СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по литературному чтению «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пән. Предмет.          ЛИТЕРАТУРА

Тақырыбы. Тема.   «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину.

Типі. Тип. Комбинированный.

Мақсаты. Цель.

  1. Ввести учащихся в новый раздел литературы, обеспечить усвоение обучающимися произведений писателей о зиме, раскрыть прелесть и образность художественных описаний природы, создать в воображении детей образные микроккартины зимнего леса, обращая внимание детей на изобразительные средства, которые использует писатель, создать условия для чтения, понимания и анализа произведений о зиме, совершенствовать технику чтения.
  2. Развивать познавательный интерес, речь, кругозор, память, внимание, правильность и осознанность чтения.
  3. Воспитывать дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН, любовь к природе, зиме.

Әдістері. Методы. Р, словесный.

Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, портреты писателей, иллюстрации зимы, зимнего леса.

 

Сабақтың барысы. Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность на уроке

Время

1. Ұйымдастыру кезеңі.

Организационный момент.                                                                                                                  

1.Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.

2.Жужжащее чтение, самозамер скорости чтения.

5 мин

2. Актуализация прежних знаний.

1. Контроль домашнего задания.

  • Дети рассказывают о рисунках, нарисованных к понравившемуся произведению предыдущего раздела.

2. Разгадывание кроссворда с ключевым словом «ЗИМА».

1. Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам (мороз).

2. Не колючий, светло-синий по кустам развешан (иней).

3. Она метёт по лесу, окутывает ель, деревья белым пухом коварная (метель).

4. На руке блестит, сверкая, лёгкая пушинка, вся витая, озорная белая (снежинка).

8 мин

3. Подготовка к усвоению нового материала. Введение в новый раздел.

  • Кто будет героиней нашего урока? (зима). Сегодня мы начианем читать вторую часть учебника литературы. Прочитайте название раздела. Посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете, о чём будут рассказывать произведения этого раздела? (предположения детей). Как вы себе представляете снежную страну? Назовите её жителей.

3 мин

3. Жаңа тақырыпты түсіндіру.

Усвоение нового материала.

1. Рассматривание портретов писателей Адырбека Сопыбекова, Георгия Скребицкого, Михаила Пришвина.

2. Работа над стихотворенем А.Сопыбекова (стр.4).

  • Первичное чтение стихотворения учителем.
  • Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?
  • Пвторное чтение произведения детьми.
  • Словарная работа – вьюга, бахрома.
  • Работа по вопросам 1 и 3 на стр.4.
  • Чтение загадки на стр.5, нахождение отгадки в стихотворении.

3. Работа над стихотворением Г.Скребицкого (стр.5).

  • Первичное чтение стихотворения учителем.
  • Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?
  • Рисование словесной картины (большой лес, все деревья укрыты белым снегом, вокруг тихо, всё уснуло в зимнем лесу до весны).
  • Выразительное чтение стихотворения детьми.

4.Работа с отрывком произведения М.Пришвина (стр.6).

  • Чтение рассказа учителем.
  • Словарная работа – пороша, арка.
  • Анализирование – Что поразило писателя в лесу? На что он обратил внимание? Среди каких деревьев в лесу мы оказались вместе с писателем? Какие берёзы? Прочитайте в тексте. Какие ели? Прочитайте в тексте.

20 мин

 

Просмотр содержимого документа
«План урока по литературному чтению «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину" 2 класс»

Дата. 20.01.2012г. Урок. 68 Сынып. Класс. 2.


Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРА

Тақырыбы. Тема. «Зима» А.Сопыбеков, «Зима» Г.Скребицкий, «Деревья в лесу» по М.Пришвину.

Типі. Тип. Комбинированный.

Мақсаты. Цель.

  1. Ввести учащихся в новый раздел литературы, обеспечить усвоение обучающимися произведений писателей о зиме, раскрыть прелесть и образность художественных описаний природы, создать в воображении детей образные микроккартины зимнего леса, обращая внимание детей на изобразительные средства, которые использует писатель, создать условия для чтения, понимания и анализа произведений о зиме, совершенствовать технику чтения.

  2. Развивать познавательный интерес, речь, кругозор, память, внимание, правильность и осознанность чтения.

  3. Воспитывать дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН, любовь к природе, зиме.

Әдістері. Методы. Р, словесный.

Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, портреты писателей, иллюстрации зимы, зимнего леса.


Сабақтың барысы. Ход урока.


Этапы урока

Деятельность на уроке

Время

1. Ұйымдастыру кезеңі.

Организационный момент.

1.Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.

2.Жужжащее чтение, самозамер скорости чтения.

5 мин

2. Актуализация прежних знаний.

1. Контроль домашнего задания.

  • Дети рассказывают о рисунках, нарисованных к понравившемуся произведению предыдущего раздела.

2. Разгадывание кроссворда с ключевым словом «ЗИМА».

1. Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам (мороз).

2. Не колючий, светло-синий по кустам развешан (иней).

3. Она метёт по лесу, окутывает ель, деревья белым пухом коварная (метель).

4. На руке блестит, сверкая, лёгкая пушинка, вся витая, озорная белая (снежинка).

8 мин

3. Подготовка к усвоению нового материала. Введение в новый раздел.

  • Кто будет героиней нашего урока? (зима). Сегодня мы начианем читать вторую часть учебника литературы. Прочитайте название раздела. Посмотрите на иллюстрации. Как вы думаете, о чём будут рассказывать произведения этого раздела? (предположения детей). Как вы себе представляете снежную страну? Назовите её жителей.

3 мин

3. Жаңа тақырыпты түсіндіру.

Усвоение нового материала.

1. Рассматривание портретов писателей Адырбека Сопыбекова, Георгия Скребицкого, Михаила Пришвина.

2. Работа над стихотворенем А.Сопыбекова (стр.4).

  • Первичное чтение стихотворения учителем.

  • Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?

  • Пвторное чтение произведения детьми.

  • Словарная работа – вьюга, бахрома.

  • Работа по вопросам 1 и 3 на стр.4.

  • Чтение загадки на стр.5, нахождение отгадки в стихотворении.

3. Работа над стихотворением Г.Скребицкого (стр.5).

  • Первичное чтение стихотворения учителем.

  • Проверка восприятия – Понравилось вам стихотворение? Какие картины возникли в вашем воображении?

  • Рисование словесной картины (большой лес, все деревья укрыты белым снегом, вокруг тихо, всё уснуло в зимнем лесу до весны).

  • Выразительное чтение стихотворения детьми.

4.Работа с отрывком произведения М.Пришвина (стр.6).

  • Чтение рассказа учителем.

  • Словарная работа – пороша, арка.

  • Анализирование – Что поразило писателя в лесу? На что он обратил внимание? Среди каких деревьев в лесу мы оказались вместе с писателем? Какие берёзы? Прочитайте в тексте. Какие ели? Прочитайте в тексте.

20 мин


4.Физминутка.

  • «Хомка, хомка, хомячок...»

1 мин

5. Жаңа тақырыпты бекіту.

Закрепление нового материала.

  • Творческая работа (работа в группах) – сочинить стих о зиме при помощи опорных слов (зима, пришла, лес, чудеса).

5 мин


6. Үй тапсырманы түсіндіру.

Объяснение домашнего задания.

  • Стр.4-6 читать, стр.7 задание «Воздушный змей».

2 мин


7. Сабақтың қорытындысы.

Итоги урока.

1.Обмен впечатлениями об уроке.

2.Оценки за урок.

1 мин