СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по биологии для 8 класса по теме " Ткани и органы человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме " Ткани и органы человека" разработан на основании проведенного планового урока в 8 А классе в МБОУ "СОШ № 82 им. Р. Г. Хасановой". По данному уроку успеваемость- 100%, качество-89%

Просмотр содержимого документа
«План урока по биологии для 8 класса по теме " Ткани и органы человека"»

План урока:

Урок № 9

Тема урока: Ткани и органы человека.

Цель урока:

-Раскрыть понятие ТКАНЬ и ОРГАН

-Познакомить с основными видами и типами тканей, их локализацией и функциями в организме человека

-Сформировать умение распознавать ткани и органы, ими образуемые

-Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, микроскопом, микропрепаратами, навыков постановки лабораторных исследований и наблюдений.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

1 формирование ответственного отношения к изучению, способности и готовности и к саморазвитию и самообразованию

2. . формирование представлений о строении и функциях тканей и систем органов организма человека и о регуляции процессов жизнедеятельности человека.

Метапредметные:

1.Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи,

- определение содержания   и последовательности учебного материала, основываясь на ранее полученных знаниях.

2.Познавательные УУД:

- работа с текстом,

- самостоятельное формулирование задачи и  выделение главного,

- осмысление полученной информации,

- синтез – составление целого из частей.

3.Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

Основные понятия

Типы тканей и системы органов человека, гормон, миофибриллы, нейрон, аксон, дендриты, синапс, нейроглия, нервный импульс.

Трудовые действия учителя

1.организация трудового сотрудничества учащихся;

2.изложение нового материала в доступной, для понимания учащимися , форме ( в виде презентации к уроку), обсуждение с учителем новых понятий;

3.перекрестный опрос пройденного материала между участниками разных групп

4. Формирование интереса учащихся к изучению организма человека- как единого целого.

Учебно- методическое обеспечение ( средства, оборудование)

Для учителя:

1. ноутбук

2.проектор

3. учебное пособие: «Биология в таблицах схемах и рисунках», Р.Г. заяц, В. Э. Бутвиловский,В. В. Давыдов, И. В. Рачковская, 2015;

4. ресурсы интернета

Для обучающихся:

1.учебник : Биология для учащихся 8 классов « Человек», Н. И. Сонин, М. Р. Сапин, 2012;

2. рабочая тетрадь

Этап ( ход) урока, включая демонстрирующие трудовые действия учителя

Деятельность учителя:


1.Организационный момент;

(Проверяет готовность учащихся к уроку)


2.Актуализация знаний, проверка домашнего задания ( биологический диктант); Собирает работы. Отвечает на вопросы по работе.







3. Постановка целей и задач;

Организует поисковую работу учащихся (постановка цели и план действий)

Наводящими вопросами подводит учащихся к определению цели и задач при изучении новой темы.

Озвучивает тему и цель урока.


4.Изучение нового материала; Организует самостоятельную работу  с учебником, заполнение таблицы.

Подводит к выводу: организм человека  как и любой другой является биологической системой и работает как единое целое.


5. Закрепление знаний; Подводит учащихся к выводу о том, что ткани в организме человека  имеют разное строение и выполняют определенную, строго специфичную функцию, из них состоят органы, которые составляют биологическую систему-организм, целостность которого определяется согласованной работой всех систем органов.

6. Домашнее задание; Дает комментарии к домашнему заданию.

Выучить стр 32-36, ответить на вопросы в конце параграфа-письменно, заполнить таблицу до конца.

7. Рефлексия: Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.


8. Подведение итогов Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Объявляет и комментирует выставленные учащимся отметки.


Деятельность обучающихся:

1. Приготовились к уроку. Приветствуют учителя.


2. Выполняют биологический диктант по пройденной теме : Клетка- единица строения живых организмов.. Обсуждают наиболее трудные вопросы по пройденной теме.

3. Отвечают на вопросы учителя и в итоге формулируют цель:   изучить особенностей строения тканей и систем органов организма человека.


4. Работают с текстом и илюстрациями учебника, отвечая на поставленные вопросы. Заполняют таблицу.

Высказывают  свои предположения о регуляции процессов организме?

5. Формулируют конечный результат своей работы..

Высказывают свое мнение.







6. Записывают домашнее задание в дневник.



7. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

8. Формулируют конечный результат своей работы.



Коментарии: Учащиеся научились самостоятельно анализировать строение различных видов тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная), сравнивать их и на основании полученных результатов делать выводы об их функциях, сформулировали понятия об органах и системах органов человека (скелетная, мышечная, пищеварительная, дыхательная, мочевыделительная, кро­веносная, половая) научились различать ткани человека- на рисунках.

Учащиеся продолжают учиться рабо­тать с разными источниками информации, находить инфор­мацию о тканях, органах и системах органов человека в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую.