СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока литературного чтения. 4 класс по учебнику Л.Ф.Климановой. Учебник по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«План урока литературного чтения»

План урока



Тема урока

Шрам на сердце(притча)

Цель урока

формирование эмоциональной отзывчивости при чтении притчи.


Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Научиться аргументированно высказывать свое отношение к прочитанному


Метапредметные:

Познавательные: на основе прочитанного текста высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: формировать навыки речевых действий: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, делиться своими размышлениями, впечатлениями от прочитанного.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, коллективно составлять план урока, контролировать выполнение действий в соответствии с планом

Личностные:

Формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя; формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир.

Основные понятия


Трудовые действия учителя

1.

2.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)


Для учителя

1. ПК, презентация, раздаточный материал для парной работы, дидактический материал (демонстрационный).

2.



Для обучающихся

1.карточки с пословицами

2.смайлики с изображением сердечко

3.детские книги

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя


Деятельность учителя

1.

2.


Деятельность обучающихся


Комментарии:




Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент. Психологический настрой.

(включение учащихся в учебную деятельность)



Садитесь поудобнее, начнём урок литературного чтения. (Слайд 1)





















Я уверена, что сегодня вы постараетесь быть активными и организованными

учениками.

Дети получают эмоциональный настрой.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных , и весёлых

Тихо сели девочки, тихо сели мальчики!


Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

2. Актуализация знаний.

подготовка к восприятию нового материала

Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.


В начале нашего урока мы проведем речевую разминку.

  1. Упражнения для дыхания:

1. Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а,о,у,ы;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

2.Хуже всех слышит, тот кто не хочет





Ну что ж, вперед, друзья,

Урок скорей начнем. –





3.Жжужащее чтение




4.Проверка домашнего задания

-Какую тему проходили на прошлом уроке?

(пересказ притчи «Царь и кузнец)


. Повторение пройденного.

- Итак, на прошлых уроках мы знакомились…? (с притчами)

- А что же такое притча?

- А что мы знаем о притче?(Притча-это нравоучительные рассказы.черты характера помогают исправить

Притча – это иносказательный нравоучительный рассказ. Притчи бывают библейские и авторские.

По содержанию притча похожа на басню.

Притча – это рассказы для души.

Притча – это искусство слова попадать прямо в сердце.(

















Обычное чтение скороговорки, чуть помедленнее. шёпотом, как скороговорка







Учащиеся шёпотом читают любой текст из художественных книг

Дети отвечают



Пересказ притчи 3-4 учащимися

3. Создание проблемной ситуации и постановка учебной задачи.

- Итак, на прошлых уроках мы знакомились…? (с притчами)

- А что же такое притча?

- А что мы знаем о притче? (Притча-это нравоучительные рассказы, помогают исправить черты характера

Притча – это иносказательный нравоучительный рассказ. Притчи бывают библейские и авторские.

По содержанию притча похожа на басню.

Притча – это рассказы для души.

Притча – это искусство слова попадать прямо в сердце.

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос:

- А вам знакомы эти притчи ?(Слайд 2)( «Две яблони», «Притча о сеятеле»,» Царь и кузнец», «Два волка», 2Милосердный самарянин», «Шрамы на сердце»

Учитель знакомит с названием новой притчи «Шрамы на сердце»






Учащиеся вспоминают признаки притчи











Учащиеся называют раннее изученные притчи и знакомятся с новой притчей

4. Открытие нового знания

Первичное усвоение новых знаний

-Как вы понимаете значение слова «сердце»










-Знакомо ли вам значение слова «шрам»?

И сегодня мы будем работать над притчей, которая называется «Шрамы на сердце».

Давайте предположим: о чем может быть эта притча? (Ответы детей)

-Какую цель мы поставим сегодня на урок?






В русском языке есть много фразеологизмов, связанных со словом сердце.

Но жизнь такова, что бывают такие жизненные ситуации, что мы невольно

используем такие выражения как:

разбить сердце, сердце кровью обливается, вырвать из сердца, сердце оборвалось

-Прочитайте их. Слышали ли вы их в своей повседневной жизни? Давайте объясним их значение.

2. Значение выражений:

Большое сердце – добрый, отзывчивый человек.

Разбить сердце – сделать кого-нибудь несчастным.

Сердце в пятки ушло – сильно испугаться.

Вырвать из сердца – решительно забыть кого-нибудь.

От чистого сердца – очень искренне.

Хочется пожелать нам всем, чтобы в нашей жизни как можно чаще мы слышали такие выражения, как большое сердце, от чистого сердца.


Учащиеся объясняют значение слова


Сердце- это орган человека, очень важный орган, его можно назвать мотором

организма.

Сердце – это бесценный дар, поэтому нужно беречь его.



Ответы детей, работа в паре






(Ответы детей)



Познакомиться с новой притчей, проанализировать поступки героев притчи, выяснить чему она нас учит , что ценно в человеческих отношениях.)










Объясняют их значение.



Работа в группах

5.Физкультминутка

Физминутка.


Выполняют движения

6.Работа над новым материалом.

Цель: систематизировать знания о прочитанном



























1.Подготовка к чтению притчи. Словарная работа.(Слайд 3)

- В притче встретятся слова, значения которых не всем знакомы. Объясним

значения слов:

Вспыльчив - легко раздражающийся

Несдержан - не умеющий владеть собой, резкий, нетактичный.

Вспыльчив - легко раздражающийся

Гнев - чувство сильного возмущения, негодования.

