Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: По страницам Красной книги родного края
Автор: Кобец Татьяна Петровна, воспитатель первой квалификационной категории.
Место работы: МБДОУ «Детский сад №3», г. Вилючинск, Камчатский край.
Описание материала: Данная методическая разработка направленна на обращение внимания детей на проблему исчезновения некоторых животных и растений; познакомить детей с Красной книгой России и Камчатки.
Методическая разработка занятия доступна в практическом применении и может использоваться в педагогической практике воспитателями дошкольных образовательных учреждений по экологическому воспитанию детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тип: интегрированное.
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.
Цели: Расширить знания детей о Красной книге Камчатки, закрепить знания детей о животных, занесенных в Красную книгу, посредством продуктивной изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей изображать редких животных, используя нетрадиционный материал: нитки.
Расширять и обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать память, воображение, фантазию.
Развивать познавательный интерес к природе родного края.
Активизировать познавательную сферу дошкольников.
Развивать мелкую моторику рук через пальчиковые игры.
Воспитательные:
Методическое обеспечение:
Дидактические средства:
Карта Камчатского края;
Приглашение пингвиненку «Легенда о Камчатке»;
Шапочки-маски, изображающие, животных, из страничек книжки-малышки «Красная книга Камчатки»;
Предметы-заместители: «места обитания» для физкультминутки;
Красная книга Камчатки. Часть 1: животные;
Презентация «Детям о Красной книге Камчатки»;
Выставка совместной деятельности детей и родителей «Книжки-малышки своими руками «Красная книга Камчатки»;
Льдинки для анализа НОД.
Материал:
Оборудование:
Предварительная работа:
Беседа о животных, занесенных в Красную книгу Камчатки.
Презентация «Знакомство с Красной книге Камчатки».
Совместная деятельность детей и родителей: создание книжки-малышки «Красная Книга Камчатки».
Игровая деятельность «Кто, где обитает?»
Совместная деятельность:
Рисование «Страничка моей книжки-малышки «Красная книга Камчатки».
Беседы: «Животные родного края», «Что такое Красная книга».
Чтение: Жилин М. Я. «Многоэтажные острова», Сладков Н. И. «Во льдах».
Самостоятельная деятельность:
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в детском саду гость.
Как вы думаете, кто? (Рассуждения детей)
(Из-за ширмы появляется Пингвиненок Лоло).
Пингвиненок: «Здравствуйте ребята. Узнали вы меня? Кто же я?
Дети: Пингвиненок.
- Что вы знаете о нас?
Дети: Жители Севера, добрые птицы.
- Я на льдине приплыл сюда, но не знаю где же я.
Воспитатель: Пингвиненок, я хочу тебе и ребятам легенду рассказать, чтобы ответить на твой вопрос.
«В каждой долине ворон Кутх реку положил, развел в них чавычу и кижуча. И людей сотворил Кутх, чтоб в согласии с природой жили. Ремеслам их обучил да веселым нравом их наделил, чтобы без грусти и печали жизнь подольше сохраняли. И только убедившись, что на созданной им земле сможет жить крепкий духом народ, великий Ворон улетел в неведомые края. Если вы посмотрите на карту России, то легко узнаете на ней полуостров... По форме он похож на большого лосося»)
Пингвиненок: Ребята, что это за полуостров?
Дети: Это наша Камчатка.
Пингвиненок: Расскажите мне о Камчатке. Что интересного у вас есть на Камчатке? (Ответы детей)
Пингвиненок: А какие животные здесь живут? Я бы хотел посмотреть на них.
Воспитатель: Мы тебе сейчас расскажем
И редких животных Камчатки покажем:
бабочек, рыб, птиц и зверей…
Ты слушай внимательно нас,
И много узнаешь сейчас!
Давайте посмотрим. Презентация «Детям о Красной книге Камчатки».
Воспитатель: У всех этих животных есть одна особенность, какая?
Дети: Все они занесены в Красную книгу.
Пингвиненок: Я слышал о ней. У меня есть друзья - пингвины, которые тоже занесены в Красную книгу. А что это такое?
Дети: Это книга о животных, которых осталось очень мало на планете и им нужна защита и помощь.
- А почему она красного цвета, а не другого цвета?
Дети: Красный цвет – цвет опасности. Стой, остановись, оглянись, опомнись, не убивай природу!
Воспитатель: У меня в руках Красная книга Камчатки (Показ книги).
Для чего записывают ученые представителей живой природы в Красную книгу, как вы думаете?
Дети: Чтобы люди знали, что на этих животных ни в коем случае нельзя охотиться, а наоборот их нужно беречь и охранять.
Воспитатель: Лоло, наши дети вместе с родителями изготовили книжки-малышки про этих животных. Посмотри, мы оформили выставку этих книжек.
