СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ЕГЭ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к ЕГЭ. Типовые задания по русскому языку. Задание номер 1

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ЕГЭ»

ЕГЭ

Задание №1

  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Кон­троль за рас­про­стра­не­ни­ем ра­дио­ак­тив­ных про­дук­тов в грун­то­вом по­то­ке про­во­дит­ся в на­блю­да­тель­ных скважинах, глу­би­на и рас­по­ло­же­ние ко­то­рых за­ви­сят от на­зна­че­ния сооружений, гид­ро­гео­ло­ги­че­ских усло­вий и ха­рак­те­ри­стик грунтов.

2) Контроль за дви­же­ни­ем грун­то­вых вод от пунк­тов за­хо­ро­не­ния ра­дио­ак­тив­ных от­хо­дов до вы­хо­да к по­верх­ност­но­му водоисточнику, осу­ществ­ля­е­мый при по­мо­щи спе­ци­аль­ных карт, поз­во­ля­ет из­бе­жать опас­ных ра­дио­ак­тив­ных загрязнений.

3) Во из­бе­жа­ние опас­ных ра­дио­ак­тив­ных за­гряз­не­ний с по­мо­щью спе­ци­аль­ных карт осу­ществ­ля­ет­ся кон­троль за дви­же­ни­ем грун­то­вых вод от пунк­тов за­хо­ро­не­ния ра­дио­ак­тив­ных от­хо­дов до вы­хо­да к по­верх­ност­но­му водоисточнику.

4) Жид­кие и твёрдые ра­дио­ак­тив­ные от­хо­ды яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ка­ми за­гряз­не­ния грунтов, грун­то­вых и под­зем­ных (глубинных) вод.

5) На­прав­ле­ние дви­же­ния и ско­рость грун­то­вых и под­зем­ных (глубинных) вод тре­бу­ет жёсткого контроля, по­это­му не­об­хо­ди­мо со­зда­вать спе­ци­аль­ные гид­ро­гео­ло­ги­че­ские карты раз­ных рай­о­нов России.



(1)Грун­то­вые хра­ни­ли­ща жид­ких ра­дио­ак­тив­ных про­дук­тов и места за­хо­ро­не­ния твёрдых от­хо­дов могут быть ис­точ­ни­ка­ми за­гряз­не­ния грун­тов, грун­то­вых и под­зем­ных (глу­бин­ных) вод. (2) для пре­ду­пре­жде­ния и пре­дот­вра­ще­ния опас­ных ра­дио­ак­тив­ных за­гряз­не­ний про­во­дит­ся кон­троль за дви­же­ни­ем грун­то­вых вод от пунк­тов за­хо­ро­не­ния до вы­хо­да грун­то­вых вод к по­верх­ност­но­му во­до­и­сточ­ни­ку. (3)Этот кон­троль осу­ществ­ля­ет­ся с по­мо­щью спе­ци­аль­ных карт дви­же­ния грун­то­вых вод и воз­мож­ной ми­гра­ции за­гряз­не­ний.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ин­фра­крас­ные лучи, пред­став­ля­ю­щие собой теп­ло­вое из­лу­че­ние на­гре­то­го пред­ме­та и от­но­ся­щи­е­ся к не­ви­ди­мым че­ло­ве­че­ским гла­зом лучам, улав­ли­ва­ют совы, что по­мо­га­ет им в ноч­ной охоте.

2) Уль­тра­фи­о­ле­то­вые лучи, в от­ли­чие от цве­то­вых эле­мен­тов спектра: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового, — невидимы.

3) Совы улав­ли­ва­ют невидимые че­ло­ве­че­ским глазом лучи, ко­то­рые представляют собой теп­ло­вое излучение на­гре­то­го предмета и на­зы­ва­ют­ся инфракрасными лучами, и по­то­му способны охо­тить­ся в темноте.

4) Теп­ло­вое из­лу­че­ние сов по­мо­га­ет им охо­тить­ся в ноч­ное время.

5) Учёные считают, что совы улав­ли­ва­ют цве­то­вые эле­мен­ты спектра: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, — что по­мо­га­ет пти­цам ори­ен­ти­ро­вать­ся в темноте.



(1)Кроме ви­ди­мых че­ло­ве­че­ским гла­зом лучей, ко­то­рые вос­при­ни­ма­ют­ся на­ши­ми ор­га­на­ми зре­ния как цве­то­вые эле­мен­ты спек­тра: крас­ный, оран­же­вый, жёлтый, зелёный, го­лу­бой, синий, фи­о­ле­то­вый, — пучок света со­став­ля­ют и не­ви­ди­мые лучи: уль­тра­фи­о­ле­то­вые и ин­фра­крас­ные. (2)Уста­нов­ле­но, что ин­фра­крас­ные лучи пред­став­ля­ют собой теп­ло­вое из­лу­че­ние вся­ко­го на­гре­то­го пред­ме­та. (3)Учёные счи­та­ют, лучи улав­ли­ва­ют совы, что по­мо­га­ет пти­цам охо­тить­ся в тем­но­те (совы охо­тят­ся ночью на мел­ких гры­зу­нов и вы­лав­ли­ва­ют их не­ма­ло — де­сят­ки за ночь).



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Оживлённая го­род­ская улица, пол­ная раз­но­об­раз­ных движений, представляется при свете мол­нии со­вер­шен­но неподвижной.

2) Мол­ния длит­ся ты­сяч­ные доли секунды, и по­это­му при её свете че­ло­век за­ме­ча­ет толь­ко то, что длит­ся имен­но этот про­ме­жу­ток времени.

3) Установлено, что про­дол­жи­тель­ность мол­нии со­став­ля­ет всего ты­сяч­ные доли секунды.

4) При крат­ких вспыш­ках мол­нии на оживлённой го­род­ской улице за ты­сяч­ные доли се­кун­ды можно отчётливо уви­деть дви­жу­щи­е­ся предметы.

5) Во время вспышки молнии человеческий глаз замечает только то, что происходит за тысячные доли секунды, ведь именно столько длится разряд молнии.



(1)Если Вам до­ве­лось во время грозы при крат­ких вспыш­ках мол­нии ока­зать­ся на оживлённой го­род­ской улице, Вы, ко­неч­но, за­ме­ти­ли одну стран­ную осо­бен­ность: улица, толь­ко что пол­ная дви­же­ния, ка­жет­ся в такие мгно­ве­ния слов­но за­стыв­шей, про­хо­жие оста­нав­ли­ва­ют­ся в на­пряжённых позах, ма­ши­ны не­по­движ­ны, отчётливо видна каж­дая спица ко­ле­са ве­ло­си­пе­да. (2)При­чи­на ка­жу­щей­ся не­по­движ­но­сти за­клю­ча­ет­ся в ни­чтож­ной про­дол­жи­тель­но­сти мол­нии — ты­сяч­ные доли се­кун­ды. (3)Не­уди­ви­тель­но , что улица, пол­ная раз­но­об­раз­ных дви­же­ний, пред­став­ля­ет­ся при свете мол­нии со­вер­шен­но не­по­движ­ной: ведь мы за­ме­ча­ем на ней толь­ко то, что длит­ся ты­сяч­ные доли се­кун­ды.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Установлено, что имен­но по­го­да ока­зы­ва­ет вли­я­ние на ин­тен­сив­ность цвета осен­них листьев, а от­нюдь не гло­баль­ное потепление.

2) Лю­би­те­ли по­на­блю­дать за живой па­лит­рой осен­них ли­стьев отмечают, что при за­су­хе ли­стья ко­рич­не­ве­ют и опадают, а при об­лач­ной по­го­де в листе за­мед­ля­ет­ся об­ра­зо­ва­ние крас­но­го пигмента.

3) Учёные при­шли к выводу, что гло­баль­ное по­теп­ле­ние кли­ма­та вли­я­ет на ин­тен­сив­ность окрас­ки осен­ней листвы.

4) Ин­тен­сив­ность цвета осен­них ли­стьев за­ви­сит не от гло­баль­но­го по­теп­ле­ния климата, а от погоды.

5) На ин­тен­сив­ность окрас­ки осен­ней лист­вы вли­я­ет как гло­баль­ное потепление, так и погода.



(1)Лю­би­те­ли по­на­блю­дать за живой па­лит­рой осен­них ли­стьев об­ра­ти­ли вни­ма­ние на то, что она по­туск­не­ла, и при­шли к та­ко­му вы­во­ду: гло­баль­ное по­теп­ле­ние кли­ма­та пла­не­ты вли­я­ет на ин­тен­сив­ность окрас­ки осен­ней лист­вы. (2)Изу­чая, каким об­ра­зом кли­мат вли­я­ет на цвет ли­стьев, учёные при­шли к вы­во­ду, что при за­су­хе ли­стья ко­рич­не­ве­ют и опа­да­ют, а при об­лач­ной по­го­де в листе за­мед­ля­ет­ся об­ра­зо­ва­ние крас­но­го пиг­мен­та. (3), ин­тен­сив­ность цвета осен­них ли­стьев за­ви­сит от по­го­ды.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Чтобы верно вы­брать профессию, на­пол­нить своё су­ще­ство­ва­ние истинным смыслом, че­ло­ве­ку необходимо быть вос­тре­бо­ван­ным в обществе.

2) При вы­бо­ре профессии важно помнить, что ра­бо­та должна иметь зна­че­ние не толь­ко для са­мо­го человека, но и для общества, ведь имен­но это поз­во­ля­ет человеку чув­ство­вать себя востребованным.

3) Каж­дый человек как бы он ни был поглощён по­все­днев­ны­ми делами и заботами, дол­жен думать о том, чтобы его спо­соб­но­сти были вос­тре­бо­ва­ны другими людьми.

4) Ре­ше­ние о том, по какой до­ро­ге пойти, какую про­фес­сию выбрать, как на­пол­нить своё су­ще­ство­ва­ние истинным смыслом, за­ви­сит от спо­соб­но­стей самого человека.

5) Че­ло­век чувствует себя вос­тре­бо­ван­ным в об­ще­стве только тогда, когда его ра­бо­та имеет зна­че­ние не толь­ко для него самого, но и для других, по­это­му важно пра­виль­но выбрать профессию.



(1)Среди сотен при­ни­ма­е­мых че­ло­ве­ком ре­ше­ний ни одно не может срав­нить­ся по зна­че­нию, по роли, по вли­я­нию на судь­бу с ре­ше­ни­ем о том, по какой до­ро­ге пойти, какую про­фес­сию вы­брать, как на­пол­нить своё су­ще­ство­ва­ние ис­тин­ным смыс­лом. (2)Ведь каж­дый че­ло­век, как бы он ни был по­глощён по­все­днев­ны­ми де­ла­ми и за­бо­та­ми, хочет знать, что его ра­бо­та, устремлённость в бу­ду­щее имеют зна­че­ние не толь­ко для него од­но­го. (3) че­ло­век чув­ству­ет себя нуж­ным, а свои спо­соб­но­сти — вос­тре­бо­ван­ны­ми дру­ги­ми лю­дь­ми.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Бак­те­рии оби­та­ют всюду.

2) Бак­те­рии могут жить в самых су­ро­вых условиях.

3) В каж­дом живом ор­га­низ­ме оби­та­ют тысячи, а то и мил­ли­о­ны бактерий.

4) Бак­те­рии оби­та­ют в каж­дом живом организме.

5) Нет та­ко­го места, где бы не было бактерий.



(1)Бак­те­рии по­и­сти­не вез­де­су­щи. (2),в воз­ду­хе и воде, в любом ко­моч­ке почвы и в каж­дом живом ор­га­низ­ме оби­та­ют ты­ся­чи, а то и мил­ли­о­ны бак­те­рий. (3)Их удаётся об­на­ру­жить в верх­них слоях ат­мо­сфе­ры на вы­со­те не­сколь­ких де­сят­ков ки­ло­мет­ров и в глу­бо­ких под­зем­ных сква­жи­нах; в ки­пя­щих вул­ка­ни­че­ских ис­точ­ни­ках и в толще ан­тарк­ти­че­ских лед­ни­ков.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ос­нов­ную роль в воз­ник­но­ве­нии же­ла­ния че­ло­ве­ка ле­тать сыг­ра­ли ле­та­ю­щие насекомые.

2) Мечта ле­тать ка­за­лась че­ло­ве­ку осу­ще­стви­мой толь­ко при усло­вии овла­де­ния теми при­спо­соб­ле­ни­я­ми для полёта, что есть у птицы.

3) Мечта че­ло­ве­ка пе­ре­дви­гать­ся по воз­ду­ху су­ще­ству­ет очень давно, и люди де­ла­ли всё воз­мож­ное для её осуществления.

4) Че­ло­век давно меч­тал дви­гать­ся в воз­ду­хе без точки опоры.

5) Казалось, чтобы научиться летать и воплотить свою мечту о движении в воздухе, необходимо было овладеть теми приспособлениями для полёта, которыми располагает птица.



(1)Же­ла­ние че­ло­ве­ка под­нять­ся в воз­душ­ное про­стран­ство и пе­ре­дви­гать­ся в нём как идея су­ще­ству­ет очень давно. (2)Ос­нов­ную роль в воз­ник­но­ве­нии по­доб­но­го же­ла­ния и в пер­вых по­пыт­ках его осу­ществ­ле­ния сыг­ра­ло су­ще­ство­ва­ние на земле птиц и ле­та­ю­щих на­се­ко­мых. (3)воз­мож­ность под­нять­ся в воз­дух, воз­мож­ность дви­гать­ся в воз­душ­ном оке­а­не без точки опоры на земле, есте­ствен­но, ка­за­лась че­ло­ве­ку осу­ще­стви­мой лишь при усло­вии, что он овла­де­ет теми же при­спо­соб­ле­ни­я­ми для полёта, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ет птица.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Сохранение окружающей среды — задача не менее важная, чем сохранение культуры народов и наций.

2) Ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения становится защита и сохранение культурной специфики народов и наций.

3) Археологи, историки, этнографы, философы, писатели и лингвисты изучают культурные особенности народов и наций.

4) Учёные считают, что сохранение культурной специфики народов и наций и её защита – это ключевой момент человеческого прогресса и самовыражения.

5) По мнению современных учёных, утраты в природе до известных пределов восстановимы, в отличие от потерь культурных.



(1)Со­хра­не­ние куль­тур­ной среды — за­да­ча не менее важ­ная, чем со­хра­не­ние окру­жа­ю­щей при­ро­ды. (2)Утра­ты в при­ро­де до из­вест­ных пре­де­лов вос­ста­но­ви­мы, в от­ли­чие от по­терь куль­тур­ных. (3) со­вре­мен­ные учёные (ар­хео­ло­ги, ис­то­ри­ки, эт­но­гра­фы, фи­ло­со­фы, пи­са­те­ли, линг­ви­сты и др.) го­во­рят о том, что за­щи­та и со­хра­не­ние куль­тур­ных осо­бен­но­стей на­ро­дов и наций ста­но­вят­ся клю­че­вым мо­мен­том че­ло­ве­че­ско­го про­грес­са и са­мо­вы­ра­же­ния.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) На­зва­ния почти всех про­фес­сий в языке были и оста­ют­ся мужскими: рабочий, инженер, учёный, поэт, писатель, композитор, художник...

