Цель:закрепить знания о платье;формировать умение заканчивать предложенное;развивать творческое мышление;воспитывать аккуратность в работе с клеем(намазывая детали). Планируемые результаты:принимать активное участие в беседе;отвечать на вопросы,самостоятельно составлять узор на платье.
Материал:заготовки платья на каждого ребенка,цветочков,клей,кисть,салфетка. Ход занятия. Приветствие(дети проговаривают вместе с воспитателем) Собрались все дети в круг. Я -твой друг и ты мой друг! Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель:Ребята,а теперь садитесь на стульчики и послушайте стихотворение.
День весенний, Не морозный, День веселый И мимозный- Это мамин день! Воспитатель:Как вы думаете,о каком празднике мы будем сегодня говорить? Ответы детей. Воспитатель:Правильно.А кого мы можем поздравить с этим праздником? Ответы детей. Д/И "Закончи предложение"
Нужно закончить предложение словом "МАМОЧКА"
Кто пришел ко мне с утра(мамочка)
Кто сказал вставать пора(мамочка)
Кто косички мне заплел(мамочка)
Кто на свете лучше нет(мамочка).
Воспитатель:Молодцы.Ребята,а что можно подарить маме на 8 марта? Ответы детей.
Воспитатель:Я предлагаю сделать вашим мамочкам нарядное платье.Давайте посмотрим какие бывают платья.
Воспитатель:Чем можно украсить платье? Ответы детей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Маме надо отдыхать
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу
Маму я не разбужу.
Моих пяток слышен стук
Тук-тук-тук-тук
Мои пяточки идут.
Меня к мамочке ведут.
Воспитатель:А теперь садимся за столы.Берем платье и украшаем его цветочками.
Воспитатель:Посмотрите,какие красивые платья у нас получились!Все хорошо постарались.Молодцы!