СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование и разработки занятий кружка русского языка. Звонкая песня.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение детей русскому языку путём заучивания песен- один и самых популярных способов в моей практике. Песня - тропинка к душе ребёнка.

Просмотр содержимого документа
«Планирование и разработки занятий кружка русского языка. Звонкая песня.»

„Tassyklaýaryn“

MM. ________


План работы кружка

« Звонкая песня».

Материалы для изучения

Кол-во час

Дата

Нагляд-ность

Использованный материал

1

Песенка о лете.

1


Караоке диск

Музыка: Крылатовa Е.

Слова: Энтинa Ю

2

Чему учат в школе.

1


Караоке диск

Музыка: В Шаинского.

Слова: Пляцковского М.

3

Крылатые качели.

1


Караоке диск

Музыка: Крылатова Е.

Слова: Энтина Ю

4

Песня львёнка и черепахи.

1


Караоке диск

Музыка: Гладкова Г.

Слова: Козлова С.

5

Дружат дети всей земли

1


Караоке диск

Слова В. Викторова Музыка Д. Львова-Ком панейца

6

Весёлые гуси

1


Караоке диск

Слова М.Клоковой, обработка М.Красева


7

Вместе весело шагать

1


Караоке диск

Слова М. Матусовского

Музыка В. Шаинского

8

Настоящий друг

1


Караоке диск

Слова М.Пляцковского

Музыка Б. Савельева

9

Улыбка.

1


Караоке диск

Вл. Шаинский, слова М.Пляцковского



Tanyşdym MMOIBO-ry:__________









Занятие 1

Тема : «Песенка о лете»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Экологическое воспитание школьников.

Оборудование: картины и фотографии с летними пейзажами,  поделки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

  1. Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

  2. Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин, висящих на доске, поделок на столе.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о лете)

III.  Рассказ учителя об авторах произведения.

IV.Знакомство с текстом  песни «Песенка о лете»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание лета?

  • представьте себе, что мы с вами попали в лес. Как он выглядит летом?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с летом, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : опушка, лягушка, пышит, айсберг, мерзлота)

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть рисунок, на  котором написаны названия признаков времён года. Дети выбирают с рисунка названия и распределяют в 4 колонки.

Зима, лето,осень,весна.

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V.Прослушивание и заучивание  текста песни «Песенка о лете»

1. Вот оно какое, наше лето!

Лето, яркой зеленью одето.

Лето, жарким солнышком согрето,

Дышит лето ветерком.


Ля-ля-ля……

    1. На зелёной солнечной опушке

Прыгают зелёные лягушки,

И танцуют бабочки – подружки,

Расцветает всё кругом.

    1. Мы в дороге с песенкой о лете,

Самой лучшей песенкой на свете.

Мы в лесу ежа, быть может, встретим.

Хорошо, что дождь прошёл.

    1. Мы покрыты бронзовым загаром.

Ягоды в лесу горят пожаром.

Лето, лето жаркое недаром,

Лето – это хорошо!

VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.



Занятие 2

Тема : Песня «Чему учат в школе…»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (об учёбе и знании)

Исполнение песни «Песенка о лете »

III.  Рассказ учителя об авторах произведения..

Слова: Пляцковского М.

Музыка: В Шаинского

IV.Знакомство с текстом  песни «Чему учат в школе »

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание учебных принадлежностей?

  • представьте себе, что мы с вами попали в школу 22 столетия. Как она выглядит ?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с учёбой, знанием, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : аудитория, лекция, разделить,деление, умножение)

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть рисунок, на  котором нарисованы геометрические фигуры. Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Круг, четырёхугольник, треугольник, пятиугольник.

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Чему учат в школе »

1. Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

2. К четырём прибавить два,

По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Книжки добрые любить

И воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.


VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.



Занятие 3

Тема : Песня «Крылатые качели»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве, о мечте, о радости…)

Исполнение песни «Чему учат в школе »

III.  Рассказ учителя об авторах произведения. Музыка: Крылатова Е

Слова: Энтина Ю

IV.Знакомство с текстом  песни «Крылатые качели»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с учёбой, знанием, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : салки, прятки, классики)

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть фотокарточка,на  которой изображены дети и эпизоды о детских годах .

Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Игра, школа- учёба, отдых-досуг, увлечение- хобби

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Крылатые качели»

1.В юном месяце апреле, 2. Детство кончится когда-то,

В старом парке тает снег, Ведь оно не навсегда.