2) В связи с тем, что в про­шлом муж­чи­ны до­бы­ва­ли хлеб на­сущ­ный для семьи, по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство про­фес­сий были мужскими.

3) В языке от­сут­ству­ют эк­ви­ва­лен­ты на­зва­ний мно­гих муж­ских про­фес­сий для женщин, по­то­му что ис­то­ри­че­ски эти про­фес­сии были ис­клю­чи­тель­но мужскими.

4) Ста­рин­ные обы­чаи не раз­ре­ша­ли жен­щи­нам за­ни­мать­ся муж­ски­ми делами.

5) Для профессий, ис­то­ри­че­ски быв­ших ис­клю­чи­тель­но мужскими, в языке от­сут­ству­ют эк­ви­ва­лен­ты на­зва­ний таких про­фес­сий для женщин.



(1)В связи с тем, что в про­шлом жен­щи­ны за­ни­ма­лись в ос­нов­ном до­маш­ним хо­зяй­ством, а муж­чи­ны до­бы­ва­ли хлеб на­сущ­ный себе, жене и детям, по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство про­фес­сий были муж­ски­ми: воин, па­харь, стро­и­тель, гон­чар, сто­ляр, куз­нец. (2)И нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что на­зва­ния почти всех про­фес­сий в языке тоже муж­ские: ра­бо­чий, ин­же­нер, учёный, поэт, пи­са­тель, ком­по­зи­тор, по­ли­тик, ху­дож­ник и др. (3), жен­ских ва­ри­ан­тов на­зва­ний этих про­фес­сий не су­ще­ству­ет имен­но по­то­му, что обы­чаи не раз­ре­ша­ли жен­щи­нам за­ни­мать­ся муж­ски­ми де­ла­ми.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Че­ло­век забывает, что вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние каким-либо достоянием.

2) В наши дни о не­на­ру­шен­ных ланд­шаф­тах за­го­во­ри­ли как о наследстве, пе­ре­да­ю­щем­ся из по­ко­ле­ния в поколение.

3) Со­хра­не­ние ландшафтов — при­род­но­го на­сле­дия человечества — одна из самых глав­ных задач со­вре­мен­но­го общества.

4) Вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние определённым достоянием: по­лу­чен­ное на­след­ство не­об­хо­ди­мо со­хра­нять и приумножать.

5) Одной из самых глав­ных задач со­вре­мен­но­го общества яв­ля­ет­ся сохранение ланд­шаф­тов — при­род­но­го наследия человечества.



(1)В наши дни со­хра­не­ние при­род­но­го окру­же­ния стало одной из самых глав­ных задач об­ще­ства. (2)Не­на­ру­шен­ные ланд­шаф­ты ста­но­вят­ся огром­ной цен­но­стью, и о них за­го­во­ри­ли как о ве­ли­чай­шем до­сто­я­нии, как о при­род­ном на­сле­дии че­ло­ве­че­ства. (3) край­не важно пом­нить, что вступ­ле­ние в права на­сле­до­ва­ния пред­по­ла­га­ет не толь­ко об­ла­да­ние этим до­сто­я­ни­ем, но и за­бо­ту о его со­хра­не­нии.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Общество должно радикально пересмотреть своё отношение к природе, чтобы избежать необратимых изменений в биосфере, которые вызваны ростом экономики в ХХ веке и ведут к гибели человечества.

2) Начало грандиозных и во многом необратимых изменений в биосфере было положено всей предшествующей XX веку историей освоения планеты.

3) В течение всего времени своего существования человек ощущал себя «преобразователем» природы, а свои действия расценивал как «улучшение», «совершенствование», «управление».

4) Массированно воздействуя на биосферу, можно остановить грандиозные и во многом необратимые изменения, происходящие в ней вследствие бурного роста экономики в XX веке.

5) Чтобы остановить вызванные ростом экономики в XX веке необратимые изменения в биосфере, ведущие к гибели человечества, люди должны радикально пересмотреть своё отношение к природе.



(1)Бур­ный рост эко­но­ми­ки в XX веке вы­звал гран­ди­оз­ные и во мно­гом не­об­ра­ти­мые из­ме­не­ния в био­сфе­ре, хотя на­ча­ло им по­ло­жи­ла вся преды­ду­щая ис­то­рия осво­е­ния пла­не­ты. (2)Такое мас­си­ро­ван­ное воз­дей­ствие на био­сфе­ру долго не осо­зна­ва­лось об­ще­ством как гу­би­тель­ное для всего че­ло­ве­че­ства, и, более того, че­ло­век долго ощу­щал себя «пре­об­ра­зо­ва­те­лем» при­ро­ды, а свои дей­ствия рас­це­ни­вал как «улуч­ше­ние», «со­вер­шен­ство­ва­ние», «управ­ле­ние». (3), чтобы вы­жить, че­ло­ве­ку се­год­ня не­об­хо­ди­мо ра­ди­каль­но пе­ре­смот­реть своё от­но­ше­ние к при­ро­де.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Глу­бо­ким заблуждением яв­ля­ет­ся представление о том, что человек, про­жи­ва­ю­щий сегодня в городе, по-прежнему яв­ля­ет­ся такой же ча­стью природы, как и любое дру­гое живое существо.

2) Со­вре­мен­ный человек — по-прежнему часть природы, он нуж­да­ет­ся в чи­стом воздухе, воде и эко­ло­ги­че­ски чистых сель­ско­хо­зяй­ствен­ных продуктах.

3) Сель­ско­хо­зяй­ствен­ные продукты, не­об­хо­ди­мые человеку, нужно вы­ра­щи­вать на пло­до­род­ных почвах.

4) В наши дни зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния Земли про­жи­ва­ет в городах, по­это­му можно утверждать, что со­вре­мен­ный человек не за­ви­сит от природы.

5)Современному человеку, по-прежнему яв­ля­ю­ще­му­ся частью природы, жиз­нен­но необходимы и чи­стый воздух, и вода, и эко­ло­ги­че­ски чистые сель­ско­хо­зяй­ствен­ные продукты.



(1)В наши дни зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния Земли про­жи­ва­ет в го­ро­дах, и может со­здать­ся впе­чат­ле­ние, что со­вре­мен­ный че­ло­век не за­ви­сит от при­ро­ды, но это глу­бо­кое за­блуж­де­ние. (2)Че­ло­век по-преж­не­му яв­ля­ет­ся ча­стью при­ро­ды. (3) дру­гое живое су­ще­ство, че­ло­век нуж­да­ет­ся в не­за­грязнённом воз­ду­хе для ды­ха­ния, в чи­стой воде для питья, в эко­ло­ги­че­ски чи­стых про­дук­тах сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го про­из­вод­ства, для вы­ра­щи­ва­ния ко­то­рых тре­бу­ют­ся пло­до­род­ные почвы и бо­га­тые паст­би­ща.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Обвал — это загромождение долин огромными глыбами пород, которые разбились на более мелкие части.

2) К обвалу — обрушению скал и загромождению их обломками долин — обычно приводит появление трещин по слоям осадочных пород, залегающих под углом к горизонту.

3) Скалы, сложенные слоями осадочных пород, всегда обрушиваются в долины и загромождают их огромными каменными глыбами.

4) В результате образования трещин по слоям осадочных пород, залегающих под углом к горизонту, создаётся обрушение скал и загромождение их обломками долин, или, говоря другими словами, обвал.

5) Обвалом называется явление, возникающее вследствие обрушения в долины мелких обломков осадочных пород.



(1)Ино­гда в горах от­ла­мы­ва­ют­ся не мел­кие об­лом­ки, а огром­ные глыбы по­ро­ды; об­ру­шив­шись вниз, они раз­би­ва­ют­ся на более мел­кие части, за­гро­мож­дая до­ли­ны. (2) яв­ле­ние на­зы­ва­ет­ся об­ва­лом. (3)Чаще всего так об­ру­ши­ва­ют­ся скалы, сло­жен­ные сло­я­ми оса­доч­ных пород, причём слои эти долж­ны за­ле­гать не го­ри­зон­таль­но, а под углом к го­ри­зон­ту — по этим слоям и про­хо­дят тре­щи­ны, при­во­дя­щие к об­ва­лу.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ис­кус­ствен­ные твёрдые поверхности: асфальт, бетон, кирпич, стекло — не могут впи­ты­вать атмосферную влагу, по­это­му все вы­па­да­ю­щие осадки уда­ля­ют­ся через стоки.

2) Су­хость городской атмосферы, под­твер­жда­е­мая низкой влаж­но­стью и ред­ки­ми туманами, обу­слов­ле­на неспособностью го­род­ских искусственных твёрдых по­верх­но­стей впитывать ат­мо­сфер­ные осадки.

3) В го­ро­дах существует осо­бый микроклимат, так как все вы­па­да­ю­щие осадки уда­ля­ют­ся через стоки, что при­во­дит к ис­су­ше­нию искусственных твёрдых поверхностей.

4) В связи с тем, что го­ро­дах искусственные твёрдые по­верх­но­сти не могут впи­ты­вать атмосферные осадки, воз­дух в го­ро­дах ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пониженной влажностью, да и туманы— яв­ле­ние очень редкое.

5) Город со­сто­ит из ис­кус­ствен­ных твёрдых поверхностей: асфальт, бетон, кирпич, стекло, чем объ­яс­ня­ет­ся отсутствие ту­ма­нов в боль­ших городах.



(1)В го­ро­дах су­ще­ству­ет осо­бый мик­ро­кли­мат. (2) очень много ис­кус­ствен­ных твёрдых по­верх­но­стей: ас­фаль­та, бе­то­на, кир­пи­ча, стек­ла, ко­то­рые не могут впи­ты­вать ат­мо­сфер­ную влагу, по­это­му все вы­па­да­ю­щие осад­ки уда­ля­ют­ся через стоки, что при­во­дит к ис­су­ше­нию не толь­ко самой по­верх­но­сти, но и воз­ду­ха го­ро­да. (3)Су­хость го­род­ской ат­мо­сфе­ры под­твер­жда­ет­ся тем, что в боль­ших го­ро­дах обыч­ным яв­ле­ни­ем счи­та­ет­ся низ­кая (аб­со­лют­ная и от­но­си­тель­ная) влаж­ность и очень редко бы­ва­ет туман.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) В ре­зуль­та­те безответственной хо­зяй­ствен­ной деятельности человека, ко­то­рая привела к раз­ру­ше­нию природы, воз­ник­ла опасность ги­бе­ли всего человечества, и по­это­му для со­хра­не­ния жизни нужна си­сте­ма мер по её со­хра­не­нию.

2) При­род­ные катастрофы; засухи, наводнения, пыль­ные бури и лес­ные пожары, ополз­ни и снеж­ные лавины в горах — за­ча­стую являются ре­зуль­та­том деятельности человека, на­ру­ша­ю­щей законы природы.

3) Ни одна про­ду­ман­ная и хо­ро­шо организованная си­сте­ма мер не по­мо­жет сохранить природу, если че­ло­ве­че­ство допустит, чтобы про­изо­шла техногенная или при­род­ная катастрофа.

4) Ре­зуль­та­том интенсивной хо­зяй­ствен­ной деятельности че­ло­ве­ка стало раз­ру­ше­ние многих при­род­ных ландшафтов, об­ме­ле­ние и за­гряз­не­ние рек и озёр, со­кра­ще­ние площадей лесов, уни­что­же­ние сотен видов жи­вот­ных и растений.

5) По­след­ствия разрушения при­ро­ды в ре­зуль­та­те бездумной хо­зяй­ствен­ной деятельности че­ло­ве­ка гибельны для человечества, по­это­му сегодня не­об­хо­ди­ма система мер по со­хра­не­нию природы.



(1)За по­след­ние сто­ле­тия в ре­зуль­та­те ин­тен­сив­ной хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, не­ред­ко осу­ществ­ляв­шей­ся во­пре­ки за­ко­нам при­ро­ды, мно­гие при­род­ные ланд­шаф­ты ока­за­лись раз­ру­ше­ны, ме­ле­ют и за­гряз­ня­ют­ся реки и озёра, со­кра­ща­ет­ся пло­щадь «зелёных лёгких» пла­не­ты — лесов, сотни видов жи­вот­ных и рас­те­ний на­хо­дят­ся на грани уни­что­же­ния. (2)Раз­ру­ше­ние при­ро­ды гро­зит че­ло­ве­че­ству го­ло­дом, бо­лез­ня­ми, не­ис­чис­ли­мы­ми бед­стви­я­ми в ре­зуль­та­те не толь­ко тех­но­ген­ных, но и при­род­ных ка­та­строф. (3) спа­сти при­ро­ду, в наши дни нужна про­ду­ман­ная и хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ван­ная си­сте­ма мер по её со­хра­не­нию.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Материалы, ис­поль­зу­е­мые человеком, про­из­во­дят­ся в ос­нов­ном из дру­гих материалов.

2) Нефть, дерево, хло­пок и мно­гие дру­гие ма­те­ри­а­лы имеют при­род­ное про­ис­хож­де­ние и могут ис­поль­зо­вать­ся без переработки.

3) Пер­вич­ная материя — это не­пе­ре­ра­бо­тан­ные ма­те­ри­а­лы при­род­но­го происхождения, ис­поль­зу­е­мые для про­из­вод­ства дру­гих материалов.

4) Пла­стик по­лу­ча­ют из нефти, бумагу — из дерева, ткани — из хлопка, со­би­ра­е­мо­го с растений.

5) Для производства и получения различных материалов требуются непереработанные материалы природного происхождения, иными словами, первичная материя.



(1)Почти все ис­поль­зу­е­мые нами ма­те­ри­а­лы про­из­во­дят­ся в ос­нов­ном из дру­гих, на­при­мер, пла­стик по­лу­ча­ют из нефти, бу­ма­гу — из де­ре­ва.(2) Ма­те­ри­а­лы, ко­то­рые без пе­ре­ра­бот­ки по­сту­па­ют на фаб­ри­ки для про­из­вод­ства дру­гих ма­те­ри­а­лов, на­зы­ва­ют­ся пер­вич­ной ма­те­ри­ей. (3),пер­вич­ной ма­те­ри­ей яв­ля­ют­ся все ма­те­ри­а­лы, име­ю­щие при­род­ное про­ис­хож­де­ние: де­ре­во, ис­поль­зу­е­мое для из­го­тов­ле­ния ме­бе­ли, хло­пок, со­би­ра­е­мый с рас­те­ний и при­ме­ня­е­мый для про­из­вод­ства тка­ней, и мно­гие дру­гие ма­те­ри­а­лы.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Для про­из­вод­ства бриллиантов и при из­го­тов­ле­нии режущих и то­чиль­ных инструментов ис­поль­зу­ют­ся алмазы, ко­то­рые об­ла­да­ют особой твёрдостью.

2) Ал­ма­зы используют для про­из­вод­ства бриллиантов и зу­бо­вра­чеб­ной техники.

3) Ал­маз­ная крошка из-за своей твёрдости ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­стве основного ком­по­нен­та зубоврачебного бора.

