Тема урока | Транспорт |
Цель урока | Познакомить с классификацией транспорта в зависимости от места движения и назначения, с историей возникновения транспорта; повторить правила дорожного движения, влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Учащиеся научатся: 1.Систематизировать транспорт по видам (сухопутный, водный, воздушный, космический; личный, общественный, грузовой, специальный); 2.Объяснять влияние транспорта на жизнь человека и окружающую среду; |
Метапредметные: работать с информацией, текстом; - использовать различные способы поиска информации (в тексте); - мыслить( сопоставлять, обобщать, классифицировать); - оценивать свою деятельность; -слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
Основные понятия | Сухопутный транспорт. Водный транспорт. Воздушный транспорт. Личный транспорт. Специальный транспорт. Грузовой транспорт. Общественный транспорт. |
Трудовые действия учителя | Формирование ответственного отношения у учащихся к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению при выполнении домашних работ творческого характера. |
Учебно-методическое обеспечение | Для учителя: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, презентация Microsoft Word, дополнительная литература, « дерево знаний», карта мира. | Для учащихся: учебник А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, рабочая тетрадь А. А. Плешаков, М.Ю. Новицкая Окружающий мир, карточки с дорожными знаками, два яблока из картона, таблица. |
Этап урока включая и демонстрируя трудовые действия учителя | Деятельность учителя Приветствие. Эмоциональный настрой. | Деятельность обучающихся Настраиваются на урок |
Проверка домашнего задания. Закрепление ранее полученных знаний. Вопросы: - Какой материк объединяет две части света? Назовите их. - Это и название страны, и материка, и части света. -На каком материке нет стран? - Какие два материка представляют собой одну часть света? - Покажите шестой материк. | С опорой на карту ученики отвечают на вопросы и показывают расположение материков и частей света. |
Создание проблемной ситуации для определения учащимися темы урока. -Каким словом можно объединить все предметы на слайде? -О чем пойдет речь на уроке? | Определяют тему урока «Транспорт». |
Постановка учебной задачи на урок Закрепление ранее полученных знаний по теме «Транспорт» из 1,2 классов по вопросам. -Что бы вы хотели еще узнать о транспорте? Составление плана урока. (из полосок) 1.Виды транспорта 2.История транспорта 3.Назначение транспорта 4.Влияние транспорта на человека и окружающую среду | Устно предлагают вопросы, при помощи учителя выстраивают последовательность. |
Открытие новых знаний -Назовите транспорт на слайде. Работа по статье учебника. -Сейчас первая пара будет изучать сухопутный транспорт, вторая пара- водный транспорт, третья- воздушный. Для вас приготовлены вопросы на карточках. | Вспоминают виды транспорта : сухопутный (наземный, подземный), водный, воздушный, космический Отвечают на вопросы по теме. Личный, общественный, грузовой, специальный |
Физкультминутка по сингапурской методике. | |
Первичное закрепление Мы распределили весь транспорт на группы в зависимости от того, по какой поверхности он передвигается. А теперь распределите транспорт на группы в зависимости от той работы, которую он выполняет. Заполните таблицу, используя данные учебника и собственные знания. Итог: Весь транспорт можно распределить на группы по двум признакам – по назначению и по поверхности, по которой передвигается. | Заполняют таблицу, названия групп записывают после обсуждения Проверка по слайду |
Включение нового знания в систему знаний. -Вы знаете, что любое изобретение имеет положительное и отрицательное действие на человека и окружающую среду. Запишите положительные и отрицательные стороны транспорта Вспомните правила поведения в общественном транспорте Какие правила ДД необходимы для вас? Сегодня на уроке мы вспомним дорожные знаки. Послушайте стихотворение: На машине мчусь стрелой, Глядь: кирпич передо мной. Не валяется – висит. Ехать дальше не велит. Тотчас торможу И захожу на разворот. Почему, друзья, хочу Угодить я кирпичу? -Как вы ответите на этот вопрос? -Как выглядят запрещающие дорожные знаки? -Найдите среди этих знаков на доске запрещающие дорожные знаки. Что они запрещают? -Какие группы знаков еще вы знаете? -Найдите среди всех эти знаки и скажите, что они обозначают. -Давайте отгадаем загадки. Я буду вам читать загадку, а вы поднимаете знак в ответ отгадке, карточки у вас на парте. И нужно назвать к какой группе он относится. | + быстрота передвижения Удобство - загрязнение воздуха Угроза жизни при невыполнении правил ДД и поведения в общественном транспорте. Называют правила поведения в общественном транспорте. -Это дорожный знак, запрещающий движение. -Белые круглые знаки, обведенные красной каймой. Показывают их с объяснением. -Предупреждающие – желтые или белые треугольники, обведенные красной каймой. Предписывающие – в синих кругах. Информационно-указательные – в синих прямоугольниках. Показывают знаки. |
| Рефлексия. -Кто из вас на уроке все понял ,поднимите красное яблоко, а кто не все понял, поднимите белое яблоко. Прикрепите его на дерево знаний. Домашнее задание 1.Рабочая тетрадь, проект «Любознательный пассажир» . 2.Нарисовать транспорт будущего. Объяснение домашнего задания | Прикрепляют яблоко на дерево. Записывают задания в дневники. Задают уточняющие вопросы. |