Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Одинцовская гимназия № 13
143000, г.Одинцово, ул.Молодежная, д.3а
тел. 8-495-593-27-24
http://www.gimn - 13.odinedu.ru
odin.gimnaziya13@rambler.ru
Регистрационный номер работы
ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО
И МАТЬ СВОЮ
(учащиеся 4 классов, 10 лет)
Срок реализации 1 год
Учитель начальных классов
I категории
Молибог Елена Павловна
Одинцово
2019
Урок Заповедь «Чти отца твоего и мать твою»
Цель урока: Воспитание обучающихся как добродетельных граждан через понимание значения пятой заповеди Закона Божьего о послушании и почитании родителей.
Задачи:
познакомить с понятиями: почитание, уважение, забота, доверие, семья;
дать представление о важнейших чертах, необходимых православному человеку;
способствовать развитию чувства благодарности и долга перед родителями, учителями, нравственного чувства сопереживания;
воспитывать любовь и уважение к родителям, и чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Оборудование: мультимедийное оборудование и презентация по теме урока; фильм «Береги родителей»; Заповедь «Чти отца и мать свою»; карточки для работы парами; карточки-смайлики, рисунок цветка и лепестков для рефлексии.
Ход занятия:
Слайд 1.
Вы уже знаете, что Бог, заботясь о человеке, дал ему Заповеди.
- А что такое Заповедь? Это правила жизни, которые Бог дал человеку (нравственный закон).
- А зачем нужны человеку Заповеди? Заповеди нужны человеку для того, чтобы разобраться в своих поступках, понять, что такое добро и что такое зло; что можно делать, а чего нельзя.
Значит Заповеди Божии – это благо для людей!
- А как вы понимаете, что такое благо? Это добро, счастье, что-то очень хорошее.
- Ребята, а что нам помогает понять – исполняем мы заповеди, или нет? Ну, например, если вы сделали что-то плохое, вы будете себя хорошо чувствовать, или внутри вас будет что-то беспокоить, мучить? Будет мучить. А что это вас мучает? Совесть.
Т.е. совесть помогает нам понять: исполняем мы заповеди Божии, или нет. Совесть помогает нам отличить в жизни доброе от злого, понуждает совершать добрые поступки и отказаться от злых.
Давайте хором прочитаем: Заповеди – Благо – Совесть
- Сколько заповедей Бог дал человеку? Всего десять заповедей. Первые четыре заповеди учат нас тому, как человек должен относиться к Богу, а остальные шесть - как люди должны относиться друг к другу.
Давайте вспомним, какие это заповеди.
Для этого я раздам вам карточки разных цветов – на одной половинке карточки написано начало заповеди, а на другой – ее окончание. Вам нужно будет правильно соединить две половинки, чтоб получилась одна заповедь. Всего заповедей, как вы уже сказали, десять. Работаем в парах. Всем понятно задание? Какая пара хочет поработать у доски?
1. Я, Господь, Бог твой, | да не будет у тебя других богов, кроме Меня. |
2. Не делай себе | кумира. |
3. Не произноси | имени Господа, Бога твоего, напрасно. |
4.Помни день воскресный | и посвящай его Богу |
5. Почитай | отца твоего и мать твою. |
6. Не | убивай. |
7.Не прелюбодействуй | Будь верен своей семье, не предавай ее. |
8. Не | кради. |
9. Не говори | неправды на других. |
10. Не | завидуй другим. |
Все закончили? Проверяем выполнение задания. Дети по очереди отвечают заповеди по порядку. Пара, работающая у доски, прикрепляет заповеди к доске магнитом.
Все молодцы, хорошо поработали и справились с заданием!
А для того, чтоб узнать, о какой из этих заповедей мы будем говорить сегодня, посмотрим фильм на диске. (Пока смотрят фильм, снять с доски все заповеди – оставить одну пятую.)
Фильм «Береги родителей» к главе 10.
Итак, все догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока? Правильно. Сегодня на уроке нам предстоит раскрыть важную грань христианской радости – радости послушания воле Божьей, через послушание и почитание родителей
Мы будем говорить о пятой заповеди Закона Божьего «Чти отца твоего и мать твою». (Слайд 2. Тема урока)
Ребята, поднимите руку те, кто хочет жить долго и счастливо? Дети поднимают руки.
Тогда вам обязательно надо знать и исполнять пятую Заповедь, данную Богом, в которой об этом и говорится. Давайте хором прочтем ее (Слайд 3.): «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы продлились дни твои на земле».
А как вы думаете, что значит почитать своих родителей? (Ресурсный круг: спросить всех по очереди).
уважать помогать делать то, что их порадует
доверять слушаться не делать того, что их расстроит
любить заботиться ценить
быть послушным, вежливым, внимательным.
Хорошо, открыть Слайд 4. Т.е. почитать родителей – это значит уважать их, доверять и помогать им, слушаться их, делать то, что их порадует, и не делать того, что их расстроит.
То есть, мы говорим о послушании и почитании своих родителей.
Давайте хором прочитаем эти два слова Слайд 5: почитание - послушание.