4) Алмазы, об­ла­да­ю­щие особой твёрдостью, ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства бриллиантов и при из­го­тов­ле­нии режущих и то­чиль­ных инструментов.

5) Всем из­вест­ный зубоврачебный бор, как и мно­гие другие ре­жу­щие инструменты, по­крыт бриллиантовой крошкой.



(1)Ал­ма­зы, ред­кие, но вме­сте с тем до­воль­но ши­ро­ко рас­про­странённые ми­не­ра­лы, — чрез­вы­чай­но твёрдые камни. (2)По­это­му их часто ис­поль­зу­ют не толь­ко для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, но и для из­го­тов­ле­ния ре­жу­щих и то­чиль­ных дис­ков, кру­гов и дру­го­го ин­стру­мен­та. (3), всем зна­ко­мый зу­бо­вра­чеб­ный бор по­крыт ал­маз­ной крош­кой.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Рост числа наук в современном мире объясняется появлением большого числа смежных дисциплин.

2) Возникновение смежных дисциплин наряду с дифференциацией наук, за счёт которых происходит рост их количества, отражает специфику продвижения наших знаний о мире.

3) Продвижение наших знаний о мире происходит за счет специализации наук.

4) В современном мире возникают смежные дисциплины: сливаются физика и химия, образуя ряд промежуточных дисциплин, с соседними и не соседними науками вступает в связь математика, происходит «математизация» многих наук.

5) Рост количества наук отражает специфику продвижения наших знаний о мире: происходит не только дифференциация наук, но и возникновение смежных дисциплин.



(1)Ко­ли­че­ство наук воз­рас­та­ет, но по­яв­ле­ние новых идёт не толь­ко за счёт диф­фе­рен­ци­а­ции и спе­ци­а­ли­за­ции, но и за счёт воз­ник­но­ве­ния смеж­ных дис­ци­плин. (2)Сли­ва­ют­ся фи­зи­ка и химия, об­ра­зуя ряд про­ме­жу­точ­ных дис­ци­плин, с со­сед­ни­ми и не­со­сед­ни­ми на­у­ка­ми всту­па­ет в связь ма­те­ма­ти­ка, про­ис­хо­дит «ма­те­ма­ти­за­ция» мно­гих наук. (3) не слу­чай­но: про­дви­же­ние наших зна­ний о мире про­ис­хо­дит имен­но в про­ме­жут­ках между «тра­ди­ци­он­ны­ми» на­у­ка­ми.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ар­хео­ло­ги на­хо­дят много кладов, цен­ность ко­то­рых определяется, пре­жде всего, ка­че­ством юве­лир­ных изделий.

2) Важ­ность юве­лир­ных изделий, най­ден­ных ар­хео­ло­га­ми в сла­вян­ских землях, состоит, пре­жде всего, в том, что они дают пред­став­ле­ние о жизни и быте древ­них славян.

3) Самым цен­ным для ар­хео­ло­гов яв­ля­ет­ся не ко­ли­че­ство най­ден­ных юве­лир­ных изделий, а их качество.

4) Для ар­хео­ло­гов най­ден­ные в сла­вян­ских зем­лях юве­лир­ные из­де­лия важны пре­жде всего тем, что они дают пред­став­ле­ние о жизни и быте древ­них славян.

5) Среди най­ден­ных в сла­вян­ских зем­лях юве­лир­ных из­де­лий по­па­да­ют­ся на­сто­я­щие шедевры, и ар­хео­ло­ги уде­ля­ют боль­шое вни­ма­ние их изучению.



(1)Ар­хео­ло­ги на­хо­дят в сла­вян­ских зем­лях много кла­дов. (2)Цен­ность клада со­сто­ит не в ко­ли­че­стве со­кро­вищ, а в ка­че­стве юве­лир­ных из­де­лий (среди них по­па­да­ют­ся на­сто­я­щие ше­дев­ры). (3) самым цен­ным для ар­хео­ло­гов яв­ля­ет­ся пред­став­ле­ние о жизни и быте древ­них сла­вян, ко­то­рое скла­ды­ва­ет­ся в про­цес­се изу­че­ния най­ден­ных во время рас­ко­пок юве­лир­ных укра­ше­ний.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Чтобы не казаться нелепым и смешным, следует правильно употреблять термины.

2) Правильность употребления слов из одного синонимического ряда обусловлена речевой ситуацией.

3) Необходимо верно использовать в своей речи известные выражения.

4) Принятые в медицине выражения: орган обоняния, верхние конечности и т.п. следует употреблять только в соответствующем контексте.

5) При выборе слов из одного синонимического ряда необходимо учитывать особенности речевой ситуации.



(1)Каж­дое слово или вы­ра­же­ние из си­но­ни­ми­че­ско­го ряда хо­ро­шо зву­чит толь­ко в опре­делённой си­ту­а­ции, а в дру­гих слу­ча­ях может ока­зать­ся не­ле­пым или смеш­ным. (2) в ме­ди­ци­не и в био­ло­гии при­ня­то упо­треб­лять вы­ра­же­ния: орган обо­ня­ния (нос), верх­ние ко­неч­но­сти (руки) и т.п. (3)Но если кто-ни­будь вме­сто из­вест­но­го вы­ра­же­ния: «Не суйте нос в чужие дела» ска­жет «Не суйте орган обо­ня­ния в чужие дела», вы при­ме­те этого че­ло­ве­ка за шут­ни­ка или ино­стран­ца, плохо зна­ю­ще­го рус­ский язык.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Важ­ность ре­ше­ния про­бле­мы за­щи­ты ком­пью­тер­ных дан­ных при­зна­на всеми спе­ци­а­ли­ста­ми в об­ла­сти ком­пью­тер­ной об­ра­бот­ки данных.

2) Гром­кие процессы, свя­зан­ные с про­ник­но­ве­ни­ем зло­умыш­лен­ни­ков в кор­по­ра­тив­ные ком­пью­тер­ные системы, по­ра­зи­ли ди­рек­то­ров ком­па­ний и за­ста­ви­ли их действовать.

3) Ди­рек­то­ра ком­па­ний поняли, что каж­дая новая ком­пью­тер­ная система, свя­зан­ная с сетью Интернет, долж­на быть за­щи­ще­на от про­ник­но­ве­ния зло­умыш­лен­ни­ков во из­бе­жа­ние ин­фор­ма­ци­он­но­го и ма­те­ри­аль­но­го ущерба.

4) По при­зна­нию спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ком­пью­тер­ной об­ра­бот­ки данных, зло­умыш­лен­ни­ки на­но­сят су­ще­ствен­ный ма­те­ри­аль­ный ущерб раз­лич­ным компаниям, име­ю­щим выход в гло­баль­ную ком­пью­тер­ную сеть Интернет.

5) Осо­зна­ние того, что во из­бе­жа­ние ин­фор­ма­ци­он­но­го и ма­те­ри­аль­но­го ущер­ба каж­дая новая ком­пью­тер­ная система, свя­зан­ная с все­мир­ной сетью , долж­на быть за­щи­ще­на от про­ник­но­ве­ния злоумышленников, при­шло и к ди­рек­то­рам компаний.



(1)В на­сто­я­щее время в де­ло­вом мире при­зна­на важ­ность ре­ше­ния про­бле­мы за­щи­ты ком­пью­тер­ных дан­ных. (2)Гром­кие про­цес­сы, свя­зан­ные с про­ник­но­ве­ни­ем зло­умыш­лен­ни­ков в кор­по­ра­тив­ные ком­пью­тер­ные си­сте­мы, при­влек­ли при­сталь­ное вни­ма­ние не толь­ко спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ком­пью­тер­ной об­ра­бот­ки дан­ных, но и ди­рек­то­ров ком­па­ний. (3) Ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­ний по­ня­ли, что с пус­ком в экс­плу­а­та­цию каж­дой новой ком­пью­тер­ной си­сте­мы, име­ю­щей выход в гло­баль­ную ком­пью­тер­ную сеть Ин­тер­нет, они риску­ют рас­пах­нуть перед раз­лич­ны­ми зло­умыш­лен­ни­ка­ми окно, через ко­то­рое те могут бес­пре­пят­ствен­но про­ни­кать в сек­рет­ные ма­те­ри­а­лы ком­па­нии и на­но­сить су­ще­ствен­ный ма­те­ри­аль­ный ущерб.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Звуковые волны, которые посылают киты или дельфины, находясь на пологом дне, уходят в воздух, животные не улавливают их и погибают, оказавшись на мели.

2) Киты и дельфины посылают звуковые волны и воспринимают их отражения от каких-либо препятствий: плывёт кит или дельфин, посылает звуковые сигналы, улавливает их отражения и обходит препятствие.

3) Учёные выяснили, что целые стаи дельфинов выбрасываются на берег и погибают в одних и тех же местах, потому что звуковые волны уходят в воздух.

4) Когда дно пологое, посылаемые китом или дельфинами звуковые волны уходят в воздух, поэтому животные, не улавливая их отражения, оказываются на мели и погибают.

5) Согласно правилу физики, угол падения всегда равен углу отражения, поэтому отдельные киты или целые стаи дельфинов выбрасываются на берег и погибают в одних и тех же местах.



(1)Слу­ча­ет­ся, что от­дель­ные киты или целые стаи дель­фи­нов вы­бра­сы­ва­ют­ся на берег и по­ги­ба­ют, и про­ис­хо­дит это в одних и тех же ме­стах. (2)Дол­гое время учёные не могли объ­яс­нить такое яв­ле­ние, но впо­след­ствии было вы­яс­не­но, что киты и дель­фи­ны по­сы­ла­ют зву­ко­вые волны и вос­при­ни­ма­ют их от­ра­же­ния от каких-либо пре­пят­ствий: плывёт кит или дель­фин, по­сы­ла­ет зву­ко­вые сиг­на­лы, улав­ли­ва­ет их от­ра­же­ния и об­хо­дит пре­пят­ствие. (3), когда дно по­вы­ша­ет­ся к бе­ре­гу по­сте­пен­но, по пра­ви­лам фи­зи­ки (угол па­де­ния все­гда равен углу от­ра­же­ния) зву­ко­вые волны, по­сы­ла­е­мые жи­вот­ным, уда­ря­ясь о по­ло­гое дно, не воз­вра­ща­ют­ся к нему, а ухо­дят в воз­дух, и, не по­лу­чая «эха», киты и дель­фи­ны плы­вут вперёд и ока­зы­ва­ют­ся на мели.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Вер­блю­ды могут долго об­хо­дить­ся без пищи и без воды, и учёные вы­дви­га­ли раз­лич­ные до­гад­ки о при­чи­нах этой уди­ви­тель­ной способности, толь­ко одна из ко­то­рых ока­за­лась доказанной.

2) Стой­кость вер­блю­дов к жажде обу­слов­ле­на тем, что они за счёт воды спо­соб­ны те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела, а влага в их крови при этом удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем количестве, чем у дру­гих животных.

3) От­но­си­тель­но стой­ко­сти вер­блю­дов к жажде учёными были вы­дви­ну­ты два предположения: воду удер­жи­ва­ет же­лу­док жи­вот­но­го и вы­но­сить вер­блю­ду жажду поз­во­ля­ет на­коп­лен­ный в гор­бах жир.

4) Пьёт вер­блюд много и быстро: за 10 минут он по­гло­ща­ет сразу 10 вёдер воды, и его уме­ние долго об­хо­дить­ся без воды объясняется, пре­жде всего, спо­соб­но­стью по­гло­щать влагу в зна­чи­тель­но боль­шем количестве, в от­ли­чие от дру­гих животных.

5) Вер­блю­ды спо­соб­ны те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела за счёт воды, но при этом влага в их крови удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем количестве, чем у дру­гих животных, и имен­но этим обу­слов­ле­на стой­кость вер­блю­дов к жажде.



(1)Вер­блю­ды могут долго об­хо­дить­ся без пищи, и, что осо­бен­но важно, они не­сколь­ко дней могут не пить, и учёные долго стро­и­ли до­гад­ки о при­чи­нах их уди­ви­тель­ной спо­соб­но­сти пе­ре­но­сить жажду. (2)Не­до­ка­зан­ны­ми ока­за­лись и пред­по­ло­же­ние, что удер­жи­ва­ет воду же­лу­док жи­вот­но­го — а пьёт вер­блюд много и быст­ро: за 10 минут он по­гло­ща­ет сразу 10 вёдер воды, и пред­по­ло­же­ние, что вы­но­сить жажду поз­во­ля­ет вер­блю­ду на­коп­лен­ный в гор­бах жир, ведь, «сго­рая», он даёт воду и таким об­ра­зом предо­хра­ня­ет ор­га­низм от обез­во­жи­ва­ния. (3), что фе­но­ме­наль­ная стой­кость вер­блю­да к жажде за­ви­сит от его спо­соб­но­сти за счёт воды те­рять до чет­вер­ти массы сво­е­го тела, при этом в крови влага удер­жи­ва­ет­ся в зна­чи­тель­но боль­шем ко­ли­че­стве, чем у дру­гих жи­вот­ных.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Художник-пейзажист дол­жен уметь верно изоб­ра­жать на хол­сте деревья, берег реки, леса, поля, го­ри­стую даль, мор­ской простор.

2) Уметь не толь­ко верно изоб­ра­жать природу, но и пе­ре­да­вать зрителю настроение, вы­зы­ва­е­мое ею,— вот в чём за­клю­ча­ет­ся мастерство художника-пейзажиста.

3) Пей­за­жист пишет дож­дик весёлым, небо унылым, лес проснувшимся, а море хмурым.

4) Если мы говорим: «весёлый дождик», «унылое небо», «пробудившийся от зим­не­го сна лес», «грозно на­хму­рив­ше­е­ся море», то это значит, что кар­ти­на создана художником-пейзажистом.

5) Ма­стер­ство художника-пейзажиста про­яв­ля­ет­ся в уме­нии не толь­ко верно изоб­ра­жать природу, но и пе­ре­да­вать зрителю то настроение, ко­то­рое она вы­зы­ва­ет в его душе.



(1)Не­до­ста­точ­но, чтобы ху­дож­ник - пей­за­жист верно изоб­ра­зил на хол­сте де­ре­вья, берег реки, леса, поля, го­ри­стую даль, мор­ской про­стор: важно, чтобы он сумел рас­крыть в кар­ти­не своё от­но­ше­ние к изоб­ражённой при­ро­де, по­ка­зал, какое впе­чат­ле­ние она про­из­во­дит на че­ло­ве­ка. (2)Мы го­во­рим: «весёлый дож­дик», «уны­лое небо», «про­бу­див­ший­ся от зим­не­го сна лес», «гроз­но на­хму­рив­ше­е­ся море». (3) пей­за­жист пишет дож­дик весёлым, небо уны­лым, лес проснув­шим­ся, а море хму­рым, он пе­ре­даёт зри­те­лю на­стро­е­ние, ко­то­рое вы­зва­ла в его душе та или иная кар­ти­на при­ро­ды, и это яв­ля­ет­ся при­зна­ком ма­стер­ства ху­дож­ни­ка.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Процессы, вызванные разрушением гор, называют выветриванием, хотя ветер и не принимает в них непосредственного участия.

2) Под воздействием солнца, воды, растительности и бактерий идёт процесс разрушения гор, это и называется выветриванием.

