СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока производственного обучения «Биточки или котлеты из гречки», «Пудинг рисовый, манный, пшеничный»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Приготовление блюд и гарниров из круп бобовых и макаронных изделий.

Под тема урока: Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий.

Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения «Биточки или котлеты из гречки», «Пудинг рисовый, манный, пшеничный»»

«Утверждаю»

_____________ Ст. мастер

Холодило В.В­­­­­


План конспект №

Өндірістік оқудың сабақ жоспары

План урока производственного обучения

Өткізілген күні 20 ж._______________ № ______ топ

Дата проведения: _______________ 20____ г. Группа №_____

Мамандық

Профессия: Повар

Сабақтың тақырыбы

Тема урока: Приготовление блюд и гарниров из круп бобовых и макаронных изделий.

Под тема урока: Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий.

Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

Обучающая: Научить обучающихся рассчитывать необходимое количество сырья и соотношение жидкости и круп, определять привар, соблюдать технологические процессы приготовления блюд, правила подачи, условия хранения и сроки реализации блюд.

Білімділік

Дамытушылық

Развивающая: Развивать интеллект, умение анализировать, стремление преодолевать познавательные интерес

Тәрбиелік

Воспитательная: Воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, культуру труда.

Сабақтүрі

Тип урока: Комбинированный.

Өткізуформалары

Формы проведения: практическая работа

Пәнаралықбайланыс

Межпредметная связь:

Физиология питания

Основы микробиологии, санитарии и гигиены

Технология приготовления пищи

Калькуляция и учёт

Товароведение

Оқытуәдістері

Методы обучения: наглядные (показ мастером трудовых приёмов); практические (выполнение упражнений на отработку навыков), словесные.

Жұмысобъектісі

Объект работы: лаборатория поваров.

Оқу- материалдық құралдар

Материально-техническое оснащение урока:

Оборудование: интерактивная доска, производственные столы, весы, холодильный шкаф, электроплита.

Инвентарь: кастрюли, сковорода, веселка, дуршлаги, столовая ложка, шумовка, сито, разделочные доски с маркировкой, порционные формы.

Сырье: крупа манная, гречневая, соль, яйца, сахар, сухари, кулинарный жир, сметана, джем, повидло, молоко, изюм, масло сливочное, цукаты, ванилин.

Документы письменного инструктирования: Технологическая карта «Биточки или котлеты из гречки», «Пудинг рисовый, манный, пшеничный», сборник рецептур блюд (таблица).


ХОД УРОКА

I. Ұйымдастыру кезеңі

I. Организационный момент: 5минут

1. Отметить присутствующих.

2. Проверка соответствия внешнего вида.

З. Готовность группы к уроку.

4. Деление на малые группы

5.Назначение бригадира и дежурных.


II. Кіріспе нұсқау

II. Вводный инструктаж: 40минут

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка знаний обучающихся. Вопросы.

1. От чего зависит консистенция каш?

2. Какое значение имеют блюда из круп, бобовых и макаронных изделий?

3. Перечислить способы варки каш.

4. Какие блюда готовят из макаронных изделий?

5. Особенности варки макаронных изделий?

6. Приготовление блюд из макаронных изделий.

7. Условия и сроки хранения блюд из макаронных изделий (форма: тестовый контроль, творческое домашнее задание)


3. Изложение нового материала (использование ИКТ технологии)

  1. выдача инструкционно - технологических карт.

  2. инструктирование по материалу урока.

  3. подбор инвентаря и оборудования.

  4. способы овладения профессиональными умениями повара.


4. Переходят в лабораторию поваров.

5. Готовят рабочие места.


Ш. Кезекті нұсқау

Ш. Текущий инструктаж210минут

1. рассказать и показать подготовку рабочего места (для выполнения этой работы необходимо подготовить рабочее место, убрать все лишнее со стола).

2. рассказать и показать правила соблюдения т/б при выполнении работ.

Зачитать задание: Последовательность технологических операций при приготовлении блюд из макаронных изделий.

3. Определение заданий (целей и последовательности выполнения задания) индивидуально. С выдачей задания.

4. Выполнения заданий.

5. Пауза для восстановления работоспособности обучающихся ( 2-3 раза в течении текущего инструктажа).


6.Целевые обходы рабочих мест обучающихся, дополнительное инструктирование при необходимости, оказание помощи и показ практических навыков по отработке конкретных операций обучающимся.

7. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих местах во время работы и по окончании ра6оты.
8. Контроль уборки рабочих мест.

Қорытнды нұсқау

IV. Заключительный инструктаж15 минут

1. Подведение итогов урока.

1.Сообщение о достижении цели урока:

2.Обсуждение о достижении целей в каждой группе, самооценка работы обучающимися

3.Определение качества блюд, оценка результата деятельности обучающихся.

- разбор ошибок, допущенных в процессе урока;

-отметка лучших обучающихся; - анализ соблюдения санитарных  норм личной гигиены, техники безопасности и норм времени;

4.Объявление оценки за выполнение задания. 5.Домашнее задание.






Өндірісте оқыту шебері

Мастер производственного обучения ______________Петрошенко А.Н.