СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ЕГЭ русский 25

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ЕГЭ русский 25»

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку   разбор задания 8    Аносова Л.В.,к.ф.н., доцент каф. РКИ  МВОКУ

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку разбор задания 8 Аносова Л.В.,к.ф.н., доцент каф. РКИ МВОКУ

 За правильное выполнение задания можно получить 5 баллов: по одному баллу за верное соответствие предложения ошибке.  Формулировка задания: Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

За правильное выполнение задания можно получить 5 баллов: по одному баллу за верное соответствие предложения ошибке.

Формулировка задания: Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

1) Путники невольно залюбовались появившейся радугой на небе после дождя. 2) Картину И.И. Шишкина «Корабельную рощу» считают одной из самых величественных по замыслу картин художника. 3) Все, кто бывал в небольших городах Италии, видел каменные мосты, заросшие плющом, обветшалые старинные мраморные фасады зданий, мерцание позолоченных куполов. 4) В журнале «Этнографическое обозрение» Д.Н. Ушаков не только опубликовал ряд статеи об обычаях, но и о поверьях русских крестьян. 5) Научившись 40 тысяч лет назад добывать огонь, развитие человечества заметно ускорилось. 6) Вопреки мнению скептиков, есть факты, подтверждающие существование внеземных цивилизаций. 7) В.Г. Белинский написал около двадцати статей и рецензий, посвященных творчеству Н.В. Гоголя. 8) Читая древние рукописи, можно узнать много любопытного. 9) Циолковский писал, что основная цель его жизни – продвинуть человечество хоть немного вперед.

А) нарушение связи между подлежащим и сказуемым Б) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением В) ошибка в построении предложения с однородными членами Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом Д) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Виды грамматических ошибок: 1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом 2. Ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом 3. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом 4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 5. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

Виды грамматических ошибок:

1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

2. Ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом

3. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом

4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

5. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

6. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым  7. Нарушение в построении предложения с однородными членами  8. Неправильное построение предложения с косвенной речью  9. Ошибка в употреблении имени числительного  10. Ошибка в построении сложного предложения

6. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым 7. Нарушение в построении предложения с однородными членами 8. Неправильное построение предложения с косвенной речью 9. Ошибка в употреблении имени числительного 10. Ошибка в построении сложного предложения

1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом   Производные предлоги Благодаря Согласно Вопреки Наперерез Наперекор Навстречу Подобно  Сочетаются с существительными, стоящими в Дательном падеже (кому? чему?) Благодаря упорным тренировкам , мы смогли выиграть соревнования.

1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Производные предлоги

  • Благодаря
  • Согласно
  • Вопреки
  • Наперерез
  • Наперекор
  • Навстречу
  • Подобно

Сочетаются с существительными, стоящими в Дательном падеже (кому? чему?)

Благодаря упорным тренировкам , мы смогли выиграть соревнования.

 Сочетания с предлогом ПО (в значении «после чего-либо»), требуют вопросов Предложного падежа (по ком? чем?)    Неправильно:  по приезду  по окончанию  по завершению  по прибытию  по возвращению  по истечению  Правильно: По приезд е По окончан и и  По завершен и и  По прибыт и и  По возвращен и и  По истечен и и

Сочетания с предлогом ПО (в значении «после чего-либо»), требуют вопросов Предложного падежа (по ком? чем?)

Неправильно:

по приезду

по окончанию

по завершению

по прибытию

по возвращению

по истечению

Правильно:

По приезд е

По окончан и и

По завершен и и

По прибыт и и

По возвращен и и

По истечен и и

1. Бла­го­да­ря по­вы­ше­ния уров­ня сер­ви­са в фир­мен­ных ма­га­зи­нах стало боль­ше по­ку­па­те­лей. 2.Зим­няя сес­сия сту­ден­тов про­хо­ди­ла со­глас­но рас­пи­са­ния. 3. Вопреки прогнозов аналитиков, в этом году авиакомпании удалось сохранить объём перевозок . 4. По приезду в город Чичиков познакомился с городскими чиновниками . 5. Билеты будут продаваться по прибытию поезда.

1. Бла­го­да­ря по­вы­ше­ния уров­ня сер­ви­са в фир­мен­ных ма­га­зи­нах стало боль­ше по­ку­па­те­лей.

