МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
САРКАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
План учебного занятия
(теоретическое занятие)
1. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.
(тема урока)
Наименование модуля / дисциплины: Использование инструментов, приборов и аппаратуры, соблюдение требований правил техники безопасности
Педагог/ преподаватель спецдисциплин: О.А.Кандалинская
« » . 20 _года
1.Общие сведения
Курс, группа: 2 курс, 27 группа
Тип урока: комбинированный
2. цель:
1. Ознакомить учащихся с понятиями: несчастный случай оформлением Акта формы Н-1
2. порядком расследования несчастного случая на производстве
3.Языковые цели: работа с терминами (умение работать со словарем речи, произношения)
4.Задачи:
1. познакомить обучающих с документацией по расследованию несчастных случаев, научить ее заполнять.
2. участвовать в дискуссии, аргументировано доказывать свое мнение;
3.развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации;
4.развивать навыки общения в группе.
5.Ресурсы:
Учебник «Охрана труда» Н.Н.Карнаух Москва -Юрайт - 2016 Учебник «Охрана труда» В.А.Девисилов Москва,ФОРУМ – ИНФРА – М,2007 Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве
Ноутбуки, компьютер – проектор, полотно
Учебные лаборатории: учебный кабинет 33
6. ход урока
Этапы/время занятий | Действия педагога | Деятельность обучающихся | Оценивания | Ресурсы |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Взаимные приветствия преподавателя и студентов. Организация внимания и внутренней готовности. | Готовность групп к работе Высказывают свои мысли после просмотра презентации, | Критерии; оцениваем тех, кто активно участвует в начале урока, кто больше отвечают на вопросы и выполняют задания, в соответствии с двумя цифровыми эквивалентами этой четырехбалльной системы. С 65-69, С-60-64, D+55-59, D 50-54 Удовлетворительно В+ 85-89, В 80-84, В- 75-79 С+ 70-74 хорошо. | https://yandex.kz/video/preview/8655593119182281153 https://yandex.kz/video/preview/5862967901693347074 |
Этап актуализации и пробного учебного действия | .Организация работы, направленная на ввод учащихся в тему | Ответы студентов. Студенты пытаются сформулировать тему и цель занятия | | Видеофильм https://yandex.kz/video/preview/7249548543811119170 |
Проверка знаний. (Своя игра) | Освежение в памяти нужных знаний. | Ответы студентов | | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | выстроить логическую цепочку с устранением лишних звеньев | Ответы студентов | | |
Этап получения затрудненной ситуации | получение кейса, объяснение заданий. | Студенты выбирают задание | | |
Этап выхода из затруднительной ситуации | решение проблемы, выступления студентов | Студенты выполняют задания с дальнейшим выступлением | | |
Этап реализации новых знаний | заполнение протоколов | Заполнение протоколов студентами | | |
Этап рефлексии З аключительная часть. | Оценка: Самооценка | Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу в группе | | |
«Лестница успеха» Обратная связь | Рефлексия по теме Обратная связь | - Рефлексия по теме Заполняет лестницу успеха. | | Лист А4 Фломастеры, Фото обычной лестницы |
Домашнее задание | по обязательному направлению: Дополнить материалы лекции, написать конспект, по углубленному направлению: обобщение упражнений, улучшающих память (подготовка набора в верстку) по творческому направлению: подготовка ситуационных вопросов, связанных с ТБ и ОТ | | | |
| | | | |
Ход урока:
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Слайд 1.
Преподаватель.: Здравствуйте, студенты! Сегодня у нас с вами пройдет немножко необычное комбинированное занятие. Также, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Я очень надеюсь, что это не смутит вас, а наоборот вы соберетесь с мыслями и вспомните все, что вы изучили на прошлых занятиях.
II. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Слайд 2.
Преподаватель: Сегодня вы будете работать в группах, в которые вас определили. В группе Вам необходимо распределить обязанности:
«Роли в группе»
Председатель (распределяет роли, определяет задание для каждого, назначает ответственного за защиту работы группы, следит за временем)
Инженер по ОТ (Зачитывает задание, раздает материал, следит за чистотой,)
Представитель профсоюза (Производит записи, контролирует качество работы группы)
Во время всего занятия вы будете получать очки если вы наберете (640 – это оценка 5) (520 – это 4) и (370 – это 3)
Слайд 3
На доске вы видите картинку попробуйте понять, о чем говорит вам эта ситуация.
Ответ студентов «Расследование и учет несчастных случаев»
III. Этап актуализации знаний «Своя игра».
Преподаватель: для того чтобы освежить в памяти нужные нам знания проведем небольшую игру, называется «Своя игра».
Правила игры:
- начинает игрок что стоит в центре выбирает вопрос из игрового табло.
