СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту Л.Андреева. (Задание “С” ЕГЭ)
Цель урока: подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту.
Задачи урока:
1. Практиковаться в создании вступительной части сочинения, определении темы и проблемы текста.
2. Учиться комментировать проблему и авторскую позицию.
3.Учиться распределять подготовленные рабочие материалы в соответствии с композицией сочинения.
Война. Твой страшный след... Зачем люди убивают друг друга? Почему все это происходит? «..Всем одинаково больно, и все одинаково несчастны - что же это такое, ведь это сумасшествие?» Над этими вопросами заставляет нас задуматься Л. Андреев.
В данном тексте автор поднимает проблему нравственной оценки факта войны. Эта проблема особенно злободневна и существенна в наши дни, потому что войны не прекращаются. Как только заканчивается одна война, тут же начинается другая, и это естественный ход событий. Не в наших силах это предотвратить.
Авторскую позицию можно увидеть в его фразе: "Что же это такое, ведь это сумасшествие?". По его мнению, война безумна, бессмыслена, противоестественна по самой своей природе. Характеристику войне автор передает, используя эпитет "проклятой войне".
Я согласна с мнением автора, в том, что война абсурдна. Кто из нас не знает страшную историю блокады Ленинграда? Сколько там пострадало невинных людей! Сразу вспоминается дневник Тани Савичевой, бедной одиннадцатилетней девочки, оставшейся одной, без семьи.
Особенно остро проблема бессмысленности войны поставлена в произведении американского писателя Эрнеста Хэмингуэя "Прощай, оружие!". Лейтенант Генри понимает, что война - это убийство еще более жестокое и бессмысленное, чем на чикагских бойнях. Люди уничтожают друг друга в страхе и ненависти, движимые животным инстинктом.
Я искренне благодарно автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над этим вопросом.
Война... Как много в этом слове чувств, эмоций и переживаний. Боль,страх,страдания... Почему? Почему люди заставляют себя переживать весь этот ужас? В чем смысл войны?
Именно проблему осознания и нравственной оценки войны поднимает в своем тексте Л.Андреев.
Данную проблему автор раскрывает, описывая эпизод из жизни двух братьев. Форма диалога, в которой построено все повествование помогает читателям глубже ощутить все то, что они чувствуют. Речь младшего брата наполнена удивлением и негодованием, автор показывает насколько детально и трепетно он пытается узнать о войне от старшего, уже прошедшего все ее ужасы, брата. Здесь же чувствуется вся радость и счастье этого старшего брата от осознания настоящего, он понимает, что может заниматься любимым делом, быть в близкой для него обстановке. Он совсем не хочет вспоминать о войне, к которой так прикован интерес младшего брата. Автор, стремясь показать ненужность и нелепость войны противопоставляет ее описание описанию тех домашних радостей, испытываемых братом, казалось бы незначительных, но приносящих столько теплых чувств!
Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна: война безумно бессмысленна, противоестественна по своей природе.
Я полностью согласна с мнением Л.Андреева . Война абсурдна, это самое страшное, что может быть в жизни.
Вспомнить только, сколько людей погибло во время блокады Ленинграда! Дневник Тани Савичевой, маленькой девочки, оставшейся без родных служит подтверждением жестокости, несправедливости войны. Она осталась одна. Одна в мире убийств и насилия. Столько страданий обрушилось на хрупкие плечи этой девочки!
Также существует много произведений, посвященных войне и отражающих ее бессмысленность и бесчеловечность. Например, рассказ М.Шолохова «Родинка». Герой этого рассказа Николка погибает от рук собственного отца, не узнавшего своего сына в военной форме. Лишь сняв с мертвого сапоги и увидев на ноге родинку, он понимает, что убил своего единственного сына.
Думаю, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что в войне нет ничего человеческого. Надеюсь, что и сейчас, и в будущем люди буду все меньше и меньше прибегать к военным действиям, решая конфликты мирным путем.
Индивидуальная карта урока учащегося
Тема урока Подготовка к написанию сочинения-рассуждения типа части С
1.Вступление__________________________________________________________________
2.Тема текста__________________________________________________________________
3. Проблема текста_____________________________________________________________
4. Комментарий к заявленной проблеме___________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Позиция автора______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.Аргументы__1__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Индивидуальная карта урока учащегося
Тема урока Подготовка к написанию сочинения-рассуждения типа части С
1.Вступление__________________________________________________________________
2.Тема текста__________________________________________________________________
3. Проблема текста_____________________________________________________________
4. Комментарий к заявленной проблеме___________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Позиция автора______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.Аргументы__1__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Исходный текст
1)Я сидел в ванне с горячей водой, а брат беспокойно вертелся по маленькой комнате, хватая в руки мыло, простыню, близко поднося их к близоруким глазам и снова кладя обратно. (2)Потом стал лицом к стене и горячо продолжал:
– (3)Сам посуди. (4)Нас учили добру, уму, логике – давали сознание. (5)Главное – сознание. (6)Можно стать безжалостным, но как возможно, познавши истину, отбросить её? (7)С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым. (8)Тому же учили меня книги, какие я прочёл, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. (9)Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем страданиям, я чувствую, что и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения. (10)Но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. (11)Миллионы людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?