3) Солнце является решающим фактором, оказывающим влияние на разрушение гор.

4) Выветриванием называется процесс разрушения гор под воздействием солнца, воды, растительности и бактерий.

5) Днём камни расширяются, а ночью сжимаются, в трещины попадает вода, при замерзании она расширяется, и трещины растут; в них проникают корни растений, к чему присоединяется и работа бактерий.



(1)В раз­ру­ше­нии гор участ­ву­ют раз­но­об­раз­ные внеш­ние силы. (2)Днём сол­неч­ные лучи на­гре­ва­ют скалу — камни рас­ши­ря­ют­ся, ночью же, осты­вая, они вновь сжи­ма­ют­ся, и ка­мень не вы­дер­жи­ва­ет и рас­трес­ки­ва­ет­ся, после чего свою раз­ру­ши­тель­ную ра­бо­ту на­чи­на­ет вода, ко­то­рая по­па­да­ет в тре­щи­ны: при за­мер­за­нии она рас­ши­ря­ет­ся, и тре­щи­ны рас­тут; в них про­ни­ка­ют корни рас­те­ний, вы­са­сы­вая вме­сте с вла­гой ве­ще­ства, нуж­ные им для пи­та­ния, и по­сте­пен­но разъ­еда­ют по­верх­ность скалы, к чему при­со­еди­ня­ет­ся и ра­бо­та бак­те­рий, ко­то­рые пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют раз­ру­шен­ные гор­ные по­ро­ды и пре­вра­ща­ют их в почву. (3) про­цес­сы на­зы­ва­ют­ся вы­вет­ри­ва­ни­ем, хотя ветер и не при­ни­ма­ет в них не­по­сред­ствен­но­го уча­стия.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Мировой опыт показывает, что на современном этапе развития нанотехнологий одно из ключевых мест занимает изменение свойств металлов с помощью тонких плёнок.

2) Сегодня нанесение тонких плёнок в вакууме занимает одно из ключевых мест в развитии нанотехнологий, позволяя управлять свойствами металлов и создавать нанокомпозитные материалы широкого назначения.

3) Одно из ключевых мест в развитии нанотехнологий — это нанесение тонких плёнок в вакууме, позволяющее управлять свойствами металлов и создавать нанокомпозитные материалы широкого назначения.

4) Варьируя толщину плёнок, можно независимо от химического состава изменять привычные свойства металлов, достигая более высокой прочности и твёрдости.

5) Используя многокомпонентные и многослойные плёнки, можно формировать нанокомпозитные материалы с очень широким диапазоном назначений.



(1)Ми­ро­вой опыт по­ка­зы­ва­ет, что на со­вре­мен­ном этапе раз­ви­тия на­но­тех­но­ло­гий одно из клю­че­вых мест за­ни­ма­ет на­не­се­ние тон­ких плёнок в ва­ку­у­ме. (2)Ва­рьи­руя тол­щи­ну и ко­ли­че­ство слоев в таких плёнках, можно не­за­ви­си­мо от хи­ми­че­ско­го со­ста­ва по­лу­чать ди­элек­три­че­ские или по­лу­про­вод­ни­ко­вые свой­ства у ме­тал­лов и до­сти­гать более вы­со­кой проч­но­сти и твёрдо­сти. (3), ис­поль­зуя мно­го­ком­по­нент­ные и мно­го­слой­ные плёнки можно фор­ми­ро­вать на­но­ком­по­зит­ные ма­те­ри­а­лы с очень ши­ро­ким диа­па­зо­ном на­зна­че­ний.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) По сравнению с другими сельскохозяйственными культурами рис требует несколько меньшего количества удобрений.

2) Плантация риса может долго сохранять урожайность без внесения азотных удобрений благодаря азотфиксирующим бактериям, снижающим потребность растений риса в удобрениях.

3) Плантация риса может сохранять урожайность в течение длительного времени благодаря бактериям.

4) В корнях растений риса обитают специфические азотфиксирующие бактерии.

5) Азотфиксирующие бактерии, которые снижают потребность растений риса в удобрениях, позволяют долго сохранять урожайность рисовых плантаций без внесения азотных удобрений.



(1)Рис тре­бу­ет не­сколь­ко мень­ше­го ко­ли­че­ства удоб­ре­ний по срав­не­нию с дру­ги­ми сель­ско­хо­зяй­ствен­ны­ми куль­ту­ра­ми. (2) объ­яс­ня­ет­ся тем, что в кор­не­вой зоне рас­те­ний риса оби­та­ют спе­ци­фи­че­ские азот­фик­си­ру­ю­щие бак­те­рии. (3)В ре­зуль­та­те даже без вне­се­ния азот­ных удоб­ре­ний план­та­ция риса может со­хра­нять уро­жай­ность в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1)В воздухе населённых пунктов с развитой промышленностью содержатся газообразные и твёрдые примеси, вредящие природе и человеку»

2) Главным источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия.

3) Газообразные и твёрдые примеси, содержащиеся в воздухе населённых пунктов с развитой промышленностью, наносят вред природе и человеку.

4) Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное влияние на атмосферу.

5) Примеси, загрязняющие атмосферу, могут быть газообразными и твёрдыми.



(1)В воз­ду­хе мно­гих населённых пунк­тов с раз­ви­той про­мыш­лен­но­стью по­яви­лось зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство при­ме­сей. (2) га­зо­об­раз­ных за­гряз­ня­ю­щих ве­ществ, в ат­мо­сфе­ру от пред­при­я­тий раз­лич­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти по­сту­па­ет зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство твёрдых ча­стиц пыли, дыма, сажи. (3)Все эти за­гряз­ни­те­ли воз­ду­ха на­но­сят тяжёлый урон не толь­ко здо­ро­вью че­ло­ве­ка, но и окру­жа­ю­щей при­ро­де.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Только телеграф, те­ле­фон и радио поз­во­ля­ют осуществлять обмен ин­фор­ма­ци­ей между людьми.

2) Наиболее эффективным, по срав­не­нию с телеграфом, те­ле­фо­ном и радио, со­вре­мен­ным способом об­ме­на информацией между людьми, обес­пе­чи­ва­ю­щим скоростную до­став­ку сообщения в любую точку зем­но­го шара, стала элек­трон­ная почта.

3) Обмен ин­фор­ма­ци­ей между лю­дь­ми — глав­ный двигатель прогресса.

4) Люди заинтересованы, чтобы ин­фор­ма­ция дошла до ад­ре­са­та как можно скорее, по­это­му инженерами были изоб­ре­те­ны почта, телеграф, те­ле­фон и радио.

5) Современный способ обмена информацией между людьми, который обеспечивает скоростную доставку сообщения в любую точку земного шара, электронная почта, является наиболее эффективным, по сравнению с телеграфом, телефоном и радио, способом.



(1)На опре­делённом этапе раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции на Земле обмен ин­фор­ма­ци­ей между лю­дь­ми стал глав­ным дви­га­те­лем про­грес­са. (2)Со вре­ме­нем при­шло по­ни­ма­ние того, что важно не толь­ко чтобы по­сла­ние дошло до ад­ре­са­та, но и чтобы это про­изо­шло воз­мож­но быст­рее, и бла­го­да­ря гению ин­же­не­ров в рас­по­ря­же­ние че­ло­ве­че­ства по­сту­па­ют те­ле­граф, те­ле­фон и радио. (3) со­вре­мен­ное по­ко­ле­ние стало сви­де­те­лем та­ко­го сред­ства связи, как элек­трон­ная почта, с по­мо­щью ко­то­рой можно по­слать со­об­ще­ние в любую точку зем­но­го шара, чтобы через считанные се­кун­ды ад­ре­сат его по­лу­чил.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Особый ин­те­рес учёных вы­зы­ва­ет единственный из гео­ло­ги­че­ских процессов, ко­то­рый быстро фор­ми­ру­ет облик Земли и поз­во­ля­ет увидеть её структуру,- про­цесс вулканизма

2) Вул­ка­ни­че­ская деятельность — яв­ле­ние грандиозное и впечатляющее.

3) Ни один из гео­ло­ги­че­ских процессов, про­те­ка­ю­щих медленно, не поддаётся не­по­сред­ствен­но­му наблюдению.

4) Из­вер­же­ние вулканов может из­ме­нить отдельные участ­ки Земли до не­узна­ва­е­мо­сти за считанные дни.

5) Про­цесс вулканизма — един­ствен­ный из гео­ло­ги­че­ских процессов, быст­ро формирующий облик Земли и поз­во­ля­ю­щий увидеть её структуру, — вы­зы­ва­ет особый ин­те­рес учёных.



(1)Гео­ло­ги­че­ские про­цес­сы, фор­ми­ру­ю­щие облик и внут­рен­нюю струк­ту­ру нашей пла­не­ты, про­те­ка­ют чрез­вы­чай­но мед­лен­но и не под­да­ют­ся не­по­сред­ствен­но­му на­блю­де­нию. (2)Един­ствен­ным ис­клю­че­ни­ем слу­жит вул­ка­ни­че­ская де­я­тель­ность — яв­ле­ние гран­ди­оз­ное и впе­чат­ля­ю­щее: при из­вер­же­нии вул­ка­нов облик от­дель­ных участ­ков Земли может из­ме­нить­ся до не­узна­ва­е­мо­сти за считанные дни (а порой часы и даже ми­ну­ты). (3), что уже одно это и воз­мож­ность не­по­сред­ствен­но­го кон­так­та с "внут­рен­ним со­дер­жа­ни­ем" пла­не­ты за­став­ля­ют учёных с осо­бым ин­те­ре­сом от­но­сить­ся к про­цес­су вул­ка­низ­ма.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) В море вокруг вулканического кратера, находящегося на поверхности вулкана или неглубоко под водой, образуется возвышение в форме кольца.

2) Коралловый риф состоит из скелетов кораллов — микроскопических морских существ, миллионы которых живут в тёплой морской воде на небольшой глубине.

3) Состоящий из скелетов кораллов риф, имеющий форму кольца, образуется вокруг кратера подводного вулкана и поднимается по мере разрушения вулканического острова.

4) По мере того как вулканический остров разрушается, коралловый риф опускается под воду.

5) Риф, образующийся вокруг кратера подводного вулкана и поднимающийся по мере разрушения вулканического острова, состоит из скелетов кораллов и имеет форму кольца.



(1)В море во­круг вул­ка­ни­че­ско­го кра­те­ра, на­хо­дя­ще­го­ся на по­верх­но­сти вул­ка­на или не­глу­бо­ко под водой, об­ра­зу­ет­ся риф — воз­вы­ше­ние в форме коль­ца. (2)Он со­сто­ит из ске­ле­тов ко­рал­лов — мик­ро­ско­пи­че­ских мор­ских су­ществ, мил­ли­о­ны ко­то­рых живут в тёплой мор­ской воде на не­боль­шой глу­би­не. (3) вул­ка­ни­че­ский ост­ров раз­ру­ша­ет­ся и опус­ка­ет­ся под воду, ко­рал­ло­вый риф под­ни­ма­ет­ся всё выше.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Магма состоит из многих компонентов: кальция, магния, железа и некоторых других, она содержит пары воды и газы, а также окись кремния.

2) Количество главного компонента магмы — окиси кремния — влияет на её свойства, характер извержения и форму вулкана.

3) Существует множество вулканов различных форм и состава магмы.

4) От количества некоторых элементов зависят свойства вулканической магмы, определяющие характер возникновения вулканов.

5) От количества окиси кремния, являющейся главным компонентом магмы, зависят не только её свойства, но и характер извержения и форма вулкана.



(1)Вул­ка­ни­че­ская магма со­сто­ит из мно­гих ком­по­нен­тов: каль­ция, маг­ния, же­ле­за и не­ко­то­рых дру­гих, она со­дер­жит пары воды и газы. (2) глав­ной со­став­ля­ю­щей магмы яв­ля­ет­ся окись крем­ния. (3)От ко­ли­че­ства этого эле­мен­та за­ви­сят свой­ства магмы, ха­рак­тер из­вер­же­ния — спо­кой­ный или взрыв­ной, форма вул­ка­на.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Для со­вре­мен­ных осве­ти­тель­ных устройств преду­смот­ре­на осо­бая си­сте­ма элек­трон­но­го контроля, ко­то­рая сбе­ре­га­ет до 30% элек­тро­энер­гии и де­ла­ет свет ровным, немерцающим.

2) Чтобы не только экономить электроэнергию, но и устранять мерцание света, наносящее вред зрению, в современных осветительных приборах используется система электронного контроля.

3) Мер­ца­ю­щий свет трав­ми­ру­ет ор­га­ны зрения, по­это­му се­год­ня ис­поль­зу­ют­ся со­вре­мен­ные осве­ти­тель­ные устройства.

4) Си­сте­ма элек­трон­но­го кон­тро­ля осве­ти­тель­ных устройств поз­во­ля­ет не толь­ко эко­но­мить электроэнергию, но и устра­нять мер­ца­ние света, вред­ное для зрения.

5) Си­сте­ма элек­трон­но­го кон­тро­ля осве­ти­тель­ных устройств, поз­во­ля­ю­щая сбе­ре­гать до 30% электроэнергии, де­ла­ет свет ровным, немерцающим, что трав­ми­ру­ет ор­га­ны зрения.



(1)В боль­шин­стве со­вре­мен­ных осве­ти­тель­ных устройств преду­смот­ре­на осо­бая си­сте­ма элек­трон­но­го кон­тро­ля, она поз­во­ля­ет сбе­ре­гать до 30% элек­тро­энер­гии и де­лать свет ров­ным, не­мер­ца­ю­щим. (2) осо­бен­но важно с точки зре­ния со­хра­не­ния здо­ро­вья людей. (3) Не­дав­ние ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что мер­ца­ю­щий свет трав­ми­ру­ет ор­га­ны зре­ния.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Антифриз — это со­дер­жа­щая сахар жидкость, не поз­во­ля­ю­щая воде пре­вра­тить­ся в лёд.

2) Радиатор автомобиля — это за­мкну­тая система, тре­бу­ю­щая ис­поль­зо­ва­ния воды, ко­то­рая пре­пят­ству­ет пе­ре­гре­ву мо­то­ра и по­мо­га­ет со­хра­нить це­лост­ность па­труб­ков радиатора.

3)При минусовой температуре воду в радиаторе автомобиля смешивают с антифризом, жидкостью, содержащей сахар, что позволяет предотвратить замерзание воды, приводящее к перегреву мотора и разрыву патрубков.

4) При тем­пе­ра­ту­ре ниже нуля обыч­ная вода за­мер­за­ет и пе­ре­кры­ва­ет па­труб­ки радиатора, что может при­ве­сти к неисправностям, по­это­му зимой в ра­ди­а­то­ре ав­то­мо­би­ля вме­сто воды не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать антифриз.

5) Чтобы предот­вра­тить при­во­дя­щее к пе­ре­гре­ву мо­то­ра и раз­ры­ву па­труб­ков за­мер­за­ние воды в ра­ди­а­то­ре автомобиля, при ми­ну­со­вой тем­пе­ра­ту­ре её сме­ши­ва­ют с антифризом — со­дер­жа­щей сахар жидкостью.



