СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подъем Елочкой Конспект

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подъем Елочкой Конспект»

Конспект урока

Модуль: Лыжная подготовка

Тема: Совершенствование подъёма «ёлочкой» на склоне до 45*

Класс:

Практикант: Абрамов Е.В.

Место проведения: Лыжная трасса школы

Инвентарь: Лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки, флажки.

Цель урока: Совершенствовать технику выполнения подъема и спуска на лыжах.

Задачи урока:

  1. Совершенствовать технику подъема «ёлочкой» посредством выполнения подъема елочкой и спуска в низкой стойке с палками

  2. Развивать скоростно-силовую способность посредством лыжной эстафеты «Кто дальше?»

  3. Воспитывать уверенность в себе, смелость посредством выполнения упражнения «Домик»


Этап урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительный


1.1. Построение

1.2. Приветствие

1.3. Объяснение задач урока.

1.4. Строевые упражнения на лыжах

1.5. Раскаточный круг


1.6. Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

I И. п.–стоя на лыжах ноги на ширине плеч

1-4 круговые движения

руками вперед

5-8 круговые движения

руками назад

II И.п.–стоя на лыжах ноги на ширине плеч, руки за голову в замок.

1-4 Пружинящие повороты туловища влево

5-8 Пружинящие повороты туловища право.

III И. п.–стоя на лыжах, ноги на ширине плеч.

1 стойка на правой

2 переступом стойка на левой

3-4 то же

IV И.п.–стоя на лыжах, ноги на ширине плеч.

1 полуприсед

2 И.п.

3-4 то же

V И. п.–стоя на лыжах, ноги на ширине плеч.

1 поднять носок левой вверх

2 И.п.

3 поднять пятку левой

4 И.п.

5-8 то же с другой ноги

VI И. п.–стоя на лыжах, ноги на ширине плеч.

1 прыжок вверх

2 И.п.

3-4 то же

VII И. п.–стоя на лыжах, ноги на ширине плеч.

1-4 Махи правой ногой вперед-назад

5-8 то же другой ногой

5-15 сек

5-15 сек

10-20 сек

5-10 раз


1-2 круга



6-8 раз






4-6 раз











6-8 раз







6-8 раз






4-6 раз









6=8 раз






4-6 раз

Проверить наличие учащихся на уроке.

Обратить внимание на форму занимающихся.


Напоминание о технике безопасности


Держать дистанцию, не толкаться, на лыжи товарища не вставать

Не толкаться, палками не тыкать в друг друга, держать дистанцию.



Выполнять с максимальной амплитудой






Выполнять с максимальной амплитудой











Палками стараться не помогать.







ноги выпрямляться в коленях полностью. Палки назад лапками вверх.





небольшое сгибание ног в колене с опорой на палки.









Палки на весу лапками назад.






Нога слегка согнута в колене, стараться без опоры палок





Основной


2.1. проверка знаний учащихся о технике спуска в разных стойках

























2.2. Имитация спуска в низкой стойке


2.3. Проверка знаний учащихся о подъёме ёлочкой













2.4. Подъем елочкой и спуск в низкой стойке с палками

2.5. Подъем ёлочкой и спуск в низкой стойке без палок

2.6 «Домик»

спуск в низкой стойке под палками

2.7. Лыжная эстафета «Кто дальше?»


0.5-1.5 мин



























2-5 раз



0.5-1.5 мин














2-5 раз



2-5 раз



2-3 раза




2-4 раза





При основной стойке лыжи расставлены на 10 - 15 см, ноги несколько согнуты, туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в локтях, тяжесть тела распределена равномерно на обе ноги, причем одна нога выдвинута вперед на полступни или одну ступню. В высокой стойке (а) туловище меньше наклонено вперед, ноги выпрямлены больше. В низкой стойке (б) ноги сильно согнуты, туловище наклонено вперед, руки вынесены вперед. Узкая стойка - лыжи сомкнуты, широкая - лыжи на ширине плеч. При основной стойке лыжи расставлены на 10 - 15 см, ноги несколько согнуты, туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в локтях, тяжесть тела распределена равномерно на обе ноги, причем одна нога выдвинута вперед на полступни или одну ступню. В высокой стойке (а) туловище меньше наклонено вперед, ноги выпрямлены больше. В низкой стойке (б) ноги сильно согнуты, туловище наклонено вперед, руки вынесены вперед. Узкая стойка - лыжи сомкнуты, широкая - лыжи на ширине плеч.


Выполнять на месте, никого не задевая, ноги сгибать, туловище наклонить вперед, между ногами расстояние 10-15 см

Лыжи ставятся на внутренние рёбра, пятки лыж не перекрещиваются, а палки ставятся по бокам позади лыж.

Палки переставлять поочередно. Опора на обе палки

Лыжи ставим на внутреннее ребро.


Лыжи расставлены на 10 - 15 см, ноги сильно согнуты, туловище наклонено вперед, выполнять по очереди, руки на бедра

Лыжи расставлены на 10 - 15 см, ноги сильно согнуты, туловище наклонено вперед, выполнять по очереди


Не выпрямлять туловище во время спуска




Класс делится на: 2 команды. Команды выстраиваются в колонны по одному. По сигналу учителя первые в колоннах выполняют одно отталкивание палками и спускаются в низкой стойке. Кто проскользнул дальше всех-1 очко, второе-2(считается попарно). Побеждает команда, набравшая наименьшее количество баллов.

Заключительный

3.1. Построение


3.2. Подведение итогов


3.3. Рефлексия


3.4. Уход в раздевалку

10-30 сек

10-30 сек

15-60 сек

В шеренгу


«Что сегодня выполняли на уроке?»

«Оцените свою работу на уроке»


Снять лыжи, очистить их от снега


Оценка за подготовку –

Оценка за самоанализ –

Оценка за проведение –