СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почва и её состав

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир. Природа вокруг нас

Просмотр содержимого документа
«Почва и её состав»

Тема урока: Почва и ее состав

Класс: 4

Тип урока: урок изучения нового материала;

Цель урока: формировать представление о почве, выделить основные свойства почвы и ее состав

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

  • осуществлять анализ и синтез;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения;

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

  • оценивать свою деятельность согласно критериям.

Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • задавать вопросы.

Предметные УУД:

Обучающиеся должны знать:

  • Что такое почва и ее обитателей;

  • Свойства и состав почвы;

  • Виды почвы.

Обучающиеся должны уметь:

  • Различать виды почвы.









Учебно-методическое обеспечение (средства и оборудование)

Для учителя: Компьютер, учебник, рабочий лист.

Для учеников: учебник, заранее подготовленные ученики к участию на уроке, рабочий лист

Этап урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

Средства и оборудование

Организационный этап

Прием «Шаг за шагом»

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.


-Давайте вспомним, что вы уже знаете о почве из прошлой темы. Для этого сыграем в небольшую игру «Шаг за шагом»

-Что такое перегной?

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.


Ученик шагая к доске называет термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала.   


Самый плодородный слой почвы    

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


К: умение строить речевое высказывания в устной форме;



Подготовка к активному и сознательному усвоению материала

Проблемная ситуация













Прием «Послушать- сговориться- обсудить»

-Как вы думаете, в чем же отличие горных пород и почвы?

Плодородие — это способность почвы рождать плоды, производить растительность, давать богатый урожай. Плодородие — это главное свойство почвы.

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Откройте учебник на стр.52. Прочитайте тему урока.


- Подумайте и напишите 3 слова, относящиеся к почве и только к ней. Затем покажите соседу по парте.

- Чтобы узнать, что вы хотите узнать на уроке, необходимо зачитать слова.

Плодородие

Формулируют тему и цель урока.

Предполагаемые темы: «Почва и ее состав»

Предполагаемые цели: «Узнать, состав почвы»

- тема урока: «Почва и ее состав»



Записывают слова. Обмениваются. Предполагаемые слова: состав, обитатели, польза, питание, свойства

К: умение строить речевое высказывания в устной форме;


П:- осуществлять анализ и синтез;


Р: -целеполагание.









Усвоение нового материала










Словесный

















Мозговой штурм


























Практическая работа

Кластер



Физминутка








Словесный















Практическая работа

работа с учебником и рабочим листом


Мозговой штурм













Перевернутый класс



Игра «Верю-не верю».

Образование почвы на Земле Главная часть почвы - перегной, из которого под действием микробов образуются соли, используемые растениями. Растения питаются этими солями, а затем животные питаются растениями. После смерти растений и животных их останки попадают в почву, где под действием микробов превращаются в перегной. На каждом квадратном метре почвы находится 50 кг микробов. Из перегноя снова образуются соли, которые используют новые растения. Растения могут поглотить соли только с водой, так как вода является растворителем. Новые животные питаются этими растениями, и так вещества "путешествуют" по кругу: из почвы в растения, из растений в тела животных, а с останками растений и животных - обратно в почву. Учёные называют это явление круговоротом веществ в природе.

Какой вывод сделаем?

Что еще входит в состав почвы?

-Почва состоит из различных компонентов: песка, глины, воды, воздуха, минеральных веществ и большого количества перегнивших остатков. Перегной является основной составляющей почвы, от его наличия зависит ее плодородие. Плодородие отличает почву от горных пород, на которых растения не могут расти. Только на разрушенных горных породах поселяются неприхотливые растения, которые обогащают породу перегноем. Это начинает процесс почвообразования, который является длительным, поэтому необходимо беречь почву от истощения питательных веществ.
- Прочитайте статью в учебнике на с.52 и охарактеризуйте состав почвы в рабочем листе, заполнив кластер



- Как вы думаете, почва везде одинаковая? Почему? Чем это обусловлено?

