СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по математике в 6 классе на тему "Подобные слагаемые"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по математике в 6 классе на тему "Подобные слагаемые" разработан к открытому уроку.

Просмотр содержимого документа
«План урока по математике в 6 классе на тему "Подобные слагаемые"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Пржевальская средняя общеобразовательная школа














Учитель:Свистунова Г.Т.
















п. Пржевальское

2015 г

Тема: «Подобные слагаемые».

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме , повторить, что значит «привести подобные слагаемые»; развивать логическое мышление, интерес к математике, активизировать мыслительную деятельность учащихся.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Эмоциональный настрой урока.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок необычный тем, что на нем присутствуют учителя и администрация нашей школы. Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу, мне и с таким хорошим настроением начнем урок.


- Эпиграфом к нашему уроку будут слова А.Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»

(Алексей Иванович Маркушевич – советский математик и педагог)


  1. Вызов. Поможем работникам школьной столовой

Проблемная задача:

В мешок помещается 20 кг картофеля или 14 кг капусты. В столовую привезли картофеля на 3 мешка больше, чем капусты. Всего привезли 1,62 ц картофеля и капусты. Сколько привезли мешков картофеля и сколько капусты?

  1. Осмысления.

Повторение теории:


  1. Какие слагаемые называют подобными? ( Слагаемые имеющие одинаковую буквенную часть)


  1. Вспомним, какое свойство нам дает возможность раскрывать скобки?

Как приводили подобные в 5 классе? ( распределительное свойство умножения?


  1. А как называется обратное преобразование? (вынесением общего множителя за скобки)


  1. Как привести подобные слагаемые?




  1. Прочитаем правило в стихотворной форме


  1. Возвращаемся к задаче


  1. Проверяем решение по слайду



3.Рефлексия


Давайте представим, что наш урок прошел как плавание на кораблях по океану математика. На листе изображены острова под названием: о.Понимания, о. Интереса, о.Хорошего настроения, о.Разочарования и о. Спокойствия. Сейчас каждый из вас подойдет и приклеит кораблик к острову ,который вы выбираете по своему отношению к

уроку.



М.И. Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».