СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока В. М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока В. М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».»

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: В. М.Гаршин «Сказка о жабе и розе».


Цели: познакомить со сказкой В.М.Гаршина «Сказка о жабе и розе»; повысить уровень восприятия литературного произведения.

Задачи:

  • учить вдумчивому осознанному чтению;

  • учить находить в тексте ответы на вопросы;

  • развивать умение рассуждать об идейном замысле на основе литературного материала;

  • развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;

  • развивать связную речь, умение давать полные ответы;

  • расширять словарный запас;

  • способствовать формированию нравственных ценностей личности (воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу);

  • развивать творческие способности;

  • воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Планируемые результаты:

- предметные: умение работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь);

- метапредметные:

- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

- поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной книге;

- ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре;

- личностные: формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование (презентация), иллюстрированный материал с изображением жабы, розы, портрет В.М.Гаршина, учебник (УМК «Школа России» 4 класс 1 часть), музыка - А.Г.Рубинштейн «Мелодия», раздаточный материал – картинки с изображением розы и жабы (для рефлексии).





Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

- Здравствуйте,ребята! Садитесь! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Сабина Элдеровна.

- Наш урок я хотела бы начать со слов:

Литературное чтение – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет,

Сказка, рассказ –

Вы учите их - они учат нас.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Беседа с учащимися.

- Ребята, посмотрите на иллюстрации, что на них изображено?

- Герои каких сказок?

- Какие бывают сказки? (Народные и литературные)

- Чем отличаются литературные сказки от народных?

- Какой раздел литературного чтения мы сейчас изучаем? («Литературные сказки»)

- С произведением какого автора мы уже знакомы? (В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»)

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями раздела «Литературные сказки»?

- Ребята, герои литературной сказки пришли к вам в гости сегодня на урок.

(Демонстрация жабы и розы)

- Сегодня мы будем изучать очень интересную сказку.

- Ребята, какое было у вас домашнее задание? (Самостоятельно ознакомится со сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе»)

- Кто написал эту сказку?

2. Знакомство с творчеством В.М.Гаршина.

а) Сообщение учащегося.

Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге. А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю!

В.М. Гаршин  много странствовал, хорошо учился, был любознательным гимназистом, увлекался естествознанием.


б) Слово учителя.

В.М. Гаршиным написано множество интересных и поучительных произведений.

Вот некоторые из них, которые написаны специально для детей, вы можете найти их в библиотеке.(Выставка книг).

(Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия»)

Однажды писатель Всеволод Михайлович Гаршин был в гостя у своего друга- поэта Полонского, где играл Антон Рубинштейна. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, старый чиновник. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным на вид стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку. Писатель слушал, а в голове складывались слова будущей сказки.

Всеволоду Михайловичу Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле...». Но чтобы почувствовать глубину этой мысли, понять удивительный мир образов художника слова, мы должны быть очень внимательны, вдумчивы, серьезны. Ведь сегодня речь на уроке у нас пойдет о художнике слова, который подарил нам прекрасную по форме и глубокую по мысли «Сказку о жабе и розе».

- Мы познакомились с творчеством В.М.Гаршина, а теперь перейдем к изучению произведения.

III. Работа по теме урока.

  1. Словарно - лексическая работа.

Пика - колющее оружие, род копья.

Кол - толстая, заострённая палка.

Повилика - сорное растение без листьев и корней, обвивающая нитевидным стеблем другие растения.

Пронизать - резко проникнуть кого-, чего-нибудь , сквозь кого, - что - нибудь

  1. Работа с текстом. Выборочное чтение.

- Поможет нам осознать смысл и понять содержание сказки «Ромашка вопросов». Она состоит из лепестков – вопросов. Вопросы задаются от простых к сложным. Я предлагаю сегодня ответить на некоторые вопросы этой ромашки и постараться разгадать загадки писателя Гаршина.

- Как вы думаете: что хотел автор показать названием сказки? (Жаба и роза – разные, вместе не смотрятся…).

- Кто главные герои сказки? (Жаба. Роза, мальчик, девочка)

- Где происходили события? (В цветнике). ( С. 169)

- Найдите в тексте описание цветника. Прочитайте слова, которые помогут словесно описать его. (Цветник запущен, по нему разрослись сорные травы, дорожки не чищены, деревянная решётка облезла, рассохлась и развалилась…)

- Что вы можете сказать о цветке розе? Какая она, опишите её.