(1)Ра­ди­а­тор ав­то­мо­би­ля пред­став­ля­ет собой за­мкну­тую си­сте­му, в связи с чем зимой воз­ни­ка­ют труд­но­сти. (2)При тем­пе­ра­ту­ре ниже нуля обыч­ная вода за­мер­за­ет и пе­ре­кры­ва­ет па­труб­ки ра­ди­а­то­ра, из-за чего мотор пе­ре­гре­ва­ет­ся, и, что ещё хуже, замёрзшая вода рас­ши­ря­ет­ся и может взо­рвать па­труб­ки. (3) воду для ра­ди­а­то­ра сме­ши­ва­ют с ан­ти­фри­зом — со­дер­жа­щей сахар жид­ко­стью, не поз­во­ля­ю­щей воде пре­вра­тить­ся в лёд даже при ми­ну­со­вой тем­пе­ра­ту­ре.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Создание хорошо защищенной компьютерной системы невозможно без тщательного анализа потенциальных угроз для её безопасности.

2) Ставя себя на место злоумышленника, от которого надо защищаться и которого нужно понять, эксперт таким образом имеет возможность проанализировать возможные угрозы для безопасности компьютерной системы

3) Специалисты в области защиты компьютерных данных составили перечень действий, которые необходимо провести в каждом конкретном случае для тщательного анализа потенциальных угроз.

4) Чтобы проанализировать возможные угрозы для безопасности компьютерной системы, эксперт, стремясь понять злоумышленника, от которого надо защищаться, ставит себя на его место.

5) Моделирование ситуации, когда компьютерной системе угрожает опасность проникновения, создаёт надёжную защиту от злоумышленников.



(1)Со­зда­ние хо­ро­шо за­щи­щен­ной ком­пью­тер­ной си­сте­мы не­воз­мож­но без тща­тель­но­го ана­ли­за по­тен­ци­аль­ных угроз для её без­опас­но­сти. (2)Спе­ци­а­ли­сты со­ста­ви­ли пе­ре­чень дей­ствий, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо про­ве­сти в каж­дом кон­крет­ном слу­чае, чтобы пред­став­лять сце­на­рии воз­мож­ных на­па­де­ний на ком­пью­тер­ную си­сте­му. (3), что при про­ве­де­нии ана­ли­за по­тен­ци­аль­ных угроз без­опас­но­сти ком­пью­тер­ной си­сте­мы экс­перт ста­вил себя на место зло­умыш­лен­ни­ка, пы­та­ю­ще­го­ся про­ник­нуть в эту си­сте­му, то есть спе­ци­а­ли­сту не­об­хо­ди­мо было по­нять, что пред­став­ля­ет собой зло­умыш­лен­ник, от ко­то­ро­го нужно за­щи­щать­ся.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Сде­лан­ные из при­род­ных материалов пред­ме­ты использовались древни­ми людьми в быту, и се­год­ня многие предметы, ко­то­рые нас окружают, также сде­ла­ны из камня и металла, де­ре­ва и на­ту­раль­ных волокон.

2) Со­вре­мен­ный человек дол­жен помнить, что за­па­сы природных материалов, ис­поль­зу­е­мых с древ­них времён по се­го­дняш­ний день, не безграничны.

3) Люди долж­ны помнить о том, что за­па­сы природных ма­те­ри­а­лов могут иссякнуть, по­это­му нужно ис­поль­зо­вать и ис­кус­ствен­но созданные материалы.

4) Древ­ние люди ис­поль­зо­ва­ли только при­род­ные материалы: из­го­тав­ли­ва­ли ткани из на­ту­раль­ных волокон, стро­и­ли дома из трост­ни­ка и дерева, об­ра­ба­ты­ва­ли камни и металлы.

5) За­па­сы природных материалов, ко­то­рые используются с древ­но­сти по се­го­дняш­ний день, не безграничны, и это дол­жен помнить со­вре­мен­ный человек.



(1)Мно­гие пред­ме­ты, ко­то­рые нас окру­жа­ют, сде­ла­ны из при­род­ных ма­те­ри­а­лов — од­но­го или не­сколь­ких. (2)С древ­ней­ших времён люди ис­поль­зо­ва­ли эти ма­те­ри­а­лы: они из­го­тав­ли­ва­ли ткани из на­ту­раль­ных во­ло­кон, стро­и­ли дома из трост­ни­ка и де­ре­ва, об­ра­ба­ты­ва­ли камни и ме­тал­лы, со­зда­вая раз­лич­ные пред­ме­ты. (3) со­вре­мен­ный че­ло­век, ис­поль­зу­ю­щий при­род­ные ма­те­ри­а­лы се­год­ня, дол­жен ду­мать о том, что их за­па­сы не без­гра­нич­ны.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Выполняя энер­ге­ти­че­скую функцию и участ­вуя в ме­ха­низ­ме водного обмена, жиры ока­зы­ва­ют­ся одним из важ­ней­ших компонентов пи­та­ния в тро­пи­че­ских пустынях.

2) Жиры вы­пол­ня­ют энергетическую функцию, по­это­му они ока­зы­ва­ют­ся одним из важ­ней­ших компонентов пи­та­ния в усло­ви­ях тропических пустынь.

3) При окис­ле­нии жиров вы­де­ля­ет­ся метаболическая вода, ча­стич­но удовлетворяющая по­треб­но­сти организма в жидкости.

4) В усло­ви­ях тропических пу­стынь жиры вы­пол­ня­ют энергетическую функцию, а также участ­ву­ют в вод­ном метаболизме.

5) Жиры, выполняющие энергетическую функцию и участвующие в механизме водного обмена, оказываются одним из важнейших компонентов питания в тропических пустынях.





(1)Жиры, по­ми­мо вы­пол­не­ния энер­ге­ти­че­ской функ­ции, участ­ву­ют в ме­ха­низ­мах вод­но­го об­ме­на. (2)В част­но­сти, при их окис­ле­нии вы­де­ля­ет­ся ме­та­бо­ли­че­ская вода, ко­то­рая ча­стич­но удо­вле­тво­ря­ет по­треб­но­сти ор­га­низ­ма в жид­ко­сти. (3), жиры ока­зы­ва­ют­ся одним из важ­ней­ших ком­по­нен­тов пи­та­ния в усло­ви­ях тро­пи­че­ских пу­стынь.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Каждое ве­ще­ство представлено в одном из аг­ре­гат­ных состояний — жидком, твёрдом или газообразном — и об­ла­да­ет при этом определёнными не­из­мен­ны­ми свойствами.

2) При охла­жде­нии или на­гре­ва­нии многие ве­ще­ства меняют своё аг­ре­гат­ное состояние — жидкое, твёрдое или газообразное, при­об­ре­тая при этом со­всем другие свойства.

3 )Своё агрегатное состояние — жидкое, твёрдое или газообразное - многие вещества меняют в процессе охлаждения или нагревания, в результате чего приобретают совсем другие свойства.

4) Многие ве­ще­ства при охла­жде­нии неожиданно при­об­ре­та­ют новые свойства.

5) Все вещества, с ко­то­ры­ми мы встре­ча­ем­ся в окру­жа­ю­щем нас мире, бы­ва­ют или жидкими, или твёрдыми, или газообразными.



(1)Все ве­ще­ства, с ко­то­ры­ми мы встре­ча­ем­ся в окру­жа­ю­щем нас мире, бы­ва­ют или жид­ки­ми, или твёрдыми, или га­зо­об­раз­ны­ми. (2)со­сто­я­ния ве­ществ на­зы­ва­ют их аг­ре­гат­ны­ми со­сто­я­ни­я­ми. (3)Мно­гие ве­ще­ства при охла­жде­нии или на­гре­ва­нии можно пе­ре­ве­сти из од­но­го аг­ре­гат­но­го со­сто­я­ния в дру­гое, и при этом они не­ожи­дан­но при­об­ре­та­ют со­всем дру­гие свой­ства.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Гла­гол употребляется в речи чаще, чем имя су­ще­стви­тель­ное или дру­гие части речи.

2) Глагол, поз­во­ля­ю­щий ярче изоб­ра­зить действие, в ху­до­же­ствен­ных текстах упо­треб­ля­ет­ся чаще, чем в официально-деловом или на­уч­ном стилях речи.

3) В официально-деловом стиле гла­гол употребляется реже, чем в текстах других стилей.

4) В текстах научного, де­ло­во­го и ху­до­же­ствен­но­го стилей речи гла­го­лу отводится не­оди­на­ко­вая роль: где-то они упо­треб­ля­ют­ся чаще, где-то реже.

5) В ху­до­же­ствен­ных текстах гла­гол употребляется чаще, чем в официально-деловом или на­уч­ном стилях, по­то­му что он поз­во­ля­ет ярко изоб­ра­зить действие.

(1)По подсчётам учёных, гла­гол за­ни­ма­ет вто­рое место после су­ще­стви­тель­но­го по ча­сто­те упо­треб­ле­ния в речи. (2)Но в текстах раз­ных сти­лей гла­го­лу от­во­дит­ся не­оди­на­ко­вая роль: так, в офи­ци­аль­но-де­ло­вом стиле при­мер­но 6% гла­го­лов, в на­уч­ном — около 10%, тогда как в ху­до­же­ствен­ных текстах гла­го­лы упо­треб­ля­ют­ся зна­чи­тель­но чаще, по­то­му что с их по­мо­щью пи­са­те­ли и поэты могут ярко и об­раз­но опи­сать дей­ствие. (3), по­ве­ли­тель­ные формы гла­го­ла слу­жат сред­ством со­зда­ния эмо­ци­о­наль­но ярких по­бу­ди­тель­ных кон­струк­ций.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Взаимопонимание разных народов в процессе межкультурной коммуникации возможно, если эти народы знают и уважают язык, культуру и обычаи друг друга.

2) Проблему межнационального общения необходимо решать как на бытовом уровне, так и на уровне приобщения людей к культуре.

3) Чтобы достичь взаимопонимания, представителям одной национальности необходимо знать язык другой национальности.

4) Цель межкультурной коммуникации — изучение обычаев разных народов.

5) Только при условии, что народы знают и уважают язык, культуру и обычаи друг друга, возможно взаимопонимание между ними в процессе межкультурной коммуникации.



(1)Меж­на­ци­о­наль­ное об­ще­ние про­ис­хо­дит везде: в быту, в мире ис­кус­ства, на стра­ни­цах ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний. (2)И каж­дый раз, чтобы это об­ще­ние со­сто­я­лось, по­ми­мо зна­ния языка, нужно знать и ува­жать куль­ту­ру, обы­чаи но­си­те­лей раз­ных язы­ков. (3) в этом слу­чае со­сто­ит­ся меж­куль­тур­ная ком­му­ни­ка­ция, цель ко­то­рой — вза­и­мо­по­ни­ма­ние раз­ных на­ро­дов.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) При беге и прыжках кошка испытывает наименьшее сопротивление воздуха.

2) Кошка — очень подвижное животное, которое может легко пролезать в узкие проходы, быстро двигаться в траве, густом кустарнике.

3) Волоски на теле кошки расположены по правилам оптимального обтекания, что позволяет животному быстро двигаться и не намокать под дождём.

4) Искусственным путём была выведена порода кошек, шерсть которых не намокает во время дождя.

5) Кошка может быстро двигаться и не намокать под дождём благодаря тому, что волоски на теле кошки расположены по правилам оптимального обтекания.



(1)Вы за­ду­мы­ва­лись над тем, по­че­му кошка не на­мо­ка­ет во время дождя и легко про­ле­за­ет в узкие про­хо­ды, быст­ро дви­га­ет­ся в траве, гу­стом ку­стар­ни­ке? (2)Дело в том, что при­ро­да по­за­бо­ти­лась, чтобы при беге и прыж­ках это жи­вот­ное ис­пы­ты­ва­ло наи­мень­шее со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха. (3) во­лос­ки, об­ра­зу­ю­щие «мех» кошки, рас­по­ло­же­ны по пра­ви­лам оп­ти­маль­но­го об­те­ка­ния: укла­ды­ва­ют­ся назад и друг на друга, об­ра­зуя глад­кую по­верх­ность.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) С по­яв­ле­ни­ем компьютера в жизни художника-дизайнера по­яви­лось огромное ко­ли­че­ство проблем.

2) Ком­пью­тер не наделён твор­че­ским потенциалом, как счи­та­ют многие, а яв­ля­ет­ся лишь удоб­ным современным ин­стру­мен­том в ре­а­ли­за­ции творческого за­мыс­ла художника-дизайнера.

3) Компьютер — умная машина, спо­соб­ная к са­мо­сто­я­тель­но­му творчеству.

4) Компьютер, ин­стру­мент художника на­ря­ду с ка­ран­да­ша­ми и красками, ра­бо­та­ет без при­вле­че­ния дополнительных специалистов.

5) Компьютер — удоб­ный современный ин­стру­мент реализации твор­че­ско­го замысла художника-дизайнера; во­пре­ки мнению многих, ком­пью­тер не наделён твор­че­ским потенциалом.



(1)С по­яв­ле­ни­ем ком­пью­те­ра в жизни ху­дож­ни­ка-ди­зай­не­ра по­яви­лась масса пре­иму­ществ. (2)Пре­иму­ще­ства ясны — до­ста­точ­но ко­рот­кий путь от идеи к во­пло­ще­нию, ра­бо­та без при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных спе­ци­а­ли­стов, до­ступ­ность обо­ру­до­ва­ния и воз­мож­ность ра­бо­ты в ком­форт­ных усло­ви­ях, при этом у мно­гих создаётся впе­чат­ле­ние, что умная ма­ши­на сама всё де­ла­ет, на­при­мер, тво­рит нечто в стиле Энди Уо­р­хо­ла, но в цве­то­вой гамме Рем­бранд­та. (3) ком­пью­тер — такой же ин­стру­мент для ху­дож­ни­ка, как ка­ран­даш или крас­ка, разве что воз­мож­но­стей тех­ни­че­ских во много раз боль­ше.



  1. Укажите но­ме­ра двух пред­ло­же­ний, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на глав­ная информация, со­дер­жа­ща­я­ся в тексте?

 

1) Для ино­стран­цев не­при­выч­на не­по­сред­ствен­ная эмо­ци­о­наль­ная ре­ак­ция рус­ских на со­дер­жа­ние разговора.

2) Ино­стран­цы отмечают, что на­стро­е­ние рус­ско­го че­ло­ве­ка может вне­зап­но ме­нять­ся в те­че­ние разговора.

3) Рус­ский че­ло­век в об­ще­нии обыч­но не пря­чет ис­тин­ные эмо­ции за улыб­кой или веж­ли­вой маской.

4) Не­по­сред­ствен­ное вы­ра­же­ние эмо­ций в общении, свой­ствен­ное русским, не ха­рак­тер­но для иностранцев.

5) В за­пад­ном стиле об­ще­ния не при­ня­то не­по­сред­ствен­ное вы­ра­же­ние эмо­ций во время разговора.