2.Зим­няя сес­сия сту­ден­тов про­хо­ди­ла со­глас­но рас­пи­са­ния.

3. Вопреки прогнозов аналитиков, в этом году авиакомпании удалось сохранить объём перевозок .

4. По приезду в город Чичиков познакомился с городскими чиновниками .

5. Билеты будут продаваться по прибытию поезда.

2. Ошибка в построении предложения  с деепричастным оборотом  Деепричастие указывает на добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.   Я потерял перчатки, гуляя в парке.  Используя примеры, мной овладели  сомнения.  (предложение с ошибкой)  Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц.

2. Ошибка в построении предложения с деепричастным оборотом

Деепричастие указывает на добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

Я потерял перчатки, гуляя в парке.

Используя примеры, мной овладели сомнения. (предложение с ошибкой)

Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц.

 Деепричастный оборот не употребляется в безличном предложении:    Изучая арифметику, мне стало интересно     Возможно использование деепричастного оборота в безличном предложении , где сказуемое выражено неопределенной формой глагола:   Возвращаясь домой ,  нужно зайти в булочную.

Деепричастный оборот не употребляется в безличном предложении: Изучая арифметику, мне стало интересно Возможно использование деепричастного оборота в безличном предложении , где сказуемое выражено неопределенной формой глагола: Возвращаясь домой , нужно зайти в булочную.

3. Нарушение в построении предложения  с причастным оборотом Причастия согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже:  Неверно: На столе у Манилова лежала книга (как ая ?), открыт ая на одной и той же странице. В «Василии Тёркине» автор восхищается подвигом русского солдата, сохраняющ им  ? верность долгу и отчизне.

3. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Причастия согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже:

Неверно:

На столе у Манилова лежала книга (как ая ?), открыт ая на одной и той же странице.

В «Василии Тёркине» автор восхищается подвигом русского солдата, сохраняющ им ? верность долгу и отчизне.

 Определяемое слово никогда не может располагаться внутри причастного оборота . Определяемое слово всегда располагается до или после причастного оборота. Мы видим играющих детей с машинками . Мы видим играющих с машинками детей. Мы видим детей, играющих с машинками .

Определяемое слово никогда не может располагаться внутри причастного оборота . Определяемое слово всегда располагается до или после причастного оборота.

Мы видим играющих детей с машинками .

Мы видим играющих с машинками детей.

Мы видим детей, играющих с машинками .

Расположившись на земляной насыпи, у зрителей был прекрасный обзор всего поля. Образ поэта-пророка, создан­ные Пушкиным, определял и его собственную жизнь. Созданный роман молодым автором вызывал оживленные споры. Используя языковые средства выразительности, текст выглядит более убедительным.
  • Расположившись на земляной насыпи, у зрителей был прекрасный обзор всего поля.
  • Образ поэта-пророка, создан­ные Пушкиным, определял и его собственную жизнь.
  • Созданный роман молодым автором вызывал оживленные споры.
  • Используя языковые средства выразительности, текст выглядит более убедительным.

4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением Приложение  – это определение, выраженное существительным, название газет, журналов, картин, книг, географических объектов и т.д. Озеро (какое?) Байкал. Правило:  Название, заключенное в кавычки, данное с родовым словом именем нарицательным (повесть, роман, картина, опера, отель) является несогласованным приложением и должно стоять в именительном падеже.

4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Приложение – это определение, выраженное существительным, название газет, журналов, картин, книг, географических объектов и т.д.

Озеро (какое?) Байкал.

Правило: Название, заключенное в кавычки, данное с родовым словом именем нарицательным

(повесть, роман, картина, опера, отель) является несогласованным приложением и должно стоять в именительном падеже.

 При выполнении задан ия необходимо найти предложение с кавычками и внимательно его прочитать.  Верно:  Патриотом предстаёт перед нами Д.С.Лихачёв в книге (какой?) «Письма о добром и прекрасном».  Ошибк а:  Патриотом предстаёт перед нами Д.С.Лихачёв в книге (какой?) «Письмах о добром и прекрасном».

При выполнении задан ия необходимо найти предложение с кавычками и внимательно его прочитать.

Верно: Патриотом предстаёт перед нами Д.С.Лихачёв в книге (какой?) «Письма о добром и прекрасном».

