Пояснительная записка
Рабочая программа составлена в соответствии с:
- требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО);
- требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным);
- основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для начального общего образования.
В ней соблюдается преемственность с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования; учитываются возрастные и психологические особенности школьников, обучающихся на уровне основного общего образования или начального общего образования, учитываются межпредметные связи.
Программа соответствует:
1.ФГОС начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06 октября 2009 года № 373 с дополнениями и изменениями);
2. Основной образовательной программе начального общего образования МКОУ «Сончинская ООШ»;
3. Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе;
4. Примерной авторской программы Бим И. Л., Рыжова Л. И., Садомова Л. В/ Немецкий язык. «Предметная линия учебников» 2-4 классы 2013-2018г.: Москва «Просвещение».
5.Учебно – методическому комплексу по немецкому языку 2-4 классов под редакцией И.Л. Бим.. Рыжова Л. И., Садомова Л. В.
Реализация программы предусмотрена на основе системы учебников:
5.1 И.Л.Бим. Л.И.Рыжова. Немецкий язык. Учебник для 2 класса 2 части. – Просвещение, 2016-2020 г.
5.2 И.Л.Бим Л.И. Рыжова. Немецкий язык. Рабочая тетрадь для 2 класса – Просвещение 2020 г.
5.3 И.Л.Бим. Л.И.Рыжова. Немецкий язык.Учебник для 3 класса 2 части. – Просвещение, 2020 г.
5.4 И.Л.Бим Л.И. Рыжова. Немецкий язык. Рабочая тетрадь для 3 класса – Просвещение 2020 г.
5.5 И.Л.Бим. Л.И.Рыжова. Немецкий язык „Die Ersten Schritte“ Учебник для 4 класса 2 части. – Просвещение, 2020 г.
5.6 И.Л.Бим Л.И. Рыжова. Немецкий язык. Рабочая тетрадь для 4 класса – Просвещение 2020 г.
5.7 Книга для учителя, 2-4классы составленная авторами Бим И.Л., Рыжовой Л.И., Садомовой Л.В.
5.8 Аудиокурс для 2-4 классов;
Рабочая программа рассчитана на:
2 часа в неделю, 68 часов в год – во 2 классе.
2 часа в неделю, 68 часов в год – в 3 классе.
2 часа в неделю, 68 часов в год – в 4 классе.
Планируемые результаты учебной программы.
В результате изучения иностранного языка при получении
начального общего образования у обучающихся будут сформированы первоначальные представления о роли и значимости иностранного языка в жизни современного человека и поликультурного мира. Обучающиеся приобретут начальный опыт использования иностранного языка как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов, осознают личностный смысл овладения иностранным языком.
Знакомство с детским пластом культуры страны (стран) изучаемого языка не только заложит основы уважительного отношения к чужой (иной) культуре, но и будет способствовать более глубокому осознанию обучающимися особенностей культуры своего народа. Начальное общее иноязычное образование позволит сформировать у обучающихся способность в элементарной форме представлять на иностранном языке родную культуру в письменной и устной формах общения с зарубежными сверстниками, в том числе с использованием средств телекоммуникации.
Совместное изучение языков и культур, общепринятых человеческих и базовых национальных ценностей заложит основу для формирования гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну, поможет лучше осознать свою этническую и национальную принадлежность.
Процесс овладения иностранным языком на уровне начального общего образования внесет свой вклад в формирование активной жизненной позиции обучающихся. Знакомство на уроках иностранного языка с доступными образцами зарубежного фольклора, выражение своего отношения к литературным героям, участие в ролевых играх будут способствовать становлению обучающихся как членов гражданского общества.
В результате изучения иностранного языка на уровне начального общего образования у обучающихся:
- сформируется элементарная иноязычная коммуникативная компетенция, т. е. способность и готовность общаться с носителями изучаемого иностранного языка в устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо) формах общения с учетом речевых возможностей и потребностей младшего школьника; расширится лингвистический кругозор; будет получено общее представление о строе изучаемого языка и его некоторых отличиях от родного языка;
-будут заложены основы коммуникативной культуры, т. е. способность ставить и решать посильные коммуникативные задачи, адекватно использовать имеющиеся речевые и неречевые средства общения, соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами;
-сформируются положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Иностранный язык», а также необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности по овладению иностранным языком на следующем уровне образования.
