СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока. Тема: "Natural disasters"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение темы «Стихийные бедствия, природные катаклизмы», мотивация на работу по теме; развитие умений прогнозирования содержания текста по невербальным опорам.

Просмотр содержимого документа
«План урока. Тема: "Natural disasters"»

Тема: Global Issues

Тема урока: Цунами   Tsunami Стихийные бедствия “ Natural disasters ”

Тип урока Освоение новых знаний

Цель урока формирование лексических навыков по теме “ Стихийные бедствия»

Задачи урока:

формирование и развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности; формирование и развитие языковых навыков;

развитие умений ориентироваться в письменном и аудиотексте на иностранном языке; развитие умений обобщать информацию, выделять её из различных источников; использование выборочного перевода для достижения понимания текста

-учебные: познакомить учащихся с новой лексикой, выполняя разнообразные упражнения

-развивающие: формировать способность распределять внимание, сопоставлять и сравнивать речевые единицы, осуществлять репродуктивные действия, формировать интерес и мотивацию к дальнейшему изучению английского языка

-воспитательные: формировать у учащихся потребность и способность к критическому мышлению, расширить их кругозор

Организационный момент:

Good morning dear children. Do you like to go to the shop? How often do you go there?

What do you usually buy?

Проверка домашнего задания: Vocabulary

Основная часть урока:

Presenting the topic _ Упр. 1, с. 74

введение темы «Стихийные бедствия, природные катаклизмы», мотивация на работу по теме; развитие умений прогнозирования содержания текста по невербальным опорам.

I am on the beach and I see huge waves coming towards me. People are screaming and running to safety. I feel really scared.


Reading Упр. 2, с. 74 развитие умений ознакомительного и поискового чтения.

a member of a rescue team — Jason;

a journalist — Alex;

a holiday maker — Bill;

a doctor Sue


Reading Упр. 3, с. 75 развитие умений поискового чтения.

1. Bill (we were rescued by some local men and taken to the hospital)

2. Sue (my colleagues and I were helping injured people, gave them emergency first aid, some of the injuries we had to treat); Jason (distributing food, searching for more survivors, we managed to find a 13-year-old girl)

3. Bill (I was lying on the beach sunbathing)

4. Alex (07.59 local time under the Indian Ocean)

5. Bill (pulled me out of the water) 6 Jason (managed to find a 13-year-old girl who was still alive)


Grammar Упр. 4, с. 75 развитие навыков распознавания и использования в речи форм глагола

в страдательном залоге (Passive Voice).

Text A: She had been buried underneath a fivestorey building for 52 hours. A five-storey building

had buried her.

Text B: After a few hours we were rescued by some local men and taken to the hospital. After

a few hours some local men rescued us and took us to the hospital.

Text C: ... they were taken to the hospital. We took them to the hospital. The streets outside

were littered with fallen palm trees and huge pieces of wood and metal. Outside, fallen palm

trees and huge pieces of wood and metal littered the streets.



VOCABULARY развитие умений изучающего чтения, развитие языковой догадки.

tinned fish: fish in tins (рыбные консервы)

supplies: provisions (запасы)

cracked: with lines, damaged (повреждённые)

collapsed: fallen down (разрушенные)

survivors: people who have survived (оставшиеся в живых)

buried: with things lying on top so that you can’t escape (погребена)

pieces: bits (куски, обломки)

pulled me out: took me out of the water (вытащил меня)

we were rescued: we were saved (мы были спасены)

horrific: very bad (ужасающие)

occurred: happened (произошло)

generated: caused (вызвало)

massive waves: very big waves (огромные волны)


Speaking Упр. 5, с. 75

Задача: развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос: ролевая игра-интервью).

Учащиеся работают в группах по 5 человек:

1 — играет роль журналиста, остальные — героев текста (упр. 2).

Интервью проговаривается несколько раз — учащиеся меняются ролями.

Предполагаемый ответ:

A: Where did the tsunami happen?

B: In southern Asia.

A: How many people were killed?

B: Over 10 000 people.

A: Why did it happen?

B: An 8.9 magnitude earthquake occurred under

the Indian Ocean.

A: What time did the earthquake happen?

B: At 07.59 local time. Etc.


Speaking Упр. 6, с. 75 повторение изученных и введение новых слов по теме «Стихийные бедствия, природные катаклизмы».

drought (засуха) — caused by lack of rain

flood (наводнение) — caused by too much water

tornado (торнадо) — caused by a tall column of air spinning around

tsunami (цунами) — caused by an earthquake happening in the sea

earthquake (землетрясение) — caused by movement of earth’s crust

cyclone (циклон) — caused by air going round and round during low atmospheric pressure

avalanche (лавина) — caused by a large amount of unstable snow on a mountain

hurricane (ураган) — caused by low pressure areas formed over warm water


Заключительная часть урока:

Рефлексия: It was very interesting

Домашнее задание: word dictaton