СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Объекты географических исследований"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока составлен в рамках требования программы обновленного содержания. Содержит задания на формативное оценивание.

Просмотр содержимого документа
«План урока "Объекты географических исследований"»

Раздел долгосрочного плана:

Методы географических исследований

Школа: КГУ «Якорьская СШ»

Дата: 5.09

ФИО учителя: Жакина А.Н.

Класс: 7

Количество 17

отсутствующих:

присутствующих:

Тема урока



Объекты географических исследований

Цели обучения

7.1.1.1 – определяет объекты исследования географии;

7.1.1.3 – работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы.

Цели урока

Все: определяют объекты исследования географии – оболочки Земли, природные комплексы, население и хозяйство, политическая жизнь общества; работает с источниками географической информации: рисунки, тексты; распределили науки по отраслям географии

Большинство: определяют значение географии в современном мире, основные направления географии

Некоторые: подтверждают факт, что географические знания нужны как обществу, так и отдельному человеку


Критерии оценки

-определяют объекты исследования географии (4объекта)

-работают с источниками географической информации: рисунки, тексты

- Распределили науки по отраслям географии

- определяют значение географии: дает важные и нужные знания о природе; география важна в решении производственных вопросов; помогает хорошо узнать свою страну (нравственное и патриотическое воспитание)

- подтверждают факт, что географические знания нужны как обществу, так и отдельному человеку: знание географии помогает в решении производственных вопросов, экологических проблем, помогает стать рачительным хозяином своей страны и др.


Языковые цели

Чтение – читает и анализирует географические источники.

Слушание – слушает мнения друг друга.

Говорение, письмо – устно или письменно описывает географические объекты.

Лексика и терминология: объект, исследование, источники, география, физическая, социально-экономическая, политическая география, картография, природные комплексы.

Полезные фразы для диалога:

-название «география» дал ученый…

-географы сегодня решают задачи….

-географические знания нужны обществу и отдельному человеку, так как…

Привитие ценностей

Труд и творчество (умение организовать свою работу, активность, усердие)

Межпредметные связи

История, естествознание

Предварительные знания


Из курса 6 класса обучающиеся знают предмет изучения географии, цели науки

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Мотивационно-целевой

Приветствие. Создание коллаборативной обстановки.

Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов!

Знакомство с требованиями по подготовке к уроку. Тетрадь – 2 шт в клетку (1-рабочая, 1- для СОР и СОЧ), учебник Егорина А.В. и др., Атлас НуркеноваС., 2017, Контурные карты.









Середина урока


Операционно-деятельностный






























  1. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Кого из ученых называют «Отцом географии»?

Кто из ученых дал название «география» одной из наук? (Эратосфен)


Деление на 4 группы. Расчет на 1-4.



  1. (Г) По рисункам определите объекты

исследования науки география


1

2

3

4






Дескриптор:

- работают с источниками геогр. информации: рисунок и текст

-определили 4 объекта исследования географии

Словесная оценка


  1. (Г) Распределите науки по

отраслям географии:


демография, климатология, почвоведение,

география промышленности,

география сельского хозяйства,

землеведение



Физическая геогр

Экономическая геогр




Дескриптор:

- распределили науки, относящиеся

к физической географии: климатология,

почвоведение,землеведение

- распределили науки, относящиеся

к экономической географии: демография,

геогр.промышленности, геогр.с/х.

Взаимооценивание. Обратная связь

(П) Проблемный вопрос.

Каково значение географии в современном мире?

Предположительные ответы: дает важные и нужные знания о природе; география важна в решении производственных вопросов; помогает хорошо узнать свою страну (нравственное и патриотическое воспитание)

(И) Задание обучающимся с высоким уровнем мышления: Подтвердите факт, что географические знания нужны как обществу, так и отдельному человеку.

Обратная связь.



1 2


3 4

Конец урока


Рефлексивно-оценочный

Рефлексия:

- Что узнал больше о…, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Д/З П1, прочитать.

Обратная связь.

Спасибо всем за работу.







Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



















Рефлексия урока учителем

Какие моменты были наиболее успешны? Какие два момента улучшили урок? Что узнала из урока о классе и отдельных учащихся?