Коммуникативные умения
Говорение
Выпускник научится:
участвовать в элементарных диалогах, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в англоязычных странах;
составлять небольшое описание предмета, картинки, пер
сонажа;
рассказывать о себе, своей семье, друге.
Выпускник получит возможность научиться:
воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
составлять краткую характеристику персонажа;
кратко излагать содержание прочитанного текста.
Аудирование
Выпускник научится:
понимать на слух речь учителя и одноклассников при непосредственном общении и вербально/невербально реагировать на услышанное;
воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание небольших сообщений, рассказов, сказок, построенных в основном на знакомом языковом материале.
Выпускник получит возможность научиться:
воспринимать на слух аудиотекст и полностью понимать содержащуюся в нем информацию;
использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих некоторые незнакомые слова.
Чтение
Выпускник научится:
соотносить графический образ немецкого слова с его звуковым образом;
читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;
читать про себя и понимать содержание небольшого текста, построенного в основном на изученном языковом материале;
читать про себя и находить в тексте необходимую информацию.
Выпускник получит возможность научиться:
догадываться о значении незнакомых слов по контексту;
не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
Письмо
Выпускник научится:
выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;
писать поздравительную открытку с Новым годом, Рождеством, днем рождения (с опорой на образец);
писать по образцу краткое письмо зарубежному другу.
Выпускник получит возможность научиться:
в письменной форме кратко отвечать на вопросы к тексту;
составлять рассказ в письменной форме по плану/ключевым словам;
заполнять простую анкету;
правильно оформлять конверт, сервисные поля в системе электронной почты (адрес, тема сообщения).
Языковые средства и навыки оперирования ими
Графика, каллиграфия, орфография
Выпускник научится:
воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы немецкого алфавита
пользоваться немецким алфавитом, знать последовательность букв в нем;
списывать текст;
восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей;
отличать буквы от знаков транскрипции.
Выпускник получит возможность научиться:
сравнивать и анализировать буквосочетания немецкого языка и их транскрипцию;
группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения;
уточнять написание слова по словарю;
использовать экранный перевод отдельных слов (с русского языка на иностранный и обратно).
Фонетическая сторона речи
Выпускник научится:
различать на слух и адекватно произносить все звуки немецкого языка, соблюдая нормы произношения звуков;
соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе;
различать коммуникативные типы предложений по интонации;
корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико‑интонационных особенностей.
Выпускник получит возможность научиться:
соблюдать интонацию перечисления;
соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах);
читать изучаемые слова по транскрипции.
Лексическая сторона речи
Выпускник научится:
узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы, в том числе словосочетания, в пределах тематики на уровне начального образования;
оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
восстанавливать текст в соответствии с решаемой учебной задачей.
Выпускник получит возможность научиться:
узнавать простые словообразовательные элементы;
опираться на языковую догадку в процессе чтения и аудирования (интернациональные и сложные слова).
Грамматическая сторона речи
Выпускник научится:
распознавать в тексте и употреблять в речи изученные части речи: существительные с определенным/неопределенным/нулевым артиклем; существительные в единственном и множественном числе; глаголсвязкуsein; глаголы в Perfekt,FuturumI,Prataritum,Infinitiv,модальные глаголы ,личные, притяжательные и указательные местоимения; прилагательные, количественные и порядковые (до 30) числительные; наиболее употребительные предлоги для выражения временных и пространственных отношений
Выпускник получит возможность научиться:
узнавать сложносочиненные предложения с союзами
использовать в речи безличные предложения
оперировать в речи неопределенными местоимениями
оперироватьвречинаречиями
распознавать в тексте и дифференцировать слова по определенным признакам (существительные, прилагательные, модальные/смысловые глаголы).
Содержание учебного предмета
В курсе немецкого языка можно выделить следующие содержательные линии:
коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме;
языковые средства и навыки пользования ими;
социокультурная осведомленность;
общеучебные и специальные учебные умения.