(1)Ино­стран­цы от­ме­ча­ют, что на­стро­е­ние рус­ско­го че­ло­ве­ка, раз­го­ва­ри­ва­ю­ще­го с ними, может вне­зап­но ме­нять­ся с бла­го­душ­но­го на оби­жен­ное, а потом вдруг опять его лицо ста­нет при­вет­ли­вым. (2)0бъ­яс­ня­ет­ся такое по­ве­де­ние тем, что рус­ский че­ло­век не пря­чет ис­тин­ную эмо­цию за улыб­кой или веж­ли­во-сдер­жан­ной мас­кой, как при­ня­то в за­пад­ном об­ще­нии. (3)это про­сто не­по­сред­ствен­ная эмо­ци­о­наль­ная ре­ак­ция на со­дер­жа­ние раз­го­во­ра.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Скон­стру­и­ро­ван­ный Крам­пом для Рос­сий­ской им­пе­рии крей­сер «Варяг» по­ка­зал на ис­пы­та­ни­ях ре­корд­ную для сво­е­го вре­ме­ни ско­рость — 23,5 узла, од­на­ко из-за круп­ных кон­струк­тор­ских недочётов Крам­па уже через пять лет ско­рость крей­се­ра со­кра­ти­лась до 14 узлов.

2) Крей­сер «Варяг», по­ка­зав­ший на ис­пы­та­ни­ях ре­корд­ную для сво­е­го вре­ме­ни скорость, вероятно, не был бы за­топ­лен и смог бы про­рвать­ся к Порт-Артуру, если бы не кон­струк­тор­ские недочёты ин­же­не­ра Крампа, в ре­зуль­та­те ко­то­рых ско­рость ко­раб­ля к 1904 году со­кра­ти­лась до 14 узлов.

3) По­стро­ен­но­му по по­след­не­му слову тех­ни­ки крей­се­ру «Варяг», тем не менее, не хва­ти­ло мак­си­маль­ной ско­ро­сти для того, чтобы про­рвать­ся мимо япон­ской эс­кад­ры к Порт-Артуру, ко­рабль по­лу­чил 5 про­бо­ин и был затоплен.

4) Крей­сер «Варяг» был за­топ­лен в 1904 году при по­пыт­ке про­рвать­ся к Порт-Артуру, причём ко­рабль с мо­мен­та по­строй­ки не имел на это ни­ка­ких шансов: расчётная ско­рость «Варяга» со­став­ля­ла всего 14 узлов, чего было явно не­до­ста­точ­но для успеш­но­го прорыва.

5) Кон­струк­тор­ская ошиб­ка ин­же­не­ра Крампа, в ре­зуль­та­те ко­то­рой корабль, по­ка­зав­ший на ис­пы­та­ни­ях ре­корд­ную для сво­е­го вре­ме­ни скорость, через 5 лет сни­зил ско­рость до 14 узлов, вероятно, и стала при­чи­ной его не­удач­ной по­пыт­ки про­рвать­ся к Порт-Артуру и, в ко­неч­ном итоге, затопления.



(1)В 1904 году, в самом на­ча­ле рус­ско-япон­ской войны, крей­сер «Варяг» по­пы­тал­ся про­бить­ся мимо япон­ской эс­кад­ры в Порт-Артур, од­на­ко в ходе сра­же­ния с япон­ца­ми по­лу­чил 5 под­вод­ных про­бо­ин и был за­топ­лен. (2)Спро­ек­ти­ро­ван­ный Чарль­зом Крам­пом по за­ка­зу Рос­сий­ской им­пе­рии и спу­щен­ный на воду в 1899 в Аме­ри­ке, крей­сер этот, ка­за­лось бы, имел все шансы про­рвать­ся к Порт-Ар­ту­ру: «Варяг» по­ка­зал на ис­пы­та­ни­ях ре­корд­ную для сво­е­го вре­ме­ни ско­рость — 23,5 узла. (3) из-за круп­ных кон­струк­тор­ских недочётов ин­же­не­ра Крам­па па­ро­вые котлы ко­раб­ля вско­ре после ввода крей­се­ра в экс­плу­а­та­цию при­шли в не­год­ность и мак­си­маль­ная ско­рость «Ва­ря­га» к мо­мен­ту сра­же­ния со­кра­ти­лась до 14 узлов, чего было явно не­до­ста­точ­но для про­ры­ва.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Скуль­пто­ру Фидию уда­лось изоб­ра­зить вме­сто ко­вар­но­го и же­сто­ко­го Зевса-громовержца, каким его знали греки по мифам, доброго, вну­ша­ю­ще­го до­ве­рие бога, и поэтому, хоть Ста­туя Зевса Олим­пий­ско­го и не была самой мас­штаб­ной скульп­ту­рой Древ­ней Греции, скульп­ту­ра была вклю­че­на в спи­сок Семи чудес света.

2) До того момента, как Фидий со­здал скульп­ту­ру Зевса Олимпийского, древ­ние греки ви­де­ли в этом боге тщеславного, ко­вар­но­го и вла­сто­лю­би­во­го владыку, лишённого доброты.

3) Фидию, ав­то­ру ста­туи Зевса Олимпийского, уда­лось со­здать прин­ци­пи­аль­но новый образ Зевса: вме­сто тщеславного, ко­вар­но­го и же­сто­ко­го бога, из­вест­но­го гре­кам по мифам, Фидий изоб­ра­зил умудрённого опы­том человека, Зевса, вну­ша­ю­ще­го не ужас, а доверие.

4) Ста­туя Зевса Олимпийского, ко­то­рая не яв­ля­лась самой мас­штаб­ной скульп­ту­рой Древ­ней Греции, была вклю­че­на в спи­сок Семи чудес света, так как Фидию уда­лось изоб­ра­зить доброго, вну­ша­ю­ще­го до­ве­рие бога вме­сто ко­вар­но­го и же­сто­ко­го Зевса, из­вест­но­го гре­кам по мифам.

5) Из всех ста­туй и ар­хи­тек­тур­ных со­ору­же­ний Греции, су­ще­ство­вав­ших в III веке до нашей эры, имен­но Зевс Олим­пий­ский ра­бо­ты Фидия, яв­ляв­ший­ся самой боль­шой по раз­ме­ру скульп­ту­рой сво­е­го времени, был внесён Ан­ти­па­тром из Си­до­на в спи­сок Семи чудес света.



(1)В III веке до нашей эры в Гре­ции было не­ма­ло ста­туй и ар­хи­тек­тур­ных со­ору­же­ний, по своим мас­шта­бам не усту­пав­ших Зевсу Олим­пий­ско­му ра­бо­ты Фидия, од­на­ко имен­но ста­туя Зевса (а не, ска­жем, ста­туя Афины или Ак­ро­поль) счи­та­ет­ся чудом света. (2)Вме­сто Зевса, из­вест­но­го гре­кам по мифам, — тще­слав­но­го, ко­вар­но­го и же­сто­ко­го бога, ко­то­рый не гну­ша­ет­ся при­бег­нуть ко вся­че­ским коз­ням и лу­кав­ству, чтобы до­бить­ся любви и вла­сти, Фидий изоб­ра­зил ста­ро­го, умудрённого опы­том че­ло­ве­ка с доб­ры­ми чер­та­ми лица, бога, вну­ша­ю­ще­го не ужас, а до­ве­рие. (3), Фидию уда­лось со­здать прин­ци­пи­аль­но новый, об­ла­да­ю­щий осо­бой при­вле­ка­тель­но­стью для про­стых смерт­ных образ вер­хов­но­го гре­че­ско­го бога, и имен­но по этой при­чи­не Зевс Олим­пий­ский был включён Ан­ти­па­тром из Си­до­на в спи­сок Семи чудес света Древ­не­го Мира.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Су­ще­ство­вав­ший у этрус­ков обы­чай устра­и­вать смер­тель­ные по­един­ки рабов при по­гре­бе­нии знат­ной особы был за­им­ство­ван рим­ля­на­ми в III веке до н. э. и к на­ча­лу I века до н. э. транс­фор­ми­ро­вал­ся в мас­штаб­ный ре­ли­ги­оз­ный обряд.

2) Из­на­чаль­но рим­ские битвы гла­ди­а­то­ров (обряд, за­им­ство­ван­ный рим­ля­на­ми у этрусков) про­во­ди­лись при по­гре­бе­нии знат­ной особы, но со вре­ме­нем гла­ди­а­тор­ские бои стали про­сто уве­се­ли­тель­ным зре­ли­щем для ши­ро­кой публики.

3) Пер­вый бой обу­чен­ных в спе­ци­аль­ных шко­лах бой­цов — гла­ди­а­то­ров (от лат. gladius — «меч») — со­сто­ял­ся в 264 году до н. э. на Бы­чьем рынке в Риме на по­мин­ках знат­но­го римлянина.

4) Смер­тель­ные схват­ки рабов, про­во­ди­мые у этрус­ков при по­гре­бе­нии знат­ной особы, яв­ля­лись выс­шей честью, ко­то­рую могли воз­дать усоп­ше­му родственники.

5) Битвы гла­ди­а­то­ров были за­им­ство­ва­ны рим­ля­на­ми у этрус­ков и из­на­чаль­но со­про­вож­да­ли лишь по­гре­бе­ние знат­ных лиц, но с те­че­ни­ем вре­ме­ни такие бои стали про­сто раз­вле­че­ни­ем для публики.



(1)Обы­чай устра­и­вать гла­ди­а­тор­ские бои, ко­то­рые пред­став­ля­ли собой смер­тель­ные по­един­ки между обу­чен­ны­ми в спе­ци­аль­ных шко­лах во­ен­но­плен­ны­ми, ра­ба­ми и жаж­ду­щи­ми славы доб­ро­воль­ца­ми — гла­ди­а­то­ра­ми (от лат. gladiiis — «меч»), рим­ля­не за­им­ство­ва­ли у этрус­ков, для ко­то­рых бои рабов, про­во­див­ши­е­ся при по­гре­бе­нии знат­ной особы, имели глу­бо­кое ре­ли­ги­оз­ное обос­но­ва­ние и яв­ля­лись выс­шей че­стью, ко­то­рую могли воз­дать пред­ку бла­го­род­ные на­след­ни­ки. (2)Пер­вые рим­ские гла­ди­а­тор­ские бои были про­ве­де­ны в 264 году до н. э. на Бы­чьем рынке в Риме, но по­во­дом для их про­ве­де­ния дей­стви­тель­но были по­мин­ки знат­но­го рим­ля­ни­на Де­ци­ма Юния Брута Перы. (3) уже к на­ча­лу I века до н. э. мас­штаб­ные гла­ди­а­тор­ские сра­же­ния, участ­ни­ка­ми ко­то­рых ста­но­ви­лись не­сколь­ко сотен бой­цов, пол­но­стью утра­ти­ли свой ре­ли­ги­оз­ный кон­текст и стали из­люб­лен­ным зре­ли­щем рим­лян, игрой со смер­тью, целью ко­то­рой было уве­се­ле­ние ши­ро­кой пуб­ли­ки.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Когда в 334 году до Рож­де­ства Хри­сто­ва Алек­сандр Ма­ке­дон­ский пред­ло­жил свою по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии храма Ар­те­ми­ды в Эфесе, жи­те­ли го­ро­да от­ка­за­ли ве­ли­ко­му владыке, так как считали, что богу, ка­ко­вым они счи­та­ли Александра, не по­до­ба­ет воз­дви­гать храм бо­ги­не Артемиде.

2) Алек­сандр Македонский, пред­ло­жив по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии храма Артемиды, сожжённого Геростратом, по­ста­вил жи­те­лей Эфеса в за­труд­ни­тель­ное положение, ведь для эфес­цев ве­ли­кий царь был варваром, а вар­ва­ру нель­зя было участ­во­вать в вос­ста­нов­ле­нии храма богини.

3) Эфесцам, не же­лав­шим при­ни­мать от Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии храма Артемиды, но в то же время бо­яв­шим­ся от­ка­зать ему, уда­лось с по­мо­щью лести и хит­ро­сти убе­дить пол­ко­вод­ца не ока­зы­вать помощь.

4) В 334 году до Рож­де­ства Хри­сто­ва Алек­сандр Македонский, воз­глав­ляя поход про­тив персов, про­ле­гав­ший через Малую Азию, пред­ло­жил жи­те­лям Эфеса свою по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии храма Артемиды.

5) Эфес­цам при­ш­лось пойти на хит­рость и лесть, чтобы убе­дить Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го не ока­зы­вать по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии храма Артемиды, так как от­ка­зать­ся от по­мо­щи они боялись.



(1)В 334 г. до Рож­де­ства Хри­сто­ва Алек­сандр Ма­ке­дон­ский во время сво­е­го по­бе­до­нос­но­го по­хо­да про­тив пер­сов, про­ле­гав­ше­го через Малую Азию, по­до­шел к Эфесу, ос­но­ван­но­му гре­ка­ми в конце вто­ро­го ты­ся­че­ле­тия до нашей эры, и, по­се­тив храм Ар­те­ми­ды, ко­то­рый тогда вос­ста­нав­ли­вал­ся после по­жа­ра, устро­ен­но­го Ге­ро­стра­том, твер­до решил день­га­ми по­мочь его стро­и­тель­ству. (2)Своим пред­ло­же­ни­ем Алек­сандр оза­да­чил жи­те­лей го­ро­да: с одной сто­ро­ны, эфес­цы бо­я­лись оскор­бить мо­гу­ще­ствен­но­го царя Ма­ке­до­нии от­ка­зом, с дру­гой сто­ро­ны, Алек­сандр, как и вся­кий че­ло­век, для ко­то­ро­го гре­че­ский язык не был род­ным, яв­лял­ся для них вар­ва­ром и не дол­жен был участ­во­вать в вос­ста­нов­ле­нии храма гре­че­ской бо­ги­не. (3) жи­те­лям Эфеса уда­лось найти выход из за­труд­ни­тель­но­го по­ло­же­ния: они за­яви­ли чу­же­зем­но­му царю, что мо­гу­ще­ствен­ный вла­ды­ка по­до­бен богу, богу же не по­до­ба­ет воз­дви­гать храм бо­ги­не, и, по­льщен­ный та­ки­ми сло­ва­ми, Алек­сандр по­ки­нул Эфес, не на­ста­и­вая более на своей по­мо­щи.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Вер­саль­ский дворец, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий ве­ли­чие фран­цуз­ской короны, был по­стро­ен по при­ка­зу Лю­до­ви­ка XIV из­вест­ны­ми ар­хи­тек­то­ра­ми сво­е­го времени, ру­ко­во­див­ши­ми до этого по­строй­кой замка Во -ле - Виконт.

2) Ми­нистр фи­нан­сов Фран­ции Ни­ко­ля Фуке, фа­во­рит Лю­до­ви­ка XIV, ор­га­ни­зо­вал в честь мо­нар­ха тор­же­ствен­ный приём в своём замке Во-ле-Виконт, од­на­ко пре­крас­ный дво­рец вы­звал за­висть короля, и вско­ре после приёма ми­нистр был арестован.

3) Вер­саль­ский дво­рец обя­зан своим по­яв­ле­ни­ем зависти: по­се­тив замок ми­ни­стра финансов, уязвлённый Лю­до­вик XIV аре­сто­вал вельможу, а ар­хи­тек­то­ров Фуке на­пра­вил на стро­и­тель­ство сво­е­го соб­ствен­но­го замка в Версале.