(12)Брат обернулся и вопросительно уставился на меня своими близорукими глазами.
– (13)Я скажу тебе правду. – (14)Брат доверчиво положил холодную руку на моё плечо. – (15)Я не могу понять, что это такое происходит. (16)Я не могу понять, и это ужасно. (17)Если бы кто-нибудь мог объяснить мне, но никто не может. (18)Ты был на войне, ты видел – объясни мне.
– (19)Какой ты, брат, чудак! (20)Пусти-ка ещё горячей водицы.
(21)Мне так хорошо было сидеть в ванне, как прежде, и слушать знакомый голос, не вдумываясь в слова, и видеть всё знакомое, простое, обыкновенное: медный, слегка позеленевший кран, стены со знакомым рисунком, принадлежности к фотографии, в порядке разложенные на полках. (22)Я снова буду заниматься фотографией, снимать простые и тихие виды и сына: как он ходит, как он смеётся и шалит. (23)И снова буду писать – об умных книгах, о новых успехах человеческой мысли, о красоте и мире. (24)А то, что он сказал, было участью всех тех, кто в безумии своём становится близок безумию войны. (25)Я как будто забыл в этот момент, плескаясь в горячей воде, всё то, что я видел там.
– (26)Мне надо вылезать из ванны, – легкомысленно сказал я, и брат улыбнулся мне, как ребёнку, как младшему, хотя я был на три года старше его, и задумался – как взрослый, как старик, у которого большие и тяжёлые мысли.
(27)Брат позвал слугу, и вдвоём они вынули меня и одели. (28)Потом я пил душистый чай из моего стакана и думал, что жить можно и без ног, а потом меня отвезли в кабинет к моему столу, и я приготовился работать. (29)Моя радость была так велика, наслаждение так глубоко, что я не решался начать чтение и только перебирал книги, нежно лаская их рукою. (30)Как много во всём этом ума и чувства красоты!
(По Л. Андрееву*)
*Андреев Леонид Николаевич (1871–1919) – прозаик, драматург,
публицист, представитель Серебряного века русской литературы.
Самоанализ урока русского языка в 11 классе, проведенного 19.02.2014 по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту
(задание С ЕГЭ)» учителем русского языка и литературы Чигановой Е.А.
Урок по подготовке к написанию сочинения в формате ЕГЭ определен как урок развития речи.
Цель урока дублирует тему: подготовка к написанию сочинения. Задачи урока соответствуют заявленным учащимися трудностям и направлены на исключение и предупреждение ошибок. Ученики должны практиковаться в создании вступительной части сочинения, определении темы и проблемы текста, учиться комментировать проблему и авторскую позицию, распределять подготовленные рабочие материалы в соответствии с композицией сочинения. Кроме того, урок направлен на укрепление у одиннадцатиклассников представления о войне как о событии противоестественном человеческой природе, воспитание неприятия жестокости войны и уважения к человеческой личности как к высшей ценности.
Благодаря системе уроков, направленной на формирование умения писать сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ, ученики имеют представление о композиции работы, о содержании частей, поэтому данный урок нацелен на коррекцию имеющихся знаний. Закономерным стал разговор о частях сочинения на этапе актуализации знаний, а вот, например, способам формулировки проблемы отводится на уроке больше времени, предполагается создание учениками письменного высказывания на индивидуальных картах урока.
Для создания эмоционального настроя ребятам было предложено назвать ассоциации к слову «война». Предполагалось, что недавний литературный опыт (Л.Н.Толстой «Война и мир» 10 класс, «Донские рассказы», «Тихий Дон» М.А. Шолохова 11 класс) направит учеников на мысль о жестокости, противоестественности войны и вызовет соответствующие ассоциации. Затем эти слова, вынесенные на доску, предложено ученикам использовать на этапе создания вступления или заключения. Информационная справка об истории создания рассказа Андреева «Красный смех», подготовленная ученицей, должна донести до учеников видение автором войны подготовить к восприятию исходного текста. Затем текст читается учителем выразительно вслух, что уже во время первого чтения позволит ученикам выделить ключевые слова.
Трудно дается ученикам создание комментария к выделенной проблеме, наблюдается подмена комментария авторской позицией, поэтому совместная работа даст возможность слабым ученикам справиться с этой частью сочинения.
Динамическая пауза разработана с учетом возможности ее применения на экзамене для снятия напряжения, нормализации работы головного мозга в стрессовой ситуации (мудра Хакини, энергетическое зевание).