Основной содержательной линией из четырёх перечисленных являются коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения немецким языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе общения в устной и письменной форме. Таким образом, языковые навыки представляют собой часть названных сложных коммуникативных умений. Формирование коммуникативной компетенции также неразрывно связано с социокультурной осведомлённостью младших школьников. Все указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи, и отсутствие одной из них нарушает единство учебного предмета «Немецкий язык».
Обучение перечисленным видам речевой деятельности происходит во взаимосвязи. Однако наблюдается некоторое устное опережение, вызванное объективными причинами: овладение письменными формами общения (чтением и письмом), связанное с необходимостью формирования техники чтения и техники письма, происходит более медленно. Поэтому темпы овладения разными видами речевой деятельности уравниваются только к концу обучения в начальной школе.
Предметное содержание речи
Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).
Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения/хобби. Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда. Семейные праздники: день рождения, Новый год/Рождество. Подарки.
Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки. Выходной день (в зоопарке, цирке), каникулы.
Я и мои друзья. Имя, возраст, внешность, характер, увлечения/хобби. Совместные занятия. Письмо зарубежному другу. Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.
Моя школа. Классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках.
Мир вокруг меня. Мой дом/квартира/комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера. Природа. Дикие и домашние животные. Любимое время года. Погода.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название, столица. Литературные персонажи популярных книг моих сверстников (имена героев книг, черты характера). Небольшие произведения детского фольклора на изучаемом иностранном языке (рифмовки, стихи, песни, сказки).
Некоторые формы речевого и неречевого этикета стран изучаемого языка в ряде ситуаций общения (в школе, во время совместной игры, в магазине).
Коммуникативные умения по видам речевой деятельности
В русле говорения
1. Диалогическая форма
Уметь вести:
этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебнотрудового и межкультурного общения, в том числе при помощи средств телекоммуникации;
диалограсспрос (запрос информации и ответ на него);
диалог — побуждение к действию.
2. Монологическая форма: уметь пользоваться основными коммуникативными типами речи: описание, рассказ, характеристика (персонажей).
В русле аудирования
Воспринимать на слух и понимать:
речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке и вербально/невербально реагировать на услышанное;
небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные в основном на изученном языковом материале, в том числе полученные с помощью средств коммуникации.
В русле чтения. Читать:
- вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале;
про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию (имена персонажей, где происходит действие и т. д.).
В русле письма. Владеть:
умением выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;
основами письменной речи: писать по образцу поздравление с праздником, короткое личное письмо.
Языковые средства и навыки пользования ими
Немецкий язык
Графика, каллиграфия, орфография. Все буквы немецкого алфавита. Звуко‑буквенные соответствия. Основные буквосочетания. Знаки транскрипции. Апостроф. Основные правила чтения и орфографии. Написание наиболее употребительных слов, вошедших в активный словарь.
Фонетическая сторона речи. Все звуки немецкого языка. Нормы произношения звуков немецкого языка (долгота и краткость гласных, оглушение звонких согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными). Дифтонги. Ударение в изолированном слове, фразе. Отсутствие ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах). Членение предложения на смысловые группы. Ритмико‑интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительного (общий и специальный вопросы) предложений. Интонация перечисления.
Лексическая сторона речи. Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы, в объёме 500 лексических единиц для двустороннего (рецептивного и продуктивного) усвоения. Простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру немецкоговорящих стран. Интернациональные слова (das Kino, die Fabrik). Начальные представления о способах словообразования: суффиксация (er, in, chen, lein, tion, ist); словосложение (das Lehrbuch); конверсия (das Lesen, die Kälte).
Грамматическая сторона речи. Основные коммуникативные типы предложений: повествовательное, побудительное, вопросительное. Общий и специальный вопросы. Вопросительные слова wer, was, wie, warum, wo, wohin, wann. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Простое предложение с простым глагольным сказуемым (Wir lesen gern.), составным именным сказуемым (Maine Familie ist groß.) и составным глагольным сказуемым (Ich lerne Deutsch sprechen.). Безличные предложения (Es ist kalt. Es schneit.). Побудительные предложения (Hilf mir bitte!). Предложения с оборотом Es gibt … . Простые распространённые предложения. Предложения с однородными членами. Сложносочинённые предложения с союзами und, aber.
Грамматические формы изъявительного наклонения: Präsens, Futurum, Präteritum, Perfekt. Слабые и сильные глаголы. Вспомогательные глаголы haben, sein, werden. Глагол‑связка sein. Модальные глаголы können, wollen, müssen, sollen. Неопределённая форма глагола (Infinitiv).
Существительные в единственном и множественном числе с определённым/неопределённым и нулевым артиклем. Склонение существительных.
Прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени, образованные по правилам, и исключения.
Местоимения: личные, притяжательные и указательные (ich, du, er, mein, dieser, jener). Отрицательное местоимение kein.
Наречия времени: heute, oft, nie, schnell и др. Наречия, образующие степени сравнения не по правилам: gut, viel, gern.
Количественные числительные (до 100), порядковые числительные (до 30).
Наиболее употребительные предлоги: in, an, auf, hinter, haben, mit, über, unter, nach, zwischen, vor.
Социокультурная осведомлённость
В процессе обучения иностранному языку в начальной школе обучающиеся знакомятся: с названиями стран изучаемого языка; с некоторыми литературными персонажамипопулярных детских произведений; с сюжетами некоторых популярных сказок, а также небольшими произведениями детского фольклора (стихами, песнями) на иностранном языке; с элементарными формами речевого и неречевого поведения, принятого в странах изучаемого языка.
Специальные учебные умения
Младшие школьники овладевают следующими специальными (предметными) учебными умениями и навыками:
пользоваться двуязычным словарём учебника (в том числе транскрипцией), компьютерным словарём и экранным переводом отдельных слов;
пользоваться справочным материалом, представленнымв виде таблиц, схем, правил; вести словарь (словарную тетрадь);
систематизировать слова, например по тематическому принципу;
пользоваться языковой догадкой, например при опознавании интернационализмов;
делать обобщения на основе структурнофункциональных схем простого предложения; опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли.
Общие учебные умения и универсальные учебные действия
В процессе изучения курса «Иностранный язык» младшие школьники:
совершенствуют приёмы работы с текстом, опираясь на умения, приобретённые на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, данным к тексту рисункам, списывать текст, выписывать отдельные слова и предложения из текста и т. п.);
овладевают более разнообразными приёмами раскрытия значения слова, используя словообразовательные элементы; синонимы, антонимы; контекст;
совершенствуют общеречевые коммуникативные умения, например начинать и завершать разговор, используя речевые клише; поддерживать беседу, задавая вопросы и переспрашивая;
учатся осуществлять самоконтроль, самооценку;
учатся самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера (при наличии мультимедийного приложения).
Общеучебные и специальные учебные умения, а также социокультурная осведомлённость приобретаются учащимися в процессе формирования коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности. Поэтому они не выделяются отдельно в тематическом планировании.
III. Тематическое планирование
2класс
№ урока | Раздел, тема урока | К-во часов |
| I четверть -16 часов Приветствие. Знакомство. Имя. Возраст.-32ч. Я и мои друзья. Какие они? | |
1. | Что надо знать перед тем, как отправиться в путь? | 1 |
2. | Давайте познакомимся! | 1 |
3. | Итак, как поздороваться и представиться по-немецки? | 1 |
4. | О чём говорят пальчиковые куклы? | 1 |
5 | Поиграем? Споём? (Повторение) | 1 |
6 | А все ли мы успели повторить? Буквенный диктант. | 1 |
7 | Как при знакомстве представить других? | 1 |
8 | Как уточнить, переспросить? | 1 |
9 | Как на вопрос-сомнение дать отрицательный ответ? | 1 |
10 | Поиграем? Споём? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
11 | Поиграем? Споём? Повторение изученных букв и буквосочетаний. | 1 |
12 | Как выяснить, кто это? | 1 |
13 | Итак, как спросить, кто это? | 1 |
14 | Спрашиваем, как зовут сверстников, как зовут взрослых. | 1 |
15 | Поиграем? Споём? Повторение изученных букв и буквосочетаний. Буквенный диктант. | 1 |
16 | Поиграем? Споём? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
| II четверть -16 часов | |
17 | А всё ли мы успели повторить? Игра на компьютере с числительными. | 1 |
18 | Повторение материала изученного в 1 четверти | 1 |
19 | Спросим, кто откуда? | 1 |
20 | Как спросить о возрасте? | 1 |
21 | Что мы уже можем сообщить о себе? | 1 |
22 | Поиграем? Споем? Повторение изученных букв и буквосочетаний. | 1 |
23 | Поиграем? Споём? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
24 | А всё ли мы успели повторить? | 1 |
25 | Итак, кто придет на «Праздник алфавита»? | 1 |
26 | Как сказать, кто какой? | 1 |
27 | Итак, кто какой? | 1 |
28 | Готовимся к празднику алфавита. | 1 |
29 | Поиграем? Споём? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
30 | Поиграем? Споём? (Повторение) Инсценировка монологов. | 1 |
31 | Контрольная работа за 1 полугодие. | 1 |
32 | «Праздник алфавита». | 1 |
| III четверть – 20 часов Наши новые герои учебника. Кто они? Какие они?-6ч | I. |
33 | Мы знаем некоторых персонажей немецких книжек, не так ли? | 1 |
34 | А вот новые персонажи… | 1 |
35 | Почта пришла! | 1 |
36 | Мы играем и поем. Повторение. | 1 |
37 | Мы играем и поем. Повторение. Игра на компьютере с названиями цвета. | 1 |
38 | Что мы не успели сделать? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
| Чьи это фотографии? Что они рассказывают?-8ч | II. |
39 | Семейные фотографии из Германии. | 1 |
40 | А чьи это семейные фотографии? | 1 |
41 | Письмо от Свена. | 1 |
42 | Мы играем и поем. Повторение лексического материала. | 1 |
43 | Мы играем и поем. Повторение грамматического материала. | 1 |
44 | Работа над проектом «Книга о себе» | 1 |
45 | Что мы не успели сделать? Повторение лексического материала. | 1 |
46 | Что мы не успели сделать? Повторение грамматического материала. | 1 |
| Что Сабина и Свен делают охотно дома? А мы?-7ч | III. |
47 | Что рассказывают семейные фотографии Свена? | 1 |
48 | Что делают охотно Сабина и Свен? А вы? | 1 |
49 | А что Сабина и Свен делают неохотно? | 1 |
50 | Мы играем и поем. Повторение лексического материала. | 1 |
51 | Мы играем и поем. Повторение грамматического материала. | 1 |
52 | Что мы не успели сделать? | 1 |
| IV четверть - 16 часов | |
53 | Повторение по теме «Что Сабина и Свен делают охотно дома? А мы?». | 1 |
| И что мы только не делаем!-6ч | IV. |
54 | Аня и Саша играют в репортеров. | 1 |
55 | О чем говорят сегодня дети на уроке немецкого языка? | 1 |
56 | Аня и Саша пишут письмо Сабине и Свену. А вы? | 1 |
57 | Мы играем и поём. Повторение лексического материала. | 1 |
58 | Мы играем и поем. Повторение грамматического материала. | 1 |
59 | Что мы не успели сделать? | 1 |
| Разыграем мы на нашем празднике сцену из сказки? Или это слишком трудно?-5ч. | V. |
60 | Петрушка говорит: Кто хочет, тот может! Верно? | 1 |
61 | Как может Петрушка сделать принцессу веселой? | 1 |
62 | Кто пришел однажды к королю? | 1 |
63-64 | Кто пришел однажды к королю? Мы играем и поём. Повторение лексического грамматического материала. | 2 |
65 | Что мы не успели сделать? Повторение лексического и грамматического материала. | 1 |
VI. | Добро пожаловать на наш праздник!-3ч | |
66 67 | Скоро наш классный праздник. Или? | 2 |
68 | Как заканчивается сказка? | 1 |
3класс
N п/п | Раздел, тема урока | кол-во часов |
| I четверть -16 часов Привет, 3 класс! Встреча с друзьями. Повторение - 8ч |
1. | Повторение «Встреча с друзьями» | 1 |
2. | Лето прекрасное время года. | 1 |
3. | Наши летние фотографии. Какие они? | 1 |
4. | Что охотно делает семья Свена летом. | 1 |
5. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
6. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
7. | Повторение «Летние фотографии» | 1 |
8. | Повторение «Как прекрасно было летом». | 1 |
| Сабина охотно ходит в школу. А вы? – 9 ч. | |
9. | Наши друзья снова идут в школу. | 1 |
10. | Начало учебного года. О чем разговаривают дети в школьном дворе? | 1 |
11. | Первый школьный день Марии. | 1 |
12. | Какой сегодня день недели. | 1 |
13. | Что мы делаем в субботу и в воскресенье. | 1 |
14. | А что делает наш храбрый портняшка? | 1 |
15. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
16. | Повторение «Начало учебного года» | 1 |
| II четверть -16 часов | |
17. | Повторение «Школьные принадлежности» | 1 |
| Осень. Какая сейчас погода? - 9 ч. | |
18. | Прогулка в парк. Как там осенью? | 1 |
19. | А что делают сейчас Сабина и Свен? | 1 |
20. | Осень у бабушки в деревне. | 1 |
21. | Осенью поспевает урожай овощей и фруктов. | 1 |
22. | Чем питаются лесные звери. | 1 |
23. | Свен и Сабина разговаривают о их любимых животных. | 1 |
24. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
25. | Повторение «Осень». | 1 |
26. | Повторение « Осень – прекрасное время года». | 1 |
| А что приносит нам зима? - 9 ч. | |
27. | Какая погода зимой. | 1 |
28. | Природа зимой. | 1 |
29. | Контрольная работа за 1 полугодие. Кто умеет отгадывать загадки о животных? | 1 |
30. | Что видит храбрый портняжка в парке? | 1 |
31. | Почему радуются дети зиме? Зимние праздники. | 1 |
32. | Зимние праздники. | 1 |
| III четверть -20 часов | |
33. | Рождество прекрасный праздник. | 1 |
34. | Рождество в Германии. | 1 |
35. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
| В школе мы очень заняты. – 11 ч. | |
36. | Что Сабина и Свен охотно делают в школе. | 1 |
37. | Наши немецкие друзья вчера много рисовали. | 1 |
38. | Наши немецкие друзья рисовали свою классную комнату. | 1 |
39. | Что делают наши немецкие друзья сегодня. | 1 |
40. | Что делают дети в игровом уголке | 1 |
41. | Праздник карнавала в школе. | 1 |
42. | .На уроке немецкого языка мы многое делаем. | 1 |
43. | На уроке немецкого языка мы многое делаем. | 1 |
44. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
45. | Повторение «Что наши друзья делают в школе». | 1 |
46. | Повторение «Карнавал в Германии». | 1 |
| Весна пришла. И также великолепные праздники. – 11 ч | |
47. | Весна. Какая теперь погода? | 1 |
48. | Наступление весны. | 1 |
49. | Весна, весна- я люблю тебя. | 1 |
50. | Мы поздравляем наших мам с праздником 8 Марта. | 1 |
51. | Мы празднуем 8 марта. | 1 |
52. | Кого мы ещё поздравляем с праздником 8 Марта | 1 |
