Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.Различение на письме отрицательных частиц не и ни.»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» с. Дивное.
Урок
по русскому языку в 7 классе
по теме: : «Различение на письме отрицательных частиц «не» и «ни»».
Гаврилко Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МКОУ СОШ№3
с. Дивное
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Различение на письме отрицательных частиц «не» и «ни»».
Цели урока:1) закрепление знаний о правописании отрицательных частиц, полученных на предыдущих уроках;
2) отработка навыка правописания отрицательных частиц;
3) развитие устной речи, креативных и аналитических способностей;
4) нравственное воспитание на примере литературных произведений и личных наблюдений учащихся.
Ход урока.
Вступительное слово учителя, краткая беседа об изученном в теме «Частицы».
Проверка домашнего задания. ( В классе с небольшим числом учеников целесообразно сделать заранее.)
Устная разминка.
А) тестовые задания:
НН : - ветре…ый О : - деш…вый Ы : -ц…ферблат
-краше…ый -лиш…ный -бледнолиц…й
-расчёса…ы -холщ…вый -ц…ркуль
-пусты…ая -стереж…т -ц…рк
Б) решение кроссворда, составленного одним из учеников класса.
4) Актуализация опорных знаний.
Каждый ученик получает лист с алгоритмом, помогающим различать частицы «не» и
«ни», в котором пропущены некоторые части правила. ( С полным вариантом алгоритма ученики познакомились на предыдущих уроках ). Задание : восстановить пропуски.
5)На этапе отработки практической грамотности целесообразно использовать презентацию «Отрицательные частицы», содержащую слайды с алгоритмом и заданиями к уроку.
6) Слово учителя о единстве двух слоёв культуры – языка и литературы, о роли различных частей речи, в том числе отрицательных частиц, в создании поэтических текстов.
А) «Портрет Татьяны Лариной» ( отрывок из второй главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин). Беседа о роли отрицательных частиц, особенности портрета героини, построенного на отрицании, использовании автором приёма антитезы.
Ученики записывают второе предложение первой строфы, делают вывод о его строении, использовании соединительного союза «ни-ни»
Б)Стихотворение В.Высоцкого «Я не люблю». Ученики слушают песню, делают вывод о роли повтора «Я не люблю»
7)Подведение итогов урока, обобщение новых знаний.
8)Объяснение домашнего задания:
-сочинение-миниатюра «Я не люблю» (к следующему уроку);
-презентация по русскому языку (в течение месяца).