Предварительное домашнее задание по подбору примеров-аргументов позволит сэкономить время и освободить его для не менее значимой, хотя и финальной части урока – анализа работ учащихся, подобранных из сети Интернет. Анализ планируется организовать в соответствии с критериями оценивания части С. Однако ограниченность во времени позволит разобрать только содержательную сторону сочинений (К1-К4).
В заключение ученики должны озвучить оставшиеся проблемы, что позволить спланировать дальнейшую работу по подготовке к экзамену.
Домашним станет задание написать сочинение-рассуждение, отредактировав материалы урока. После проверки и анализа лучшие работы могут быть рекомендованы в качестве образцов.
Технологическая карта урока, проведенного 19.02.2014 г. учителем русского языка и литературы Чигановой Е.А. в рамках районного семинара для молодых специалистов «Современный урок»
Предмет, класс | Русский язык, 11 класс | |
Тема урока Дата | Подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту Л.Андреева. (Задание “С” ЕГЭ) 19.02.2014 г. | |
Оборудование, использование ИКТ, источники информации. | Мультимедийный проектор, ПК, компьютерная презентация, дидактический раздаточный материал. | |
Цель урока | Подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту | |
Задачи урока: 1) обучающая | 1. Практиковаться в создании вступительной части сочинения, определении темы и проблемы текста. 2. Учиться комментировать проблему и авторскую позицию. 3.Учиться распределять подготовленные рабочие материалы в соответствии с композицией сочинения. | |
2) развивающая | 1. Развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию. 2. Развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект. | |
3) воспитывающая | 1.Укрепить взгляд на войну как на событие противоестественное человеческой природе, воспитывать неприятие жестокости войны. 2. На примере литературных произведений и материалов СМИ способствовать формированию уважения к человеческой жизни как к высшей ценности. | |
Методы и приемы обучения | Устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа, презентация, кластер, частично-поисковая деятельность. | |
Формы | Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный устный опрос, индивидуальная. | |
Предварительная подготовка к уроку | Напечатать индивидуальную карту урока для учащихся (карта прилагается). Подготовить раздаточный материал: критерии оценивания сочинения, тексты (фрагмент рассказа Л.Андреева «Красный смех»), сочинения учеников, взятые из Интернета. Индивидуальные задания учащимся:
| |
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Время |
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя (Презентация, слайд 1) | 1. Приветствие. 2.У.: Прочитаем высказывание М. Горького: «Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать». О чем пойдет речь на уроке? Какая цель стоит перед нами сегодня? (Ответы учащихся) | 1 мин |
2. Постановка целей и задач урока. (Презентация, слайд 2,3) | 1. У.: Итак, цель урока… (См. слайд) 2. У.: Конечно, мы не в первый раз пишем сочинение, с каждым разом все лучше, но ошибки, недочеты еще есть. В чем вы видите трудность этого вида работы? (Ответы учащихся.). 3. У.: Поэтому задачи урока вытекают из трудностей (См.слайд) | 2 мин |
3. Создание эмоционального настроя, актуализация опыта | 1.У.: С чем в вашем сознании ассоциируется слово «война»? (Ответы учащихся) Создание кластера. | 2 мин |
4. Реализация инд. домашнего задания. Информационная справка об авторе. (Презентация, слайд 4,5,6) |
1. У.: Сегодня мы будем работать с текстом, который является отрывком из рассказа Л.Андреева «Красный смех» 2. Краткая информационная справка об истории создания, подготовленная учащимся в виде слайда и включенная в презентацию урока. |
2мин |
5. Чтение и анализ текста, определение темы. (Презентация, слайд 7)
| 1.У.: Читаю текст вслух, а вы читайте внимательно текст на листах. Что целесообразно делать уже во время первого прочтения? Подчеркните слова, которые вы считаете ключевыми. 2.У.: - Опираясь на ключевые моменты текста, сформулируйте тему. | 2 мин |
6. Актуализация знаний (Презентация, слайд 8,9) | 1.У: - Вспомните основные элементы структуры сочинения. Расставьте их так, как требует композиция сочинения. (Ответы учащихся.) Соотнесите с критериями оценки, сделайте вывод. | 2 мин |
7. Определение проблемы исходного текста. (Презентация, слайд 10) | 1. У.: Чем отличается тема текста от проблемы? Как правильно сформулировать проблему? (Ответы учащихся) 2.У.: - Сформулируйте проблему текста. Что получилось? (Учащиеся называют несколько вариантов. Некоторые корректируются.) | 3 мин |