Ошибк а: Патриотом предстаёт перед нами Д.С.Лихачёв в книге (какой?) «Письмах о добром и прекрасном».

пересказывали 5. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм    В рамках одного предложения глаголы должны быть одного вида и времени . Дети внимательно слушали текст и пересказывали его содержание. Ошибка : Спортсмены, приехавшие на чемпионат, надеялись (прош.вр.) на победу и верят (наст.вр.) в неё. слушали

пересказывали

5. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

В рамках одного предложения глаголы должны быть одного вида и времени .

Дети внимательно слушали текст и пересказывали его содержание.

Ошибка : Спортсмены, приехавшие на чемпионат, надеялись (прош.вр.) на победу и верят (наст.вр.) в неё.

слушали

6. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым    Подлежащее и сказуемое должны быть согласованы Те , ( кто  увлекается творчеством Булгакова), знают  роман «Мастер и Маргарита» г.арите » Ищем конструкции наподобие:  Те, кто …, … Все, кто …, … Тот, кто …, … Кто, как не …, …

6. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Подлежащее и сказуемое должны быть согласованы

Те , ( кто увлекается творчеством Булгакова), знают

роман «Мастер и Маргарита» г.арите »

Ищем конструкции наподобие:

Те, кто …, …

Все, кто …, …

Тот, кто …, …

Кто, как не …, …

Ошибка:  Все (мн.ч.), ( кто (ед.ч.) читал (ед.ч.) пушкинского «Бориса Годунова»),  помнит  (ед.ч.) бродягу Варлаама.  Все (мн.ч.),  ( кт о (ед.ч.) читали  (мн.ч.) пушкинского «Бориса Годунова»), помнят (мн.ч.) бродягу Варлаама.

Ошибка:

Все (мн.ч.), ( кто (ед.ч.) читал (ед.ч.) пушкинского «Бориса Годунова»),  помнит  (ед.ч.) бродягу Варлаама.

Все (мн.ч.),  ( кт о (ед.ч.) читали  (мн.ч.) пушкинского «Бориса Годунова»), помнят (мн.ч.) бродягу Варлаама.

7. Нарушение в построении предложения  с однородными членами   А) Нельзя использовать в качестве однородных членов слова, выраженные разными частями речи:  Катя стройна и очень красивая. Правильно : Катя стройная и очень красивая.  Катя стройна и очень красива. Б) Однородными не могут быть разные синтаксические конструкции , то есть определение или дополнение и придаточная часть сложного предложения.  Малыш, гулявший в парке и который упал, плачет . Правильно : Малыш, который гулял в парке и упал, плачет.

7. Нарушение в построении предложения с однородными членами

А) Нельзя использовать в качестве однородных членов слова, выраженные разными частями речи:

Катя стройна и очень красивая.

Правильно : Катя стройная и очень красивая.

Катя стройна и очень красива.

Б) Однородными не могут быть разные синтаксические конструкции , то есть определение или дополнение и придаточная часть сложного предложения.

Малыш, гулявший в парке и который упал, плачет .

Правильно : Малыш, который гулял в парке и упал, плачет.

 В) Нельзя нарушать структуру двойных союзов: Г) Нельзя нарушать местоположен ие двойных союзов: НЕ ТОЛЬКО …, НО И … КАК …, ТАК И … ЕСЛИ НЕ…,ТО ХОТЯ И …, НО… НЕ ТАК…, КАК НЕ СТОЛЬКО …, СКОЛЬК О Неправильно:  Мы не  только побывали в Австрии, но и в Германии. Мы побывали не только в Австрии, а также в Германии. Правильно:  Мы побывали не только в Австрии, но и в Германии.

В) Нельзя нарушать структуру двойных союзов:

Г) Нельзя нарушать местоположен ие двойных союзов:

  • НЕ ТОЛЬКО …, НО И …
  • КАК …, ТАК И …
  • ЕСЛИ НЕ…,ТО
  • ХОТЯ И …, НО…
  • НЕ ТАК…, КАК
  • НЕ СТОЛЬКО …, СКОЛЬК О

Неправильно: Мы не

только побывали в Австрии, но и в Германии.

Мы побывали не только в Австрии, а также в Германии.

Правильно: Мы побывали не только в Австрии, но и в Германии.

 Д) Нельз я при однородных сказуемых, требующих разного управления ставить общее дополнение:  Раскольников придумал и восхищаетс я своей теорией. Правильно: Раскольников придумал свою теорию и восхищается ею.

Д) Нельз я при однородных сказуемых, требующих разного управления ставить общее дополнение:

Раскольников придумал и восхищаетс я своей теорией.

Правильно: Раскольников придумал свою теорию и восхищается ею.

8. Неправильное построение предложения с косвенной речью Косвенная речь – это прямая речь, переделанная в сложноподчиненное предложение и без кавычек. В косвенной речи 1, 2 лица заменяются на 3 лицо. Недопустимо использовать в придаточной части предложения с косвенной речью местоимения «Я, МЫ, ТЫ, ВЫ». Ошибка: Дима признался, что   я  сегодня не готов к уроку. Правильно: Дима признался, что   он  сегодня не готов к уроку.

8. Неправильное построение предложения с косвенной речью

Косвенная речь – это прямая речь, переделанная в сложноподчиненное предложение и без кавычек.

В косвенной речи 1, 2 лица заменяются на 3 лицо.

Недопустимо использовать в придаточной части предложения с косвенной речью местоимения «Я, МЫ, ТЫ, ВЫ».

Ошибка: Дима признался, что   я  сегодня не готов к уроку.

Правильно: Дима признался, что   он  сегодня не готов к уроку.

 1. Некрасов писал, что я лиру посвятил народу своему.  2. Мы не только   ждали Машу, но и Ваню.  3. Немного задумавшись, Витя сказал, что я приду к тебе.  4. В шкафу стоят книги, на полках лежат не только газеты, но также и журналы.  5. Он надеялся опубликовать и познакомить читателей со своей повестью до начала следующего года.

1. Некрасов писал, что я лиру посвятил народу своему.

2. Мы не только   ждали Машу, но и Ваню.

3. Немного задумавшись, Витя сказал, что я приду к тебе.

4. В шкафу стоят книги, на полках лежат не только газеты, но также и журналы.

5. Он надеялся опубликовать и познакомить читателей со своей повестью до начала следующего года.

9. Ошибка в употреблении  имени числительного   1. Числительные ОБА, ОБЕ  С обоими подругами мы зашли в кафе. 2. Собирательные числительные  Трое книг лежало на полке.  Двое подруг весело о чем-то говорили.  Правильно:  С обеими подругами мы зашли в кафе.  Три книги лежали на полке.  Две подруги весело о чем-то говорили.

9. Ошибка в употреблении имени числительного

1. Числительные ОБА, ОБЕ

С обоими подругами мы зашли в кафе.

2. Собирательные числительные

Трое книг лежало на полке.

Двое подруг весело о чем-то говорили.

Правильно: С обеими подругами мы зашли в кафе.

Три книги лежали на полке.

Две подруги весело о чем-то говорили.

10.  Ошибка в построении  сложного предложения 1. В предложении нельзя употреблять одновременно сочинительные и подчинительные союзы .  Как только начался урок, и мы все сразу встали. 2. Нельзя повторять близкие по значению союзы ( что насколько; однако тем не менее; что будто; что … ли )   Мы знаем, что насколько Пьер волнуется при виде Наташи.  Мы не услышали, что вернулся ли он или нет.

10. Ошибка в построении сложного предложения

1. В предложении нельзя употреблять одновременно сочинительные и подчинительные союзы .

Как только начался урок, и мы все сразу встали.

2. Нельзя повторять близкие по значению союзы ( что

насколько; однако тем не менее; что будто; что … ли )

Мы знаем, что насколько Пьер волнуется при виде Наташи.

Мы не услышали, что вернулся ли он или нет.

3. Неправильное употребление указательных слов ( то, что ; то, чтобы ; тем, чтобы ):  Отец узнал то, что рейс задержится.  Мы беспокоились за то, чтобы никто не пострадал. 4. Неверная конструкция с придаточным определительным с союзным словом КОТОРЫЙ.  Я долго нес учебник библиотекарю, с которым не расставался весь год.

3. Неправильное употребление указательных слов ( то, что ; то, чтобы ; тем, чтобы ):

Отец узнал то, что рейс задержится.

Мы беспокоились за то, чтобы никто не пострадал.

4. Неверная конструкция с придаточным определительным с союзным словом КОТОРЫЙ.

Я долго нес учебник библиотекарю, с которым не расставался весь год.