Планирование работы воспитателя группы продлённого дня. Взаимосвязь с учителем и специалистами. (Из опыта работы)
Назарова Елена Владимировна
Воспитатель ГПД
МБОУ «Школа равных возможностей»
г.Химки
Обязанности воспитателя ГПД
- Обязанности воспитателя могут быть разделены на две группы: повседневные и эпизодические .
- Эпизодические обязанности выполняются, как в рабочее время, так и в нерабочее.
- К ним нужно отнести обязанности по планированию:
- Составление годового календарно-тематического плана.
- Подготовка расписания общеразвивающих занятий.
- Подготовка рабочих планов, разработок мероприятий.
- К повседневным обязанностям относится организация и работа в ГПД.
Планирование в ГПД
Важным условием эффективности деятельности воспитателя группы продленного дня является планирование .
У воспитателя группы продленного дня должны быть два плана работы: календарно-тематический и ежедневный .
Этапы планирования
Анализ работы за прошедший год
Работа с родителями
Цели и задачи
Индивидуальная работа, работа с «трудными» учащимися
Диагностика и мониторинг развития учащихся
Планирование по направлениям
Календарно-тематический план
Календарно-тематический план составляется на год и триместр с выделением каждой учебной недели.
Он должен быть согласован с планом работы школы.
План-сетка
№ п/п
День недели
2.
Занятия на воздухе
Понедельник
Подвижные игры
Клубные часы
3.
Вторник
Среда
Игры по интересам
Познавательное. «Почемучка».
4.
Природа. Экология. (беседа по темам, праздники); формирование здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.
5.
Коррекционно-развивающая программа
Народные игры
Четверг
Целевые прогулки
Пятница
«Уроки Всезнайки»
Ценностно-ориентированное. «Родной край». ( из истории и современной жизни страны, области, города)
(загадки, викторины, ребусы, кроссворды, шарады)
Коммуникативное, коллективно-творческое. «Сказочник».
Физкультурно-оздоровительные мероприятия(«Весёлые старты», эстафеты, соревнования)
По станицам любимых произведений( обсуждение, викторины, конкурсы рисунков к произведениям, сочинения)
Физкультурно-оздоровительное. «Спорт и мы»
«Почемучка» (Учимся правильно задавать вопросы и развернуто отвечать на них.)
( игры, эстафеты, соревнования, беседы, конкурсы)
Календарно-тематическое планирование на 2020-2021
учебный год
День недели
Направления
Понедельник
Сентябрь
«Почемучка»
1
Вторник
2
Коррекционно-развивающая программа
Среда
Беседа «Поговорим о вежливости»
3
«Родной край»
«Уроки Всезнайки»
Четверг
4
Знает каждый гражданин, что такое 01
«Сказочник»
День Знаний. Инструктаж.
(загадки, викторины, ребусы, кроссворды, шарады)
Тест Тулуз – Пьерона
Пятница
5
Беседа «Птицы – наши друзья»
«Любимый город
Матрицы Равена Детский вариант.
Кто много читает, тот много знает
Физкультурно-оздоровительные мероприятия(«Весёлые старты», эстафеты, соревнования)
(диагностика ММД)
Экология – это что?
Сочинение загадок
Моя Родина – Россия.
Организационный
«Пиктограмма А.Р. Лурия»
Матрицы Равена Детский вариант.
Методика определения уровня
Дикие и домашние животные родного края.
Оригами «Журавлик»
(связь памяти и мышления)
Овощи, ягоды и фрукты – самые полезные продукты
час. «Светофорчик»
личностной тревожности
Без берёзы не мыслю России
Чипсы – это вредно или полезно?
Унылая пора! Очей очарованье!
Ч.Спилбергера.
Изготовление поделок из бросового материала
Разучивание подвижных командных игр.
Правила для составления ежедневного
расписания занятий
- Ежедневно воспитатель группы продлённого дня готовится к двум занятиям – на воздухе и в помещении;
- Занятия школьных кружков, секций планируются на то время, когда проводятся внеклассные общеразвивающие занятия в группе;
- План общешкольных мероприятий предусматривает время на их проведение в промежутке между уроками и самоподготовкой;
- Расписание общеразвивающих внеклассных занятий группы утверждается руководителем общеобразовательного учреждения;
- Расписание должно быть стабильным. Внесение изменений в расписание уроков требует пересмотра расписания и занятий с группой.
Число «____3____» сентября 2021 год (четверг)
Воспитатель Назарова Е.В.
Время
12.05 – 12.55
Вид работы
Прием детей в группу. Орг. Моменты.
12.05 – 13.30
Цели
Обед
13.30 – 15.00
Корректировка внешнего вида, поведения, настроения учащихся. Обеспечение психологического комфорта. Воспитание культуры поведения и привитие санитарно-гигиенических навыков.
Во время еды следить за осанкой детей, кушать аккуратно, умением пользоваться столовыми приборами. Воспитание культуры поведения, уважительного и бережного отношения к пище, формирование умения входить в общественные помещения и выходить из них, общаться во время еды.
Целевая прогулка «Космонавты».
15.00 – 15.15
Имеет одну, четко обозначенную цель, например: запомнить название улицы, заметить «следы» хорошего или плохого поведения человека.
Орг. моменты.
15.15 – 15.30
15.30 – 17.00
Полдник.
Корректировка внешнего вида, воспитание культуры поведения и привитие санитарно-гигиенических навыков.
Во время еды следить за осанкой детей, кушать аккуратно, умением пользоваться столовыми приборами. Воспитание культуры поведения, уважительного и бережного отношения к пище, формирование умения входить в общественные помещения и выходить из них, общаться во время еды.
Подготовка домашнего задания.
17.00 – 17.30
Формирование умения определять цель задания, навыков самостоятельной учебной работы, развитие работоспособности, познавательных потребностей, умения рационально использовать свободное время, осуществлять самопроверку и взаимопроверку, формирование нравственных взаимоотношений в процессе совместной работы и взаимопомощи.
Занятия с учителем-логопедом, учителем – дефектологом, кружки.
Кто много читает, тот много знает
1 7.30 – 18.00
Повторение изученных произведений. Развивать устную речь, внимание, память. Воспитывать интерес к литературным произведениям. Прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам.
Акция «Чистюлька» (уборка класса). Уход домой.
Примечание
Воспитание бережного отношения к вещам, самостоятельности и ответственности.
Взаимосвязь воспитателя ГПД с учителем,
педагогом – психологом, педагогом-логопедом и
педагогом - дефектологом
Большое значение в деятельности воспитателя имеет сотрудничество с классным руководителем, специалистами. Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы образования детей для расширения познавательных, творческих способностей своих воспитанников.
Формы взаимодействия учителя, специалистов
и воспитателя ГПД.
участие в методической работе и работа с родителями.
совместная работа воспитателя и учителя по комплектованию группы продленно го
дня
обмен информацией между учителем, специалистами и воспитателем ( классные журналы, журналы групп продленного дня, дневники учащихся и их тетради.)
планирование и проведение внеурочной учебно-воспитательной
работы
тесное взаимодействие учителя и воспитателя, в ходе которого отрабатывается единый подход к проведению самоподготовки
ведение психолого-педагогических наблюдений, взаимопосещение
занятий
Взаимодействие и преемственность в работе
учителя и воспитателя группы продленного
дня – одно из важных условий эффективности
учебно-воспитательного процесса в школе.
Современная школа может выполнять работу
по преемственности лишь в том случае, если будут осуществляться все направления преемственности в едином образовательном процессе, в тесном взаимодействии учителя (классного руководителя), специалистов и воспитателя ГПД.
Спасибо за внимание