СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по русскому языку на тему "Главные члены предложения" в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«План урока в 3 классе»

План урока.

Урок № 30

Тема урока

Главные члены предложения

Цель урока

Обобщение, систематизация и структурирование знаний о понятии «Главные члены предложения».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Знать: «главные члены» предложения и способом их выявления.

Уметь: Распознавать в предложении главные члены предложения. Выявляют связь между главными членами предложения.

Личностные: Осознавать, что понимание основа предложения– обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи. Желание хорошо владеть русским языком, осознание себя носителем этого языка.

Метапредметные:

регулятивные

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

- оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

логические - выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

личностные – стремление получать радость в процессе образования, созидание ситуации успеха.

Основные понятия

Главные члены предложения, основа предложения, подлежащее, сказуемое.

Трудовые действия учителя



- Мотивирует обучающихся к действию, настраивает на урок, создаёт доброжелательную атмосферу между участниками урока.

- Учитель предлагает детям ознакомиться с маршрутными картами, которые находятся на столе у каждого. Объясняет принцип работы с данным методом. Если обучающийся справился с заданием, ученик располагает наклейку в квадратике с заданием, если с заданием не справился, наклейку не клеит.

- Повторение правил во время письма в тетради.

- Учитель демонстрирует пословицу, которую дети списывают в тетрадь.

- Задаёт вопросы к пословице

- Учитель загадывает загадки, в которых скрыта тема урока.

-Работа с презентацией.

-Учитель предлагает обучающимся отдохнуть и заняться физминуткой.

- Учитель демонстрирует задания, где нужно выделить основу предложения.

- Учитель показывает обучающимся яблоню, но она пустая. Предлагает наклеить на яблоню: яблоки, если дети считают, что во время урока у них всё получилось, и они достигли цели урока; цветки, если считают, что возникли трудности; лепестки, если на уроке ничего не получилось.

- Учитель обращает внимание обучающихся на маршрутные карты. Домашнее задание-повторить и улучшить знания в тех заданиях, где нет наклейки на карте.


Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя

1.Ноутбук

2.Колонки

3. Технологическая карта урока

4. Доска, мел

5.Проектор

6. Маршрутная карта

7. Дерево

Для обучающихся

1.Тетрадь

2. Маршрутная карта

3.Лепестки и плоды для дерева.


Этап, ход урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность учителя



1. Мотивация в учебной деятельности

Создание доброжелательной атмосферы между участниками урока.




2.Актуализация знаний.

Учитель предлагает детям ознакомиться с маршрутными картами, которые находятся на столе у каждого. Объясняет принцип работы с данным методом.


Повторение правил во время письма в тетради.

Учитель демонстрирует пословицу, которую дети списывают в тетрадь.

Задаёт вопросы о пословице:

- Какой смысл пословицы?

- Подберите похожую пословицу по смыслу.

Учитель напоминает о работе с маршрутными картами.

3. Раскрытие темы урока

Учитель предлагает разгадать загадки, в которых скрыта тема урока.

Просит обобщить эти два понятия. Это и есть тема урока.

Учитель напоминает о работе с маршрутными картами.

4. Проблемная ситуация.

Учитель предлагает обучающимся помочь героям повести.


Учитель напоминает о работе с маршрутными картами.

5. Физкультминутка

6.Мотивация и самостоятельная работа обучающихся.

Учитель демонстрирует задания, где нужно выделить основу предложения.

Работа с маршрутными картами. Отметить настроение на конец урока.

7. Рефлексия. 

Учитель демонстрирует обучающимся яблоню, но она пустая. Предлагает наклеить на яблоню: яблоки, если дети считают, что во время урока у них всё получилось, и они достигли цели урока; цветки, если считают, что возникли трудности; лепестки, если на уроке ничего не получилось.

8. Домашнее задание.

Учитель обращает внимание обучающихся на маршрутные карты. Домашнее задание-повторить и улучшить знания в тех заданиях, где нет наклейки на карте.

Деятельность обучающихся


1. Мотивация в учебной деятельности Обучающиеся настраиваются на урок, морально готовятся к взаимодействию между собой и учителем.

2. Актуализация знаний.

Дети знакомятся с маршрутными картами, с помощью которых они могут оценить свои знания и умения.

Отмечают свой настрой на начало урока.

Ответы детей.



Минутка чистописания.




Обучающиеся работают с пословицей.




Работают с маршрутными картами.


3. Раскрытие темы урока

Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока.




Работают с маршрутными картами.


4. Проблемная ситуация.

Работа с ноутбуком и проектором, запись и разбор предложений в тетрадь.

Работают с маршрутными картами.


5. Физкультминутка.

6. Мотивация и самостоятельная работа обучающихся.

Выполнение и самопроверка.




Работают с маршрутными картами.



7. Рефлексия. 

Обучающиеся оценивают свои знания и умения, работу на уроке.













8. Домашнее задание.