Конспект занятия по экономике
в старшей группе детского сада.
Тема: «Планирование бюджета семьи»
Выполнила: Грязнова Т.М.
Воспитатель МАДОУ №113
Цель:Учить детей понимать, что такое «бюджет семьи» из чего он складывается. Подводить детей к пониманию того, что у каждой семь свой доход. Развивать представление детей о том, что входит в «бюджет семьи», что такое «необходимый набор», как распределяется бюджет семьи.
Материал: Деньги 40000, карта-схема «бюджет семьи», картинки папа-мама, игрушка мальчик Хочу-хочу
Литература: А.Д. Шатова «Тропинка в экономику»
Ход:
Воспитатель: (в группу заходит хочу-Хочу, плачет) «Хочу пирожное, хочу мороженое, а мама не покупает!» Подожди, Хочу-хочу объясни нам, почему мама не может купить тебе мороженое?
Х-х: Она говорит, что денег нетууу, а я хочуу.
Воспитатель: А давай вместе с ребятами разберёмся, почему мама так говорит. Ведь и наши дети, тоже иногда не могут понять, почему мама отказывается покупать им вкусняшки. Бюджет семьи – это совместный доход папы и мамы, тоесть все деньги, которые заработала мама и все деньги, которые заработал папа, они складывают в общую кучку. В некоторых семьях живут бабушки и дедушки, они тоже складывают свою пенсию к доходу мамы и папы.
Дети: У них получается больше бюджет?
Воспитатель: Правильно, тогда у них получается бюджет больше.
Но эти деньги не лежат у родителей просто так, как мы уже знаем существует «необходимый набор» на который родители должны потратить деньги. Что в него входит?
Дети: оплата за свет, воду, тепло, еду. Потому что мы этим пользуемся каждый день и всё это нам необходимо.
Воспитатель: Молодцы. А еще я вам хочу сказать, что у каждой семьи свой доход, он может быть маленьким, средним и большим.
Дети: потому что у кого-то в семье двое детей. А у кого-то один, а есть ещё и трое детей и бабушка болеет. А за свет и воду и отопление всё равно деньги отдавать надо, и кушать надо каждый день.
Воспитатель: Правильно вы говорите. А вот теперь давайте все вместе попробуем распределить бюджет и посмотреть хватит ли нам денег на разные вкусняшки, которые вы просите у родителей каждый день. (беру деньги, и на ватмане начинаю чертить таблицу) Мама с папой заработали 40000. За свет у них ушло 1000 руб, за отопление 3000 руб, (откладываю деньги в разные кучки), за воду им надо заплатить 2000 руб, ЖКО 1000 руб, на еду они оставили 6000 руб. Это «необходимый набор». Вроде деньги остались? И можно радоваться, но подумайте что ещё надо семье? Может что то нужное, необходимое?
Дети: за садик и школу надо заплатить,а у меня штаны порвались, а у меня сапоги старые и мама сказала купит новые. А бензин тоже надо, а у мамы есть кредит, она всегда за него платит. А у меня брат учится и мы за нег платим.
Воспитатель: Вот видите ребята, в каждой семье есть ещё свои потребности. Надо оплатить за садик, надо оплатить за школу, за проезд, купить одежду,
Заправить бензин, а если кто-то болеет, надо купить лекарства. Многие дети учатся в институтах платно, а у многих есть кредит. (раскладываю деньги по кучкам). Вот посмотрите, у нас получилось, что мы почти все деньги разделили. Это и называется планирование бюджета семьи. Когда родители распределяют, куда и сколько надо заплатить.
Дети: А у моих родителей мало денег, а у моих много. Нам на все хватает.
Воспитатель: Это называется доход. У кого-то родители получают хороший доход, а у кого-то нет. У каждого человека и в каждой семье свой доход. Чем выше доход, тем больше у семьи возможностей, что-то купить. А если доход низкий, то человек покупает только самое необходимое.
Ну что, Хочу-хочу, теперь ты понял, что такое «бюджет семьи» и как он распределяется.
Х-х:даа, я понял, я больше не буду кричать «Хочу мороженое», а спокойно спрошу у мамы, есть ли у неё возможность купить мне его.
Воспитатель: Правильно, ведь ваши родители очень стараются каждый на своём рабочем месте. Чтобы потом получить хорошую зарплату, поэтому вы должны уважать и ценить труд всех людей. А домашним заданием будет, вместе с родителями составить бюджет семьи и посмотреть, останутся ли «лишние» средства на вкусняшки.