Самообладание - способность владеть собою.

2. Чтение притчи учителем

-Кто главные герои притчи?

--Прочитайте те строчки притчи, которые вас особенно тронули.

3. Беседа по прочитанному.

Что вы испытали, когда слушали притчу?

-Какое место в притче вас особенно тронуло?

- О чём эта притча? (О шрамах на сердце)

- Найдите строки, где выражена главная мысль этой притчи.

( Поэтому никогда не срывайся, чтоб не оставить шрамы на чужих сердцах.

Когда говоришь человеку что- нибудь злое, у него остаётся боль на сердце. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься шрамы остаются поэтому никогда не срывайся, чтоб не оставить шрамы на чужих сердцах. Надо быть сдержанным

- Совпали ли наши предположения «о чем будет эта притча»?



4. Прочитайте притчу самостоятельно.(читают дети)














Находят ответ на вопрос


















Выполняют задания , предложенные учителем, характеризуют героев, определяют, какие особенности произведений

Работа по учебнику




7.Работа над закреплением материала

Цель: организовать работу по закреплению материала


7.Беседа по содержанию:

-Почему в притче именно такие герои: отец и сын? А не два сына, не два отца, брат и сестра?

- Почему отец наказал сыну вбивать гвозди в столб?

(Отец решил устроить урок своему сыну)

- Почему отец решил устроить этот урок сыну ?

(Для того, чтобы сын перестал быть вспыльчивым) -Почему через неделю число забиваемых гвоздей поубавилось?

-А что происходило, когда сын ни разу не потерял самообладание?

-Так в чём же урок, в чём заключается нравоучение притчи? (Ответы детей)

- Прочитайте строки, в которых заключена главная мысль.

8. Выборочное чтение.

Прочитайте из текста:

- Верно ли, что количество гвоздей в столбе в первую неделю стало больше?

В первую неделю в столбе было несколько десятков гвоздей)

-Верно ли, что через неделю в столбе гвоздей поубавилось? Почему гвоздей стало меньше?

(Через неделю число забиваемых в столбе гвоздей поубавилось.) Юноша подумал, что легче сдерживать свои чувства, чем забивать гвозди.

- Что отец посоветовал сыну, чтобы он стал сдерживаться?

( Когда сдержишь свой гнев, вытаскивай из столба по одному гвоздю.)

- Что увидел сын, когда в столбе не осталось ни одного гвоздя?

(Посмотри, сколько дыр осталось в столбе.

- С чем отец сравнил дыры в столбе?

Такие же шрамы остаются в душе человека, когда наносишь ему обиду. Даже если ты попросишь прощения, он уже никогда не будет таким, как прежде, - в его душе останется шрам..

«Все негативные слова и поступки оставляют шрамы на сердце.

Каждый шаг оставляет след».

- Дети, скажите, пожалуйста, часто ли вы раздражаетесь и гневаетесь?

- Что делаете для того, чтобы преодолеть это состояние?

9. Игра «Бумажное сердечко».


Перед вами лежит бумажное сердце. Представьте себе ситуацию: человек, который вам очень дорог, чем-то вас обидел, разочаровал, совершил какой – то возмутительный поступок. Попробуйте мысленно сказать ему, что вы о нём думаете, что вы чувствуете.

На каждую фразу согните бумажное сердечко. А теперь представьте, что прошло время, ваши отношения вновь наладились, вы этого человека полностью простили. Мысленно скажите этому человеку какие-нибудь приятные, тёплые слова. Например, вы можете сказать ему, как он вам дорог, как вы его уважаете и цените , как важно для вас сохранить с ним хорошие отношения. На каждую фразу разглаживайте бумажное сердечко. Посмотрите, как выглядит бумажное сердечко теперь.

Вывод: - Что же, на ваш взгляд, является самым ценным в человеке?

(Добрые дела, добрые поступки, доброе сердце).

Какой вывод мы можем сделать?

- Так давайте не забывать эту притчу и стараться своим близким и родным людям не

оставлять шрамы на сердце.

А стараться делать только доброе:

-добрые дела,

-совершать добрые поступки,

-помогать в трудную минуту,

-как можно чаще просто улыбаться друг другу

-говорить тёплые и ласковые слова.

Доброе дело - это то, что дарит радость другому человеку. Нужно проявлять живой,

искренний интерес к окружающим людям: О том же говорит и Библия;

«Относись к другому как к самому себе, люби ближнего своего как самого себя».

10. Работа над пословицами.( Не зря народ издавна придерживается пословиц, некоторые из которых стали для

нас жизненным правилом:

«Жизнь дана на добрые дела

«На добрый привет - добрый ответ»

«Добро всегда добром возвращается»

«Доброе слово и кошке приятно»

«Добро век не забудется»

11. Итог .Делайте добро! Это принесет вам счастье.

Подарим друг другу своё доброе

сердце.

Мои пожелания:

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки и не

стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице,

одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастете добрыми,

вежливыми, порядочными людьми и

будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно.

• Дарим друг другу сердечки
























































(Ответы детей)



Выполняют указания учителя














































Работа в паре , составляют из слов пословицы


























Получают сердечко

6. Итог урока. Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вот и закончился наш урок. Огромное спасибо вам за ваши ответы!

Оценивают свою работу, объясняют свой выбор

Я сегодня понял, что

Сегодня я сумел ..

Мне понравилось...

После урока мне захотелось …