СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики. Тема урока:«Проверка сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать умения поэтапного проведения  трудовых операций  по проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики. Тема урока:«Проверка сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей»»

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ


Место проведения: Мастерская электромонтажа

Время проведения: 6 часов

Мастер производственного обучения: Виноградов Игорь Николаевич.

Тема программы №2: «Электроизмерительные приборы» - 18 часов

Тема урока №5: «Проверка сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей» - 6 часов.

Тип урока: Урок по выполнению комплексных работ.

Вид урока: урок упражнений.

Задачи урока:

Образовательная:

Сформировать умения поэтапного проведения трудовых операций по проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей.

Развивающая:

Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательная:

Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы
и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Методы обучения:

наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация правил использования слесарных инструментов и оборудования , средствами защиты);

словесные (беседа, устное объяснение);

практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

  1. Оборудование, инструменты и приспособления:

  2. Лабораторные стенды – 8 шт.;

  3. обрезки электропроводов – 40 шт;

  4. мультиметр– 4 шт ;

  5. указатель напряжения – 2 шт.;

  6. клещи универсальные – 5 шт.;

  7. двигатель переменного тока – 4шт.

  8. мегаомметр – 1шт.

Ход урока

Элемент структуры урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Организационная часть.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- посещаемость;

- наличие рабочей формы и инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


2.Вводный инструктаж.


2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.








2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков










2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.























2.1.Сообщает:

- тему, цели занятия;

- значимость данной работы в проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра. Проверка целостности проводов и кабелей .

Знакомит:

- с планом проведения урока;

- инструментами и приспособлениями.


2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:

ответить на следующие вопросы:

- Какие величины измеряет мегаомметр?

-техническое обслуживание и периодичность проверки двигателей переменного тока?

-






2.3 Объясняет технологическую последовательность проведение операций по проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра, проверкаецелостности проводов и кабелей:

- Составить алгоритм работы проведения операций по проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра..

- Составить алгоритм работы проведения операций по проверке целостности проводов и кабелей.




Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест.

Сообщает о критериях оценок за урок.




Слушают,

запоминают.







Выполняют задание, отвечают.











Словесный

(беседа)







Наглядно-демонстрационный.


Словесный

(беседа, опрос)





Слушают, воспринимают, запоминают

последовательность выполнения операций по проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра, проверке целостности проводов и кабелей.







Слушают, воспринимают



Словесный
(беседа, объяснение)

Наглядно-демонстрационный.

Практический.










Словесный.

(беседа, объяснение)


3.Текущий инструктаж

Самостоятельная работа обучающихся.

Целевые обходы.

Первый обход

Второй обход















Третий обход

3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся:

- проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности;

- проверяет правильность выполнения обучающимися трудовых приемов и технологического процесса проведения проверке сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра, проверке целостности проводов и кабелей;

- проверяет правильность пользования инструкционными и технологическими картами;

-оказывает помощь обучающимся при проведении операций;

-осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся;

- проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки;

- проводит приемку и оценивает работу.


Самостоятельно выполняют проверку сопротивления изоляции обмоток электродвигателя при помощи мегаомметра, проверку целостности проводов и кабелей.





Пользуются раздаточным материалом.









Самостоятельно оценивают качество работы



Практический.

Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций


Демонстрация наглядных пособий















4.Заключительный инструктаж.

4.1. Сообщение о результатах работы, достижении целей урока

4.2. Выдача домашнего задания.




5. Уборка рабочих мест.

Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы.

Анализирует и обобщает:

- осуществляет разбор типичных ошибок;

- отмечает лучшие работы;

- сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке;

-комментирует домашнее задание.



Контролирует уборку рабочих мест.


Слушают,

делают выводы.








Осуществляют уборку рабочих мест.


Словесный.

(беседа, объяснение)


Рефлексия.



Мастер производственного обучения: И.Н. Виноградов.



















Карта заполнения полученных результатов измерений двигателя переменного тока



Точки измерения

Полученное сопротивление

Предел измерения 2кОм

Предел измерения 200 Ом

Сопротивление обмотки фазы А .



Сопротивление обмотки фазы В



Сопротивление обмотки фазы С.



Проверка сопротивления между обмоткой фазы А и корпусом.



Проверка сопротивления между обмоткой фазы В и корпусом.



Проверка сопротивления между обмоткой фазы С и корпусом.

















Приложение 2

Карта заполнения полученных результатов измерений двигателя постоянного тока





Точки измерения

Полученное сопротивление

Сопротивление якоря.


Сопротивление индуктора.


Сопротивление между полюсами индуктора и корпусом.


Сопротивление между якорем и корпусом.


























Приложение 3

карта заполнения полученных результатов измерений магнитного пускателя

Точки измерения

Полученное сопротивление

Сопротивление между силовыми контактами фазы А и фазы В.


Сопротивление между силовыми контактами фазы В и фазы С.


Сопротивление между силовыми контактами фазы А и фазы С.


Сопротивление обмотки катушки магнитного пускателя.


























Приложение 4

карта заполнения полученных результатов измерений обмоток трансформатора

Точки измерения

Полученное сопротивление

Сопротивление первичной обмотки фазы А


Сопротивление первичной обмотки фазы В


Сопротивление первичной обмотки фазы С


Сопротивление вторичной обмотки фазы А


Сопротивление вторичной обмотки фазы В


Сопротивление вторичной обмотки фазы С


Сопротивление между первичными обмотками А и В


Сопротивление между первичными обмотками В и С


Сопротивление между первичными обмотками С и А


Сопротивление между вторичными обмотками А и В


Сопротивление между вторичными обмотками В и С


Сопротивление между вторичными обмотками С и А


Приложение 1

Критерии оценки


№ операции

Наименование работ

Критерии оценки

5

4

3

2


1



Проведение операций по оконцеванию проводов тычком и колечком.

Знание

технологического процесса , правил техники безопасности и методов операций по оконцеванию проводов тычком и колечком.

Знание технологического процесса оконцевания проводов тычком и колечком, небольшие неточности при проведении работ.

Не знание технологического процесса оконцевания проводов тычком и колечком, совершены значительные неточности при проведении работ.

Незнание правил техники безопасности, не знание методов оконцевания проводов тычком и колечком.

2

Проведение операций по соединение проводов опрессовкой.

Знание

технологического процесса , правил техники безопасности и методов операций по соединению проводов опрессовкой.

Знание технологического процесса соединения проводов опрессовкой, небольшие неточности при проведении работ.

Не знание технологического процесса соединения проводов опрессовкой, совершены значительные неточности при проведении работ.

Незнание правил техники безопасности, не знание методов проведения операций по соединению проводов опрессовкой.