СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО 1697-1698 гг."

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перед вами показано поурочное планирование, проведенное мною на региональном уровне Всероссийского конкурса "Учитель года-2015", отвечающее всем требованиям ФГОС с универсальными учебными действиями.

Просмотр содержимого документа
«План урока "ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО 1697-1698 гг."»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

"ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО 1697-1698 гг."



ФИО (полностью)

Семенов Евгений Евгеньевич


Место работы

МБОУ «Майинская средняя общеобразовательная школа им. В.П. Ларионова»


Должность

Учитель истории и обществознания


Предмет

История


Класс

7




Цели урока:

  • Образовательная:охарактеризовать состояние России накануне петровских преобразований, великое посольство 1697-1698 гг.

  • Воспитательная:формировать чувство гордости за Родину, ответственности за будущее нашей страны, развивать требовательность к себе и другим.

  • Развивающая: доказать на основе исторических источников цель похода в Европу Петром I, цель создания Северного союза и выявить, какие технические достижения и инструменты были приняты из Европы.

Задачи урока:

  • Личностные:способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся.

  • Метапредметные:формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.

  • Предметные:


Применяемые технологии:

метапредметный подход

•коммуникативно-ориентированное обучение;

• личностно-ориентированное обучение;

• информационные технологии;

• проектная методика.

ТСО:

• интерактивная доска (проектор), компьютер;

  • проект по теме урока;

  • исторические документы;

  • контурная карта.


Тип урока - урок применения знаний и умений на основе ознакомления с новым материалом.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия

Результаты

Метапредметные

Предметные

I. Мотивация

(2 минуты)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.


Организация учебной деятельности



II. Актуализация опорных знаний.

(5 минут)

Задаются опорные вопросы про ПетраI.: век правления Петра I? Детство Петра I? Родственники Петра I? и .т.п.

Включается презентация.

Краткая информация о Петре I.


Ученики вспоминают исторические факты и отвечают на заданные вопросы.

 








Коммуникативные:

Планировать учебные действия с учителем.



Познавательные: логические действия - анализ объектов с целью выделения признаков.




Определение цели своего обучения, формулирование для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности, развитие интересов своей познавательной деятельности.



Анализ информации

III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

(8 минут)

Излагает материал с привлечением презентации. Закладывает основы знаний при помощи всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной.

1) характеристика состояния России до реформы Петра I (демонстрация презентации по теме, видеоматериал);

2) черты развития России предпосылки грядущих реформ (демонстрация презентации по теме);



Отвечают на вопросы учителя. Ставят проблемный вопрос, побуждающий интерес к поиску ответа в ходе работы с дополнительным материалом. В течение урока составляют в тетради опорный конспект (с помощью учителя).

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Коммуникативные:

Выражают свои мысли в соответствии с поставленным вопросом, соблюдая нормы родного языка.



Регулятивные:

Самоконтроль правильности ответов на вопросы

Сотрудничество с соучениками, коллективная работа, основы взаимодействия в школе и социальном окружении и др.

Знание исторических фактов

IV. Проектная работа

(20 минут)

Разделяет на группы, раздает раздаточные материалы: карта, вопросы по теме, картины. Помощь по группам в ходе групповой работы.

Работа в группах. Выполнение заданий6 ответ на вопросы. Рисование маршрутной карты.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.


Коммуникативные:

Работа в группе


Регулятивные: умение запоминать исторические факты

Групповое взаимодействие

Овладение историческими фактами.

VI Рефлексия

(10 минут)

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели

Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения

Соотношение своих действий с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, определение способов  действий в рамках предложенных условий и требований