СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"По страницам прочитанных книг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"По страницам прочитанных книг"»

Тема занятия: «По страницам прочитанных книг ».

Цель: Закрепление знаний детей о прочитанных произведениях

Задачи:

Образовательная:

  1. Обобщить знания детьми прочитанных  художественных произведений и познавательной литературы.

  2. Повысить интерес детей к книге

  3. Закрепить умение отвечать на вопросы и разгадывать загадки

Развивающая:

  1. Развивать внимание ,речь, память

  2. Формировать эмоционально-образное восприятие произведений

Воспитательная:

  1. Воспитывать доброжелательность, чувство доверия и сотрудничества друг с другом

  2. Формировать умение слушать собеседника, не перебивая его

  3. Воспитывать положительное отношение к окружающим.

Форма: Викторина

Используемые материалы

  1. Пазлы

  2. Карточки с вопросами в конверте

  3. Предметы: красный цветок,

  4. цветик – семицветик (бумажный),

  5. желтое яйцо,

  6. красная шапочка



Этапы урока

t

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

1.Приветствие

2.Эмоц. настрой



-Здравствуйте, ребята!

-Встали красиво, правильно, выровняли свою осанку. Тихо сели.

Добрый день и добрый час

Очень рады видеть вас!

-Сегодня мы с вами проведем викторину: «По страницам прочитанных книг». Мы знаем, что многие из вас любят читать. И мы сегодня посмотрим, умеете ли вы отвечать на вопросы, разгадывать загадки?

Есть ли у вас любимые произведения и умеете ли вы их рассказывать?

Она есть у каждого, и не одна —
Любимая книга из самого детства,
Что ярким сюжетом до края полна,
Что радует душу и трогает сердце.

-Ребята сейчас я предлагаю поговорить о ваших любимых книгах


Приветствуют










Ответы детей

Образовательные:

Применение полученных знаний на практике

Развивающие:

Развитие умения применять информационные технологии для оформления работ и решения задач с современными требованиями

Воспитательные:

Стимулирование познавательной деятельности постановкой

Проблемных вопросов и заданий .

II. Подведение к теме урока


Сегодня мне на почту пришло письмо, а чтобы понять от кого посмотрите видеофрагмент.( фрагмент Шапокляк едет на поезде и падает с чемоданом в руках)

-От кого же мне пришло письмо?(От Шапокляк)

-Верно, она написала и попросила ей помочь в литературном конкурсе. Ей нужно ответить на вопросы. Давайте ей поможем.

1) Сколько богатырей было с дядькой Черномором? (33)

2) Сколько раз старик закидывал невод в море, прежде чем поймать золотую рыбку? (3 раза)

3) Сколько перин было на горошине в сказке Андерсена «Принцесса на горошине»? (20)

4) Что сначала попросил сделать царь, чтобы проверить умения жен своих сыновей в сказке «Царевна-лягушка»? (сшить рубашку)

5) Сколько лет должна была Василиса Премудрая быть лягушкой в сказке «Царевна-лягушка»? (3 года)

6) Сколько лет прожила старуха с дедом в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (33 года)

7. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)

8. Лиса спутница кота Базилио? (Алиса)

9. Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля)

10. В кого превратилось чудище из сказки Аленький цветочек? (в принца)

 11. Лучший друг крокодила Гены? (Чебурашка)

12. Какой волшебный предмет был у Аладдина? (лампа с джином)

-Молодцы ребята

-Шапокляк прислала еще задание. Нужно угадать из каких сказок предметы.

  • Красный цветочек («Аленький цветочек»), цветик – семицветик, шляпа ( «Живая шляпа»), красная шапочка, желтое яйцо («Курочка Ряба)

-Молодцы.

Вы немножечко устали? Ну а значит все привстали.

Физминутка(вместе с Шапокляк)

Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз,2,3

На соседа посмотри

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись

Молодцы! Садитесь.

-Сейчас я вам предлагаю собрать пазлы.

(дети собирают пазлы и называют произведения, которые на них изображены.)

-Молодцы, ребята.

-Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки

  • Сказку быстро вспоминай: Персонаж в ней — мальчик Кай, Королева Снежная Сердце заморозила, Но девчурка нежная Мальчика не бросила. Шла она в мороз, метели, О еде забыв, постели. Шла она на помощь другу. Как зовут его подругу? (Герда)

  • Его отца схватил Лимон, В темницу бросил папу он… Редиска — мальчика подруга, Не бросила в беде той друга. И помогла освободиться Отцу героя из темницы. И знает каждый, без сомнений, Героя этих приключений. (Чиполлино)

  • Женя, дёрнув лепесток, Говорила: «На восток, Север, запад, и на юг Ты лети, а кончив круг, Сделай чудо, лепесток!» Как волшебный звать цветок? (Цветик-семицветик)

  • Мальчик вырос в волчьей стае, Волком он себя считает, Дружит с мишкой и с пантерой, Ловким он слывёт и смелым. (Маугли)

  • Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.(мышка)

-Молодцы, ребята! Вы очень постарались, показали свои знания А сейчас я вам предлагаю поиграть в одну игру.

Смотрят на экран









Ответы детей













П: открывают новые знания, осуществляют анализ информации, наблюдают.

К: формирование умения слушать и понимать других

Р: формирование умения прогнозировать предстоящую работу



Конкурс «Отгадай и нарисуй»

Предметы волшебные в  сказках бывают:

А ну-ка, попробуй и ты мой дружок

Волшебных предметов набрать кузовок.

Вспоминаю, не зевай

Сей предмет изобретай.

1. Ровно семь лепестков

Нет пестрее цветков,

Оторвёшь лепесток-

Полетит он на восток,

И на север и на юг

И вернется к нам он вдруг.

Ты желанье загадай

Исполненье ожидай

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? Огонёк?

2. Если ты  ее наденешь,

Можешь хоть куда идти,

И при этом неприметен,

Не смогут в ней тебя найти.

3. Испекла бабуля деду…

Дед остался без обеда….

В лес мальчишка убежал,

На носок лисе попал.





















III-Закрепление материала


Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь лучше и умней.

Что это? (Книга.)

Верно, это книга. Я надеюсь, что вы с ними будете продолжать дружить. Тем более что уже и сами научились писать маленькие книги. Может быть, в будущем кто-нибудь из вас станет писателем.

Прощаются с учителем

П: формирование умения извлекать информацию

К: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Р: формирование умения высказывать свое предположение; умеют подводить итоги урока