Литература 7 класс. (2 урока)
Тема: сказка-быль А.Платонова «Неизвестный цветок».
Цель: подвести детей к осознанию того, как важно быть внимательным к окружающему нас миру через погружение в текст и использование приема «чтение с остановками».
Задачи: 1) выявить способы выражения авторского отношения к герою;
2) закрепить представление об олицетворении.
Ожидаемый результат: увидят способы анализа текста и впоследствии смогут их применять.
Ход урока.
Фаза вызова.
Слово учителя: Вы, наверняка, согласитесь со мной, ребята, что совершать открытия – увлекательнейшее занятие. Человечество за историю своего существования сделало множество очень важных открытий: континентов, островов, древних цивилизаций, звезд и много-много другого… Столько всего уже открыто на Земле, что кажется: на долю современного человека совсем ничего не осталось.
Вы тоже так думаете? Неужели вы в своей жизни не делали и не делаете хотя бы маленьких открытий? Расскажите о них…
-Оказывается, даже сейчас каждый человек, если очень постарается, может совершать открытия, очень важные для него самого и для окружающих его людей. Именно об этом написал сказку Андрей Платонов и назвал ее «Неизвестный цветок».
«Прием прогнозирования»: - Какой может быть сегодня цель нашего урока? Что вы ждете от сегодняшнего урока? Обговорите это в паре и запишите в карту деятельности (см. Карту деятельности).
-Послушайте сказку и подумайте, о каком открытии идет в ней речь.
- О чем эта сказка? Выберите ответ и запишите его. Можно предложить свой вариант.
Об открытии не известного ранее цветка.
Об открытии способа разговаривать с цветами.
Об открытии закона выживания растений на пустыре.
Об открытии способа разводить цветы.
-Пусть выбранный вами способ станет вашим маленьким секретом, который вы раскроете лишь в конце этого урока.
Фаза осмысления.
-А сейчас вернемся к тексту сказки и постараемся разобраться, о чем и как хотел рассказать нам Платонов.
Чтение по частям. Прием «Чтение с остановками».
Чтение 1 части до слов «И вот шла однажды…»
Обсуждение:
- Какой была жизнь на пустыре? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.
- Чем цветок из сказки не похож на остальные цветы? (Он был живой) Докажите.
- Как называется такой литературный прием?
- Были ли в жизни цветка минуты радости? Была ли у него цель в жизни?
- Как автор относится к цветку? Найдите в тексте слова, подтверждающие авторское отношение (слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
- А как вы относитесь к незнакомому цветку, жизнь которого стала нам теперь знакомой? Поделитесь друг с другом (работа в парах).
- Почему так много места уделяется описанию жизни цветка на пустыре? Что хотел нам сказать Платонов? Вывод запишите в карте.
- А вы когда-нибудь задумывались над тем, какие условия необходимы для того, чтобы совершать открытия? (Любой человек может быть первооткрывателем).
Чтение 2 части до слов «…склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку».
Работа в группах. Задание: задайте и запишите вопросы по второй части в таблицу (прием «Толстые и тонкие вопросы»).
Вывод: Допишите предложение. Поступок Даши – это…
Чтение 3 части
- Вроде бы пустырь преобразился. Почему Даше стало грустно?
- Зачем писатель «вырастил» сына цветка все в тех же трудных условиях?
Познакомьтесь с афоризмами (записаны на доске или на плакате). Какой из них вы могли бы использовать в качестве вывода? Объясните свой выбор и запишите афоризм.
«Жить – значит действовать». (А.Франс)
«Кто не отзывается на зов, отказывается от того, зачем его зовут» (пословица из языка африканского народа).
«Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». (Гораций)
«Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием»
(Д. Рескин).
- А теперь вернемся к тем маленьким секретам, которые вы записали в начале урока. Познакомьте нас с ними. Изменилось ли ваше мнение после нашего разговора? Почему?
Вывод: какой скрытый смысл открывается внимательному читателю этого произведения?
Фаза рефлексии.
Прочитав сказку Платонова, я понял…
Д/З: напишите о своем открытии.
Карта деятельности.
Ученика (цы)__________________ 7 «____» класса
1.Целеполагание. ________________________________________________________________________________
2.Мои шаги постижения текста.
1) О каком открытии идет речь? ________________________________________________________________________________
2) Анализ 1 части. Работа с деталями. ________________________________________________________________________________
3) Анализ второй части (мои вопросы)
________________________________________________________________________________
4) Анализ 3 части. Вывод ________________________________________________________________________________
3.Рефлексия.
- Какой вид работы меня заинтересовал?______________________________________
- Чему я научился?________________________________________________________
- Чего я не принял на уроке или с чем я не справился?
4.Результат:
-Какое открытие помог мне совершить Платонов в самом себе?