8. Работа над вступлением к сочинению | 1. У: - Жанр эссе позволяет начать работу непосредственно с формулировки проблемы. Однако хорошо, если в вашей работе будут присутствовать и вступление, и заключение. Для создания вступления можно обратиться к ассоциациям к слову «война». Попробуйте связать их, создав 2-3 предложения. | 3 мин |
9. Комментарий к сформулированной проблеме. (Презентация, слайд 11) | 1. У.: Вспомним теорию…. 2. У.: Прокомментируйте проблему текста, используя один из оборотов, и запишите. Что получилось? (Учащиеся называют несколько вариантов. Некоторые корректируются.) | 5 мин |
10. Определение позиции автора. (Презентация, слайд 12) | 1 У.: Для того чтобы определить правильно позицию автора по проблеме, обратитесь к ключевым словам, выделенным при первом прочтении.2. У.: Вспомним теорию… Ответьте на эти вопросы. 3. У.: Сформулируйте позицию автора, используя один из оборотов, и запишите. Что получилось? (Учащиеся называют несколько вариантов. Некоторые корректируются.) | 5 мин |
11. Динамическая пауза | У.:Выполните мудру Хакини. Если Вам необходимо срочно что-нибудь вспомнить, соедините кончики пальцев обеих рук, при этом поднимите глаза вверх, а во время вдоха кончиком языка коснитесь десны. При выдохе верните язык в привычное положение. Затем сделайте глубокий вдох, и Вам в голову тут же придёт то, что Вы хотите вспомнить. | 3 мин |
12. Высказывание собственного мнения и его аргументация. Реализация домашнего задания. (Презентация, слайд 13) | 1. У.: Мы подошли к самой сложной части вашего сочинения. Вспомним теорию…. Начните свое высказывание, используя следующие обороты… 2. У.: Давайте вспомним, какие авторы обращались к теме войны, каково их видение (Ответы учащихся). | 5 мин |
13. Оформление заключения работы. (Презентация, слайд 14) | 1. У.: Вспомним теорию… 2. У.: Сформулируйте заключение, используя один из оборотов, и запишите. Что получилось? (Учащиеся называют несколько вариантов. Некоторые корректируются.) | 2 мин |
14. Анализ работ учащихся, взятых из сети Интернет (15,16) | У.: Мы создали с вами «скелет» будущего сочинения. Давайте почитаем работы учеников, которые я взяла в сети Интернет, проанализируем их по критериям оценки. | 6 мин |
15. Подведение итога урока. Домашнее задание. (Презентация, слайд 17, 18) | 1. У.: Подведем итог урока… Что осталось непонятным?.. 2. У.: Напишите дома самостоятельно по материалам урока сочинение-рассуждение | 2 мин |
Подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту Л.Андреева. (Задание «С» ЕГЭ) Прежде чем написать, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать. М. Горький.
ЦЕЛЬ: подготовка к написанию сочинения по прочитанному тексту.
ЗАДАЧИ: - практиковаться в создании вступительной части сочинения, определении темы и проблемы текста; - учиться комментировать проблему и авторскую позицию; -учиться аргументировать своё мнение и формулировать заключение работы; - учиться распределять подготовленные рабочие материалы в соответствии с композицией сочинения.
Л.Н.Андреев
« Красный смех».
История создания.
Леони́д Никола́евич Андре́ев ( 1871-1919) — русский писатель. Представитель Серебряного века русской литературы. Считается родоначальником русского экспрессионизма.
Расставьте элементы композиции по порядку 1.Определяем позицию автора исходного текста. 2.Высказываем собственное мнение и аргументируем его. 3. Комментируем сформулированную проблему. 4. Обобщаем сказанное, делаем вывод. 5. Определяем тему и называем проблему исходного текста.
Вспомним теорию…
1. Определяем тему и называем проблему исходного текста. ТЕМА – то, о чем говорится в тексте. ПРОБЛЕМА – это теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования , который рассматривает автор в этом тексте. НАПРИМЕР: Тема – война. Проблема – нравственная оценка войны. СПОСОБЫ ФОРМУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ Проблемный вопрос С помощью существительного в Р.п. : -Что формирует личность человека: при- : Проблема (кого? чего?) войны, роли родные данные, окружение или самовоспи- искусства в жизни человека, тание? современного образования, -Когда традиции являются злом? отношения к труду, ! ПРОБЛЕМА (какая?) С ложная, трудная, важная, серьёзная, глубокая, основная, главная, актуальная, злободневная, острая, и т.д.
Н
Н
Сформулируйте проблему,
используя следующие речевые обороты:
«…Именно над этим вопросом размышляет в своей статье ( произведении ) …»
«Проблема, которую хотел показать нам ( назвать фамилию ) , такова: … ».
«Прочитав текст ( назвать фамилию ) , я ещё раз убедился, что проблема … была актуальной всегда».
«Статья посвящена рассмотрению ( решению ) вопроса...».
