СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока. Предмет – Обществознание Класс –7 (общеобразовательный) Тема – Защита Отечества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока. Предмет – Обществознание Класс –7 (общеобразовательный) Тема – Защита Отечества.»

План урока. Предмет – Обществознание

Класс –7 (общеобразовательный)

Тема –  Защита Отечества.

Цель урока: опираясь на традиции защиты Отечества, познакомить подростков с перспективами военной службы, подвести их к осознанию необходимости уже в их возрасте готовиться к выполнению воинского долга; показать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством.

Задачи урока:

  • личностные: понимать, что из числа обязанностей гражданина России обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами  и нравственным долгом перед Отечеством;

  • вырабатывать у учащихся осознанную необходимость подготовки к выполнению воинского долга

  • метапредметные: научиться целеполаганию, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения, анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника,

  • предметные: знать основные положения урока, термины: армия, священный долг, патриотизм, гражданственность; узнать, почему защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, ознакомиться с биографией И. Н. Кожедуба, ознакомиться с основными видами внешних и внутренних угроз безопасности России; способствовать формированию у учащихся понимания перспектив военной службы; подвести  учащихся к пониманию важности моральной и физической подготовки к службе в армии.

Тренируемые умения: поиск в тексте ответов на конкретные вопросы, раскрытие своего понимания темы и названия произведения, отдельных слов или частей текста; анализа его логической структуры, выявления глав ной мысли, основных выводов и аргументов; комментированное чтение текста

Учебно-методическое обеспечение:

  • Конституция Российской Федерации, Москва, 2006 г.

  • Комментарий к Конституции Российской Федерации, Москва, 2007 г.,

  • Обществознание, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, Москва,«Просвещение», 2007 г.,

  • Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Москва, 2006 г.

Наглядные пособия :

  • Государственные и военные символы РФ.

  • На службе Отечеству.

  • Великие полководцы флотоводцы России.

  • Воинские ритуалы

  • Маршалы Великой Победы.

  • Твои Герои, Россия.

  • Сборник основных документов по вопросам подготовки граждан РФ к военной службе. ООО «Изд. Центр – редакция «Военные знания», Москва, 2001 г.,

  • Старинные русские пословицы и поговорки, Москва, «Детская литература», 1984 г.,

  • Видеофильмы

Время реализации занятия –  1 урок - 45 минут

 Тип урока:усвоение новых знаний и понятий.

Методы обучения: 

  • словесный, наглядный, практический;

  • проблемный, частично-поисковый (эвристическая беседа) – систему логически связанных заданий и вопросов, целью которых является решение новой для учащихся проблемы, создание ситуации альтернативности и неожиданности;

  • аналитический, обобщающий – анализ документов и источников по проблеме, определение главных идей, поиск аргументов, составление обобщающих выводов.

  Авторский медиапродукт 

           1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007

           2. Наглядная презентация учебного материала

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор 

План проведения урока:

Элементы необходимого минимума содержания

Формируемые и используемые учебные действия

Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества – это и долг и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке.

Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса.

Классификация, обобщение и оценивание информации.

Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность.  Самооценка.


Этапы урока

Временная реализация

  1. Организационный момент

 1 мин.

  1. Мозговой штурм. Целеполагание

5 мин.

  1. Работа в парах. Определение темы урока.

5 мин.

  1. Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», индивидуальные сообщения.

9 мин.

  1. Изучение нового материала. Работа с  Конституцией РФ и учебником. Заполнение схемы.

18 мин.

  1. Рефлексия:

  2. Подведение итога урока

  3. Домашнее задание

3 мин.

3 мин.

1 мин.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. «Мозговой штурм»- Ребята, что такое Родина?
- Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни кто является самым важным человеком?- А почему? Любовь к родине начинается с семьи. - Ф. Бэкон

- Ребенок вырастает, любит своих маму и папу, а что ещё учится любить человек?

-Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы.

– С чего начинается Родина? Просмотр  слайда и прослушивание песни
- А что такое Малая Родина?

- Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( найти в учебнике )

- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (запиши)

- А когда в истории России появляется армия?

С чем связана потребность в армии?
- Давайте подумаем, а что охраняет армия?
Армия защищает: Независимость государства Территорию Население  Материальные ценности Духовные ценности

Место, где ты родился

Мама, Она нас любит, защищает, жалеет и т.д

Заботиться о них, защищать, помогать им.

Отчизна, Отечество, Россия, Русь.

Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство

Город, село, где ты родился и живешь,
г. Санкт-Петербург


Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины ( запись в тетрадь)

Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

С появлением государства, во времена первых князей

С защитой государства
Население, границы, территорию и т.д.

2. Работа в парах. (Учащиеся получают карточки с заданием)

- Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.    

Вариант 1.

1.Кто Родине верен,…                       стой смело.

2.Русскую заповедь знай,…               а товарищ дружеством.

3.Тяжело в учении,…                          тот в бою     примерен.

4.За правое дело,…                             в бою не зевай.

5.Бой красен мужеством,…                легко в бою.

Вариант 2.

1.С другом по братски,…                   что птица без крыльев.

2.После драки,…                                 туда и дорога.

3.Важен тот пост,…                           с врагом по- солдатски.

4.Командир без воли,…                      кулаками не машут.

5.Где тревога,…                                   на который ты поставлен.    

3. Определение темы урока.- Запишите тему урока в тетрадь.

Запись в тетради: Защита Отечества.

4.- История знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о них.

-Запишите в тетрадь имена этих  героях. Почему А.Невского называли миротворцем? Подберите синонимы к слову «миротворец»

-Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому  понятию.

Сообщение об Александре Невском,

Н. Кожедубе,

Г.К.Жукове

.

Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор

Примиритель примирятель

воин, ратник, богатырь, солдат

5. Работа с текстом учебника и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России?

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и  Конституцией  РФ. Нравственный долг -это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом

(Записать в тетради).

Обязанность - то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах.

6. Заполнить схему «Внешние угрозы для нашей страны.» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия?

Заполнение схемы и вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием.

7.Рефлексия - А какими качествами должен обладать современный военнослужащий?
Предлагаю девочкам записать на рабочем листе 5-7 качеств, которыми должен обладать современный воин-защитник, а мальчики запишут те качества, которыми они сами хотели бы обладать как будущим защитникам Родины.
- Проверяем.

При проверке: девочки зачитывают, мальчики записывают, затем – наоборот.

8. Подведение итогов урока.- Почему защита Отечества - это и долг и обязанность? Какие угрозы возникают для нашей страны в  XXIв.?

Вы должны помнить: 

  • Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности?

  • Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии?


8. Д/з. §4, составьте портрет идеального воина (подтвердите примерами из жизни).




3