Просмотр содержимого документа
«Победить во имя жизни. Иван Никитович Кожедуб.»
Герои Великой Отечественной войны
ПОБЕДИТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ
ИВАН НИКИТОВИЧ КОЖЕДУБ
Иван Никитович Кожедуб – прославленный лётчик-ас, военачальник, трижды Герой Советского Союза.
Каждый настоящий лётчик-ас обладает собственным, непохожим на других почерком в небе. Имелся он и у Ивана Кожедуба, человека мужественного, отважного, хладнокровного. Его умение быстро разобраться в сложившейся ситуации, оценить риск и найти единственно верное решение, поражало всех, кому приходилось иметь с ним дело. Он настолько виртуозно владел машиной, что казалось, поведёт её, даже закрыв глаза. Во время полётов лётчик использовал разнообразные манёвры – змейки, развороты, горки, пикирования. Кожедуб всегда первым находил противника. Его не сбили ни разу, даже в самых критических ситуациях этот героический лётчик всегда сажал машину.
Родина Ивана Кожедуба – Украина, небольшая деревушка Ображиевка в Глуховском уезде Черниговской губернии. Там, в семье церковного старосты Никиты Кожедуба и его жены-домохозяйки Стефаниды Кожедуб, 8 июня 1920 года родился будущий прославленный лётчик, герой войны. С раннего детства он хорошо рисовал, даже хотел поступать в художественный техникум. Однако, окончив школу, стал студентом Шосткинского химико-технологического техникума. В студенческие годы занимался в аэроклубе, который окончил осенью 1939 года. Осенью 1940 года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков и продолжил в ней службу в должности инструктора.
Когда началась война, вместе с авиашколой был эвакуирован в Казахстан, в город Чимкент, где в должности инструктора занимался подготовкой лётчиков для фронта. В марте 1943 года в составе дивизии вылетел на Воронежский фронт. Первый воздушный бой был над своим аэродромом, подвергшимся бомбёжке с воздуха. Его Ла-5 был повреждён пушечной очередью Мессершмитта-109, бронеспинка спасла его от осколочно-фугасного снаряда. В суматохе боя в самолёт попало 2 снаряда от своих зенитчиков. Кожедубу чудом удалось посадить сильно повреждённый истребитель.
В начале лета 1943 года получил звание младшего лейтенанта, и был назначен на должность заместителя командира эскадрильи. 6 июля 1943 года на Курской дуге, во время сорокового боевого вылета, сбил свой первый немецкий самолёт-бомбардировщик Юнкерс Ю-87. На следующий день сбил второй, а 9 июля, выполнив в течение дня три боевых вылета, сбил 2 истребителя Bf-109. За эти воздушные победы он получил свою первую награду — орден Красного Знамени, а через несколько дней был назначен на должность командира эскадрильи. Первое звание Героя Советского Союза было присвоено (уже старшему лейтенанту) за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника.
С мая 1944 года воевал на Ла-5ФН, построенном на средства колхозника-пчеловода Сталинградской области В. В. Конева. В августе 1944 года, получив звание капитана, стал воевать на новом истребителе Ла-7. Второй медали «Золотая звезда» удостоен 19 августа 1944 года за 256 боевых вылетов и 48 сбитых самолётов противника. К концу войны гвардии майор И. Кожедуб летал на Ла-7, совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника.
Последний бой в Великую Отечественную провёл 17 апреля 1945 года в небе над Берлином. Третью медаль «Золотая Звезда получил 18 августа 1945 года за высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу, проявленные на фронтах войны. Был отличным стрелком и предпочитал открывать огонь на дистанции 200-300 метров, крайне редко сближаясь на меньшую дистанцию.
По окончании войны продолжил службу в ВВС. В 1949 году окончил Краснознамённую Военно-воздушную академию. В 1970 году присвоено звание генерал-полковника авиации, а в 1985-м — маршала авиации. Избирался депутатом Верховного Совета СССР II—V созывов.
Скончался 8 августа 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.