И весёлые качели Станут взрослыми ребята

Начинают свой разбег. Разлетятся кто куда,

Позабыто всё на свете, А пока мы только дети

Сердце замерло в груди. Нам расти ещё расти

Только небо ,только ветер, Только небо ,только ветер,

Только радость впереди. (2 раза) Только радость впереди. (2 раза)

*** ***

Взмывая выше ели, Взмывая выше ели,

Не ведая преград, Не ведая преград,

Крылатые качели Крылатые качели

Летят, летят, летят (2 раза) Летят, летят, летят (2 раза)


VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.






Занятие 4

Тема : Песня Львёнка и Черепахи.

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о животных, о дружбе, о мечте, о радости…)

Исполнение песни «Крылатые качели»

III.  Рассказ учителя об авторах произведения. Музыка Гладкова Г.

Слова: Козлова С.

IV.Знакомство с текстом  песни «Песня львёнка и черепахи.»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание времён года?

  • представьте себе, что мы с вами попали на берег моря. Как он выглядит летом?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с учёбой, знанием, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : прибой, волна, дельфин…)

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть картинка, на  которой изображены звери и птицы

Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Хищники, домашние животные, детёныши.

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Крылатые качели»

1.Я на солнышке сижу , 2. Носорог-рог-рог идёт

Я на солнышко гляжу, Крокодил-дил-дил плывёт

Всё сижу и сижу , Только я всё сижу

И на солнышко гляжу. И на солнышко гляжу


3.Я на солнышке лежу, 4.Рядом львёночек лежит

Я на солнышко гляжу , И ушами шевелит

Всё лежу и лежу , Только я всё лежу

И на солнышко гляжу. И на львёнка не гляжу

Только я всё лежу

И на львёнка не гляжу


VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.



Занятие 5

Тема : Песня «Дружат дети всей земли»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве, о мечте,о дружбе, о взаимопонимании, о радости…)

Исполнение песни «Песня львёнка и черепахи »

III.  Рассказ учителя об авторах произведения. Слова В. Викторова Музыка Д. Львова-Компанейца

IV.Знакомство с текстом  песни «Дружат дети всей земли»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание лета?

  • представьте себе, что мы с вами попали в лес. Как он выглядит летом?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с учёбой, знанием, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : )

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть фотокарточка,на  которой изображены дети разных стран и эпизоды о детских годах .

Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Игра, школа- учёба, отдых-досуг, увлечение- хобби

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Дружат дети всей земли»

Припев:

Шире круг, шире круг, II .Дружат птицы в вышине,

Музыка зовёт Дружат рыбы в глубине,

Всех друзей, всех подруг Дружит с небом океан,

В шумный хоровод! Дружат люди разных стран.

Шире круг, шире круг, Припев:

Музыка зовёт

Всех друзей, всех подруг III Дружат солнце и весна,

В шумный хоровод! Дружат звёзды и луна.

I.Дружат пчёлка и цветок, Дружат в море корабли,

Дружат лист и мотылёк, Дружат дети всей земли!

Дружат реки и леса, Припев:

Дружат в хоре голоса.


Послушай песню «Дружат дети всей земли». Определи настроение песни.

О чём поётся в песне? Спой песню, используя движения.

VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.


Занятие 6

Тема : Песня «Весёлые гуси»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии животных и птиц, компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве,о дружбе, о взаимопонимании, о радости…)

Исполнение песни «Дружат дети всей земли»

III.Новая тема. Рассказ учителя об авторах произведения. М.Клокова, М.Красева IV.Знакомство с текстом  песни «Весёлые гуси»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание гусей?

  • представьте себе, что мы находимся в деревне. Как она выглядит летом?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с жизнью в деревне, у себя во дворе, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : )

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть фотокарточка, на  которой изображены животные Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Игра, домашние животные, дикие животные, птицы- домашние и дикие

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Весёлые гуси»

Слова М.Клоковой, обработка М.Красева

1. Жили у бабуси 3. Вот пришла бабуся:

Два весёлых гуся: «Ой, пропали гуси!

Один серый, Один серый,

Другой белый – Другой белый –

Два весёлых гуся. Гуси мои, гуси!»

2. Мыли гуси лапки 4. Выходили гуси,

В луже у канавки. Кланялись бабусе:

Один серый, Один серый,

Другой белый – Другой белый –

Спрятались в канавке. Кланялись бабусе.


Послушай песню «Весёлые гуси».

Определи настроение песни.

О чём поётся в песне? Спой песню, используя движения.

VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.

