Тема урока: Вышивка атласными лентами. Панно «Ромашки».
Цели и задачи:1)Ознакомить с элементами вышивки лентами.
2)Научить технике вышивания атласными лентами.
3)Воспитать чувство прекрасного и эстетике оформления
интерьера.
Оборудование : а)инструменты
б)материалы
в)кружок из картона
г)отделочные материалы
1.Организационная часть. • Приветствие.
• Проверка явки учащихся.
II.Опрос учащихся по изученному материалу (15-20 минут).
1) Что было прародительницей шёлковых лент?
Какие ленты используются для вышивки? Как подбираются иглы для работы?
Какие ткани можно использовать в качестве основы для вышивки лентами? Какие вы знаете способы перевода рисунка на ткань? Где можно использовать шёлковые ленты?
Как используют ленты в чувашском национальном костюме?
2)Цели и задачи.
3) Инструктаж по технике безопасности с острыми предметами.
Требования безопасности во время работы:
- содержите в порядке и чистоте рабочее место ,не допускайте загромождения его инструментами, мусором;
- ни в коем случае не берите в рот иголку;
- будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;
- положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25-30 см; нельзя вкалывать иглу в одежду;
- сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку;
- никогда не берите в рот иглу, нитки, булавки, пуговицы.
-нельзя вкалывать иглу в одежду;
- сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку;
- никогда не берите в рот иглу, нитки, булавки, пуговицы.
4) Звёздочка обдумывания.
2.1)История возникновения вышивки лентами.
2)Физкультминутка
4)Технологическая часть. Пошаговая инструкция.
5)Практическая часть. Последовательность выполнения.
3.Заключительная часть.
Тема урока: Вышивка атласными лентами. Панно «Ромашки».
Цель и задачи:
- образовательная: познакомить с историей вышивки лентами, расширить знания об инструментах и материалах для вышивки, показать приёмы вышивки; закрепить, полученные знания на практической работе;
- развивающая: развивать координацию движений рук, глазомер, научить выполнять требования по технике безопасности.
- воспитательная: продолжить формирование дисциплинированности, добросовестности, аккуратности; воспитать чувства прекрасного .
Наглядные пособия:
1.Инструкционные карты по технике вышивания.
2.Образцы готовых изделий.
3.Образцы лент для вышивания
4.Книга по вышивке лентой:
Джоан Гордон. Энциклопедия. Вышивка лентами. – М.: Изд-во: «АРТ-Родник», 2005.
Оборудование: ткань для основы, иглы №3, ножницы, атласные ленты, пяльцы. карточки по технике безопасности
Методы проведения занятия:
словесные – беседа с объяснением нового материала;
наглядные – демонстрация;
практические – упражнения, работа с инструкционной картой.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Межпредметные связи:
история, информатика, ИЗО.
На классной доске выписаны термины: гобеленовая игла.
Ход урока:
Могут руки людей сделать чудо любое;
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце большое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота.
I. Организационный момент(1 минута). Приветствие:
«Доброе утро, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в удивительную страну, которой нет на карте мира, это страна «Творчество». А для того чтобы нам по пути не встретить никаких преград давайте проверим, готовы ли наши рабочие места.
Инструменты (ножницы, иглы в игольницах, пяльцы) с правой стороны, материалы (ткань, ленты) с левой.
II. Активизация знаний. Опрос учащихся по изученному материалу. (2 мин.)
1)Нам сегодня предстоит работа с лентами. Какие иглы мы можем использовать для вышивки лентами? Какие иглы бывают?
- Какие ткани мы знаем?(хлопковые, льняные, канва…)
-Какие ленты мы можем использовать? (шёлковые)
Мы сегодня на уроке будем работать с атласными лентами, которые сделаны из синтетического волокна. Шёлковые ленты при стирке теряют цвет, а атласные ленты даже при стирке сохраняют цвет, остаются блестящими.
2).Знакомимся с техникой выполнения вышивки атласными лентами. Прежде чем начать знакомиться, мы должны знать, какими инструментами будем пользоваться, а также знать технику безопасности с острыми предметами.
а) Железная рыбка ныряет, а хвост на волне оставляет. (Иголка).
-б) Инструмент бывалый – не большой, не малый. У него полно забот – он и режет, и стрижёт. ( Ножницы)
в) У бабушки старой один только глаз, да хвостик вьюном, что пускается в пляс. Когда она пляшет над снегом холста, всегда в нём оставит кусочек хвоста. (Иголка с ниткой)
2). А вы помните правила техники безопасности?
Правила работы ножницами: 1.Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд. 2.При работе не держи ножницы концами вверх. 3.Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4.Работай ножницами только на своём рабочем месте. |
Правила работы с иглой: 1.Иглу храни только в закрытой игольнице и обязательно с нитками. 2.Кончив работу, сразу убери иглу в игольницу. 3.Передавай иглу только с ниткой ушком вперёд. |
По окончании работы:
- привести в порядок рабочее место.
3) Чтобы вам легче было работать, мы составим звёздочку обдумывания.
Итак, мы познакомились с инструментами и материалами, необходимыми для вышивания ленточками.
III. Сообщение темы и цели урока..
Изучение нового материала. Вышивка атласными лентами. Панно «Ромашки».
. Сегодня на уроке вы узнаете, как появилась вышивка лентами, простейшими приёмами работы с лентой научитесь вышивать ромашки. Работать будем быстро, при этом очень аккуратно, соблюдая правила техники безопасности с используемыми инструментами.
1. История возникновения вышивки атласными лентами.
– Как появилась вышивка лентами?
Вышивка лентами возникло во Франции в середине 17 века. Ею украшали платья, пелерины королевских особ, военную форму, перчатки, постельное бельё, диванные подушки.
(Король Франции Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. К этому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.
Дамы при его дворе носили платья, обильно расшитые тесьмой и лентами.
2.Физкультминутка.
Наши белые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши тонкие цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают
Утром бабочка проснулась, подтянулась, улыбнулась
Раз росой она умылась, два изящно подтянулась
Три качнулась и присела -
И к цветочкам полетела.
3.Технологическая часть. Пошаговая инструкция.
Перед вами готовое изделие - панно «Ромашки».
- Понравились вам работы?
- Какие чувства они вызывают? Где мы можем использовать такую вышивку?
- Хотели ли вы научиться так вышивать?
Эти ромашки будут восхитительно смотреться как в составе букета, так и самостоятельно. Их лепестки выглядят особенно нежными и естественными Несмотря на кропотливую работу, вышивка лентами несложная. Вы все трудолюбивые, внимательные, аккуратные, и потому у вас всё получится.
Нарисуйте контуры узора на ткань: большой кружок - для лепестков, маленький – для серединки.
4.Практическая часть. Последовательность выполнения. (20 минут).
Ход выполнения работы:
Все необходимые материалы у вас на столах.
Сегодня мы будем работать с лентами шириной 6 мм.
1)Приёмы вышивания.
- Вдевание ленты.
При вышивании шелковыми лентами применяется особый способ вдевания ленты в иголку. Срежьте кончик ленты под углом 45*, а затем вставьте ленту в иголку срезанным концом.
Закрепление ленты.
На конце ленты делается или простой узел, или французский узел. Подогните кончик ленты с другой стороны на несколько мм и вколите иголку по центру.
2) Я вам буду последовательно демонстрировать выполнение стежков, а вы, пользуясь инструкционной картой, затем выполните их на ткани.
Натяните ткань на пяльцы.
Выполнение стежков по инструкционной карте.
1)Ленточный стежком вышиваем лепестки цветка.
Для ромашек можно использовать ленты любой ширины. Лепестки выполняются ленточным стежком в любом направлении. Наиболее часто используемый в технике вышивки, ленточный стежок подходит для лент любой ширины. Его форму можно менять, используя бусину.
Выведите иглу в точке 1. Работайте от центра к периферии.
Выполните ленточный стежок, проведите иглу на изнаночную сторону
в точке 2.
Выведите иглу в точке 3, проведите иглу на изнанку в точке 4.
Продолжайте, пока не выполните все лепестки.
2)Серединку цветка заполните французскими узлами. Серединку вышиваем узелками. На иголку накручиваем ленту (два оборота). Прокалываем ткань рядом, выводим иглу на изнанку.
Листья и стебель можно выполнить также ленточным стежком.
3.Самостоятельная работа учащихся
. Выполняем работу.У каждой группы есть сигнальная карточка, которую вы можете поднять при случае, если вам требуется моя помощь. (Учитель осуществляет индивидуальный подход и оказывает помощь при поднятии сигнальной карточки. )
4.Физкультминутка по ходу работы
Мы за вышивкой сидим на работу мы глядим
Вдруг из рук пропали пяльцы
Посмотрели мы направо
Нету пялец там, где право
Посмотрели мы налево
Нету пялец, что же делать?
Мы посмотрим в уголок
Может, гномик уволок?
Посмотрели в потолок
Может, спрятал паучок.
Снова сядем за работу
Вышивать будем красоту.
V. Заключительная часть урока.
1.Подведение итогов урока. Заканчиваем работу. Каков мастер – такова и работа. Из вышивок, выполненных на этом уроке, должна получиться целая поляна ромашек.
Что нового вы узнали на уроке технологии?
- Было ли вам интересно, что понравилось больше всего?
- С какими трудностями встретились?
- Чему вы научились на уроке?
- Получив новые знания и умения, что бы вы хотели ещё выполнить?
2. Оценивание работ учащихся.