«В своей статье ( рассказе, тексте ) автор ( назвать фамилию ) выдвигает
на всеобщее обсуждение…»
Вспомним теорию…
2. Комментируем сформулированную проблему. Комментирование – это рассуждения, пояснительные и критические замечания о чем-либо.
Комментарий – это «переходный мостик»
от
формулировки
проблемы
к изложению авторской позиции по заявленной проблеме.
Сделайте комментарий ,
используя следующие речевые обороты:
Вспомним теорию…
3.Определяем позицию автора исходного текста. Проблема – сложный (проблемный) вопрос, а позиция автора – это: ответ автора на этот вопрос; авторская оценка проблемы; путь решения проблемы.
Формулировка авторской позиции - это ответы на вопросы: - Что хотел сказать автор? - Ради чего он это всё написал? - Как он сам относится к поставленной проблеме? - Как автор оценивает описываемую конкретную ситуацию, поступки
героев?
Сформулируйте позицию автора,
используя следующие речевые обороты:
Автор отстаивает (что?), доказывает (что?), убеждает (кого в чем?), призывает к….
«Автор считает, что…».
«Автор глубоко убежден в том, что…».
«С автором трудно спорить относительно…».
«Позиция автора сформулирована весьма чётко: …».
4.Высказываем собственное мнение и аргументируем его. ВАШЕ мнение – маленький текст-рассуждение внутри всего сочинения , который строится по схеме: - тезис (положение, которое надо доказать); -аргументация (доказательства, доводы); -вывод (общий итог).
Вспомним теорию…
! От тезиса к аргументам можно поставить вопрос «Почему?», а аргументы отвечают: «…потому что…».
: Тезис. « Истинная красота человека определяется богатством его
внутреннего мира». Почему?
Аргумент (потому что): «Если у человека доброе сердце, он великодушен, благороден, способен мыслить и творить, он красив. Если же он, наделенный от природы хорошими внешними данными, холоден, высокомерен, способен жить за счёт других, его красота
Н
меркнет и не оценивается по достоинству. Возьмём в качестве примера двух героинь романа Л.Н. Толстого Наташу Ростову и Элен Курагину…».
! Используем:
Примеры из худ-ой, истор-ой, научно-популярной лит-ры, худ. фильмов, периодической печати, теле- и радиопередач, реальные факты из жизни. пословицы, поговорки, афоризмы (нужно обязательно пояснить их смысл, связать с тезисом).
Начните свое высказывание, используя следующие речевые обороты:
«Я разделяю позицию автора… и хочу доказать на примере… ».
«Позиция автора близка ( понятна ) мне, и я могу привести один пример…».
«Проблема глубже, чем кажется на первый взгляд ( собственные
аргументы )…».
«Каждый может привести множество аргументов в защиту авторской
позиции. Во-первых,…»
Вспомним теорию…
5. Обобщаем сказанное, делаем вывод.
«Конец – делу венец» – вот девиз всякого, кто заканчивает работу над сочинением. Концовка призвана подвести итог, сделать сочинение цельным, законченным.
В заключительной части можно:
- можно призвать к совместному действию и т.д.
:«Так давайте же сохраним природу родного края».
Украшает концовку и уместно приведенная цитата, афоризм, пословица.
: «Итак, как говорил древний философ Сократ: «Мудрость, знание – высшая добродетель».
Н
Н
Сделайте обобщение, используя следующие речевые обороты:
В заключен ие хочу подчеркнуть… В заключен ие хотелось бы отметить… В заключен ие хотелось бы ещё раз обратить внимание на… Обобщая сказанное, можно сделать вывод…
Прочитав этот текст, начинаешь с новой силой понимать…
Когда я прочитал этот текст, то подумал (задумался) о том, что….
Война. Твой страшный след... Зачем люди убивают друг друга? Почему все это происходит? «..Всем одинаково больно, и все одинаково несчастны - что же это такое, ведь это сумасшествие?» Над этими вопросами заставляет нас задуматься Л. Андреев.
В данном тексте автор поднимает проблему нравственной оценки факта войны. Эта проблема особенно злободневна и существенна в наши дни, потому что войны не прекращаются. Как только заканчивается одна война, тут же начинается другая, и это естественный ход событий. Не в наших силах это предотвратить.
Авторскую позицию можно увидеть в его фразе: "Что же это такое, ведь это сумасшествие?". По его мнению, война безумна, бессмыслена, противоестественна по самой своей природе. Характеристику войне автор передает, используя эпитет "проклятой войне".
Я согласна с мнением автора, в том, что война абсурдна. Кто из нас не знает страшную историю блокады Ленинграда? Сколько там пострадало невинных людей! Сразу вспоминается дневник Тани Савичевой, бедной одиннадцатилетней девочки, оставшейся одной, без семьи.
