу проведения занятия, оценивает знания | Самооценка деятельности |
Технологическая карта изготовления браслета с подвесками
Инструменты: ножницы, клей, кернер, молоток, сверло, лобзик, надфили, чертилка, штихель, гравировальные тиски, круглогубцы, плоскогубцы, тиски, шлифовальные круги, полировальная щетка (пушок), паста ГОИ.
Оборудования: бормашина, полировочный и шлифовальный станок.
Рисунок | операции | примечание |
| Подготовить рисунок. Затем приклеить на заготовке. | Приклеиваем клеем БФ-6 |
| Кернером отмечаем на заготовке место отверстия. Затем сверлим | Диаметр сверла 0,8-0,9 мм |
| Затем лобзиком выпиливаем, | Выпиливаем на чуть больший размер, оставляем место для опиливания |
| Надфилем опиливаем края | |
| Наносим на заготовку чертилкой или карандашом рисунок | |
| Штихелем гравируем рисунок подвески для браслета | Для удобной работы прикрепляем заготовку на гравировальных тисках. |
| На бормашине устанавливаем шлифовочную резину и шлифуем. | |
| Затем резину меняем на полировочную щетку (пушок), на щетку наносим пасту и полируем. | Полируем до зеркального блеска |
| Круглогубцами согнуть концы звеньев браслета. | Детали не припасовываем, а только сгибаем. |
| Собрать звенья и чередуя через одно звено соединить подвески. Придать колечкам овалообразный вид. | |
| Из одного (последнего) звена изготовить замок плоскогубцами и круглогубцами. | Браслет состоит из 12 звеньев |
| Готовое изделие промываем в мыльном растворе и вытираем тряпкой. | |