План урока учебной практики
Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 3.
Тема раздела: Ручные работы.
Количество часов: 6.
Тема урока: Выполнение косых смёточных и обмёточных стежков, подшивочных, штуковочных и крестообразных стежков. Обмётывание прорезных петель и пришивание фурнитуры
Цели урока: 1. Образовательная: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ручными швейными операциями и терминологией; приобретению умений выполнять ручные швейные операции: косое смётывание, обмётывание, подшивание, соштуковывание, обмётывание прорезных петель и пришивание фурнитуры. Организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ручными швейными операциями и терминологией; приобретению умений выполнять ручные швейные операции. Научить упражнениям по выполнению косых смёточных и обмёточных стежков, подшивочных, штуковочных и крестообразных стежков, обмётыванию прорезных петель и пришивание фурнитуры.
2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы.
3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.
Тип, вид урока: Тип – урок по изучению трудовых приёмов и операций; вид – урок упражнений.
Методы, формы проведения урока: наглядные (показ трудовых приёмов, демонстрация образцов, инструментов, материалов); словесные (беседа, устное объяснение); практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций). Форма контроля – текущий контроль; метод контроля – наблюдение за выполнением работ на практике.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; индивидуальная.
Межпредметная связь: МДК.02.01. Технология обработки текстильных изделий.
Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Технология и материалы швейного производства / Г.А. Крючкова. Стр. [31-60]. Оборудование швейных предприятий / А.С. Ермаков. Стр. [5-15].
Паспорт и руководство по эксплуатации швейных машин со схемами. Инструкционно-технологические карты. Инструкция ИОТ – 101 – 2021. Плакаты различной тематики по предмету. Наборы учебно-наглядных пособий, стенды, применяемых при работах в учебной мастерской.
Материально-техническое оснащение урока: Прямострочная стачивающая машина 1022 класса, утюг, ножницы, мел, набор лекал, линейка, раскройный стол, слесарные инструменты. Приспособления к швейным машинам. Инструкции по технике безопасности (ТБ). Учебно-наглядные пособия (УНП) и информационные стенды (ИС). Раздаточный материал (детали кроя разной конфигурации, клеевая прокладка, нитки). Контрольные образцы; образцы поузловой обработки; раздаточный материал для письменного инструктирования. Готовые изделия.
Ход урока
Элемент структуры урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике |
1. Организационная часть (3 - 5мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - посещаемость; - наличие рабочей формы и инструментов. | 1. Приветствуют мастера 2. Готовятся к уроку | Диалогово-словесный и наглядно-демонстрационный методы (беседа). Выполнение практического задания. Практический метод (работа с УНП, инструментами) и пр. Проблемный метод |
2. Вводный инструктаж (40 мин) 2.1. Целевая установка. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся | 1. Сообщает тему урока 2. Совместно с обучающимися формулирует цель занятия 3. Сообщает: значимость данной работы в изготовлении текстильных изделий. 4. Знакомит: с планом проведения урока; инструментами и приспособлениями | 1. Воспринимают и записывают тему 2. Участвуют в формулировке целей |
2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков обучающихся | Организует работу по повторению и закреплению материала, изученного на уроках: Выдает задание обучающемуся для работы у доски: - Назовите основные ручные стежки. - Что такое стежок? - Что такое строчка? - Для чего используют швейные ручные работы? - Зачем нужно обмётывать срезы? - Чем различаются операции смётывания и замётывания? | Отвечают на вопросы, выполняют практические задания |
2.3. Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы | Объясняет технологическую последовательность выполнения упражнений по косому смётыванию, обмётыванию, подшиванию, соштуковыванию, обмётыванию прорезных петель и пришиванию фурнитуры: демонстрирует обучающимся - образцы косых смётывающих, обмётывающих, подшивающих, штуковочных стежков, обмётывания прорезных петель и пришивания фурнитуры; - раздаточный материал для письменного инструктирования: Косое смётывание, обмётывание, подшивание, соштуковывание, обмётывание прорезных петель и пришивание фурнитуры. Выполняет показ трудовых приёмов по косому смётыванию, обмётыванию, подшиванию, соштуковыванию, обмётыванию прорезных петель и пришиванию фурнитуры. В ходе демонстрации приёмов создает проблемные ситуации в виде вопросов: - Что такое косое смётывание? - Что такое обмётывание? - Что такое подшивание? - Что такое соштуковывание? - Что представляет собой обмётывание прорезных петель? - Что представляет собой пришивание фурнитуры? Предлагает некоторым из обучающихся повторить приёмы по косому смётыванию, обмётыванию, подшиванию, соштуковыванию, обмётыванию прорезных петель и пришиванию фурнитуры. Выдает лекала для выкраивания деталей. Сообщает время на выполнение задания. Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест. Сообщает о критериях оценок за урок. | Слушают, воспринимают информацию, запоминают последовательность выполнения операций и показ трудовых приёмов. Знакомятся с дидактическим материалом | |
3.Текущий инструктаж (5 часов) Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы. Первый обход Второй обход Третий обход | 3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся: - проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности; - проверяет правильность выполнения трудовых приёмов и технологического процесса косого смётывания, обмётывания, подшивания, соштуковывания, обмётывания прорезных петель и пришивания фурнитуры; - проверяет правильность пользования технологическими картами; - оказывает помощь обучающимся при наладке оборудования; - осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся; - проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки; - проводит приёмку и оценивает работу. | Самостоятельно выполняют обработку кокеток и соединение их с изделием Пользуются раздаточным материалом. Самостоятельно оценивают качество работы | Практический. Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций Демонстрация наглядных пособий |
4. Заключительный инструктаж (10 мин.) 4.1. Сообщение о результатах работы, достижении целей урока 4.2. Выдача домашнего задания 5. Уборка рабочих мест | Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы. Анализирует и обобщает: - осуществляет разбор типичных ошибок; - отмечает лучшие работы; - сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке; - комментирует домашнее задание. Контролирует уборку рабочих мест. | Слушают, делают выводы. Осуществляют уборку рабочих мест. | Словесный. (беседа, объяснение) Рефлексия. |
Мастер производственного обучения И.А. Григорьев
Швейные ручные работы. Обмётывание, замётывание
Предохранение срезов от осыпания — обмётывание
Для того чтобы изделие выглядело аккуратно с изнаночной стороны, все срезы деталей кроя нужно обработать. Сделать это лучше с помощью швейной машины, но если такой возможности нет, нужно набраться терпения и обметать срезы косыми или петельными стежками (рис. 129). Делают это в направлении слева направо, огибая стежками срез. Нитку туго не затягивают.
