СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока производственного обучения в учебной мастерской Тема урока: "Обработка низа изделий"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная: научить обрабатывать низ изделий, используя краевые швы.

Просмотр содержимого документа
«План урока производственного обучения в учебной мастерской Тема урока: "Обработка низа изделий"»

План урока производственного обучения в учебной мастерской

Тема программы ПМ.01. «Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов»

Тема урока 7. Обработка низа изделий.

Цели урока:

Образовательная: научить обрабатывать низ изделий, используя краевые швы.

Развивающая: развивать умения и навыки работы с иглой, ножницами, утюгом, на швейной машине.

Воспитательная: воспитывать у учащихся потребность в знаниях, чувство ответственности за начатое дело, формировать точность и аккуратность при выполнении работы.

Учебно-производственные работы:

Упражнения по обработке низа изделия.

Учебно-материальное оснащение: швейные машины (прямострочная), оверлок, швейные инструменты и приспособления, эталонный образец обработанного низа изделия, заготовки ткани не менее 10Х20 см на каждого учащегося, нитки, ножницы, инструкционные карты.

Ход урока.

1.Организационная часть. Доклад дежурного, проверка явки учащихся.

2.Вводный инструктаж

а) Сообщение темы и цели урока.

б) Актуализация знаний учащихся.

1.Перечислите краевые швы.

2.В чем особенность открытых краевых швов?

3.Перечислите обтачные швы.

4.В каких краевых швах используется тесьма?

в) Инструктирование учащихся по теме урока

1. Прочитать инструкционную карту, разобрать поэтапное выполнение работы по образцу.


Инструкционная карта № 1 «Обработка низа изделия швом вподгибку с открытым срезом»


№ п/п

Наименование операции и технические условия на ее выполнение

Рисунок

1.

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.














2.

Включите электродвигатель!

3.

Возьмите один образец материала размером не менее

10 Х 20 см.

4.

Срез ткани (обметанный или необметанный) подогните на изнаночную сторону.

5.

Зафиксируйте ткань, опустив лапку, потом введите иглу.

6.

Закрепите строчкой постоянного назначения.

8.

Обрежьте концы ниток.

9.

Выключите электродвигатель пусковой кнопкой.

Примечание: Используют при обработке низа изделия, сре­зов обтачек легкой одежды и т. п.

Инструкционная карта № 2 «Обработка низа изделия швом вподгибку с закрытым срезом»


№ п/п

Наименование операции

Рисунок

1.

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

2.

Включите электродвигатель!

3.

Возьмите один образец материала размером не менее 10 Х 20 см.


Срез подогните: первый раз на 0,7 см, вто­рой — на величину, предусмотренную моделью.

4.

Зафиксируйте ткань, опустив лапку.

5.

Закрепите строчкой на расстоянии 0,1 ...0,2 см от сгиба.

6.

Обрежьте концы ниток.

8.

Выключите электродвигатель пусковой кнопкой.

Примечание: Используют при обработке подкладки юбок, низа платьев и др.



г) Ответы на вопросы учащихся.

в) Закрепление материала вводного инструктажа. Вопросы к учащимся.


3. Текущий инструктаж

Самостоятельная работа учащихся.

Цель обходов:

  1. Общие наблюдения за организацией рабочих мест, соблюдение правил по требованиям безопасного труда.

  2. Контроль за выполнением швов, их соответствием образцу и графической схеме.

  3. Наблюдение за осуществлением самоконтроля и взаимоконтроля. Своевременное выявление дефектов стачивания и методов их устранения.


а) выполнение шва вподгибку с открытым срезом. Проверка соответствия эталонному образцу.

Целевой обход рабочих мест № 1. Исправления недочетов.

б) выполнение шва вподгибку с закрытым срезом. Проверка соответствия эталонному образцу.

Целевой обход рабочих мест № 2. Проверка соответствия эталонному образцу. Исправления недочетов.


4.Заключительный инструктаж

Закрепление пройденного материала

а) Анализ работ и достижение поставленной цели всей группой учащихся.

б) Демонстрация лучших работ.

в) Разбор наиболее характерных ошибок.

г) Сообщение оценок.


Домашнее задание: закрепить навыки по обработке низа изделия.


Уборка рабочих мест.