СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики на тему: «Сборка трехфазных электродвигателей»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать умения поэтапного проведения  трудовых операций  по разборке и сборка трехфазных электродвигателей.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики на тему: «Сборка трехфазных электродвигателей»»

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Дата проведения:

Место проведения: Мастерская электромонтажа

Время проведения: 6 часов

Мастер производственного обучения: Виноградов Игорь Николаевич.

Тема программы №5: «Сборка электрических машин» -

36 часов.

Тема урока №5.3: «Сборка трехфазных электродвигателей» - 6 часов.

Тип урока: Урок по выполнению комплексных работ.

Вид урока: урок упражнений.

Задачи урока:

Образовательная:

Сформировать умения поэтапного проведения трудовых операций по разборке и сборка трехфазных электродвигателей.

Развивающая:

Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательная:

Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы
и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Методы обучения:

наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация правил использования слесарных инструментов и оборудования , средствами защиты);

словесные (беседа, устное объяснение);

практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).

Межпредметные связи:

МДК.01.01. Технология сборки электрических машин , аппаратов и приборов.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

  1. Оборудование, инструменты и приспособления:

Лабораторные стенды – 8 шт.;

мультиметр– 8 шт;

обрезки электропроводов – 40 шт.;

бокорезы - 5 шт.;

указатель напряжения – 2 шт.;

набор слесарных иструментов – 2 шт;

магнитный пускатель - 4шт;

двигатель переменного тока – 4шт;

двигатель постоянного тока – 4шт.




Ход урока

Элемент структуры урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Организационная часть.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- посещаемость;

- наличие рабочей формы и инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


2.Вводный инструктаж.


2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.







2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков











2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.


















2.1.Сообщает:

- тему, цели занятия;

- значимость данной работы в разборке и сборке трехфазных электродвигателей.

Знакомит:

- с планом проведения урока;

- инструментами и приспособлениями.


2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:

ответить на следующие вопросы:

-Меры безопасности при проведении ремонтных работ по сборке однофазных электродвигателей?

- Из каких основных частей состоит однофазный электродвигатель?

- Классификация однофазных электродвигателей?




2.3 Объясняет технологическую последовательность проведение операций по разборке и сборке трехфазных электродвигателей.


- Составить алгоритм работы проведения операций разборке и сборке трехфазных электродвигателей.








Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест.

Сообщает о критериях оценок за урок.




Слушают,

запоминают.








Выполняют задание, отвечают.










Словесный

(беседа)








Наглядно-демонстрационный.


Словесный

(беседа, опрос)








Слушают, воспринимают, запоминают

последовательность выполнения операций по разборке и сборке трехфазных электродвигателей.






Слушают, воспринимают






Словесный
(беседа, объяснение)

Наглядно-демонстрационный.

Практический.










Словесный.

(беседа, объяснение)


3.Текущий инструктаж

Самостоятельная работа обучающихся.

Целевые обходы.

Первый обход

Второй обход










Третий обход

3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся:

- проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности;

- проверяет правильность выполнения обучающимися трудовых приемов и технологического процесса проведения разборки и сборки трехфазных электродвигателей.

- проверяет правильность пользования инструкционными и технологическими картами;

-оказывает помощь обучающимся при проведении разборки и сборки трехфазных электродвигателей;

-осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся;

- проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки;

- проводит приемку и оценивает работу.


Самостоятельно выполняют разборку и сборку трехфазных электродвигателей.




Пользуются раздаточным материалом.





Самостоятельно оценивают качество работы



Практический.

Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций






Демонстрация наглядных пособий















4.Заключительный инструктаж.

4.1. Сообщение о результатах работы, достижении целей урока

4.2. Выдача домашнего задания.




5. Уборка рабочих мест.

Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы.

Анализирует и обобщает:

- осуществляет разбор типичных ошибок;

- отмечает лучшие работы;

- сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке;

-комментирует домашнее задание.



Контролирует уборку рабочих мест.


Слушают,

делают выводы.








Осуществляют уборку рабочих мест.


Словесный.

(беседа, объяснение)


Рефлексия.



Мастер производственного обучения: И.Н. Виноградов.







Приложение 1

Критерии оценки


№ операции

Наименование работ

Критерии оценки

5

4

3

2


1



Проведение операций по разборке и сборке трехфазного электродвигателя переменного тока.

Знание

технологического процесса , правил техники безопасности и методов операций по разборке и сборке трехфазного электродвигателя переменного тока

Знание технологического процесса разборки и сборки трехфазного электродвигателя переменного тока, небольшие неточности при проведении работ.

Не знание технологического процесса разборки и сборки трехфазного электродвигателя переменного тока, совершены значительные неточности при проведении работ.

Незнание правил техники безопасности, не знание методов разборки и сборки трехфазного электродвигателя переменного тока.

2

Проведение операций по разборке и сборке трехфазного электродвигателя постоянного тока.

Знание

технологического процесса , правил техники безопасности и методов операций по разборке и сборке трехфазного электродвигателя постоянного тока

Знание технологического процесса разборки и сборки трехфазного электродвигателя постоянного тока, небольшие неточности при проведении работ.

Не знание технологического процесса разборки и сборки трехфазного электродвигателя постоянного тока, совершены значительные неточности при проведении работ.

Незнание правил техники безопасности, не знание методов разборки и сборки трехфазного электродвигателя постоянного тока.