СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План вариативного компонента "Логика"по образовательной области «Познание» на тему "Разноцветные цепочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вариативная программа по образовательной области «Познание» «Логика» на тему "Разноцветные цепочки" в старшей группе детского сада

 

Просмотр содержимого документа
«План вариативного компонента "Логика"по образовательной области «Познание» на тему "Разноцветные цепочки"»

Вариативная программа

по образовательной области «Познание»

«Мозаика» (логика)


Дата:


Тема: «Разноцветные цепочки»


Цель: учить детей размещать предметы в соответствии с расположением их заместителей.


Материал: 1. Флажки разных цветов: 4 красных, 4 синих и 2 желтых. 2. Таблички, на которых нарисованы в различном порядке круги разных цветов: 2 красных, 2 синих, 1 желтый. Всего таких табличек может быть 5-7.


Ход занятия:


Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Разноцветные цепочки». Для этого выбирают 10 детей и делят их на 2 команды, по 5 человек в каждой команде. Воспитатель раздает участникам игры цветные флажки: каждая команда получает 2 красных флажка, 2 синих и 1 желтый. Ребята с флажками встают лицом к воспитателю, проводящему игру. Воспитатель объясняет правила игры, согласно которым каждая команда должна быстро построиться так, как нарисовано на картинке. Воспитатель показывает детям одну из карточек с красными, синими и желтыми кругами.

Когда обе команды построятся, воспитатель проверяет правильность выполнения задания, т.е. точность построения в соответствии с кругами на табличке. Выигрывает та команда, котопая построилась первой. Далее воспитатель показывает следующуютабличку и игра продолжается. Поюеждает та команда, которая набрала наибольшее количество очков, т.е. правильно и быстро выполнила наибольшее количество заданий.


Ожидаемый результат: умеют располагать предметы в соответствии с расположением их заместителей.