Пингвиненок: Я бы хотел иметь что-нибудь на память о Камчатке.
Воспитатель: Ребята, мы с вами можем помочь нашему гостью? (Да)
Воспитатель: А как мы можем помочь?
Воспитатель: Давайте каждый из вас изготовит страничку по своей книжке-малышке, а мы их соберем в одну книгу и подарим пингвиненку.
Мы немножко отдохнем. Игру я с вами проведу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Метод эмпатии: каждый из вас станет тем животным, о котором вы создавали книжку-малышку).
Воспитатель: Глаза мы закрываем, глаза все открыли. И один раз вокруг себя поворачиваемся. Раз – присели, два – все встали, три – шапочки-ободочки на голову одеваем, четыре - зверятами из книжки-малышки стали!
У меня есть еще игра для вас
«Кто, где обитает» называется она.
Ведущий определяет в помещении области, каждая из которых представляет лес, водоемы и тундру. Дети стоят на нейтральной территории, а ведущий называет живые существа. Задача детей — быстро перебежать в то место в помещении, где «обитает» это животное. (Примеры обитателей леса: бабочки, орлан-белохвост. Обитатели водоемов: лебеди, рыбы, цапля, сивучи, выдры, белый медведь, чайки.
Обитатели тундры: белая сова, северный олень, медновский песец.)
Пингвиненок: Раз, два, три, четыре, пять. Хочу с вами поиграть.
Глаза мы закрываем, глаза все открыли. И один раз вокруг себя поворачиваемся. Раз – присели, два – все встали, три, четыре - к месту обитания побежали. (А воспитатель в это время меняет предметы-заместители «места обитания»)
Пингвиненок: Какие вы молодцы! Дружно так играете.
Воспитатель: Вы немножко отдохнули. Давайте снимем шапочки-ободки и приступим к работе.
Инструктаж. Рассказываю об этапах выполнения работы. Сейчас вы сядете за столы. Перед каждым из вас будет лист картона и трафарет. Всем, кроме бабочек, нужно обвести трафарет простым карандашом и изобразить животное со странички вашей книжки-малышки.
Пальчиковая игра
Над цветком порхает, пляшет.
Веером узорным машет. (Бабочка)
Бабочки полетели, за этот стол сели, чтоб бумагу сложить и бабочку-оригами получить.
Быстро мелькает легкая тень -
Мчится по тундре … (северный олень)
Белый зверь похож на глыбу,
Ловко лапой ловит рыбу. (Белый медведь)
Ну а рыбки поплыли в синюю гладь, чтоб себя нарисовать.
Тихоокеанскую гладь бороздят,
Морские звери, дельфин и кит.
Звери спешат за эти столы, чтобы аппликацию выполнять.
Над озером, морем и лесом парят
Камчатский птичий отряд.
Птички весело летят сюда, чтобы нитками изобразить себя.
Все заняли свои места? Пора приступать к работе, детвора.(Звучит музыка)
Практическая часть. Дети выполняют работу, воспитатель контролирует, оказывает необходимую помощь.
Дети, выполнив свою работу, подходят со своей страничкой к воспитателю, называют животное и прикрепляем в папку.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем пингвиненку наш подарок «Красную книгу Камчатки». Расскажите, каких животных вы изобразили.
Я думаю, что пингвиненку, как и мне, очень понравились ваши работы. Давайте подарим книгу пингвиненку.
Пингвиненок: Спасибо, вам ребята, за такой подарок!
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Красная книга – это:
Дети: Тревожный сигнал.
Напоминание.
Призыв к спасению.
Воспитатель: Помни! Природа и люди – одно целое!
Воспитатель: Назовите животных, которые занесены в Красную книгу Камчатки.
Воспитатель: Нужно ли охранять животных, которые не занесены в Красную книгу? А что вам понравилось или запомнилось больше всего? Мне тоже понравилось, как вы были внимательны, активны, как занимались аппликацией.
Анализ:
Воспитатель: У нас на столах лежат Льдинки трёх цветов. У нас есть шкатулка, в которую мы поместим их:
- Если вы считаете, что полностью справились с заданием, то поместите розовую льдинку;
- Если вы считаете, что у вас что-то не получилось, то поместите зеленую льдинку;
- Если вы решили, что не справились с заданием, то поместите голубую льдинку.
Далее идёт обсуждение детьми своих работ.
Воспитатель: Спасибо вам большое. Наша деятельность окончена.
Используемая литература и ресурсы
Артюхин Ю. Б., Бурканов В. Н. Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока России: полевой определитель. – М.: АСТ, 1999. С. 150.
Атлас «Люби и знай свой край» под ред. Моисеева Р. С., Х.: ОАО «Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие», 1995, 2012, 2015 с изменениями, с. 31.
Жилин М. Я. Птичьи базары. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2006.