- В связи с разнообразием природных условий, образование почвы в разных районах нашей Родины происходит по-разному. В результате образуются различные типы почв. На образование почвы и ее свойства могут влиять разные причины. Например, содержание влаги в ней песка или глины, осадки (много или мало выпадает влаги в данной местности), температура воздуха (жаркая или прохладная погода преобладает в данной местности) и другие причины. На черноземе выращиваются богатые урожаи пшеницы, ржи, гороха, ячменя, сахарной свеклы и других культур.
- Самые распространенные в нашей стране почвы – подзолистые. Они менее плодородны, чем черноземные, и больше нуждаются в удобрениях.
- Прочитайте статью учебника с.53-54 и ответьте какие бывают виды почв.

-От чего зависит плодородие почвы?
- Что называется черноземом?
-Почему чернозем хорошо прогревается солнцем?
-Какой толщины может достигать чернозем?
-Много ли осталось на земле такой почвы?
-Ребята, а кто из вас знает, как называют ученых, занимающихся изучением почв?

-Расскажет о русском ученом почвоведе Василии Васильевиче Докучаевом (имя)

- Поблагодарим (имя) за подготовленную информацию. Кто внимательно слушал и отвечал на вопросы «+»

Игра «Верю-не верю».

Акмаль приготовил для вас игру, которая называется «Верю-не верю».

1.Почва-это нижний плодородный слой земли.

(Верхний плодородный слой земли).

2.Самая богатая перегноем почва -это краснозем. (Чернозем).

3.В состав почвы не входит сода.

4.В образовании почвы не участвует солнце.

5.Науку о почвах почвоведении создал русский ученый Докучаев.

Работают с учебником. Читают информацию.























Отвечают на вопросы.


В состав почвы входят микробы и соли




























Учащиеся выполняют динамическую паузу.

Дети снимают напряжение, отвлекают себя от мыслительной деятельности


















Работают с учебником, выполняют задание в рабочем листе.



Работают с учебником (стр.53-54)


-Рыхлая или нет, хорошо ли пропускает воздух, много ли в ней минеральных солей, есть ли перегной

-Самая богатая перегноем почва.

-Благодаря черному цвету

-До 2 метров

-нет








Индивидуальное сообщение обучающегося (3 мин). Задает вопросы (не более 3 вопросов)









Актуализируют полученные знания, играя в «Верю-не верю»

П: умение воспринимать информацию из дополнительного источника.


П: умение анализировать/синтезировать


К:- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;


К:- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации


П:- осуществлять анализ и синтез


П:- самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний











Учебник





























Рабочий лист



Учебник




















Проектор, компьютер, видеоролик.






















Учебник

Рабочий лист































Учебник

Подведение итогов, информация о домашнем задании


Экологическая проблема






Оценка деятельности



– Наш урок подходит к концу.

-Давайте поблагодарим ребят за участие в уроке.

Экологическая проблема: Ребята посадили небольшой еловый лес. Они тщательно за ним ухаживали: все дорожки в лесу заасфальтировали, каждую травинку выпалывали, выгребали и убирали опавшую хвою. С течением времени все елочки перестали расти, и постепенно лес погиб. Почему?

- Какие почвенные организмы можно назвать невидимыми земледельцами, почему?

Каких животных можно назвать архитекторами плодородия и почему?


Д/З:

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Рассказ о том, какие изменения происходят в почве в разные времена года.
Выполнить рабочий лист

Опавшая листва, хвоя, трава после гниения возвращают почве питательные вещества, взятые ранее. Удаление хвои и травы, из-под деревьев, означает полную потерю питательных веществ, а это приводит к снижению плодородия почвы.


Почвенные бактерии. Они способны обеспечить растения необходимыми элементами питания.


Дождевых червей. Они создают зернистую структуру почвы.

Оценивают свою деятельность на уроке.


Записывают домашнее задание.

К: построение речевого высказывания в устной форме;


Р: оценка собственной деятельности.


Л:- понимают значение знаний для человека и принимают его