- на табло 3 темы по 5 вопросов каждая всего 15 вопросов.
- вопросы в каждой теме стоят по 10, 20, 30, 40, 50 очков. (максимально 45очков)
- после того как звучит вопрос дается несколько секунд на размышление, тот кто поднял руку первый имеет право на ответ.
- команда или игрок ответивший неправильно не получает балл, а право ответа передается следующему кто поднял руку, дважды на вопрос отвечать нельзя.
- команда которая дала правильный ответ выбирает следующий вопрос.
- если правильный ответ не был назван (преподаватель) говорит правильный ответ и право выбора дает та же команда.
Преподаватель: Итак подведем результаты нашей игры первая команда набрала *** баллов вторая команда *** баллов и третья команда *** баллов.
Результаты вы можете видеть на доске, а мы продолжаем наше увлекательное занятие. И так. Прошу председателей от каждой группы достать из конверта второе задание.
IV. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Слайд 4 логическая цепочка в перепутанном виде.
Вам необходимо посовещавшись выстроить правильную логическую цепочку, убрав лишние элементы и оставить только то что нужно. На это задание вам дается (5 минут)
- если все пункты правильно команда получает (100 очков)
- за 1 ошибку 8 очков
- 2 ошибки 6 очков
- 3 ошибки 4 очков
- 4 и больше очки не начисляются
Слайд 5 логическая цепочка в правильном виде.
И так подведем итоги — вот слайд для самоконтроля, пожалуйста, проверьте, как вы выполнили задание.
Данная памятка вам поможет для выполнения следующего задания.
Преподаватель: подведем итоги второго задания. Первая, вторая, и третья группа.
V. Этап получения затрудненной ситуации
Слайд 6 «Кейс»
Преподаватель: дорогие друзья мы подошли к главному моменту нашего сегодняшнего урока это «расследование несчастного случая» сегодня вы попробуете себя в роли руководителя организации, а точнее членом комиссии по расследованию несчастного случая. Вам на выбор дается 3 конверта, в каждом из них описана одна из трагических ситуаций, которая могла произойти на производстве. И вам предстоит провести расследование, выяснить, кто виновен в происшествии, предложить мероприятия, которые на ваш взгляд помогут предотвратить похожие ситуации в бедующем. За это задание вы можете получить максимально (300 очков)
Вам на совещание дается 5 минут, после чего председатели, от группы выступят и расскажут к какому выводу они пришли, и почему.
Итак напоминаю вам необходимо выяснить кто виновен в вашей ситуации, и предложить мероприятия которые бы предотвратили повтор. Пожалуйста можете приступать.
VI. Этап выхода из затруднительной ситуации
Заслушиваем выступления каждой группы.
После выступления первой группы:
Дорогие друзья пожалуйста оцените выступление первой группы, какие замечания или дополнения вы отметите.
Ваши дополнения для второй группы.
И третьей (если она есть)
VII. Этап реализации новых знаний
4. этап. Заполнение акта Н-1
Последний этап заполнение формы Н-1 за правильное заполнение акта вы максимально можете получить (200 очков) вам в помощь был выдан пример заполненного акта Н-1.
5. VIII. этап рефлексии
Оценка: Самооценка
ФИО студента _______________________ | Полученные баллы |
Я сам (а) | преподаватель |
Все свои обязанности в группе выполнила вовремя и качественно | | |
Задания, данные в группе, я выполнила с вниманием | | |
В ходе выполнения данных заданий я помогал и вдохновлялдругих участников. | | |
Внимательно слушала других | | |
Аргументированные мысли | | |
Проводил обсуждение ( | | |
Дополнила и прокомментировала информацию, озвученную другими учащимися группы | | |
итоговая | | |
Слайд 7
Обратная связь
МЕТОД "лестница успеха":(Фото обычной лестницы)
Ступени
1-я на лестнице.........Я знаю
2-я по лестнице.................. Я понимаю*,
3-я лестница............. МОГУ СДЕЛАТЬ
Слайд 8.
Спасибо вам большое за работу на уроке. Хорошего настроения и успехов.
Таблица 1. Балльно-рейтинговая буквенная система оценки учебных достижений обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок
Оценка по буквенной системе | Цифровой эквивалент | Процентное содержание баллов | Оценка по традиционной системе |
A | 4,00 | 95-100 | Отлично |
A- | 3,67 | 90-94 |
B+ | 3,33 | 85-89 | Хорошо |
B | 3,00 | 80-84 |
B- | 2,67 | 75-79 |
C+ | 2,33 | 70-74 |
C | 2,00 | 65-69 | Удовлетворительно |
C- | 1,67 | 60-64 |
D+ | 1,33 | 55-59 |
D | 1,00 | 50-54 |
F | 0,00 | 0-49 | Неудовлетворительно |