Особенно остро проблема бессмысленности войны поставлена в произведении американского писателя Эрнеста Хэмингуэя "Прощай, оружие!". Лейтенант Генри понимает, что война - это убийство еще более жестокое и бессмысленное, чем на чикагских бойнях. Люди уничтожают друг друга в страхе и ненависти, движимые животным инстинктом.
Я искренне благодарно автору за то, что он еще раз заставил меня задуматься над этим вопросом.
Война... Как много в этом слове чувств, эмоций и переживаний. Боль,страх,страдания... Почему? Почему люди заставляют себя переживать весь этот ужас? В чем смысл войны? Именно проблему осознания и нравственной оценки войны поднимает в своем тексте Л.Андреев. Данную проблему автор раскрывает, описывая эпизод из жизни двух братьев. Форма диалога, в которой построено все повествование помогает читателям глубже ощутить все то, что они чувствуют. Речь младшего брата наполнена удивлением и негодованием, автор показывает насколько детально и трепетно он пытается узнать о войне от старшего, уже прошедшего все ее ужасы , брата. Здесь же чувствуется вся радость и счастье этого старшего брата от осознания настоящего, он понимает, что может заниматься любимым делом, быть в близкой для него обстановке. Он совсем не хочет вспоминать о войне, к которой так прикован интерес младшего брата. Автор, стремясь показать ненужность и нелепость войны противопоставляет ее описание описанию тех домашних радостей, испытываемых братом, казалось бы незначительных, но приносящих столько теплых чувств! Таким образом, авторская позиция по исследуемой проблеме очевидна: война безумно бессмысленна, противоестественна по своей природе. Я полностью согласна с мнением Л.Андреева . Война абсурдна, это самое страшное, что может быть в жизни. Вспомнить только, сколько людей погибло во время блокады Ленинграда! Дневник Тани Савичевой, маленькой девочки, оставшейся без родных служит подтверждением жестокости, несправедливости войны. Она осталась одна. Одна в мире убийств и насилия. Столько страданий обрушилось на хрупкие плечи этой девочки! Также существует много произведений, посвященных войне и отражающих ее бессмысленность и бесчеловечность. Например, рассказ М.Шолохова «Родинка». Герой этого рассказа Николка погибает от рук собственного отца, не узнавшего своего сына в военной форме. Лишь сняв с мертвого сапоги и увидев на ноге родинку, он понимает, что убил своего единственного сына. Думаю, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что в войне нет ничего человеческого. Надеюсь, что и сейчас, и в будущем люди буду все меньше и меньше прибегать к военным действиям, решая конфликты мирным путем.
Подведём итог урока 1. Определяем тему и называем проблему исходного текста. 2. Комментируем сформулированную проблему. 3.Определяем позицию автора исходного текста. 4.Высказываем собственное мнение и аргументируем его. 5. Обобщаем сказанное, делаем вывод.
Домашнее задание : Написать сочинение по тексту Л.Андреева, используя материалы урока. ! Когда работа будет готова, проверьте, обратите внимание : -на абзацы и «переходные»предложения; - нет ли фактических ошибок :«В рассказе Толстого «Евгений Онегин…»; -нет ли этических ошибок (некорректное, грубое обращение, речевая агрессия) :«Все это ерунда, чушь собачья. Обломов просто лентяй»; - нет ли речевых шибок :«Они потеряли двух единственных сыновей»; - на точность выражения ваших мыслей, уместное использование средств выразительности.
Н
Н
Н
Источники информации
1.Л. Соколова. Пишем по-новому. Рекомендации к написанию части « С » по новым критериям. www.gramma.ru
2. А.Г. Нарушевич. Формулируем, комментируем, аргументируем. « Русский язык » - приложение к газете « 1 сентября » , 2006, № 12.
3. Е.В. Никитина. Из опыта подготовки к ЕГЭ. Помощь в написании задания C. twirpx.com1.
4. О.В. Груздева. Использование инновационных технологий в деятельностном и практико-ориентированном подходе к анализу текста. Журнал « Русский язык. Все для учителя » , 2011, №6.
5.Е. С. Симакова. Русский язык « Сочинение » . Задания с развернутым ответом. Часть « С » . – М.: АСТ. Астрель. Полиграфиздат, 2010.
Сочинение С1 ЕГЭ
№
I
Критерии оценивания ответа на задание С1
Баллы
Содержание сочинения
К1
Формулировка проблем исходного текста
К2
Экзаменуемый (в той или иной форме) верно сформулировал одну из про блем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет.
1
Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
0
Экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну из проблем исходного текста.
Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментариях нет.
2
Сформулированная экзаменуемым проблема исходного текста
прокомментирована,
1
но
без опоры на исходный текст,
или
в комментариях допущена 1 фактическая ошибка, связанная с пониманием
исходного текста.
Сформулированная экзаменуемым проблема не прокомментирована, или
К3
0
в комментариях допущено более 1 фактической ошибки, связанной с пониманием исходного текста, или
Отражение позиции автора исходного текста
Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.