Жилин М.Я. Многоэтажные острова. – М.: Детская литература, 1980, с. 33.
Интернет ресурсы:
Kamchatsky-krai.ru
Садик.ру
nsportal.ru
маам.ру
6.Красная книга Камчатки. Том 1. Животные. – Петропавловск-Камчатский: Камч. печ. двор. Книжное издательство, 2006.
Приложение №1
Текст презентации «По страницам Красной книги родного края»
Цели: Расширить знания детей о Красной книге Камчатки, закрепить знания детей о животных, занесенных в Красную книгу родного края.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к природе родного края.
Активизировать познавательную сферу дошкольников.
Развивать связную речь детей.
Воспитательные:
Ход презентации.
Воспитатель: Мы вам сейчас расскажем
И редких животных Камчатки покажем:
бабочек, рыб, птиц и зверей…
Вы слушайте внимательно нас,
И много узнаете сейчас!
Презентация «Детям о Красной книге Камчатке».
Слайд 1.
Это бабочки: махаон и аполлон.
Это бабочка Махаон - насекомое. Очень красочная бабочка.
У нее есть маленькая голова с двумя усиками - антенками и длинное туловище, к которому прикреплены два больших передних крыла и два маленьких. Ярко желтые с черным, голубые и красным вкраплением резные крылышки. Спереди у нее три пары ног с коготками, а сзади – ложные ноги с присосками, которыми опыляет цветы. Бабочка сосет хоботком нектар или фруктовый сок. Обитает на лугах, лесных полянках.
Это белокрылая с черными вкраплениями бабочка Аполлон!
У нее есть маленькая голова с двумя усиками - антенками и длинное туловище, к которому прикреплены два больших передних крыла и два маленьких. Спереди у нее три пары ног с коготками, а сзади – ложные ноги с присосками, которыми опыляет цветы. Бабочка сосет хоботком нектар или фруктовый сок. Обитает насекомое в рощах и перелесках. Птицы, пауки с их паутиной, летучие мыши – враги бабочек.
Слайд 2.
Рыбы: тихоокеанская озерная сельдь, кижуч и чавыча.
Тихоокеанская озерная сельдь.
Средних размеров сельдь с относительно высоким и уплощенным телом, спинным плавником. В отличие от морских сельдей, озерные сельди имеют более высокое тело. Зимовальная миграция у них происходит сходным образом. В августе, перед заходом в озеро, сельдь образует плотные косяки вблизи устья реки Камчатка.
Кижуч
Лососевая рыба небольших размеров со сравнительно крупной чешуей. Озерная форма отличается от проходной значительно меньшими размерами, более коротким рылом, значительно большими глазами, более длинной верхней челюстью, более узким лбом. Ведет пресноводный образ жизни, постоянно обитая в небольших, отшнуровавшихся от моря озерах Восточной Камчатки. Питается, главным образом, моллюсками и воздушными насекомыми.
Чавыча - крупная лососевая рыба с высоким массивным телом и крупной конической головой. Голова и туловище сверху, плавники почти черные с синеватым или коричневатым отливом; жаберные крышки золотистые. Бока и брюхо светло-серые или коричневатые с металлическим оттенком. Чаще всего встречается в реках Камчатки. Проходная рыба с длительным пресноводным и морским периодами.
Слайд 3.
Птицы: большая белая цапля, розовая и белая чайка, орлан-белохвост, лебедь-кликун.
Большая белая цапля.
Довольно крупная, с длиной тела 94 см и размахом крыльев 155 см, на высоких ногах, с длинной изящной шеей чисто-белая птица. Клюв длиной около 10 см черный, зимой и у молодых птиц желтый. Питается мелкой рыбой, земноводными, водными личинками. При залетах на Камчатку также наблюдалась на берегах рек и озер, в зарослях приречных кустарников.
Розовая чайка
Красивые, проворные и средних размеров птицы. Живут колониями в тундре и по берегам заболоченных озер и рек. Чайки могут совершать долгие и дальние перелеты, к тому же они великолепные пловцы и ныряльщики. Ныряя на небольшую глубину, добывают себе рыбу. Гнезда строят не очень старательно. Птенцов кормят насекомыми и рыбой.
Белая чайка
Чайки – довольно крупные или средних размеров птицы, с длинными узкими белыми крыльями и короткими ногами. Черные лапки, серо-голубоватый клюв со светло-оранжевым кончиком. Живут в Авачинской бухте, тундре и на островах. Любимое их блюдо – свежая рыба, которую они ловко добывают, ныряя на небольшую глубину.
Орлан-белохвост
На Камчатке — гнездящийся, зимующий и мигрирующий вид с невысокой численностью. На севере Дальнего Востока гнездится почти всюду в зоне тайги, лесотундры, а кое-где и в зоне тундры. Населяет весь п-ов Камчатка, причем белохвосты откочевывают зимой из северных районов полуострова в южные (к югу от устья р. Камчатка), а большинство покидают остров на зиму. Общая окраска бурая, нижняя сторона тела чуть светлее верхней. Голова и шея — особенно светлые, а хвост чисто белый.
