План урока
Математика – 8 класс
Учитель : Магильная А.А.
Время урока – 40 мин.
Тема: «Сложение, вычитание именованных чисел, записанных в виде десятичных дробей».
Цель урока: Формирование вычислительных навыков сложения, вычитания именованных чисел, записанных в виде десятичных дробей.
Задачи урока:
Образовательная:
- Закрепить навыки сложения, вычитания именованных чисел, записанных с помощью десятичных дробей;
- Совершенствовать навыки преобразования именованных чисел и записи данных чисел с помощью десятичных дробей;
- Создать условия по формированию практических навыков измерения величин, а также учить применять математические знания в различных ситуациях;
- Обеспечить горизонтальную преемственность в подаче интегрированного содержания материала по предметам: математика, СБО и профессиональное обучение.
2. Коррекционно-развивающая:
- Развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задач; в процессе работы с геометрическим материалом;
- Развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы.
3. Воспитательная:
- Продолжить формирование навыков контроля, самоконтроля;
- Содействовать формированию общечеловеческих ценностей (трудолюбию, целеустремленности).
Оборудование:
Таблицы с именованными и десятичными дробями.
Словарные слова.
Компьютеры-карточки.
Мешочки с геометрическими фигурами.
Магнитная доска, набор магнитов.
Раздаточный материал для измерения величин: малка (столярное дело);
конверты с чеками; тесьма для измерения горловины платья;
весы; деньги; товар (условный); рецепты.
Таблицы мер массы, длины, стоимости.
Индивидуальные карточки, счетный материал, калькулятор.
Организационный момент (2 минуты)
– Здравствуйте, ребята.
-Настрой на урок. Сделайте несколько глубоких вдохов, выдохов для снятия напряжения. (ДЕЛАЮТ ВСЕ). Садитесь
-Чтобы начать сегодняшний урок, мне хотелось бы узнать, готовы ли вы к уроку, какое у вас настроение, есть ли у вас желание узнать что-то новое на сегодняшнем уроке?
– Выберете свое настроение. (ВСЕ ПОДНИМАЮТ СВЕТОФОР)
-Правила пользования светофором повторяем. Беседа по ПДД.


Дом. Работу не проверяем т.к. не задано.
-Какое сегодня число, день недели, месяц? (слабым вопросы)
-Сообщаю тему урока:
(обращаю внимание на доску, читаем хором тему урока)
-Сегодня на уроке мы ставим перед собой следующие задачи: 3 мин.
- учиться выражать именованные числа и записывать с помощью десятичных дробей;
- совершенствовать навыки сложения и вычитания именованных чисел, записанных с помощью десятичных дробей;
- выполним предметно-практические задания, которые вам помогут в подготовке по вашему профилю трудового обучения;
- решим задачи из повседневной жизни.
7) -А для успешного выполнения заданий вы будете использовать самоконтроль, взаимопомощь и взаимопроверку.
Устная работа – 5 мин.
Внимание на доску: (фронтальная работа)
Выделите из ряда десятичные дроби, назовите.
0,04; 2 2/9; 3/5; 15,20; 7,1; 14,253
Чем отличаются десятичные дроби от обыкновенных дробей
Изменится ли величина десятичной дроби, если приписать или убрать 0?
(ПРАВИЛО ЧИТАЕМ) опорный плакат.
Назовите компоненты сложения и вычитания чисел.
(СЛАБЫХ ВКЛЮЧАЮ)
Я показываю дроби и действия, а вы называете ответ, т. е. результат этого действия.
5+ -0,5
1,5
20,5- +1,3
3,6- +1,5
(индивидуально прописывают в тетрадях числа, работают по карточкам- 2 ученика))
1 уч. дифф. ед. массы, ед. длины у доски СЛОВАРЬ!
Масса, килограмм, центнер, дециметр, миллиметр, тонна.
А сейчас внимание, чтоб ошибок избежать будем зоркость развивать – 3 мин.
для слабых набор геометрических фигур, для сильных – «Волшебные мешочки).
- А) исключить лишнюю фигуру (на доске ряд фигур), обосновать;
- Б) описать фигур, узнать, показать. (слабые - находят на парте, сильные в мешочках);
- В) определить углы 90 градусов, острый угол , тупой угол (малка -показать углы).
Практическая работа.- 10 мин.
Девочки Мальчики Слабые 2 ученика
1.чеки (выполнить сложение ед. стоимости) 1.подбор гирь (набрать 30 коп. (разными монетами)
2.измерить горловину платья, 2.подобрать нужную заготовку для малки,
(построить отрезок 7 см, обозначить)
узнать сколько тесьмы потребуется
3.определить стоимость тесьмы ( набор тесьмы)
-тесьма-4,3 р.
Тесьма- 7,45р.
Кружево- 6,14 р
При покупке тесьмы на что будим обращать внимание? ( на цвет, стоимость ,качество и д.т)
4.Ситуация в магазине «Купим ткань» (Продавец 1 ученица – остальные покупатели, игровой сюжет).
5.Определите расход ткани (для девочек- платье с круглой горловиной, для сильной девочки- фартук))
6. Определите расход продуктов на 1 порцию молочного супа – (для мальчиков)
7. Распределить гири
( набор гирь)
0,2кг=
0,050кг=
0.1кг=
0.500кг=
ВЫВОД, поощрение за работу уч-ся,
Разбор домашнего задания-2 мин.
А) тетрадь стр. 22 № 60 (15 руб.) (для сильных)
Заказать меню на сумму 15 р.
Б) карточки (для слабых)
В) Определить массу салата «Осень» 1 ученик (карточка)
Расход продуктов:
Капуста-0,12кг.
Морковь-0,08 кг.
Помидоры -0,24кг.
Огурец- 0.095кг.
Кукуруза- 0.08кг.
Записать в дневник, на доске дом. Зад. Проверить.
Физ. Пауза для рук, головы -1 мин.
Составить и решить задачу.-15 мин.
(слабые – учебник стр. 45 № 133 зад. № 131 (1-2 пр) + карточка (задача )
1 бул. – 3 ц 26 кг хлеба
2 бул. - ? на 0,79 ц хлеба меньше, чем в 1 булочную
Поставить вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
С учетом индивидуальных способностей дифференцирую решение задачи :
Сильные ученики - с вопросами
1 уч.– с пояснением
1 уч.– в 1 действие
Беседа: Кто трудился, чтобы хлеб у нас был на столе: дети называют профессии- хлебороб, комбайнер, пекарь, водитель и т.д.)
Колосья (разбираем колосья ржи, пшеницы, ячменя)
Физ. пуаза (Сортировка зерна) для моторики пальцев рек и глаз.1 мин
1 ломтик хлеба толщиной 1 см, весом 0,050 кг – 50 гр. Сэкономили в столовой, а 10 уч. – 500 гр.
Буханка хлеба весит – 650 гр.
Вывод: берегите хлеб! (салфетка выполнена девочкой)
Решение примеров (по компьютерам)
вариант 1- красный компьютер, 2 синей компьютер, 3 зеленый компьютер)
Проверяем группами ответы примеров.
Подведение итогов по теме – 3 мин.
- Где же применяются именованные числа, записанные с помощью десятичных дробей?
- Прежде чем выполнить сложение, вычитание именованных чисел, надо преобразовать, а что для этого надо знать, ребята ( таблица мер длины, стоимости, массы)
Что особенно понравилось на уроке?
Нужны ли полученные знания в жизни?
Объявляю отметки за урок (комментирую)
Выясняю настроение. Спасибо всем за урок.

