Просмотр содержимого документа
«План урока "Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей"»
Урок №5 Настройка рубанков, фуганков и шерхебелей
Цели:
познакомить учащихся с приемами настройки рубанков, фуганков и шерхебелей;
развивать технические знания в области резания материалов;
воспитывать дисциплинированность, аккуратность и точность при выполнении работы.
Инструменты и оборудование:
учебник (П.С. Самородский, А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. Технология. Технический труд: 7 класс)
рубанки, фуганки, шерхебели, киянки, молотки, линейки.
Оформление доски:
Тема урока; новые слова и словосочетания (шерхебель, фуганок, режущая кромка, стружколоматель, настройка струга); домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся.
Проверка присутствующих.
Объявление целей и темы урока.
Запись даты и темы урока в тетрадь.
Проверка домашнего задания (один из вариантов)
Подготовка устного ответа по вопросам из карточек №1,2 (2 ученика);
Игра – тест «Крестики-нолики»;
Тестирование;
Проверка домашнего задания в рабочей тетради.
Переход к изучению новой темы
Инструменты для строгания.
Настройка струга с деревянной колодкой.
Настройка струга с металлической колодкой.
Подготовка к работе фуганка.
Правила техники безопасности при настройке рубанка, фуганка и шерхебеля.
Изучение новой темы.
Актуализация знаний по теме «Строгание древесины»
Рассказ учителя и демонстрация приемов работы (настройка рубанков, фуганка)
Самостоятельная работа с учебником п. 5 стр. 22-24 и письменно ответить на вопросы.
Для чего служит стружколоматель?
Как прочистить засорившийся леток струга?
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при настройке стругов?
Практическая работа
Вариант №1 Заточка стамески или ножа рубанка.
Вариант №2 Заточка столярной ножовки.
Закрепление изученного материала
Как должна располагаться режущая кромка относительно подошвы струга?
Как настраивают и крепят нож на стругах с деревянной колодкой?
Как настраивают и крепят нож на стругах с металлической колодкой?
Для чего служит стружколоматель?
Подведение итогов урока
Выставление оценок в журнал и в дневники
Домашнее задание
Прочитать: параграф №5. Конспект урока.
Подготовить устный развернутый ответ на вопросы.
Как настроить для работы рубанок, фуганок или шерхебель?
Выполнить задание 9 (РТ, с. 13-14) (при наличии РТ)