Лебедь – кликун
Редкий гнездящийся, малочисленный мигрирующий и зимующий на Камчатке вид. Вид требует особого внимания и охраны, в связи с высокой уязвимостью. На севере Камчатки населяет равнинные ландшафты в зоне лесотундры и северной тайги. Гнездится по всему полуострову Камчатка. Гнездится на более или менее крупных, сточных водоемах, расположенных в низовьях рек и в речных долинах, на равнинах и низменностях, среди болот, в горах и лесах. Берега озер могут быть заболочены, поросшие кустарником и лесом.
Слайд 4.
Обитатели тундры: медновский песец, белая сова, белый медведь, северный олень.
Медновский песец
Коренной житель тундры, очень похож на лисицу. Он стройный, грациозный пушной зверь. У него высокие лапки, острая внимательная мордочка, пушистый хвост. Летом шерсть рыжевато-золотистая, а зимой – снежно-белая или серебристо – голубая, пушистая. Очень хитер, ловок, осторожен. Это хищный зверь! У него прекрасное зрение, слух и обоняние.
Белая сова.
Совы – ночные хищные птицы тундры. Белоснежное с черными пестринами оперенье белой совы отлично маскирует ее на снегу. Большие желтые глаза - фонари неустанно вращаются в поисках добычи. Густые перья на ногах, словно валенки, защищают сову от холода. У этих птиц длинные острые когти, а лапы приспособлены для захвата добычи. Клюв острый, хищный, загнут вниз. Охотятся на куропаток и мелких грызунов. Летает сова бесшумно. А увидит добычу, падает камнем вниз. Гнездятся на крутых, обрывистых берегах или оттаявших болотных кочках.
Белый медведь
Это огромный зверь, самый крупный хищник на нашей планете. У него огромные лапы, крупная голова, черный нос и небольшие, но очень внимательные, умные глаза. У медведя великолепный мех. Ему не страшны даже сильные морозы. Мех плотный, густой, длинный. Белые медведи не спят, а бродят между высокими сугробами и ледяными торосами, ловят рыбу, подстерегают тюленей.
Северный олень
Прекрасные и могучие животные. У них крупное туловище, большая голова, увенчанная, словно царской короной, ветвистыми рогами, высокие мощные ноги. Их тело покрыто густой и длинной шерстью, которая защищает их от холода. Зимой окраска оленьего полушубка очень красивая: светлая, серебристо-белая, а летом олени меняют мех на короткую коричневатую и серовато-бурую. Олени держатся стадами и питаются ягелем, мхом.
Слайд 5.
Морские звери: Сивуч, калан, серый кит, серый дельфин.
Сивуч
Самые крупные, самые могучие звери. Широкая грудь, длинные усы, густая грива. А рыкнут - страшно. Их еще называют морскими львами. Они ныряют на глубину двухсот метров за окунем, треской, лососем и сельдью, навагой и камбалой. Насытятся звери - и отдыхать. Завалятся на берегу, даже острые камни нипочем. У них под кожей толстый слой жира. Надоест спать, затеют толкотню: разминка перед плаванием. Это только на земле сивучи кажутся ленивыми и неповоротливыми. В воде они становятся гибкими, ловкими, быстрыми.
Калан, или морская выдра
Живут группами. Большую часть времени калан проводит в воде, иногда выходит на берег. Трехслойная шуба защищает его от холода. Он тщательно чистит и расчесывает когтями свою шерсть. Затем лапками взбивает ее, чтобы наполнить воздухом, и это помогает ему легко держаться на поверхности воды. Места обитания характеризуются крутыми или относительно отлогими скалистыми берегами и наличием в прибрежной полосе моря рифов, камней-островков и полей морской капусты. Каланы — оседлые животные и далеко от привычных берегов не уходят.
Серый кит
Серые киты обитают лишь в северной половине Тихого океана. Туловище массивное, короткое, с низким волнистым гребнем вместо спинного плавника. Голова выпуклая, но позади валика дыхала чуть впалая; за этой впадиной и до рудиментарного горба линия спины образует пологую дугу. Окраска тела серо-бурая с многочисленными светлыми пятнами разнообразной формы, Обитает в зоне прибрежных мелководий. Заходит в опресненные лиманы, где иногда без ущерба для жизни обсыхает во время отлива.
Серый дельфин
Длинное массивное туловище. Голова большая, спинной плавник высокий, сильно загнут назад. Окраска от темно-серой до голубовато - серой. Млекопитающее живут небольшими группами. Питаются моллюсками и рыбами. Обитает у берегов Камчатки.