СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы-конспекты по теме «Закон Авогадро. Молярный объём газов. Объёмные отношения газов при химических реакциях»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Планы-конспекты по теме «Закон Авогадро. Молярный объём газов. Объёмные отношения газов при химических реакциях»»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №124 ГОРОДА ДОНЕЦКА»













Планы-конспекты уроков по химии в 8 классе по теме

«Закон Авогадро. Молярный объём газов.

Объёмные отношения газов при химических реакциях»













Учитель химии

Алексеева Марина Анатольевна











План-конспект урока

по химии

Класс: 8

Тема урока:

1. Закон Авогадро. Молярный объём газов

2. Объёмные отношения газов при химических реакциях

Цель: Раскрыть сущность закона Авогадро и закона объёмных отношений. Ввести понятия «молярный объём газа», «нормальные условия»

Развивать умение учащихся применять теоретические знания при решении расчётных задач.

Формировать научное мировоззрение у учащихся.

Задачи занятия через планируемые результаты:

- предметные: формировать систему знаний о газовых законах;

- метапредметные: формировать умение оценивать правильность выполнения учебных задач;

- личностные: формировать мотивации к познанию и обучению.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Средства обучения: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.





















Ход занятия:

I Организационный этап

II Актуализация опорных знаний

Беседа

  1. Что называется количеством вещества?

  2. Сколько частиц содержит 1 моль любого вещества?

  3. Как связаны между собой масса и количество вещества?

  4. Что называется молярной массой?

  5. Назовите единицу измерения молярной массы.

III Изучение нового материала

Для веществ, находящихся в газообразном состоянии, обычно определяют объём, а не массу.

Беседа

  1. От чего зависит объём газа?

- Расстояние между молекулами газа на много больше, чем размеры самих молекул.

- Расстояние между молекулами газа при одних и тех же условиях приблизительно одинаковые.

Вывод: одинаковое количество молекул газа при одних и тех же условиях занимают одинаков содержится одинаковое число молекул.ый объём.

В том числе 1 моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объём.

Закон Авогадро

В равных объёмах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.

Vm – молярный объём – это объём 1 моль газа

V = n • Vm

При нормальных условиях Vm = 22,4 л/моль

Нормальные условия (н.у.): t = 0℃, P = 101,3 кПа



IV Решение задач



  1. Какое количество вещества составляет кислород, занимающий объём, равный 4,48 л (н.у.)?

  2. Какой объём занимает водород, взятый количеством вещества 3 моль (н.у.)?

  3. Вычислите объём, занимаемый 48 г метана (CH4)

  4. 14 г газа при нормальных условиях занимает объём, равный 11,2 л. Вычислите его молярную массу.



V Изучение нового материала



Найдем отношение газов при химических реакциях

3H2 + N2 = 2NH3

3моль 1моль 2моль

67,2л 22,4л 44,8л

V(H2) : V(N2) : V(NH3) = 67,2л : 22,4л : 44,8л =3 : 1 : 2

Закон объёмных отношений

(«химический» закон Гей-Люссака)

При неизменных давлении и температуре объёмы реагирующих и образующихся газов относятся друг к другу, как небольшие целые числа.


VI Решение задач


  1. Вычислить объем NH3, образующегося при взаимодействии 18 литров водорода с азотом.

  2. Смесь хлора (Cl2) и водорода взорвали, в результате образовался хлороводород (HCl) объемом 90мл и остался газ, который может гореть объемом 10мл. Определите объемы хлора и водорода в исходной смеси.

  3. После взаимодействия смеси сероводорода (H2S) с кислородом осталось 2л газа, при внесении в который тлеющей лучинки она ярко вспыхивает. Определите объемы сероводорода и кислорода в исходной смеси, если в результате реакции образовалось 4л оксида серы (IV).

  4. Достаточно ли будет 40м3 кислорода для сжигания 25м3 метана (CH4)?

  5. Для синтеза аммиака (NH3) взяли 10м3 азота и 35м3 водорода. Какие газы и в каком объеме останутся после реакции?

  6. В эвдиометре взорвали смесь водорода и кислорода объемом 65мл. В результате образовалась вода в жидком состоянии, а объем уменьшился на 60мл. При внесении в оставшийся газ тлеющей лучинки, она вспыхнула. Определите объемы водорода и кислорода в исходной смеси.



VII Подведение итогов



VIII Домашнее задание: изучить п.38,39, выполнить письменно №3 на с.130, тестовые задания на с.130.