Конспект открытого урока геометрии в 8 классе. «Урок систематизирующего повторения по теме: «Четырехугольники»
Тема урока: Решение задач по теме «Четырехугольники»
Возраст учащихся: 8 класс
Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники»
Образовательные:
обобщить и систематизировать учебный материал в процессе решения различных задач по теме «Четырехугольники»;
способствовать усовершенствованию навыков решения задач по данной теме.
Развивающие:
развивать приемы мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
развивать математическую речь, умения учащихся самостоятельно оценивать свою работу и работу своих одноклассников, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, самостоятельность, любознательность, активность, уверенность в себе.
Задачи:
Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе.
Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться.
Создание обстановки для естественного самовыражения ученика.
Создание условий для качественной отработки уровня обязательной подготовки учащихся, а также своевременное выявление и ликвидация возможных пробелов.
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер;
раздаточный материал для теоретической самостоятельной работы, разноуровневые карточки с заданиями для решения задач;
презентация к данной теме;
оценочные листы.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Начнем урок. Откройте тетради и запишите число.
Проверка домашнего задания.
II. Подготовительный
1. Актуализация опорных знаний учащихся
Прочитайте, пожалуйста, записанные на доске слова.
«Дорогу осилит идущий, геометрию – думающий.».
Я прошу вас подумать и в конце урока сказать, на какие мысли наводит вас эта фраза.
2. Постановка учебной задачи.
- Чтобы понять, чем мы будем заниматься, выполним следующее задание.
Слайд №2
-
Какая фигура лишняя? Почему?
ПРЯМОУГОЛЬНИК,
РОМБ,
ТРЕУГОЛЬНИК,
КВАДРАТ,
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ,
ТРАПЕЦИЯ.
(треугольник).
Каким общим названием можно объединить оставшиеся фигуры? (четырехугольники).
Слайд №3 (Цели и задачи)
Учитель: итак, тема урока «Четырехугольники». Мы с вами долго и очень подробно изучали эту тему. И сегодня нам с вами предстоит повторить, обобщить и систематизировать весь тот материал, который мы изучили. Уметь определять вид четырёхугольника и применять его свойства необходимо будет и в дальнейшем, как при введении новых тем, так и на практике.
Наш урок будет состоять из нескольких этапов: работа по обобщающей схеме, устное решение задач по готовым чертежам, выполнение тестовой работы, решение самостоятельной работы, контроль в форме теста с последующей взаимопроверкой.
На уроке будут проведены проверочные работы, за которые каждый из вас получит отметку.
Слайд №4-15
Фронтальный опрос /устно/.
Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках :
1)Определение, свойства и признаки параллелограмма.
2) Определение, свойства и виды трапеции.
3) Определение, свойства и признак прямоугольника.
4) Определение, свойства и признак ромба.
5) Определение, свойства квадрата.
Контроль в форме: (Приложение 1)
Слайд №16
Слайд №17 (Ответы на тест) приложение 2
Решение 4-х задач из сборника ОГЭ.
Для выполнения проверки учащиеся обмениваются карточками. В это время на экране высвечивается таблица правильных ответов, по числу которых и выставляется отметка. Карточки сдаются учителю.
Критерии оценки
Верно выполнено
4 заданий – «5»
3 заданий- «4»
2 заданий- «3»
менее 2 заданий- «2»
В оценочный лист выставить отметки за теоретическую самостоятельную работу
(Уметь определять вид четырёхугольника и применять его свойства необходимо будет и в дальнейшем, как при введении новых тем, так и в практике. Даже в 10,11 классах, при работе с объёмными фигурами эти знания часто применяются при решении задач. Поэтому очень важно усвоить весь материал и научиться его применять на практике.)
Следующее задание труднее предыдущего, здесь надо правильно выбрать один ответ из предложенных вариантов.
Похожие задания встречаются на экзамене в 9 классе.
Слайд№ 18 Приложение № 3 Решение задач по готовым чертежам (устная работа).
2) проверка умений учащихся применять знания в изменённых условиях. Задача более сложного уровня выполняется письменно на доске под контролем учителя.
3). Контроль в форме групповой проектной работы. Учащиеся делятся на группы и составляют проект. К каждой группе раздаются маркеры и листы бумаги. 1 группа составляет проект о прямоугольнике и параллелограмме, 2 группа – о ромбе и квадрате, 3 группа – о треугольнике и трапеции.
Мы повторили всё, что знаем о четырёхугольниках, теперь вы должны показать свои знания и умения на практике.
В оценочный лист выставить отметки за работу.
Слайд№ 8
IV. Заключительный. Подведение итогов урока. Учитель: Урок подошёл к концу. Мы повторили и обобщили материал главы «Четырёхугольники» и отработали умения применять знания на практике. Проверили свои знания и умения и оценили их.
Выставить отметки учащимся за работу на уроке, за проверочный тест ,за теоретическую самостоятельную работу, за решение задач разноуровневой самостоятельной работы. А теперь поднимите руки те, кто получил сегодня на уроке отметку «5», «4», «3». Молодцы, вы сегодня замечательно поработали! Листы самооценки сдать учителю. Отметить учащихся, которые составили лучшие кроссворды.
Связь изученного материала с последующими темами курса геометрии.
Итак, я прошу вас вернуться к началу урока и сказать, на какие мысли навели вас эти слова применительно к теме сегодняшнего урока? (Ответы учащихся).
Да, на этих свойствах и признаках не завершается изучение четырёхугольников. В 10 классе вы будете изучать геометрические тела, которые получаются при вращении рассмотренных четырёхугольников, вычислять их объём, площадь поверхности. Действительно, «предела познанию нет».
V. Постановка домашнего задания.
Повторить главу V.
Карточки с дифференцированным домашним заданием (5 задач) получает каждый ученик. Приложение №4
За 2 задачи –«3»,
3 задачи –«4»,
4, 5 задач-«5»
В начале следующего урока нескольких уч-ся попросим показать решение задачи, показавшейся ему более сложной на доске.
VI. Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы
Сегодня на уроке:
Я вспомнил…
Я запомнил…
Я допустил ошибки..
Чтобы не допускать ошибок надо…
Спасибо за урок!
Приложение № 1.
Задачи по готовым чертежам.
Приложение №2
Домашняя работа
Задача 1.
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О,
АВО = 36°. Найдите
АОD.
Задача 2.
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°.
Задача 3.
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.
Задача 4.
В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°. Найдите углы трапеции
Задача 5.
Найдите периметр ромба ABCD, если
В равен 120°, а
BD=8 см. 2 задачи –«3», 3 задачи –«4», 4- 5 задач –«5»
| № | Оценочный лист __________________________________________ | Полученный балл | Примечания |
| 1 | Фронтальный опрос /устно/. | | |
| 2 | Самостоятельная работа по проверке теоретических знаний | | |
| 3 | Проверочный тест | | |
| 4 | Решение задач по готовым чертежам (устная работа). | | |
| 5 | Решение разноуровневой самостоятельной работы «Выбери сам». | | |
| | | | |
Приложение №3
8