Ребята, а чему нас учит пятая заповедь «Почитай отца твоего и мать твою»? Слайд 3. Эта заповедь нас учит любить своих родителей, заботиться о них; стараться их не огорчать и, конечно же, слушаться, доверять.
И, представляете, только за исполнение одной этой заповеди Господь Бог нам обещает награду – счастливую и долгую жизнь (чтобы тебе хорошо было, и чтобы продлились дни твои на земле).
А как вы думаете, почему надо слушаться родителей? Потому что они желают нам добра. Совершенно верно. Родители вас любят, желают вам добра и готовы всегда предупредить об опасности, подсказать, как надо поступить в той или иной ситуации.
Если вы почитаете своих родителей, то вы помните о них всегда. Прежде чем что-нибудь сделать, надо подумать: как к этому отнесутся родители.
Ну что, устали? Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку. Вставайте все.
Движения № 1: Море синее в волнах - двумя руками показываем волны. И ракушки на песках - присели, погладили ладошками песок. Рыбки плавают в воде - встали, сложили ладони и показали плавающих рыбок. Птенчики сидят в гнезде - присели, руки под подбородок. Ярко звездочки горят - встали, подняли руки вверх, "померцали" пальцами (все пальцы свели и резко развели). Нам о Боге говорят - указательным пальцем показали на небо. | Дружно маме помогаем Дружно маме помогаем Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полоскаем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.) |
Отдохнули немного? Молодцы! Садитесь.
А сейчас давайте прочитаем один поучительный рассказ, который называется «Дедушка и внучек». Слайд 6. Откройте учебники на стр. 85. Я буду читать, а вы следите глазками и постарайтесь понять главную мысль рассказа.
Чтение рассказа Дедушка и внучек:
Вопросы после прочтения рассказа:
1) Чему нас учит этот рассказ?
2) Почему дедушку не сажали за стол?
3) Что сделали сын с невесткой, когда дед разбил чашку с едой?
4) Зачем маленький мальчик складывал из дощечек коробочку?
5) Почему родителям мальчика стало стыдно?
6) Какую заповедь нарушили родители мальчика?
Слайд 7. Православный человек уважает всех членов семьи: маму, папу, сестер, братьев, бабушек, дедушек и других родственников.
Задание. Прочитайте пословицу. Слайд 8. Вспомните тему нашего урока и попробуйте объяснить, как вы понимаете эту пословицу: Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Какие еще пословицы о родителях вы знаете? Кто доводит родителей до слёз, и сам счастья не увидит. Нет родней дружка, как родная матушка.
А для того чтобы лучше понять, как православные люди должны относиться к своим родителям, мы сейчас с вами немного поиграем.
Перед вами два сундучка. Один для добрых (светлых) дел. Второй – темный – для недобрых дел, то есть тех, которых мы не хотим делать, которые против пятой заповеди.
Вам нужно прочитать что написано, и в светлый сундучок положить те определения – добрые дела – как вы будете относиться к своим родителям. А то как, по-вашему мнению, не стоит относиться к своим родителям – мните и бросайте, в сундук темного цвета.
Например, «Любить родителей» или «Плохо относиться к родителям». «Любить родителей» я кладу в светлый сундучок. А «Плохо относиться к родителям» мну и бросаю в сундук темного цвета.
Дети по очереди делают то же самое.
Вот мы и наполнили наши сундучки. Давайте разберемся, с чем они у нас получились.
Прочитайте, что в сундуке черного цвета? (Читают несколько бумажек) Это что? - Зло. А во что могут превратиться злые дела? В угольки (показать угольки) – будешь делать злые дела – и останешься ни с чем.
А что же у нас в светлом сундучке? (Читают несколько бумажек) Добро. И посмотрите, добрые дела у нас превратились в сокровища – драгоценные камни, самоцветы!
И на память о сегодняшнем уроке я вам подарю по одному такому сокровищу – это будет начало ваших добрых дел, которые вы должны будете собирать всю свою долгую жизнь. Обещаете? Да (раздаю сокровища дет
Вот и подошел к концу наш урок. На столе у каждого из вас лежат по 3 лепестка – красный (считается цветом красоты у нашего народа: Красна девица, Красно солнышко, Красная Площадь), жёлтый и фиолетовый (лепестки вывешены на доску). Ими мы будем украшать Цветик-многоцветик (показать). Если после нашего урока вам захотелось исполнять пятую заповедь, за которую Господь обещает награду – долгую и счастливую жизнь, выберите лепесток красного цвета. Если вы не всегда готовы исполнять пятую заповедь, для вас это трудно, выберите желтый лепесток. А если пятая заповедь для вас не важна и на нашем уроке вы попусту потратили время – возьмите лепесток фиолетового цвета. Два помощника приклеивают лепестки к цветку; вывешивают цветок на доску. Молодцы, все выбрали лепестки красного цвета. И я рада за ваших родителей, что теперь их дети будут более внимательными и заботливыми по отношению к ним. Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы будете почитать отца своего и мать свою, чтобы продлились дни ваши, и чтобы хорошо было вам на земле. Спасибо вам за урок! И я была бы рада, если дома вы бы нарисовали, как вы любите своих родителей, проявляете заботу о них. | Рефлексия в конце урока Итог урока Итог рефлексии Домашнее задание |