Занятие 7

Тема : Песня Вместе весело шагать

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве, о мечте,о дружбе, о взаимопонимании, о радости…)

Исполнение песни «Вместе весело шагать»

III.  Рассказ учителя об авторах произведения Слова М. Матусовского

. Музыка В. Шаинского

IV.Знакомство с текстом  песни «Вместе весело шагать»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Вместе весело шагать»

ПРИПЕВ: Вместе весело шагать по просторам,

По просторам, по просторам!

И, конечно, распевать лучше хором,

Лучше хором, лучше хором

Спой-ка с нами, перепелка, перепёлочка,

Раз иголка, два иголка- будет елочка!

Раз дощечка, два дощечка- будет лесенка!

Раз словечко, два словечко- будет песенка!

ПРИПЕВ.

В небесах зари полоска заполощется,

Раз березка, два березка- будет рощица!

Раз дощечка, два дощечка- будет лесенка!

Раз словечко, два словечко- будет песенка!

ПРИПЕВ.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,

Раз дождинка, два дождинка- будет радуга!

Раз дощечка, два словечка- будет лесенка!

Раз словечко, два словечко- будет песенка!

ПРИПЕВ.


Послушай песню «Вместе весело шагать». Определи настроение песни.

О чём поётся в песне? Спой песню, используя движения.


VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.









Занятие 8

Тема : Песня «Настоящий друг»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве, о мечте,о дружбе, о взаимопонимании, о радости…)

Исполнение песни «Настоящий друг»

III.  Рассказ учителя об авторах произведения Музыка Б. Савельева Слова М.Пляцковского

IV.Знакомство с текстом  песни «Настоящий друг»

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание лета?

  • представьте себе, что мы с вами попали в лес. Как он выглядит летом?

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

  • V. Прослушивание и заучивание текста песни «Настоящий друг »




Послушай песню «Настоящий друг». Определи настроение песни.

О чём поётся в песне? Спой песню, используя движения.

VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.


Занятие 9

Тема : Песня «Улыбка»

Цель: развитие интереса к чтению,к музыке, расширение кругозора детей.

Воспитание у школьников интереса к знаниям.

Оборудование: картины и фотографии с детьми за чтением книг, глобус,книги, сказки,компьютер, интерактивная доска. На столах у детей: текст песни, задания для групп.

Ход занятия:

I.Орг. момент: дети вытаскивают номерки и садятся за указанный стол микрогруппами.

II.Актуализация темы занятия:

-рассматривание картин,фотографий, висящих на доске.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и петь? (о детстве, о мечте,о дружбе, о взаимопонимании, о радости…)

Исполнение песни «Песня львёнка и черепахи »

III.  Рассказ учителя об авторах произведения. Вл. Шаинский, слова М.Пляцковского

IV.Знакомство с текстом  песни «Улыбка»

1.От улыбки хмурый день светлей От улыбки солнечной одной

От улыбки в небе радуга проснётся Перестанет плакать самый грустный дождик

Поделись улыбкою своей Добрый лес простится с тишиной

И она к тебе не раз ещё вернётся И захлопает в зелёные ладоши

Припев ---

И тогда наверняка От улыбки станет всем теплей

Вдруг запляшут облака И слону и даже маленькой улитке

И кузнечик запиликает на скрипке Так пускай повсюду на земле

С голубого ручейка (2 раза) Словно лампочки включаются улыбки

Начинается река Припев ---

Ну а дружба начинается с улыбки

Припев ---

а)        чтение

б)        беседа по прочитанному :

  • Вспомните, есть ли в тексте описание леса?

  • представьте себе, что мы с вами попали в сказочную страну, полную загадочного и где все улыбаются.

в) Работа по развитию речи и увеличению словарного запаса детей.  

Игра «Живая цепочка»: ученик выходит к доске и называет слово, связанное с учёбой, знанием, затем следующий ученик и т.д. Дети берутся за руки. В конце добавить несколько слов, не знакомых детям (например : )

Затем дети занимают свои места в группе.

г) игра «Не перепутай колонки»

  • В каждой группе  есть фотокарточка,на  которой изображены дети разных стран с улыбкой и со слезами на лицах .

Дети выбирают рисунок, подбирают к названиям и распределяют в 4 колонки.

Веселье, грусть, горе, страдание

  • Проверяем правильность выполнения задания;

  • Сравниваем результаты разных групп.

  • добавить в каждую колонку при обсуждении еще по несколько названий.

V. Прослушивание и заучивание текста песни «Улыбка»

О чём поётся в песне? Спой песню, используя движения.

VI.  Задание на дом выучить слова песни

VII. Подведение итогов.