ПЛАН УРОКА
Тема № 2.1: Материалы для соединения деталей изделий. Конфекционирование материалов. (6 ч.)
Тема урока № 2.1.1. Освоение навыков контроля соответствия цвета основных и отделочных деталей изделию, цвета и качества ниток изделию, прикладных и подкладочных материалов изделию, фурнитуры изделию. (6ч.)
Цели урока:
1) Научить обучающихся подбирать цвета основных и отделочных деталей, нитки, фурнитуру, прокладочные и прикладные материалы в соответствии с изделием.
2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, формировать и развивать навыки контроля и умения подбирать цвета деталей соответственно изделию.
3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, эстетическому вкусу.
В результате занятия, обучающиеся должны научиться подбирать цвета основных и отделочных деталей, нитки, фурнитуру, прокладочные и прикладные материалы в соответствии с изделием.
Тип урока: выполнение комплексных работ.
Оборудование:
1) швейные машины (прямострочная, краеобметочная);
2) инструкционные карты №1;
3) швейные инструменты и приспособления, образцы шлевок;
4) ножницы;
5) видеоматериалы;
Материалы:
1) нитки;
2) заготовки основной ткани и подкладочной не менее по 20х20 на каждого обучающегося.
Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.
Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.
Ход урока.
1. Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж. (85 мин.)
- Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация конечной цели занятия.
- Актуализация опорных знаний:
1) Общие требования ПТБ по профессии ШВЕЯ?
2) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ во время работы?
3) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ в аварийных ситуациях?
4) Какие ткани вы знаете, их применение и назначение?
5) Какую вы знаете фурнитуру, ее назначение и применение?
6) Какие вы знаете типы ниток, зачем необходим подбор их по цвету?
7) Как подобрать подкладочную ткань к основной?
8) В чем отличие отделочных тканей от основных? Как подбираются отделочные материалы к основной ткани?
9) Как осуществляется подбор фурнитуры к основной ткани?
10) Вы шьете одежду из шелковой ткани. Какие нитки для пошива нужно взять шелковые или х/б?
11) На что влияет качество ниток?
12) Каким цветом ниток пришивается фурнитура к изделию?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Рассказать и показать как работать с таблицей «Подбор соответствия цвета».
2) Показ видеоролика по подбору цвета деталей соответственно изделию.
- Пробное выполнение обучающимися работ по подбору цвета деталей соответственно изделию.
3. Текущий инструктаж. (170 мин.)
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
- Самостоятельная работа обучающихся. Обучающиеся делятся на подгруппы. Работа проводится по подгруппам. Приложение к теме 2.1.1.
1) Упражнение. Заполнение таблицы: «Подбор соответствия цвета».
2) 1-й обход. Цель – проверка соответствия подбора цвета.
3) 2-й обход. Цель – проверка соответствия подбора цвета.
4) 3-й обход. Цель – проверка соответствия подбора цвета.
5) 4-й обход. Цель – проверка соответствия подбора цвета.
6) 5-й обход. Цель – проверка соответствия подбора цвета.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (10мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторное объяснение по подбору цветов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания:
сообщить, что на следующем занятии будем изучать требования к качеству текстильных изделий.
Повторить правила подбора цветов.
ПЛАН УРОКА
Тема № 3.1:Требования к качеству текстильных изделий. (6 ч.)
Тема урока № 3.1.1. Устранение дефектов строчки: «петляние» снизу; «петляние» с верху; тугая строчка – замена иглы в результате поломки. Промежуточная аттестация в форме дифференцированного зачета. (6ч.)
Цели урока:
1) Научить обучающихся устранять дефекты строчки, выполнять регулировки, выполнять замену иглы в случае поломки.
2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, совершенствовать навыки регулировки верхней и челночной нитей.
3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, усидчивости.
В результате занятия, обучающиеся должны научиться устранять некоторые дефекты качества шитья.
Тип урока: изучение трудовых приемов и навыков.
Оборудование:
1) швейные машины (прямострочная);
2) инструкционные карты №1,2;
3) швейные инструменты и приспособления, отвертки;
4) ножницы;
5) видеоматериалы;
Материалы:
1) нитки;
2) заготовки ткани не менее 15х20 см.
Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.
Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.
Ход урока.
1. Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж. (85 мин.)
- Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация конечной цели занятия.
- Актуализация опорных знаний:
1) Какие вы ткани знаете, их применение и назначение?
2) Какую вы знаете фурнитуру, её назначение и применение?
3) Какие вы знаете типы ниток, зачем необходим подбор их по цвету?
4) Каким цветом ниток пришивается фурнитура к изделию?
5) Какие знаете регулировки?
6) Какие регулировки в швейной машине относятся к технологическим?
7) Какие регулировки необходимо выполнить при наличии петель на поверхности стачивающей строчки?
8) Какие регулировки необходимо выполнить при наличии петель снизу строчки?
9) Какие инструменты нужны для замены иглы в машине?
10) Назовите причины поломки иглы?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Рассказать и показать прием регулировки строчки при «петлянии» сверху.
2) Рассказать и показать прием регулировки строчки при «петлянии» снизу.
3) Рассказать и показать прием замены иглы.
4) Показ видеоролика по регулировке швейной машины.
- Пробное выполнение обучающимися работ по выполнению регулировки швейной машины.
3. Текущий инструктаж. (170 мин.)
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
- Самостоятельная работа обучающихся.
1) Упражнение по регулировке строчки при «петлянии» сверху.
2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.
3) Упражнение по регулировке строчки при «петлянии» снизу.
4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.
5) Упражнение по замене иглы.
6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, оценка качества работы.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (5 мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично;
сообщить, что со следующего занятия начинается производственная практика.
5. Промежуточная аттестация в форме дифференцированного зачета. (20 мин.) Приложение к теме 3.1.1.
Тема 3.1.1.
Приложение - 1
Обучающийся, _______________________________________________________ подпись: ______________ «____» _____ 202__ года. |
ТЕСТ по УП 01 ВАРИАНТ – 1. |
№ | ВОПРОС | ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ |
1 | На какие виды производства делится швейное оборудование | подготовительно-раскройное, пошивочное, для влажно-тепловой обработки | А |
подготовительно-раскройное, транспортное, пошивочное, для влажно-тепловой обработки | Б |
технологическое, транспортное, пошивочное | В |
2 | На каком челноке расположен установочный палец? | на вертикальном | А |
на горизонтальном | Б |
на качающемся | В |
3 | Каковы требования правильной посадки за швейной машиной | Свет должен падать на рабочую поверхность с правой стороны или сверху. | А |
Стул должен стоять с левой стороны от иглы. | Б |
Руки во время работы должны лежать на платформе машины (на изделии), правая впереди левой под рукавом машины. | В |
4 | К какому типу машин относится двух-игольная швейная машина | универсальная | А |
специализированная | Б |
специальная | В |
5 | Какой номер иглы при ее диаметре 1,1 мм | 100 | А |
110 | Б |
111 | В |
6 | Длинный желобок машинной иглы служит: | для заправки верхней нити; | А |
для предохранения нити от перетирания | Б |
для образования петли | В |
7 | Слабая строчка Это: | Недостаточное натяжение обеих ниток | А |
Излишнее натяжение обеих ниток | Б |
Излишнее натяжение нижней нитки или недостаточное натяжение верхней нитки | В |
8 | Длина закрепления концов строчек должна быть: | До 10 мм. | А |
10 – 20 мм. | Б |
10 -15 мм. | В |
9 | ШОВ - это: | Ниточное соединение деталей, выполняется строчкой только на швейной машине или вручную. | А |
Ниточное соединение деталей, выполняется строчкой на швейной только машине. | Б |
Ниточное соединение деталей, выполняется строчкой на швейной только вручную. | В |
10 | СТРОЧКА - это | ряд повторяющихся швов. | А |
ряд повторяющихся стежков. | Б |
параллельные швы. | В |
11 | Соединительный стачной шов — для стачивания… | срезов, притачивания мелких деталей к более крупным, притачивания планок и т.д. | А |
(сметывания) деталей швейного изделия перед прошивкой в ручную. | Б |
(сметывания) деталей швейного изделия перед прошивкой на машине. | В |
12 | Выполнение шва вподгибку с открытым срезом | Оба ответа неверные. | А |
Используют при обработке низа изделия, срезов обтачек только верхней одежды. | Б |
Используют при обработке низа изделия, срезов обтачек легкой одежды и т. п. | В |
13 | Выполнение запошивочного шва | Используют при изготовлении только верхней одежды, спецодежды и в костюмах с подкладкой. | А |
Используют при изготовлении постельного белья, спецодежды, в костюмах без подкладки и др. | Б |
Используют при изготовлении постельного белья, спецодежды, в костюмах с подкладкой. | В |
14 | Вытачки бывают | Оба варианта правильные. | А |
разрезные и неразрезные. | Б |
с одной вершиной или фигурные, с двумя вершинами. | В |
15 | Выполнение односторонней складки | используют для обеспечения износостойкости изделия. | А |
используют для обеспечения износостойкости и красоты изделия. | Б |
используют для отделки и обеспечения свободы движения. | В |
16 | Выполнение сложной складки | используют при выполнении гладких рельефов, кокеток и др. | А |
используют при выполнении фигурных рельефов, кокеток и др. | Б |
используют при выполнении гладких и фигурных рельефов, кокеток и др. | В |
17 | Обработка клапана, припуски на обработку швов: | по верхнему срезу — 1,5 см. | А |
Оба варианта правильные. | Б |
по боковым и нижнему срезам клапана — 0,5... 0,7 см. | В |
18 | Обработка простого накладного кармана. Выберите правильную последовательность операций. | Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Включите электродвигатель! Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Включите электродвигатель! | А |
Включите электродвигатель! Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Включите электродвигатель! | Б |
Разметьте карман. Наметайте карман на перед. Проложите долевик. Включите электродвигатель! Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Включите электродвигатель! | В |
19 | Для чего размещается клеевая прокладка между верхним и нижним воротником | для удобства соединения деталей. | А |
для утепления. | Б |
для придания формы и жесткости. | В |
20 | Где применяют шов вподгибку с закрытым срезом? | для обработки низа изделия, верхнего припуска накладного кармана. | А |
для настрачивания накладных карманов на основную деталь. | Б |
для настрачивания тесьмы на основную деталь. | В |
Критерии оценок по результатам тестирования |
19-20 правильных ответа – 5(отлично) | 17-18 правильных ответов – 4 (хорошо) | 12-16 правильных ответов – 3 (удовлетворительно) | 11 и менее правильных ответов – 2 (неудовлетворительно) |
Правильных ответов: | | Неправильных ответов: | |
Оценка: | | Подпись: | Преподаватель : |
Подпись: | Мастер п/о: Коваленко С.Н. |
Тема 3.1.1.
Приложение - 2
Обучающийся, _________________________________________________________ подпись: ______________ «____» _____ 202__ года. |
ТЕСТ по УП 01 ВАРИАНТ – 2. |
№ | ВОПРОС | ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ |
1 | Какая классификация швейных машин используется | технологическая, специальная, автоматическая | А |
технологическая, конструктивная, буквенно-цифровая. | Б |
специализированная, конструкторская, технологическая. | В |
2 | Из каких основныхтчастей состоит голова швейной машины? | нитенаправитель, бабиносъёмник, шарнирные петли. | А |
рукав, электропривод, платформа. | Б |
рукав, стойка рукава. | В |
3 | Каковы требования правильной посадки за швейной машиной | Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд. | А |
Расстояние между работающим и столом машины должно быть 3-5 см. | Б |
Изделие должно находиться на расстоянии 40-50 см. от глаз работающего | В |
4 | Какая нить толще? | № 50; | А |
№ 30; | Б |
№ 10. | В |
5 | В машинной игле ушко находится: | в середине иглы; | А |
рядом с остриём; | Б |
там же, где у ручной швейной иглы. | В |
6 | Что означает термин «разутюжить»? | уменьшить толщину шва или края детали | А |
разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении | Б |
влажно-тепловая обработка материала для предотвращения последующей усадки | В |
7 | Строчка петляет сверху | Излишнее натяжение обеих ниток | А |
Излишнее натяжение нижней нитки или недостаточное натяжение верхней нитки | Б |
Недостаточное натяжение верхней нитки или излишнее натяжение нижней нитки | В |
8 | Длина закрепления концов строчек должна быть: | 10 -15 мм. | А |
10 – 20 мм. | Б |
до 10 мм. | В |
9 | СТЕЖОК – это: | переплетение нитей после прокола тканей иглой. | А |
переплетение нитей между двумя проколами тканей иглой. | Б |
переплетение нитей между двумя строчками. | В |
10 | ШИРИНА ШВА – это: | расстояние от среза деталей до строчки. | А |
расстояние между проколами иглы. | Б |
расстояние между строчками. | В |
11 | Различают стачной шов | взаутюжку | А |
вразутюжку | Б |
Оба варианта верные. | В |
12 | Выполнение шва вподгибку с закрытым срезом | Оба варианта неверные. | А |
Используют при обработке подкладки юбок, низа платьев и др. | Б |
Используют при обработке подкладки только верхней одежды. | В |
13 | Выполнение двойного (бельевого) шва | Используют при изготовлении верхней одежды, для стачивания подкладки карманов в изделиях без подкладки; для соединения деталей в рабочей одежде. | А |
Используют только при изготовлении постельного белья. | Б |
Используют при изготовлении постельного белья и в некоторых других случаях. | В |
14 | Вытачки бывают | врезные и вставные | А |
Оба варианта не правильные. | Б |
разрезные и неразрезные, с одной вершиной и двумя вершинами. | В |
15 | Выполнение встречной складки | используют для отделки и обеспечения свободы движения. | А |
используют для обеспечения износостойкости изделия. | Б |
используют для обеспечения износостойкости и красоты изделия. | В |
16 | Выполнение застрочных складок | используют только в нарядном женском платье. | А |
используют в нарядных мужских сорочках, в женском платье. | Б |
используют только в нарядных мужских сорочках. | В |
17 | Бретель может состоять из | Оба варианта правильные. | А |
двух деталей — верхней и нижней. | Б |
одной детали, ширина которой равна удвоенной ширине пояса. | В |
18 | Обработка простого накладного кармана. Выберите правильную последовательность операций | Включите электродвигатель! Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Выключите электродвигатель! | А |
Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Включите электродвигатель! Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Выключите электродвигатель! | Б |
Разметьте карман. Наметайте карман на перед. Проложите долевик. Включите электродвигатель! Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей. Пришейте карман. Обрежьте концы ниток. Выключите электродвигатель! | В |
19 | Какая операция является первой при изготовлении втачных воротников | дублирование деталей воротника | А |
соединение частей воротника | Б |
обработка отлета и концов воротника | В |
20 | Где размещаются вытачки треугольной формы | в середине детали | А |
по краю детали | Б |
на кокетке | В |
Критерии оценок по результатам тестирования |
19-20 правильных ответа – 5(отлично) | 17-18 правильных ответов – 4 (хорошо) | 12-16 правильных ответов – 3 (удовлетворительно) | 11 и менее правильных ответов – 2 (неудовлетворительно) |
Правильных ответов: | | Неправильных ответов: | |
Оценка: | | Подпись | Преподаватель: |
Подпись: | Мастер п/о: Коваленко С.Н. |
Приложение - 3
Эталоны ответов к ТЕСТУ УП 01 |
ВАРИАНТ - 1 | ВАРИАНТ - 2 |
Вопрос № | Ответ | Вопрос № | Ответ |
1 | А | 1 | Б |
2 | В | 2 | В |
3 | В | 3 | А |
4 | Б | 4 | В |
5 | Б | 5 | Б |
6 | Б | 6 | Б |
7 | А | 7 | В |
8 | В | 8 | А |
9 | А | 9 | Б |
10 | Б | 10 | А |
11 | А | 11 | В |
12 | В | 12 | Б |
13 | Б | 13 | А |
14 | А | 14 | В |
15 | В | 15 | А |
16 | Б | 16 | Б |
17 | Б | 17 | А |
18 | А | 18 | Б |
19 | В | 19 | А |
20 | А | 20 | Б |