СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ.»



Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Тема: «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему «Что такое материнская любовь?»»

Тип урока: урок развития речи в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.

Цель урока: сформировать у обучающихся навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 9.3).

Задачи урока:

1) расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью; 2) развитие речевой и мыслительной активности

Предметные умения

  • -расширение и углубление знаний по культуре речи;

  • предупреждение орфографических ошибок,

  • умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;

Формировать УУД:

Личностные УУД

  • Интерес к созданию собственных текстов; стремление к речевому совершенствованию; достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании текста сочинения в письменной форме.

  • формирование таких нравственных качеств учащихся,как милосердие, отзывчивость, человечность.

Регулятивные УУД

  • Способность адекватно выражать своё отношение к изображённому на картине; работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства.

  • Умение соотносить свои действия с планируемым результатом

Коммуникативные УУД

  • Создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; соблюдать в процессе создания текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

  • Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

  • Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

  • Владение устной и письменной речью.

Познавательные УУД

  • Способность преобразовывать информацию;

  • Перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта

Межпредметные связи:  Литература, , культура речи,

Ресурсы:  Презентация по теме, раздаточный материал

Организация пространства:  Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах





















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.




- Добрый день, ребята! Я надеюсь, что вы будете принимать сегодня активное участие в нашем уроке. Надеюсь на вашу продуктивную и слаженную работу.




демонстрируют своё настроение.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.










II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

-Сегодня у нас с вами урок развития речи.

А чему мы должны научиться на таких уроках?



Давайте определимся с темой, для этого вспомним типы текста. (Повествование, описание, рассуждение)

- Рассуждение. Что это? В этом мы и должны разобраться на сегодняшнем уроке.

-Рассмотрим, из каких элементов состоит текст -рассуждение Словарь урока: Тезис - утверждение, которое требуется доказать. Лексическое значение -краткое описание, характеристика слова, это то, что слово означает. Композиция - строение сочинения, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему сочинению как единому целому. Аргумент - пример, который определённым образом оформлен и занимает соответствующее место в композиции текста. Заключение - завершающая часть сочинения.


Формулирование темы и задач урока.

-Составлять текст.

-Как писать сочинение?



Анализируют, слушают, воспринимают информацию










Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.




III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.

А как конкретно будет звучать тема сочинения-рассуждения вы попробуете определить по видеоролику.

Сформулируйте тему сочинения –рассуждения и запишите в тетрадь.

Обратимся к словарю и узнаем лексическое значение слова «любовь».

Какая группа быстрее это сделает?

В поэтически светлых выражениях рисует народ образ матери как источник добра, радости и счастья детей. «При солнышке тепло, при матери добро». Народная мудрость сравнивает материнскую радость с весенним расцветом природы. «Птицы радуются весне, а мать — детям»,— говорит пословица. Подобно такому же весеннему расцвету в природе с рождением ребенка обновляются, растут и крепнут физические и духовные силы матери. Рождение ребенка — это весна в жизни матери. Как лес весной оглашается пением птиц, так счастье поет в груди матери, так широко и любовно на все отзывается материнское сердце. С кем как не с мамой можно посоветоваться по поводу временных неурядиц и серьезных трудностей? Только она всегда выслушает и поймет без вопросов, не станет осуждать за ошибки и промахи, которые удалось совершить.Пословицы народов России о материнской любви подчеркивают постоянство и красоту этого подлинного чувства.

-Выберите и запишите одну пословицу, которая, на ваш взгляд, отражает тему нашего урока.

-Американскому писателю и общественному деятелю по имени Теодор Драйзер принадлежит следующая фраза: “Материнская любовь всесильна и бескорыстна. Она ни от чего не зависит»

Согласны ли вы с этими словами?

Сегодня мы с вами подберем лексический материал по теме «Материнская любовь»

Смотрят видеоролик

-материнская любовь

-Что такое материнская любовь?



Работают со словарем (находят и читают значение слова«любовь»)





























Выбирают и записывают пословицу в тетрадь.

Анализируют план сочинения










Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
















IV. Открытие нового знания.

- Послушайте, пожалуйста, притчу и постарайтесь запомнить ответы на вопросы ребенка. Закончите последнюю фразу этой притчи.





























-Подчеркните слова и словосочетания, в которых говорится о любви мамы к своему ребенку.

-Как заботиться мама о своем ребенке?




Ученики читают притчу по ролям, остальные слушают, анализируют

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
- Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
- Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
Затем ребенок спросил:
- Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
- Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
- Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
- Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его... (Мама)



-Мама думает и переживает за своего ребенка. Она всегда поддержит в трудную минуту и даст необходимый совет, подскажет, как лучше поступить в той или иной ситуации. Мама дарит тепло и радость, дает силы преодолеть любые трудности, потому что всегда верит в своего ребенка. Она всегда защитит, даже рискуя своей жизнью. Мама-это счастье.




Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Актуализируют ранее полученные знания

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание 2.Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

5.Применяют полученные ранее знания на практике.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

2.Самостоятельно выбирать информацию


V.Физминутка.

А теперь немного отдохнем

Выполняют гимнастику.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.

VI. Обобщение и систематизация знаний:

индивидуальное задание, работа вгруппах.

Работа в группах (Прием «Таблица-синтез»). Облако слов

-Используя свои записи, притчу, свой жизненный опыт, выполните задания:

1 группа:Подберите как можно больше прилагательных-определений к понятию материнская любовь.

2 группа: Подберите глаголы, которые говорят о роли матери в жизни ребенка

3 группа: Подберите синонимы к словосочетанию «материнская любовь»

-Заполните одну графу в таблице

-Проверьте себя по слайду

Работа по карточкам

-Продолжите предложения:

Материнская любовь-это…(какое?) чувство.

Оно проявляется в …

Мама никогда не…

Мама всегда…, потому что

Любовь матери к ребенку похожа на …,

Работают в группах













Делают сообщение(презентацию)

Заполняют таблицу, проверяют написанное, дополняют

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

2. Проверка знаний и умений.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

2. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.



Личностные УУД:

1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.


VII.Рефлексия

-А теперь представьте понятие «любовь матери» в виде рисунка и объясните свой выбор.(один рисунок на группу)



"Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери,тем радостнее и светлее жизнь. "  З. Воскресенская(детская писательница)

-Берегите, цените и любите своих мам.

- А теперь подведем итог нашей работы.

- Какую цель ставили на урок?

- Добились мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.

Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученика на основе их самооценки.


Выполняют задание, делают сообщение























Отвечают на вопросы.




Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;


VIII.Домашнее задание.

Написать сочинение на тему «Что такое материнская любовь?»

Записывают домашнее задание.


Познавательные УУД:

Осуществляют актуализацию в соответствии с уровнем усвоения

Коммуникативные УУД:

Работают дома в соответствии с памяткой и планом

Регулятивные УУД:

1.Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

2.Осуществляют самооценку по содержанию написанного.