4) В 1661 году ми­нистр фи­нан­сов Фран­ции Ни­ко­ля Фуке, поль­зо­вав­ший­ся осо­бым рас­по­ло­же­ни­ем ко­ро­ля Лю­до­ви­ка XIV, устро­ил в честь мо­нар­ха в Вер­саль­ском двор­це тор­же­ствен­ный приём, после ко­то­ро­го Лю­до­вик при­ка­зал за­клю­чить Фуке в тюрьму.

5) После по­се­ще­ния замка ми­ни­стра фи­нан­сов Фуке, уязвлённый Лю­до­вик XIV аре­сто­вал вельможу, его ар­хи­тек­то­ров на­пра­вил на стро­и­тель­ство сво­е­го соб­ствен­но­го замка в Версале, по­это­му можно считать, что Вер­саль­ский дво­рец по­явил­ся бла­го­да­ря зависти.



(1)По­стро­ен­ный по при­ка­зу Лю­до­ви­ка XIV Вер­саль­ский дво­рец, уни­каль­ный ар­хи­тек­тур­ный па­мят­ник, ко­то­рый сим­во­ли­зи­ру­ет ве­ли­чие фран­цуз­ской ко­ро­ны, обя­зан своим по­яв­ле­ни­ем черте ха­рак­те­ра, не­до­стой­ной ко­ро­ля. (2)В 1661 году ми­нистр фи­нан­сов Ни­ко­ля Фуке, поль­зо­вав­ший­ся осо­бым рас­по­ло­же­ни­ем Лю­до­ви­ка XIV, ор­га­ни­зо­вал в честь мо­нар­ха тор­же­ствен­ный приём в своём соб­ствен­ном замке Во-ле-Ви­конт, луч­шем на тот мо­мент част­ном двор­це Фран­ции, ко­то­рый был по­стро­ен по про­ек­ту из­вест­ных ма­сте­ров сво­е­го вре­ме­ни. (3)То­ми­мый за­ви­стью, Лю­до­вик уехал с празд­ни­ка, не ска­зав ни слова бла­го­дар­но­сти, и Фуке был аре­сто­ван и за­ключён под стра­жу, по­ме­стье кон­фис­ко­ва­но, а ар­хи­тек­то­ры Во-ле-Ви­конт были на­прав­ле­ны на стро­и­тель­ство но­во­го ко­ро­лев­ско­го двор­ца в Вер­са­ле, чьё ве­ли­ко­ле­пие долж­но было за­тмить кра­со­ту замка опаль­но­го ми­ни­стра фи­нан­сов.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Фран­цуз­ские учёные Мир­бель и Ла­марк установили, что все жи­вот­ные ор­га­низ­мы и рас­те­ния со­сто­ят из клеток, од­на­ко впер­вые идея о том, что клет­ка яв­ля­ет­ся ос­нов­ной струк­тур­ной еди­ни­цей лю­бо­го организма, была вы­ска­за­на Ро­бер­том Гуком.

2) В 1808 году фран­цуз­ский учёный Мир­бель установил, что все рас­те­ния со­сто­ят из клеток, од­на­ко ана­ло­гич­ный вывод о кле­точ­ной струк­ту­ре жи­вот­ных ор­га­низ­мов был сде­лан уже не Мирбелем, а дру­гим фран­цуз­ским ботаником, Ламарком.

3) Разделённые пе­ре­го­род­ка­ми кро­шеч­ные ячейки, об­на­ру­жен­ные Ро­бер­том Гуком при изу­че­нии через мик­ро­скоп тон­ких сре­зов дерева, были на­зва­ны им клет­ка­ми (англ. cell – клетка, сота) , так как по­ка­за­лись учёному внеш­не по­хо­жи­ми на соты в пче­ли­ных ульях.

4) Клет­ка была от­кры­та в 1665 году Ро­бер­том Гуком, од­на­ко ан­глий­ский учёный не предполагал, что кле­точ­ное стро­е­ние ха­рак­тер­но для лю­бо­го организма, и дан­ный вывод был сде­лан Мир­бе­лем и Ла­мар­ком лишь спу­стя век.

5) От­крыв клет­ку в 1665 году, Ро­берт Гук, ан­глий­ский учёный, даже не мог предположить, что кле­точ­ное стро­е­ние ха­рак­тер­но для лю­бо­го организма, и такой вывод был сде­лан лишь век спу­стя учёными Ла­мар­ком и Мирбелем.



(1)В 1665 году ан­глий­ский есте­ство­ис­пы­та­тель Ро­берт Гук, раз­гля­ды­вая в мик­ро­скоп тон­кие срезы серд­це­ви­ны бу­зи­ны и проб­ко­во­го де­ре­ва, об­на­ру­жил мно­же­ство раз­делённых пе­ре­го­род­ка­ми кро­шеч­ных ячеек, на­пом­нив­ших ему соты в пче­ли­ных ульях, и эти ячей­ки были на­зва­ны учёным клет­ка­ми (англ. cell — клет­ка, сота). (2)Од­на­ко в ра­бо­те Гука, со­дер­жав­шей по­дроб­ный рас­сказ о кле­точ­ном стро­е­нии проб­ки и бу­зи­ны, не было и намёка на то, что клет­ка яв­ля­ет­ся ос­нов­ной струк­тур­ной еди­ни­цей лю­бо­го ор­га­низ­ма. (3) в 1808 году фран­цуз­ским учёным Мир­бе­лем было уста­нов­ле­но, что из тка­ней, об­ра­зо­ван­ных клет­ка­ми, со­сто­ят все рас­те­ния, а через год дру­гой фран­цуз­ский бо­та­ник, Ла­марк, до­ка­зал, что из кле­ток со­сто­ят также все жи­вот­ные ор­га­низ­мы, что и при­ве­ло к со­зда­нию в 1839 году кле­точ­ной тео­рии, от­ра­жа­ю­щей без­услов­ное един­ство жи­вот­но­го и рас­ти­тель­но­го мира.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) От ра­бо­ты нефте- и га­зо­про­мыс­лов За­пад­ной Си­би­ри за­ви­сит бла­го­по­лу­чие эко­но­ми­ки нашей Рос­сии и всех россиян.

2) По­ступ­ле­ния в бюд­жет от экс­пор­та уг­ле­во­до­ро­дов поз­во­ля­ют по­вы­шать пен­сии и зар­пла­ту ра­бот­ни­кам бюд­жет­ной сферы.

3) Со­сто­я­ние эко­но­ми­ки Рос­сии за­ви­сит от экс­пор­та углеводородов, что несёт в себе по­сто­ян­ную угро­зу но­во­го эко­но­ми­че­ско­го спада.

4) Со­сто­я­ние эко­но­ми­ки России за­ви­сит от экс­пор­та углеводородов, а вы­со­кие цены на нефть и газ спо­соб­ству­ют быст­ро­му эко­но­ми­че­ско­му росту.

5) По­сто­ян­ная угро­за но­во­го эко­но­ми­че­ско­го спада воз­ни­ка­ет из-за того, что со­сто­я­ние эко­но­ми­ки Рос­сии за­ви­сит от экс­пор­та углеводородов.



(1)От ра­бо­ты нефте- и га­зо­про­мыс­лов За­пад­ной Си­би­ри за­ви­сит бла­го­по­лу­чие эко­но­ми­ки нашей стра­ны и всех рос­си­ян – ведь экс­порт уг­ле­во­до­ро­дов даёт более 60 % ва­лют­ной вы­руч­ки Рос­сии и бόльшую часть до­хо­дов бюд­же­та. (2)Вы­со­кие цены на нефть и газ в 2000-е гг. спо­соб­ство­ва­ли быст­ро­му эко­но­ми­че­ско­му росту стра­ны, а по­ступ­ле­ния в бюд­жет от их экс­пор­та поз­во­ля­ли по­вы­шать зар­пла­ту ра­бот­ни­кам бюд­жет­ной сферы и пен­сии. (3) такая за­ви­си­мость Рос­сии от экс­пор­та нефти и газа несёт в себе по­сто­ян­ную угро­зу но­во­го спада эко­но­ми­ки из-за па­де­ния ми­ро­вых цен на энер­го­но­си­те­ли, ко­то­рое пред­ска­зать не­воз­мож­но.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Стро­и­тель­ство Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли на­ча­лось в 1891 г. и было в ос­нов­ном за­вер­ше­но в 1916 г.

2) Транс­си­бир­ская ма­ги­страль резко не толь­ко улуч­ши­ла стра­те­ги­че­ское по­ло­же­ние Сибири, что при­го­ди­лось во время Русско-японской войны, но и дала воз­мож­ность раз­ви­тия хо­зяй­ствен­ной си­ту­а­ции.

3) Стро­и­тель­ство Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли из­ме­ни­ло хо­зяй­ствен­ную си­ту­а­цию в Сибири.

4) Бла­го­да­ря Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли улуч­ши­лись стра­те­ги­че­ское по­ло­же­ние и хо­зяй­ствен­ная си­ту­а­ция в Сибири.

5) Во время Русско-японской войны не­ма­ло­важ­ную роль сыг­ра­ла Транс­си­бир­ская магистраль, ко­то­рая резко улуч­ши­ла стра­те­ги­че­ское по­ло­же­ние Сибири, а в мир­ное время и экономическое.



(1)Стро­и­тель­ство Транс­си­бир­ской ма­ги­стра­ли, на­ча­тое в 1891 г. од­но­вре­мен­но из Че­ля­бин­ска и Вла­ди­во­сто­ка, было за­кон­че­но в 1916 г. (2)Транс­сиб резко улуч­шил стра­те­ги­че­ское по­ло­же­ние Си­би­ри, Даль­не­го Во­сто­ка Рос­сии – те­перь они были свя­за­ны с Ев­ро­пей­ской Рос­си­ей по­сто­ян­ной устой­чи­вой свя­зью, что очень при­го­ди­лось в пе­ри­од Рус­ско-япон­ской войны (1904–1905). (3) cтро­и­тель­ство ма­ги­стра­ли из­ме­ни­ло и хо­зяй­ствен­ную си­ту­а­цию в Си­би­ри: те­перь от­сю­да можно было вы­во­зить не толь­ко меха и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, но и мно­гие дру­гие то­ва­ры, на­при­мер масло и зерно.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) За­кла­ды­вая про­мыш­лен­ные сады, не­об­хо­ди­мо учитывать, что при пло­хом дре­на­же полив сада при­во­дит к быст­ро­му под­ня­тию грун­то­вых вод и ги­бе­ли деревьев.

2) Для за­клад­ки круп­ных про­мыш­лен­ных садов более всего под­хо­дит рав­нин­ный рельеф, причём сле­ду­ет вы­би­рать участ­ки с хо­ро­шей дре­ни­ро­ван­но­стью почвы.

3) За­клад­ка про­мыш­лен­ных садов даёт воз­мож­ность фер­ме­рам ме­ха­ни­зи­ро­вать об­ра­бот­ку междурядий, об­рез­ку и убор­ку плодов.

4) При за­клад­ке круп­ных про­мыш­лен­ных садов не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать осо­бен­но­сти пло­до­вых рас­те­ний и уро­вень грун­то­вых вод.

5) Рав­нин­ный рельеф, хо­ро­шая дрен­ни­ро­ван­ность почвы—вот наи­бо­лее под­хо­дя­щий уча­сток для за­клад­ки промышленных садов.



Для за­клад­ки круп­ных садов наи­бо­лее бла­го­при­я­тен рав­нин­ный ре­льеф, так как он даёт воз­мож­ность со­зда­вать на­саж­де­ния любых раз­ме­ров и кон­струк­ций, ме­ха­ни­зи­ро­вать об­ра­бот­ку меж­ду­ря­дий, об­рез­ку и убор­ку пло­дов. (2)Под сады сле­ду­ет вы­де­лять в первую оче­редь рав­нин­ные участ­ки, реч­ные до­ли­ны и тер­ра­сы с хо­ро­шей дре­ни­ро­ван­но­стью.(3) при пло­хом дре­на­же полив сада при­во­дит к быст­ро­му под­ня­тию грун­то­вых вод и ги­бе­ли пло­до­вых де­ре­вьев.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Шлюп «Мирный», по­стро­ен­ный по про­ек­ту рус­ских инженеров, ока­зал­ся на­мно­го креп­че «Востока», ко­то­рый был спро­ек­ти­ро­ван британцами.

2) Для ан­тарк­ти­че­ской экс­пе­ди­ции Бел­линсгау­зе­на Ад­ми­рал­тей­ство вы­бра­ло корабли, по­стро­ен­ные по раз­ным про­ек­там и на раз­ных верфях.

3) Не самый удач­ный выбор ко­раб­лей для ан­тарк­ти­че­ской экс­пе­ди­ции Бел­линсгау­зе­на стал при­чи­ной её ран­не­го окончания: шлюп «Восток» ока­зал­ся слиш­ком слаб для пла­ва­ния во льдах.

4) Ко­ман­ду­ю­щий рус­ской ан­тарк­ти­че­ской экс­пе­ди­ци­ей ка­пи­тан Бел­линсгау­зен имел в своём рас­по­ря­же­нии два раз­ных по мо­ре­ход­ным ка­че­ствам корабля: шлюпы «Мирный» и «Восток».

5) Ан­тарк­ти­че­ская экс­пе­ди­ция Бел­линсгау­зе­на была за­вер­ше­на рань­ше запланированного, и при­чи­ной этого стал не очень удач­ный выбор кораблей, один из которых, шлюп «Восток», ока­зал­ся не­при­спо­соб­лен­ным для дол­го­го хож­де­ния во льдах.



(1)Для ан­тарк­ти­че­ско­го пла­ва­ния под ко­ман­до­ва­ни­ем Бел­линсгау­зе­на Ад­ми­рал­тей­ство сна­ря­ди­ло два ко­раб­ля: шлюпы «Мир­ный» и «Во­сток», что ока­за­лось не самым удач­ным вы­бо­ром и не­га­тив­но от­ра­зи­лось на пла­нах экс­пе­ди­ции. (2) «Мир­ный», по­стро­ен­ный по про­ек­ту рус­ских ин­же­не­ров Ко­лод­ки­на и Ку­ре­па­но­ва и укреплённый ка­пи­та­ном Ла­за­ре­вым перед на­ча­лом экс­пе­ди­ции, бле­стя­ще про­явил себя в ле­до­вом по­хо­де, то «Во­сток», спро­ек­ти­ро­ван­ный бри­тан­ски­ми ин­же­не­ра­ми, ка­че­ствен­но усту­пал «Мир­но­му» и ока­зал­ся на­столь­ко слаб для пла­ва­ния в по­ляр­ных льдах, что к концу экс­пе­ди­ции со­сто­я­ние шлюпа было не­удо­вле­тво­ри­тель­ным. (3)Это по­бу­ди­ло Бел­линсгау­зе­на за­ду­мать­ся о до­сроч­ном пре­кра­ще­нии экс­пе­ди­ции, а затем вы­ну­ди­ло его при­нять ре­ше­ние о воз­вра­ще­нии.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Грибы ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны по всему зем­но­му шару и на­счи­ты­ва­ют около ста тысяч видов.