прокомментирована другая, не сформулированная экзаменуемым проблема, или
в качестве комментариев дан простой пересказ текста или его фрагмента, или в качестве комментариев цитируется большой фрагмент исходного текста.
Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.
1
Позиция автора исходного текста экзаменуемым сформулирована неверно,
или
0
позиция автора исходного текста не сформулирована.
К4
Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
Экзаменуемый выразил своё мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привёл не менее 2-х аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической или научной литературы).
Экзаменуемый выразил своё мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привёл не менее 2-х аргументов, опираясь на знания, жизненный опыт), или
3
привёл только 1 аргумент из художественной, публицистической или на- учной литературы.
Экзаменуемый выразил своё мнение по сформулированной им проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), аргументировал его (привёл 1 аргумент), опираясь на знания, жизненный опыт.
2
1
Экзаменуемый сформулировал своё мнение по проблеме, поставленной автором текста (согласившись или не согласившись с позицией автора), но не привёл аргументов, или
мнение экзаменуемого заявлено лишь формально (например: «Я согласен / не согласен с автором»), или мнение экзаменуемого вообще не отражено в работе.
0
№
II
Критерии оценивания ответа на задание С1
К5
Речевое оформление сочинения
Б
Бал
Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
.•
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связ ностью и последовательностью изложения: - логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; - в работе нет нарушений абзацного членения текста.
0
К6
Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена 1 логическая ошибка, и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста.
В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки, и/или имеется 2 случая нарушения абзацного членения текста.
2
Точность и выразительность речи
0
1
Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи. *Высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10
2
Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи, или работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.
Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грам матического строя речи.
1
0
III
Грамотность
К7
Соблюдение орфографических норм
Баллы
орфографических ошибок нет (или 1 негрубая ошибка)
допущено не более 2-х ошибок
3
допущено 3-4 ошибки
2
допущено более 4-х ошибок
К8
1
Соблюдение пунктуационных норм
0
пунктуационных ошибок нет (или 1 негрубая ошибка)
допущено 1-3 ошибки
3
допущено 4-5 ошибок
2
допущено более 5 -и ошибок
К9
1
Соблюдение языковых норм
0
грамматических ошибок нет
допущено 1-2 ошибки
2
К10
допущено более 2-х ошибок
1
Соблюдение речевых норм
0
допущено не более 1 речевой ошибки
допущено 2-3 ошибки
2
допущено более 3-х ошибок
1
0
№
К11
Критерии оценивания ответа на задание С1
Соблюдение этических норм
Баллы
этические ошибки в работе отсутствуют
допущены этические ошибки (1 и более)
К12
Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
1
фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют
допущены фактические ошибки (1 и более) в фоновом материале
Максимальное количество баллов за всю письменную работу
1
(К1-К12)
0
23
Сформулировать проблему можно двумя способами:
Способы формулировки проблемы
Примеры
1. В виде вопроса (проблема и есть вопрос, над которым рассуждает автор исходного текста и который требует решения).
Как найти пути взаимопонимания между людьми разных возрастных поколений и ми ровоззренческих позиций? Этой сложной проблеме посвящен текст писателя NN.
2. Сочетанием слова проблема с именем су ществительным, употребленным в роди тельном падеже: проблема (чего?).
Автор данного текста затрагивает про блему (чего?) отцов и детей.
Автор данного текста привлекает внимание читателей к проблеме (чего?) роли книги в жизни человека.
В тексте писателя NN поднимается про блема (чего?) одиночества.
Примечание:
1. Взаимоотношения отцов и детей.
2. Роль детства в становлении личности человека, его нравственных ориентиров:
3. Роль классической литературы в духовном развитии современного общества:
4. Сложность и противоречивость человеческих поступков:
5. Человеческое благородство:
6. Честь и человеческое достоинство:
7. Отношения человека с другими людьми:
8. Восприятие человеком окружающего мира
9. Одиночество человека
10. Человек и искусство
11. Отношение человека к миру природы
12. Бережное отношение человека к языку.
13. Человек и власть, которой он наделен
14. Сострадание окружающим
15. Отношение человека к войне
Тип комментария
Примеры комментариев каждого типа
1) Текстуальный - объяснение структуры текста, следование за автором в раскрытии проблемы, которое включает в себя ответы на следующие вопросы:
Автор данного текста рассматривает про блему отношения человека к войне.
Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, Л. Андреев приводит разверну тый монолог героя, который убеждает своего брата в том, что безумие войны способно лишить человека его лучших качеств. Его собе седник сам был участником боевых действий, но стремится поскорее позабыть о том тяже лом времени. Л. Андреев восхищается мудростью этого человека, которой, пройдя через тяжелые испытания, осознал: смысл жизни и радость каждого из нас заключается не в раз рушении и уничтожении себе подобных, а в свободном созидательном труде, в наслажде нии творчеством, в заботе о своих детях.