- А теперь давайте прочитаем, как описал розу Гаршин, и потом сравним ваши ответы с описанием розы в сказке. (С.170)

- Какие художественные приёмы использует автор, показывая красоту розы? (Эпитеты)

- Как автор описывает жабу? Совпадает ли, по- вашему, мнению, описание жабы в сказке и в реальности? (С.170)

- Что главное для розы? (Счастье жить)

- Оцените действия жабы. (Главное для жабы – это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива)

- О чём мечтает жаба? Что она чувствует? (Не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её. Запах розы причиняет ей смутное беспокойство, ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует).

- Итак, мы видим два мира, два противоречия.

Физ. минутка.

На болоте жабы жили

И друг с другом так дружили.

Прыгали они по кочкам,

Спали вместе тёмной ночкой.

А проснувшись поутру,

Начинали вновь игру.

Сесть и встать

И два прыжка.

Вместе весело всегда!


- Давайте, вспомним, чей это был цветник? Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика? Найдите и прочитайте, как автор доказывает нам это.(С.171)

- Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали? Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад?


- Скажите, кто из персонажей похож на розу? (Мальчик).

- Чем? Какая у них душа? Что же сближает мальчика и розу? (Оба любили прекрасное, они оба погибают).

- Что спасло розу от жабы?

- Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали?

- Как автор показывает розу? (Бледное создание).

- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни).

- Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха)

- Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной).


- Когда в сказке наступает самый тревожный момент? (Когда мальчик умирает)

- Зачитайте, как к мальчику приходит смерть. (С.177-178)

- Зачем мальчику нужна была роза?

- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть, в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.)


- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом).


- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Роза принесла мальчику улыбку и счастье в самые трудные его минуты).


- Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок, вспоминали о мальчике, ушедшем от них.) 


- Как вы думаете, ребята, что было бы, если жаба успела бы уничтожит розу, раньше, чем её срезала сестра?




IV. Подведение итогов урока.

Мы подобрались к смыслу произведения и ответили на вопросы нашей ромашки.

- Ребята, согласны ли вы, что образы жабы и розы - это символы добра и зла?

- Что такое добро? А что такое зло?

- Что всегда побеждает в сказках?

- Что мы видим в этой сказке? (Герои, олицетворяющие добро погибают)

- Обозначает ли это, что зло победило добро?

- О чём заставляет задуматься это произведение? (Надо делать добрые дела, быть доброжелательными, приносить людям пользу, добрые дела не забываются).

Работа над синквейном.

- Чтобы подвести результат нашей работы, предлагаю вам провести «синквейн». Это нерифмованное стихотворение, которое состоит из 5 строк,

где первая строка – это имя существительное,

вторая строка- 2 прилагательных, раскрывающих тему,

третья строка – 3 глагола, описывающих действие темы,

четвёртая строка- 1 предложение, выражающее своё отношение к теме из 4 слов,

пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет всю тему.

V. Рефлексия. Домашнее задание.

Но у меня остался один вопрос:

- А Жаба всё - таки – она плохая или хорошая? (В этом произведении она, конечно, несет зло и представляет собой жадность. Значит. Плохая.)

- Я хочу вам напомнить о том, что у Гаршина Жаба – символ чего-то безобразного,некрасивого. А вспомните Жабу в живой природе. Какую пользу она приносит?

(В живой природе жабы и лягушки поедают насекомых с неприятных вкусом и запахом, которых отвергают птицы, едят медведок, которые вредят культурным растениям)

- Как же ответить на вопрос: А Жаба – она плохая или хорошая? (Надо смотреть по делам. Добрые дела – доброе мнение. В природе жаба очень полезна.)

Я предлагаю вам в качестве домашнего задания составить короткое сочинение на тему: «Несколько слов в защиту Жабы».

Заканчивая урок, мне хочется, чтобы каждый из вас, уходя домой, унёс с собой частичку добра и доброго слова, чтобы помнили, что мир спасут добро и добрые дела.

- На столе у вас лежат листочки с изображением розы и жабы. На кого из них вы хотите быть похожими? Поднимите соответствующую картинку.

- Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок.

В жизни по – разному можно жить

В горе можно, и в радости

Вовремя есть, вовремя пить

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать и, не помышляя о чуде

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям.


Песня «Дорогою добра»


Учитесь у мира только хорошему.

Дарите людям свет и добро!

















































Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге. А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю!

В.М. Гаршин  много странствовал, хорошо учился, был любознательным гимназистом, увлекался естествознанием.











На болоте жабы жили

И друг с другом так дружили.

Прыгали они по кочкам,

Спали вместе тёмной ночкой.

А проснувшись поутру,

Начинали вновь игру.

Сесть и встать

И два прыжка.

Вместе весело всегда!