| IV четверть -16 часов | |
53. | Семья Мюллер празднует праздник Пасхи. | 1 |
54. | Скоро наступят весенние каникулы. | 1 |
55. | Повторение «Мы играем и поем» | 1 |
56. | Чтение доставляет удовольствие. Cказка «Три бабочки». | 1 |
57. | Повторение «Праздник Пасхи в Германии». | 1 |
| День рождения! Разве это не самый прекрасный день? - 11 ч. | |
58. | День рождения. О чем разговаривают Сабина и ее мама? | 1 |
59. | Сабина пишет приглашения ко дню рождения. | 1 |
60. | Приглашения ко дню рождения. | 1 |
61. | Подарки ко дню рождения. | 1 |
62. | Подготовка к празднованию дня рождения. | 1 |
63. | Подготовка к празднованию дня рождения. Что покупают к праздничному столу? | 1 |
64. | Сабина празднует день рождения. | 1 |
65-67 | Повторение «Мы играем и поем» | 3 |
68 | .Повторение «Поздравительная открытка». | 1 |
4 класс
№ п/п | Раздел, тема урока | Кол-во часов |
1 | I четверть -16 часов Мы уже много знаем. | 6 |
1 | Что мы можем рассказать о наших друзьях? | 1 |
2 | Что мы можем рассказать о нас самих? | 1 |
3 | Что мы можем рассказать о начале учебного года? | 1 |
4 | Что бы вы хотели повторить? | 1 |
5 | Чтение приносит радость. | 1 |
6 | Проверочная работа.(устный опрос) | 1 |
| «Как было летом?» | 12 |
7 8 | Здесь летнее письмо. Формирование навыков чтения. | 2 |
9 | Есть ли летние каникулы у животных? Совершенствовать навыки чтения. | 1 |
10-11 | Какая погода была летом? Развитие навыков устной речи | 2 |
12 | У многих детей летом дни рождения? Развитие диалогических навыков | 1 |
13-14 | Мы играем и поем. | 2 |
15-16 | Что бы вы хотели повторить? | 2 |
| II четверть -16 часов | |
17 | Чтение приносит радость. | 1 |
18 | Проверочная работа. | 1 |
| А что нового в школе? | 13 |
19 | У наших новых друзей новый кабинет. Введение новой лексики по теме. | 1 |
20 | Что же мы делаем в классе? | 1 |
21 | У Сабины и Свена новое расписание уроков. | 1 |
22 | Какие любимые предметы у наших героев? А у нас? | 1 |
23-24 | Немецкие друзья готовятся к Рождеству. | 2 |
25-26 | Мы играем и поем. | 2 |
27-28 | Чтобы вы хотели повторить? | 2 |
29 30 | Расписание уроков. | 2 |
31 | Контрольная работа за 1 полугодие. | 1 |
| У меня дома… Что там? | 11 |
32 | Сабина живет в уютном доме. | 1 |
| III четверть -20 часов | |
33 | А где живут Кевин и Свен? | 1 |
34 | В квартире. Где что стоит? | 1 |
35 | Сабина рисует свою детскую комнату. | 1 |
36 | Марлиз в гостях у Сандры. | 1 |
37-38 | Мы играем и поем. | 2 |
39-40 | Что бы вы еще хотели повторить? | 2 |
41 | Мой дом. | 1 |
42 | Проверочная работа. | 1 |
| Свободное время. | 12 |
43 | Что делают наши друзья в выходные дни? | 1 |
44 | А как проводят выходные дни домашние животные? | 1 |
45 | Что делает на выходных семья Свена? | 1 |
46 | Что наши немецкие друзья делают в свободное время? | 1 |
47 | Что наши немецкие друзья делают в свободное время? | 1 |
48 | Пикси охотно рисует животных. | 1 |
49-50 | Мы играем и поем. | 2 |
51-52 | Что бы вы хотели повторить? | 2 |
| IVчетверть -16 часов | |
53 | Выходные в немецкой семье. | 1 |
54 | Проверочная работа. | 1 |
| Скоро наступят каникулы | 14 |
55 | Какая погода весной? | 1 |
56 | Погода в апреле очень переменчива. | 1 |
57 | Какие праздники отмечают весной? | 1 |
58-59 | Мы готовимся к празднику. | 2 |
60 | Что мы делаем на праздниках? | 1 |
61 | Мы играем и поем. | 1 |
62 | Мы играем и поем. | |
63 | Что бы вы хотели повторить. | 1 |
64 | Контрольная работа за год. | 1 |
65 | Что бы вы хотели повторить? | 1 |
66-67 | Что бы вы хотели повторить? Что мы делаем в выходные дни? Проект. | 2 |
68 | Повторение лексики и грамматики | 1 |