2) Концепционный - интерпретация пишу щим проблемы исходного текста (рассмотре ние ее актуальности и сопоставление различ ных точек зрения по данному вопросу):
Автор данного текста рассматривает про блему отношения человека к войне.
Приводя нравственные оценки военных действий своими героями, Л.Андреев раз мышляет над тем, почему человеческое соз нание не может принять сам факт войны. Этот вопрос актуален, как никогда. В последние годы вооруженные столкновения между людьми то и дело наблюдаются в разных час тях земного шара. Поэтому проблема отношения человечества к войне является предме том постоянного обсуждения в средствах мас совой информации. Как и автор данного тек ста, участники дискуссий уверены в одном: смысл и радость человеческого существования заключается не в разрушении и уничто жении себе подобных, а в свободном созида тельном труде, в наслаждении творчеством, в заботе о своих детях.
Примечание:
Речевые клише для введения текстуального комментария:
Речевые клише для введения концепционного комментария:
Типичные ошибки при написании комментария:
Позиция автора
Авторская позиция может быть отражена через
Примеры
1)рассмотрение содержа ния проблемы и предло женных автором способов ее решения
2)разъяснение авторского эмоционального отношения к тому, о чем он говорит
3) обращение к авторским аргументам, примерам, раскрывающим тезис
1) Обосновывая свой тезис, автор приводит ряд веских, весьма убедительных аргументов в пользу того, что
2) Публицист приводит весьма убедительные доводы в пользу того, что...
4) обращение к выводам, к формулировке основной авторской идеи
Речевые клише, используемые для формулировки позиции автора исходного текста:
Формулирование собственного мнения
1) Нельзя не согласиться с автором текста в том, что ... (далее идет формулировка важного тезиса).
2) Я согласен с автором данного текста в том, что (далее идет формулировка важного тезиса).
3) Я с интересом прочитал текст писателя NN. Автор помог мне увидеть проблему (далее идет формулировка проблемы) с новой стороны. Сразу вспомнился один случай из моей собственной жизни, который, как мне кажется, является дополнительным аргументом в пользу того, что ... (далее идет формулировка важного тезиса)
4) Я согласен с автором данного текста и тоже считаю: ... (далее идет формулировка важного тезиса).
5) Я считаю, что автор абсолютно прав, когда пишет ... (далее идет авторский тезис, вывод). К сожалению, в наше время часто ... (далее идет пример-аргумент).
6) Я разделяю точку зрения автора текста и также убежден, что ...
Доказательство собственной точки зрения
Аргументы приводятся на основе:
В сочинении-рассуждении можно использовать следующие типы аргументов:
Аргументы должны быть достаточно развёрнутыми и убедительными, доказывать ваше мнение.
В этой части работы необходимо следовать правилам построения текста-рассуждения:
Речевые клише для введения в текст сочинения-рассуждения аргументации собственной точки зрения:
А) первый аргумент
Б) второй аргумент
Рекомендации по предупреждению типичных ошибок, часто допускаемых в сочинении-рассуждении при аргументации собственной точки зрения:
Заключение
Типичные цели заключения
Примеры
1) суммировать итоги размышлений над поднятой проблемой, обобщить инфор мацию, содержащуюся в сочинении
В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: важно не только своевременное раскаяние за зло, причиненное близким, но и конкретные поступки, которыми каждый из нас своевременно загладит свою вину перед ни ми.
2) дать оценку сказанному, четко выска зать свое мнение
Все вышесказанное позволяет сделать вывод: русский язык несет в себе уникальный культур ный и интеллектуальный потенциал России. Поэтому задача государства, школы, семьи - сформировать у подрастающего поколения бе режное отношение к слову, не допустить обеднения и разрушения русского языка. Не обесценивайте бесценное! Экология языка - наш долг перед прошлым и будущим!
3) сделать прогноз каких-то событий или явлений, высказать предположение
Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте Д. Шева- рова, расставят приоритеты в своей жизни и станут сжить не только исключительно для себя, но и для других людей, пробуя повторить подвиг русских подвижников.
4) призвать читателя к выполнению тех или иных задач, закончить сочинение призывом к действию, пожеланием
В заключение всего вышесказанного еще раз подчеркну: как не удастся человеку обновить слишком изношенное платье, так и, часто по ступая вопреки понятиям чести, не сможет он впоследствии исправить свою исковерканную душу. Об этом надо помнить каждому из нас, осу ществляя тот или иной нравственный выбор.Утрата моральных ценностей может привести к потере способности различать добро и зло, истину и ложь, а следовательно, способствовать деградации человеческой личности.
Образцы сочинений, написанных по предложенному выше плану в соответствии с критериями оценивания части С:
Сочинение № 1