2) Боль­шую груп­пу организмов, ко­то­рая имеет черты как животных, так и растений, учёные на­зы­ва­ют грибами.

3) Стро­е­ние кле­ток и воз­мож­ность на­кап­ли­вать гли­ко­ген сбли­жа­ет грибы с животными.

4) Грибы — боль­шая груп­па организмов, име­ю­щая черты как животных, так и растений.

5) В клет­ках гри­бов от­сут­ству­ет хлорофилл, что от­ли­ча­ет их от боль­шин­ства рас­ти­тель­ных организмов.



(1)Грибы — боль­шая груп­па ор­га­низ­мов, на­счи­ты­ва­ю­щая в общей слож­но­сти около ста тысяч видов, ши­ро­ко рас­про­странённых по всему зем­но­му шару. (2)В клет­ках гри­бов от­сут­ству­ет хло­ро­филл, обо­лоч­ка со­сто­ит из ве­ще­ства, близ­ко­го к хи­ти­ну жи­вот­ных, в ка­че­стве за­пас­но­го ве­ще­ства на­кап­ли­ва­ет­ся гли­ко­ген. (3) грибы вса­сы­ва­ют пи­та­тель­ные ве­ще­ства, что род­нит их с рас­те­ни­я­ми.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Свой­ство кро­ве­нос­ных со­су­дов сужать­ся и рас­ши­рять­ся имеет боль­шое зна­че­ние для ре­гу­ля­ции от­да­чи тепла организмом.

2) По за­ко­нам физики, тёплая кожа отдаёт в окру­жа­ю­щую среду боль­ше тепла, чем холодная.

3) При рас­ши­ре­нии со­су­дов уве­ли­чи­ва­ет­ся при­ток тёплой крови, кожа со­гре­ва­ет­ся и на­чи­на­ет от­да­вать тепло.

4) При суже­нии со­су­дов резко умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство про­те­ка­ю­щей в них крови, и по­те­ря тепла ор­га­низ­мом снижается.

5) Для ре­гу­ля­ции теп­ло­об­ме­на жи­во­го ор­га­низ­ма очень боль­шое зна­че­ние имеет свой­ство кро­ве­нос­ных со­су­дов сужать­ся от хо­ло­да и рас­ши­рять­ся от жары.



(1)Кро­ве­нос­ные со­су­ды кожи могут ме­нять свой про­свет: то сужать­ся, то рас­ши­рять­ся. (2) со­су­ды рас­ши­ря­ют­ся, по ним про­те­ка­ет много тёплой крови и кожа со­гре­ва­ет­ся, а тёплая кожа, по за­ко­нам фи­зи­ки, отдаёт боль­ше тепла в окру­жа­ю­щую среду. (3)При силь­ном суже­нии со­су­дов ко­ли­че­ство про­те­ка­ю­щей в них крови резко умень­ша­ет­ся, кожа ста­но­вит­ся хо­лод­ной и по­те­ря тепла ор­га­низ­мом сни­жа­ет­ся.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Сократ, утверждая, что оппоненты, «которые слы­вут мудрыми», ни­че­го не по­ни­ма­ют в совершенстве, ука­зы­ва­ет таким об­ра­зом на огра­ни­чен­ность вся­ко­го знания.

2) Ве­ли­кий фи­ло­соф Древ­ней Гре­ции Сократ, утверждая, что «знает толь­ко то, что ни­че­го не знает», на­ме­рен­но ума­ля­ет свои зна­ния и стре­мит­ся по­ка­зать своё пре­вос­ход­ство над дру­ги­ми философами.

3) Го­во­ря «я знаю толь­ко то, что ни­че­го не знаю», Со­крат имеет в виду, что он муд­рее тех, кто, ни­че­го не зная на самом деле, «думает, что что-то знает», так как Со­крат не сты­дит­ся соб­ствен­но­го не­зна­ния и признаёт его.

4) Стал­ки­ва­ясь с из­вест­ным вы­ска­зы­ва­ни­ем Сократа, чи­та­тель при­хо­дит в не­до­уме­ние от того, что ве­ли­кий фи­ло­соф в этой фразе без­осно­ва­тель­но ума­ля­ет свои знания.

5) Зна­че­ние фразы Со­кра­та «я знаю толь­ко то, что ни­че­го не знаю» за­клю­ча­ет­ся в том, что при­знать соб­ствен­ное не­зна­ние и не сты­дить­ся его — это есть при­знак мудрости, ко­то­рой ли­ше­ны те, кто, ни­че­го не зная на самом деле, «думает, что что-то знает».



(1)По сви­де­тель­ству Пла­то­на (диа­лог «Го­су­дар­ство»), ве­ли­кий мыс­ли­тель Древ­ней Гре­ции Со­крат ска­зал од­на­ж­ды: «Я знаю толь­ко то, что ни­че­го не знаю», и часто чи­та­тель, стал­ки­ва­ю­щий­ся с этой фра­зой, при­хо­дит в за­ме­ша­тель­ство, так как не по­ни­ма­ет, зачем фи­ло­соф на­столь­ко ума­ля­ет свои зна­ния. (2)Смысл дан­ной фразы, од­на­ко, про­яс­ня­ет­ся, если мы об­ра­тим­ся к дру­го­му труду Пла­то­на («Апо­ло­гия»): Со­крат после бе­се­ды с че­ло­ве­ком, «ко­то­рый слывёт муд­рым» и «не зная, ду­ма­ет, что что-то знает», при­хо­дит к вы­во­ду, что оба они на самом деле ни­че­го не по­ни­ма­ют в со­вер­шен­стве, и за­ме­ча­ет: «Ду­ма­ет­ся мне, я буду муд­рее, чем он, раз я, не зная чего-то, не во­об­ра­жаю, что знаю эту вещь». (3) Со­крат про­во­дит раз­гра­ни­че­ние между мни­мой и под­лин­ной муд­ро­стью: под­лин­ная муд­рость не сты­дит­ся огра­ни­чен­но­сти сво­е­го зна­ния.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Сло­во­со­че­та­ние «лаконическая краткость», впо­след­ствии со­кра­тив­ше­е­ся до слова «лаконичность», было вве­де­но в обо­рот Платоном.

2) Слово «лаконичность» про­изо­шло от на­зва­ния юго-восточной части Пе­ло­пон­не­са — Лаконии, где жили спартанцы, ко­то­рые сла­ви­лись крат­кой и ясной речью.

3) В Древ­ней Гре­ции об­раз­цо­во про­стой и крат­кой речью, по сви­де­тель­ству древ­них авторов, от­ли­ча­лись спартанцы, на­се­ляв­шие юго-восточную часть Пе­ло­пон­не­са — Лаконию.

4) От на­зва­ния юго-восточной части Пе­ло­пон­не­са — Лаконии, где жили сла­вив­ши­е­ся крат­кой и ясной речью спартанцы, про­изо­шло слово «лаконичность».

5) Когда царь Ма­ке­до­нии Фи­липп II на­пи­сал спартанцам: «Если я за­хва­чу Спар­ту силой, то бес­по­щад­но уни­что­жу всё на­се­ле­ние и срав­няю город с землёй», то по­лу­чил ответ, яв­ля­ю­щий­ся клас­си­че­ским при­ме­ром крат­ко­сти спартанцев: «Если».



(1)Спар­тан­цы, на­се­ляв­шие юго-во­сточ­ную часть Пе­ло­пон­не­са — Ла­ко­нию, от­ли­ча­лись, по сви­де­тель­ству древ­них ав­то­ров, не толь­ко от­ва­гой и же­лез­ной дис­ци­пли­ной, но и осо­бой речью, ко­то­рая яв­ля­лась об­раз­цом чётко­сти и крат­ко­сти. (2)Клас­си­че­ский при­мер такой речи при­ведён в ле­ген­де о пись­ме Фи­лип­па П, царя Ма­ке­до­нии, ко­то­рый на­пи­сал спар­тан­цам: « я за­хва­чу Спар­ту силой, то бес­по­щад­но уни­что­жу всё на­се­ле­ние и сров­няю город с землёй», на что спар­тан­цы от­ве­ти­ли одним сло­вом: «Если». (3)Крат­кость и точ­ность суж­де­ний спар­тан­цев так по­ра­зи­ли древ­них гре­ков, что Пла­тон ввёл в обо­рот сло­во­со­че­та­ние «ла­ко­ни­че­ская крат­кость», транс­фор­ми­ро­вав­ше­е­ся впо­след­ствии во всем из­вест­ное нам слово — ла­ко­нич­ность.

  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ди­стан­ция в 35 км и на­зва­ние за­бе­га — ма­ра­фон — были вы­бра­ны ор­га­ни­за­то­ра­ми Олим­пий­ских игр в 1896 году в честь опи­сан­но­го Ге­род­о­том и Лу­ки­а­ном по­дви­га ле­ген­дар­но­го ско­ро­хо­да Фидиппида.

2) В 1896 году ор­га­ни­за­то­ры Олим­пий­ских игр ре­ши­ли про­ве­сти забег по марш­ру­ту Фидиппида, ко­то­рый на­ка­ну­не сра­же­ния с пер­са­ми был от­прав­лен стра­те­га­ми гре­че­ской армии в Спарту, и на­зва­ли этот забег марафоном.

3) Не­смот­ря на вер­сию Лукиана, Фи­диппид не при­но­сил в Афины весть о по­бе­де над персами; таким образом, ди­стан­ция и на­зва­ние ма­ра­фон­ско­го за­бе­га были вы­бра­ны в па­мять о подвиге, ко­то­ро­го Фидиппид, ско­рее всего, не совершал.

4) Опи­сан­ная Лу­ки­а­ном ис­то­рия о Фидиппиде, ко­то­рый принёс в Афины весть о по­бе­де над пер­са­ми при Ма­ра­фо­не в 490 г. до н. э., про­ти­во­ре­чит вер­сии Геродота, жив­ше­го за 5 веков до Лукиана.

5) Фи­диппид не при­но­сил в Афины весть о по­бе­де над персами, как счи­тал Лукиан, но, тем не менее, ди­стан­ция и на­зва­ние "марафонский забег" были вы­бра­ны в па­мять о подвиге, которого, ско­рее всего, не было.



(1)Впер­вые ма­ра­фон­ская ди­стан­ция была прой­де­на спортс­ме­на­ми в 1896 году, когда ор­га­ни­за­то­ры Олим­пий­ских игр ре­ши­ли устро­ить забег на 35 км от го­ро­да Ма­ра­фо­на до Афин по опи­сан­но­му Лу­ки­а­ном марш­ру­ту ле­ген­дар­но­го ско­ро­хо­да Фи­диппи­да, ко­то­рый пер­вым принёс в Афины весть о по­бе­де над пер­са­ми при Ма­ра­фо­не (490 г. до н. э.). (2), по сви­де­тель­ству жив­ше­го за 5 веков до Лу­ки­а­на Ге­род­о­та, Фи­диппид на самом деле бежал не из Ма­ра­фо­на в Афины (35 км), а из Афин в Спар­ту (около 250 км), причём не с ве­стью о по­бе­де после битвы, а с прось­бой от стра­те­гов гре­че­ской армии о по­мо­щи на­ка­ну­не сра­же­ния. (3)Таким об­ра­зом, ди­стан­ция в 35 км и на­зва­ние за­бе­га — ма­ра­фон — были опре­де­ле­ны ор­га­ни­за­то­ра­ми в па­мять о по­дви­ге, ко­то­ро­го Фи­диппид, ве­ро­ят­но, ни­ко­гда не со­вер­шал.



  1. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

 

1) Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ма­да­га­ска­ра на­зы­ва­ло ле­му­ра­ми души мёртвых, по ночам воз­вра­щав­ши­е­ся в мир живых и при­но­ся­щие не­сча­стье и смерть.

2) Европейцы, встре­тив на Ма­да­га­ска­ре жи­вот­ных со све­тя­щи­ми­ся в тем­но­те глазами, на­зва­ли их лемурами, и на­зва­ние это прижилось.

3) Европейцы, по­пав­шие на Ма­да­га­скар в XVI веке, впер­вые встре­ти­ли там без­обид­ных жи­вот­ных с длин­ны­ми пу­ши­сты­ми хвостами, цеп­ки­ми ла­па­ми и огром­ны­ми гла­за­ми — лемуров, или "маки", как их на­зы­ва­ли аборигены.

4) Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ма­да­га­ска­ра на­зы­ва­ет ко­ша­чьих ле­му­ров — зверь­ков с огром­ны­ми све­тя­щи­ми­ся в тем­но­те гла­за­ми — сло­вом «маки».

5) Попав на Ма­да­га­скар в XVI веке, ев­ро­пей­цы встре­ти­ли там лемуров, без­обид­ных жи­вот­ных с длин­ны­ми пу­ши­сты­ми хвостами, цеп­ки­ми ла­па­ми и огром­ны­ми глазами, ко­то­рых мест­ные жи­те­ли на­зы­ва­ли «маки».

(1)Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ма­да­га­ска­ра на­зы­ва­ет ко­ша­чьих ле­му­ров, без­обид­ных жи­вот­ных с длин­ны­ми пу­ши­сты­ми хво­ста­ми, цеп­ки­ми ла­па­ми и огром­ны­ми, ши­ро­ко рас­кры­ты­ми гла­за­ми, сло­вом «маки», со­вре­мен­ное же на­зва­ние — «лемур» — было дано ев­ро­пей­ца­ми. (2)В Древ­нем Риме ле­му­ра­ми на­зы­ва­ли души умер­ших, ко­то­рые не нашли покоя в цар­стве мёртвых и воз­вра­ща­ют­ся по ночам в мир живых, при­но­ся не­сча­стье и смерть. (3)С па­де­ни­ем Рима ми­сти­че­ские ле­му­ры ка­ну­ли в не­бы­тие, , когда в XVI веке пер­вые ев­ро­пей­цы по­па­ли на Ма­да­га­скар и встре­ти­ли не­боль­ших зверь­ков с огром­нымии све­тя­щи­ми­ся в тем­но­те гла­за­ми, то вспом­ни­ли рим­ские суе­ве­рия о при­зра­ках умер­ших и дали «маки» своё соб­ствен­ное на­зва­ние, ко­то­рое при­жи­лось.

Ответы



  1. 23

  2. 13

  3. 25

  4. 14

  5. 25

  6. 15

  7. 25

  8. 24

  9. 35

  10. 35

  11. 15

  12. 25

  13. 24

  14. 24

  15. 15

  16. 35

  17. 14

  18. 25

  19. 24

  20. 25

  21. 35

  22. 14

  23. 25

  24. 25

  25. 24

  26. 23

  27. 25

  28. 13

  29. 25

  30. 15

  31. 35

  32. 25

  33. 24

  34. 35

  35. 24

  36. 25

  37. 15

  38. 23

  39. 25

  40. 15

  41. 35

  42. 25

  43. 23

  44. 25

  45. 14

  46. 25

  47. 35

  48. 35

  49. 45

  50. 35

  51. 25

  52. 25

  53. 35

  54. 24

  55. 15

  56. 35

  57. 24

  58. 35

  59. 35

13