ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь. Формула площади прямоугольника.
| Предмет | математика |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Площадь. Формула площади прямоугольника (первый урок). |
| Базовый учебник | 1.А.Г.Мерляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений |
Цель урока:
В направлении личностного развития: развитие экологической культуры, образа жизни безопасного для окружающей среды, формирование мотивации целенаправленной познавательной деятельности, умений применять полученные знания на практике.
В метапредметном направлении: развитие навыков учебно-исследовательской деятельности, характерной для математики, формирование мотивации познавательной деятельности, необходимой для развития информационной культуры.
В предметном направлении: актуализировать знания учащихся о площади, создание условий для изучения свойств площадей и осмысления усвоенных знаний по теме «Площадь. Площадь прямоугольника», расширение представлений учащихся об изменении геометрических величин, выработка умений применять знания в новой ситуации.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь по формулам: S = a ×b; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и одноклассников.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
освоение обучающимися межпредметного понятия «площадь», научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам, осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, формировать положительную мотивацию и интерес к предмету; воспитывать, формировать навыки учебного сотрудничества.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, исследовательско-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Раздаточный материал: листы для записи результатов исследовательской работы на каждого ученика, оценочные листы на каждую группу.
№ | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | |
1 | Организационный этап | Создать благоприятный психологический настрой на работу. Метапредметные УУД: умение слушать и вступать в диалог. Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения. | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку, организация внимания. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки. Ребята, сегодня на уроке мы проверим ваши знания по ранее изученному материалу. | Учащиеся готовы к началу работы. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Постановка темы, целей и задач урока | Подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, самоопределение целей урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность. Метапредметные УУД: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог Познавательные УУД: логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации. | 1. Мне бы хотелось, чтобы опрос по теоретическому материалу провели вы сами. (предполагаемые вопросы) 2 6 . Устная работа. Вычислить площадь заштрихованной части.
5 8
5 8 2 3 | Сравнивают и анализируют использование понятия «площадь» в разных областях жизнедеятельности. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленный вопрос. Вместе с учителем определяют тему и цель урока. Формулируют вопросы по теме – отвечают одноклассники. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
3 | Актуализация знаний | Активизация опорных знаний и умений: знание формул периметра и площади прямоугольника; единиц измерения, перехода от одной к другой, умение находить площади по формулам; знание понятий: равные и равновеликие фигуры; знание основных свойств площадей. Метапредметные УУД: анализ объектов, построение логической цепи рассуждений, как части исследовательской доминанты. | | Учащиеся выполняют в парах тест Делают записи в раздаточные листы. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. 1. Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 9 см. 1) 36 см2 2) 81 см 3) 81 см2 4) 18 см2 2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 8 см. 1) 32 см2 2) 24 см2 3) 80 см2 4) 32 см 3. Найдите периметр прямоугольника, площадь которого равна 48 см2, а одна из его сторон - 4 см. 1) 64 см 2) 32см 3) 24 см 4) 52 см 4. Найдите площадь фигуры, изображенной на рисунке. 1) 40 см2 2) 24 см2 3) 16 см2 4) 14 см2 | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника. Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний, анализ | Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод. 1.У любой фигуры можно найти площадь. По какой формуле находят площадь? Задание(обратимся к рисунку [7]): Россия готовится к Чемпионату мира по футболу 2018-го года. Центральной ареной станут "Лужники" . Длина футбольного поля в Лужниках (Москва) 110м, а ширина 70м. Площадка «Зенит-Арена» также будет одной из главных. Ее размеры составляют: длина – 105; ширина -68 м. Какое поле больше и насколько? | Самостоятельно решают задачу. Отвечают на вопрос. 1.S=a∙b Подсчитывают площадь футбольного поля «Лужники» и «Зенит-Арена». Сравнивают. 110∙70= 7700м2 105∙68= 7140м2 Сравнивают размеры. 5∙18= 90м2 -размеры вратарской площади. Делают вывод о формуле нахождения площади прямоугольника. 2. 1 см2=100мм2 . 1 дм2=100см2 . 1 м2=100дм2 . 1 км2=100га 7140м2=714000дм2 | Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
5 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Работа в ПСС Выступает в роли тьютора | Работа в ПСС, проводится индивидуальный тест с последующей проверкой консультантом | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6 | Первичное закрепление | Установление правильности и осознанности изучения темы. Ключевая компетентность: коммуникативная | Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания. Стимул: Лес – главный источник жизни на земле. Но каждую секунду с лица планеты исчезает участок размером с футбольное поле! Задачная формулировка: Практическая работа. Для производства 1000м2 бумаги требуется вырубить лес с 25 ар Источник: Формула площади прямоугольника 6. Работа в группах «Один за всех и все за одного» - этот всем известный девиз мушкетеров помогал им добиваться успехов казалось бы в безвыходных ситуациях. Эта же фраза может стать девизом и при работе в группе. | Делитесь на 3 бригады, каждая из которых получает наряд-задание. | |
7 | Подведение итогов урока | Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | Подводит итоги работы в классе. | Отвечают на поставленные вопросы. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль |
8 | Информация о домашнем задании, | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | |
9. | Рефлексия. | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их деятельности и взаимодействия с | -Назовите формулу площади прямоугольника. - Какие единицы измерения используют для нахождения площади? - Какие фигуры называют равными? | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |