План урока ОБЖ
Тема: ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА
Учебные вопросы:
1. Симптомы, первая помощь, транспортная иммобилизация при переломах.
2. Травматический шок.
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятиями о переломах, правилами оказания помощи при переломах.
2.Содействовать развитию кругозора уч-ся, пониманию значимости и важности оказания первой мед.помощи при переломах
3.Способствовать воспитанию чувства ответственности и долга за жизнь человека.
Метод: Рассказ, расширенная беседа, элементы лекции.
Время: 90мин.
Учебно-наглядный комплекс: Учебник по ОБЖ 10кл., наглядные пособия, тетради.
Ход урока.
1.Организационный момент -3мин.
2. Проверка домашнего задания -12мин.
Учащиеся повторяют пройденную тему, устный и письменный опрос по тестовым заданиям.
3.Сообщение уч-ся темы и цели занятия, мотивация их учебной деятельности по изучаемым вопросам.
1-й учебный вопрос - 20мин.
1. Симптомы, первая помощь, транспортная иммобилизация при переломах.
Различаются переломы закрытые, когда целость кожи сохранена, и открытые, когда в области перелома имеется открытая рана.
Одиночные, множественные, сочетанные и комбинированные переломы возникают при сильном ударе, сдавлении, падении с высоты (ката-травма).
Симптомы:
Внимание! Пытаться перемещать обломки с целью «диагностики» (так называемой «крепитации обломков») категорически запрещается!
Первая медицинская помощь:
1. При открытых переломах: обработка кожи во-
круг раны, наложение стерильной повязки на рану.
Иммобилизация поврежденной конечности.
Обезболивание.
Согревание пострадавшего.
Оказание первой медицинской помощи при открытых переломах производится по принципам и методам, описанным выше. При кровотечении тактика идентична описанной.
При закрытом переломе осуществляется только транспортная иммобилизация.
Транспортная иммобилизация.
Для того, чтобы транспортная иммобилизация была эффективной, нужно строго соблюдать следующие правила:
Иммобилизируются место перелома и прилегающие суставы. Например, при переломе костей предплечья иммобилизируются лучезапястный и локтевой суставы, при переломах костей голени — коленный и голеностопный суставы.
Одежда, обувь не снимаются. Подручные материалы для шинирования подбираются достаточной прочности, длины. Особо тщательно осуществляется фиксация при переломах позвоночника (на щите), при переломах бедренной кости.
Поврежденная конечность должна быть фиксирована к шине достаточно надежно, но без нарушения кровообращения. Шина должна быть прочной, соответствующей длины. Для предотвращения повреждения мягких тканей в местах соприкосновения с шиной подкладывают бинт, вату либо куски мягкой ткани. Правильно выполненная иммобилизация предотвращает или уменьшает смещения костных обломков при транспортировке.
После иммобилизации пострадавшего нужно транспортировать в стационар. Раненые с переломами костей верхней конечности, плечевого пояса эвакуируются в сидячем положении, с травмами груди — в полусидячем. При переломах бедренной кости, костей таза пострадавших транспортируют в лежачем положении. При подозрении на переломы позвоночника — бережно укладывают на щит. Эвакуация осуществляется в сопровождении медработника.
При повреждении костей черепа, шейного отдела позвоночника голова и шея должны быть иммобилизированы (например, мешочками с сухим песком); больного перевозят лежа с несколько приподнятой верхней частью туловища. При ранении шеи спереди, дыхательных путей — эвакуируют в полусидячем положении. При ранениях живота боль-
ного транспортируют лежа на спине с согнутыми в коленях ногами.
Во время транспортировки обеспечивают тепло. При бессознательном состоянии раненых эвакуация осуществляется в положении лежа, на правом боку, с несколько отклоненной назад головой.
5. На всем протяжении эвакуации осуществляется постоянный контроль общего состояния пострадавшего; состояния, надежности иммобилизации.
2-й учебный вопрос - 20мин.
Травматический шок.
Шок — общая реакция организма на травму, прогрессирующее угнетение всех функций органов и систем.
Различают шок травматический, геморрагический, ожоговый, кардиогенный (при сердечной недостаточности^.
По течению шока выделяют 2 фазы: эректиль-ную и торпидную.
Эректильная фаза развивается в момент травмы, бывает кратковременной и практически диагностируется редко. Она характеризуется выраженным двигательным и психическим возбуждением.
Эта фаза переходит в торпидную, при которой происходит торможение нервной системы и угнетение жизненных функций организма.
Профилактика шока:
Остановка кровотечения,
Иммобилизация конечности.
Обильное питье — несколько стаканов теплого солевого раствора: 0,5 чайной ложки питьевой соды + 0,5 чайной ложки поваренной соли на один литр воды (размешать!); горячий чай, кофе. Противопоказания: ранения брюшной полости, рвота.
Своевременное обезболивание: одну-две таблетки анальгина тщательно раздавить между двумя чайными ложками; засыпать под язык; не запивать!
Согревание раненого, предотвращение его переохлаждения .
Максимально щадящая эвакуация в стационар — после выведения из тяжелого шока, стабилизация состояния!
ПОМНИТЕ: Травматический шок — опасное тяжелое осложнение. Оказание своевременной, правильной первой медицинской помощи — жизненно задача!
3. Итог урока -15мин.
Подвожу итог урока, объявляю оценки, Задаю закрепляющие вопросы:
Домашнее задание.
1. Какие переломы вы знаете? Что может произойти при неправильно оказанной первой медицинской помощи?