СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План занятия №2

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Тема № 3 «Слесарные работы: плоскостная разметка. Виды, правка и гибка металла. Резание листового материала. Опиливание металла.».

Просмотр содержимого документа
«План занятия №2»

План урока № 2


Тема урока: Тема № 3 «Слесарные работы: плоскостная разметка. Виды, правка и гибка металла. Резание листового материала. Опиливание металла.».

Цель урока:

  1. Образовательные:

дать представление о слесарных работах: плоскостной разметке, видах, правке и гибке металла, резании листового материала, опиливании металла.

  1. Воспитательные:

воспитание у учащихся внимательности, ответственности, трудовой дисциплины, культуры труда.

  1. Развивающие:

формирование у учащихся навыков слесарных работ: плоскостной разметки, правки и гибки металла, резания листового материала, опиливания металла.

Тип урока: урок по усвоению новых знаний.

Методы проведения урока: словесно-наглядный.

Межпредметная связь: материаловедение, спецтехнология.

Техническое оснащение:

плакаты, наглядные пособия, листовая резина, паронит, слесарный инструмент.


Ход урока:

Время, (мин)

  1. Организационная часть: проверить явку учащихся на учебную практику, проверить внешний вид учащихся, мобилизация внимания учащихся


  1. Вводный инструктаж: постановка познавательной задачи (по теме «Слесарные работы: плоскостная разметка. Виды, правка и гибка металла. Резание листового материала. Опиливание металла.»)


3. Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся:

- проверить рабочее место учащихся, наличие необходимых

инструментов, раздача необходимого материала

-индивидуальное и групповое выполнение заданий: изготовление заглушек и прокладок для фланцев запорной арматуры (целевые обходы рабочих мест учащихся). Учащиеся отрабатывают практические навыки плоскостной разметки, правки и гибки металла, резания листового материала, опиливания металла. Мастер п/о контролирует правильность выполнения работ, в случае необходимости оказывает помощь.

- оказать практическую помощь учащимся при работе.

- проследить в процессе работы за правильностью выполнения приемов работы, за выполнением правил техники безопасности.

- объяснить учащимся возможные виды ошибок при плоскостной разметке, правке и гибке металла, резании листового материала, опиливании металла.


4. Заключительный инструктаж: Сообщение о результатах работы учащихся,

рефлексия (исходя из пятибалльной системы - оценить результаты

выполнения работы):объявление оценок учащимся, разбор допущенных

ошибок при работе, способы их устранения , отметить учащихся,

проявивших прилежность, трудолюбие, смекалку в работе, домашнее

задание: по конспекту

5



40




300
















15

,

Мастер п/о Паршин В.Н.