СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по разделу обработка древесины

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физико-механические свойства древесины дают основную характеристику древесным материалам.

Просмотр содержимого документа
«План урока по разделу обработка древесины»


Физико-механические свойства древесины

Цель: ознакомить учащихся с основными физико-механическими свойствами древесины и способами их опреде­ления.

Материальное обеспечение: образцы древесных материалов

Ход урока


I. Введение.

Повторение материала, пройденного в 5-6 классах.

  • Строение древесины.

  • Какие вы знаете породы древесины?

  • Пороки древесины.

  • Виды пиломатериалов которые изготавливают из древесины?


II. Изложение нового материала.

Древесина обладает различными свойствами. Среди них различают:

- физические;

- механические.

Физические.

- плотность;

- влажность;

- цвет;

- запах.

Плотностью называется количество массы древесины (кг), содержащейся в единице объема (м3):

р = m/v (кг/м3)

Наибольшую плотность имеют такие породы древесины, как дуб, береза, лиственница, клен, яблоня, груша: =700-900. Малую плотность имеют липа, ель, сосна, тополь, кедр: =400-550.

Влаж­ность — это количество влаги, содержащейся в массе древесины.

Влажность древесины - это постоянная величина или она меняется?

При высушивании часть влаги испаряется, и масса воды становится меньше. Определить влажность можно, если взве­сить образцы до сушки и после.

Чтобы получить влажность W в цифровом выражении, на­до массу испаренной влаги разделить на массу высушенного об­разца и умножить на 100%:

W=m1-m2/m2 x 100%


m1 - масса до высушивания,

m2 - масса после высушивания.

Например, если m1=70 г до сушки,

m2 =40 г после сушки,

То (70-40):40x100%=75%

Каким же образом можно изменить влажность, если учесть, что свежесрубленная древесина имеет влажность около 60-80%, а для производственных нужд влажность древесины должна быть 8-15%?

Сушка древесины бывает естественной (атмосферной) и искусственной (камерной).

1.Для естественной сушки пиломатериалы укладываются на открытом продуваемом месте или под навесом.

2.Искусственная сушка осуществляется в специальных камерах, где древесина обдувается горячим воздухом

В результате высушивания про­исходит усушка, то есть уменьшение размеров и, как результат, коробление вдоль и поперек волокон, в радиальном и тангенциальном направлениях .

Чтобы избежать большого коробления, сушку пиломате­риалов нужно производить в штабелях с прокладками и в зажа­том состоянии.

Цвет древесины весьма различен у разных пород: от белого до коричневого. В изделиях из древесины стараются сохранить цвет и текстуру, не окрашивая ее.

Запах древесины является также определяющим призна­ком пород. Смолистый запах имеют хвойные породы (ель, сосна, кедр и др.). Специфический запах имеет осина. Запах свежести имеет липа, береза.

Механические.

- Твердость.

- Прочность.

- Упругость.

Твердость - это способность древесины сопротивляться проникновению в нее других тел (например, стального шарика).

Чем меньше лунка, тем тверже древесина (см. рис. 4). В твердую древесину трудно вбить гвоздь, ее трудно обрабатывать (пилить, строгать).

Прочность — это способность древесины выдерживать оп­ределенные нагрузки, разрушаясь.

Нагрузки бывают:

- на растяжение (подвески люстр);

- на сжатие (ножки стульев, сваи мостов);

- на изгиб (лыжи).

Допустимые нагрузки определяются:

H/S,

где Н - сила в Ньютонах (1 Ньютон=0,1 кг);

S - площадь в мм. Данные в справочниках.

Упругость — это способность материала восстанавливать первоначальную форму после прекращения воздействия нагруз­ки (лыжи, спортивные луки и др.).


III. Практическая работа.

1.Учащиеся определяют плотность древесины путем оп­ределения объема образца и его взвешивания.

2.Учащиеся определяют влажность разных пород: взвесив 3-4 образца и занеся результаты в таблицу, опускают образцы в воду на 7 - 10 мин. Вытерев образцы ветошью, опять взвешивают и заносят результат в таблицу.

Вычисляют результат по формуле. Учитель помогает со­ставить таблицу.


IV. Заключение.

Проверка результатов практической работы. Оценка ре­зультатов. Указать на характерные ошибки. Уборка рабочих мест.