Рис. 129. Обмётывание ручными стежками: а - косыми; б - петельными
Временное соединение деталей — смётывание
1. Сложить детали швейного изделия лицевыми сторонами внутрь (при этом срезы деталей должны совпадать).
2. Сколоть булавками точно по линии шва.
3. Выполнить ручную закрепку. Проложить строчку прямых ручных стежков, отступив от намеченной линии шва на 1 мм в сторону среза детали, чтобы смёточные строчки не попали при дальнейшей работе под строчки машинных стежков (рис. 130).
4. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
Рис. 130. Смётывание двух деталей
Постоянное соединение деталей — стачивание
Если нет возможности воспользоваться швейной машиной, постоянные строчки можно проложить вручную. Так шьют одежду «от кутюр» (высокая мода) для демонстрации на подиуме.
1. Выполнить ручную закрепку.
2. Проложить строчку петлеобразных ручных стежков (назад иглу) длиной около 3 мм точно по намеченной линии шва (рис. 131).
3. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
Рис. 131. Стачивание двух деталей
Временное закрепление подогнутого края — замётывание
Заметать край детали можно двумя способами.
Замётывание с открытым срезом.
1. Припуск на подгибку детали подогнуть на изнаночную сторонутак, чтобы сгиб прошёл точно по намеченной линии.
2. Выполнить ручную закрепку.
3. Проложить ручные прямые стежки.
4. Закрепить конец строчки ручной закрепкой (рис. 132, а).
Рис. 132. Замётывание: а - с открытым срезом; б - с закрытым срезом
Замётывание с закрытым срезом.
1. Припуск на подгибку детали подогнуть на изнаночную сторону так, чтобы сгиб прошёл точно по намеченной линии. Заколоть булавками.
2. Выполнить ручную закрепку. Проложить ручные стежки близко к сгибу. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
3. Подогнуть срез ещё раз. Заколоть булавками. Ширина подгибки должна быть одинаковой по всей длине детали.
4. Проложить ручные стежки близко ко второму сгибу. Начало и конец строчки закрепить ручной закрепкой (рис. 132, б).
Практическая работа № 39
Изготовление образца ручных работ
Внимание! Помним и соблюдаем правила безопасной работы.
Вам потребуются: детали кроя, выкроенные на прошлом уроке; линейка; портновские ножницы; булавки; портновский мел; катушечные нитки основного (в цвет ткани) и контрастного цвета.
1. Отколите выкройку (рис. 133, а). Перенесите линии выкройки на парную деталь с помощью булавок, портновского мела и линейки (рис. 133, б).
2. Разъедините детали. Перенесите ниткой контрастного цвета на лицевую сторону каждой детали одну из линий выкройки с помощью прямых стежков. Это линия перегиба припусков на подгибку (рис. 133 в).
Рис. 133. Изготовление образца ручных работ:
а - детали кроя; б - перенос линий выкройки на парную деталь с помощью булавок, линейки и карандаша; в - смётывание и стачивание деталей; г - готовый образец
3. Выполните ручные работы.
1) Сложите две детали вместе лицевой стороной внутрь так, чтобы линии перегиба и линии шва совпали. Сколите булавками.
2) Сметайте, прокладывая временную строчку на расстоянии 1 мм от линии шва в сторону срезов ниткой контрастного цвета в одно сложение (на рис. 130 — нитка красного цвета).
3) Стачайте вручную детали по линии шва петлеобразными стежками (назад иглу) ниткой синего цвета в одно сложение (на рис. 131 и 133, в — нитка синего цвета).
4) Удалите нитку временного назначения (контрастного цвета).
5) Разверните детали. Разверните припуски на шов. Обметайте один продольный срез косыми, а другой — петельными ручными стежками ниткой контрастного цвета в одно сложение (см. рис. 129 и 133, г).
6) Подверните по линии перегиба один из припусков на изнаночную сторону и заметайте (см. рис. 132, а и 133, г).
7) Подверните по линии перегиба второй припуск на подгибку детали и заметайте по краю; подверните ещё раз припуск на подгибку на 10 мм и заметайте (см. рис. 132, б и 133, г).
Запоминаем опорные понятия
Ниточное соединение деталей, стежок, длина стежка, строчка, шов, ширина шва, обмётывание, смётывание, стачивание, заметывание: с открытым срезом, с закрытым срезом.
Самостоятельная работа
Работа с информацией.
Ознакомьтесь, выполнив поиск в Интернете и других источниках информации, с историей создания иглы и напёрстка. Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и подготовьте небольшое сообщение для класса.
Проверяем свои знания
1. Для чего используют швейные ручные работы?
2. Зачем нужно обмётывать срезы?
3. Чем различаются операции смётывания и замётывания?